PDA

Просмотр полной версии : Фотошоп угрожает душевному здоровью


Миа
25.06.2010, 12:28
Психике граждан угрожают… отфотошопленные изображения в рекламе и СМИ. К этому выводу пришли политики уже нескольких государств. И предложили бороться за душевное оздоровление наций на законодательном уровне. Ведь мировой стандарт красоты и изящества преувеличен настолько, что уже не лезет ни в какие разумные рамки.
Похоже, эре фотошопа приходит конец. Правительства сразу нескольких государств решили урезонить деятельность издательств и рекламных агентств, которые при помощи искаженных иллюстраций формируют у людей неадекватное мнение об эстетике человеческого тела. А также о привлекательности тех или иных продуктов питания, предметов одежды и интерьера, туристических мест отдыха и т. п. Шквал лживых картинок, по мнению политиков, провоцирует потребителей на изрядные денежные и душевные траты, доводит их до нервного, а зачастую и физического истощения.

Первыми с инициативой прекратить этот обман выступили депутаты французского парламента. Волну протеста против использования компьютерной ретуши в СМИ и рекламе подняла депутат Валери Бойе (Valerie Boyer). При поддержке полусотни других французских парламентариев она смогла добиться принятия в сентябре 2009 года особого законопроекта. Согласно которому любое публичное изображение, подвергавшееся компьютерной обработке с целью улучшить внешний вид объекта или исказить реальность, должно сопровождаться предупреждающей подписью вроде: «Фотография обработана, внешний вид человека изменен».

«Это вопрос как здравоохранения нации, так и защиты прав потребителей, — прокомментировала свою инициативу Валери Бойе в беседе с журналистами Time. — Повсеместное использование ретуши приводит к тому, что у потребителей формируется неверное представление об идеальных формах, которые недостижимы в реальности. Люди постоянно отмечают собственное несовершенство. И порой в борьбе с этим несовершенством калечат не только свою психику, но и здоровье и даже жизни. В первую очередь страдает самооценка подростков, которые испытывают постоянный дискомфорт, без конца сравнивая себя с улучшенными фотографиями моделей и звезд шоу-бизнеса».

Законопроект Бойе предусматривает не только штраф в 37 500 евро за использование обработанных фотографий без предупреждения, но в исключительных случаях даже тюремное заключение сроком до трех лет.

Кстати, скорому утверждению закона помогли два обстоятельства. Во-первых, депутат Валери Бойе является близкой соратницей президента Франции Николя Саркози по партии — оба представляют либерально-консервативный «Союз за народное движение» (Union pour un mouvement populaire, или UMP). А во-вторых, на руку законопроекту сыграл скандал с фотосессией самого Саркози, разразившийся около двух лет назад. Французский еженедельник Paris Match явно переусердствовал, пытаясь скрыть жировые складки на боках президента: обман вскрылся, и в итоге «отфотошопленный» глава французского государства испытал несколько минут позора, смущения и обоснованного негодования. Видимо, памятуя об этом инциденте, Саркози призвал парламентариев поддержать закон о принудительном маркировании всех публичных изображений, обработанных с помощью какого бы то ни было графического редактора, например того же Photoshop’а.

Вслед за французами встрепенулись англичане. Среди влиятельных политиков и чиновников Соединенного Королевства нашлось немало тех, кто высказался в поддержку благородных начинаний соседей-«лягушатников».

«Мы очень обеспокоены тем, что подростки и молодые женщины видят в моделях, изображенных на обработанных снимках, идеал красоты и испытывают при этом глубокое разочарование по поводу собственной внешности, — заявила член британского парламента от Либерально-демократической партии (Liberal Democrats, или LD) Джо Свенсон (Jo Swinson). — Именно поэтому пример французских законотворцев мы считаем достойным подражания».

Однако не во всем: англичане предложили наложить строгое вето на использование неподписанных ретушированных фото исключительно в глянце, рассчитанном, по мнению Свенсон, «лишь на подростков и домохозяек». В то время как француженка Бойе настаивает, что обязать быть честными необходимо всех: и рекламные агентства, и те журналы, которые печатают обработанные снимки не только гламурных звезд, но и политиков, бизнесменов, а также освещают военные события, природные катастрофы и т. д.

Принять законопроект — это полдела. Необходимо еще обеспечить его исполнение. А как это сделать, если даже опытные фотошоперы не всегда могут отличить искусную работу своих коллег от «честной» фотографии? Чтобы решить эту проблему, Министерство обороны Франции (Le ministere de la Defense Nationale, или MDN) — заметьте, не здравоохранения, не культуры, а именно обороны! — обратилось за помощью к Роже Козьену (Roger Cozien) — доктору математики, криминалисту и основателю центра цифровой экспертизы Exo Makina. Воистину французы объявили настоящую войну фотошопу.

Наконец гений Роже Козьен разродился уникальной компьютерной программой — Tungstene. В переводе на русский — «вольфрам», которую меткие французские журналисты уже окрестили «смерть глянцу». По сути своей эта программа — антифотошоп. По утверждению создателя, «Вольфрам» позволяет со стопроцентной гарантией обнаружить любую цифровую коррекцию снимка или иллюстрации. Программу представили публике в конце мая этого года.
Итак, к Франции присоединилась Англия — что вполне дает основание говорить о своего рода союзнической коалиции. Все идет к тому, что в ближайший год под знамена антифотошопной кампании встанет большинство стран-членов Евросоюза. И только мы, а возможно, еще американцы, будем в этом списке последними. Мы — по инерции, а американцы — из-за нежелания потерять гигантские доходы, которые приносит стране индустрия моды, красоты, глянца, пластической косметологии и хирургии.
Я как обыватель и потребитель однозначно за подобные меры в отношении публичной ретуши. В конце концов, обязали же производителей генно-модифицированной кукурузы или, скажем, картошки указывать происхождение продукта на упаковке. Чем же пища духовная отличается от хлеба насущного? Красота, как и колбаса, должна быть маркирована: эта натуральная, а та искусственная. Дабы всякий человек, листающий очередной модный журнал, не искушал себя понапрасну иллюзиями, будто и в самом деле можно отрастить себе ноги длиной полтора метра или иметь окружность талии вдвое меньше окружности головы и при этом стоять без посторонней помощи…

В любом случае каждый потребитель имеет право знать правду, не так ли? Поэтому резонный вопрос: хотели бы лично вы, чтобы любой снимок в российских СМИ и отечественной рекламе, искаженный с помощью Photoshop’а, имел предупреждающую надпись?

Источник: http://www.jv.ru/blog/entry/16755#vote

Aro
25.06.2010, 13:00
Совершенно согласна с данной статьей. Например недавно наткнулась на ролик на ютубе, как с помощью фотошопа из не слишком удачного снимка Хилари Дафф делают конфетку. Кому интересно вот ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=b8_mVF28VAQ

Я лично сторонница естественной красоты, в каждом человеке есть что-то милое и притягательное, а шаблоны, которые навязывают нам СМИ слишком уж идеальные, и от этого просто кукольные, нечеловечные.

Miss charM
29.06.2010, 22:10
Надо просто спокойнее к этому относиться..... Все мы люди, и все не идеальны.O:-)

Like a Star
29.06.2010, 22:22
вот именно-проще надо быть) что мешает всем недовольным своей внешностью точно так же отфотошопить себя,сделать фотообои и наслаждаться?)

Куренай
30.06.2010, 14:25
Кажется я заразилась фотошопией 8)...правда...
Какчаю фотку на комп, смотрю, не нравится =/, а давайка я быстренько тут уберу, тут поярче, а здесь покрасивее))) Все, конфетка!...и так каждый раз -___- не болею ли я ?

Nicky
01.07.2010, 00:45
классная видюха нашла одну, но где идут от обратного ) очень весело http://www.youtube.com/watch?v=d9EurWVXt3g&feature=related

А раньше и не думала, что фотошопят ну прям настолько...

liaka
01.07.2010, 01:08
не знаю я фотошопом пользоваться не умею и фотки выкладываю такими какие они есть (отбирая более - менее качественные конечно ) х))

Cold
02.07.2010, 21:53
А вот мне нравится фотошоп. Ретушью фотографий занимаюсь в основном для друзей ну и для себя иногда:-), а сама люблю коллажи рисовать, такая красота. Дня три потрудишься и опля ляпота и самое главное эксклюзив=)

JIexa
21.07.2010, 16:10
ех не понимаете вы суть проблемы... /Пролема заключается в том что наши дети видя только идеалы не смогут найти идеал в жизни и из за этого им будет очень тяжело.

Муляж
21.07.2010, 16:26
Не нужно воспринимать всерьёз то, что нарисовано) звёзды, модели - это бренд) точно так же можно расстраиваться, что львы в жизни не такие добрые, как Симба) помимо отфотошопленных журнальных красавиц подростки видят на улицах совершенно живых и "неисправленных" людей. И на людях всем хочется быть лучше, красивее, с ровным носом и большими глазами, в этом ничего плохого нет... Вот только в журнале это обязанность, а не просто прихоть. Тебя все знают? Будь красивой. Не умеешь быть красивой? Мы сами тебя такой сделаем, а ты помалкивай.
Фотошоп опасен не больше, чем талантливые художники, рисующие несуществующих красавиц так, словно это не картинка, а мгновенный снимок.

master
21.07.2010, 16:57
Соглашусь и нет ) а вот почему.
Если это единичные случаи, то это не влияет, а если это массово и со всех сторон, то все: может быть. Не все такие психоустойчивые как ты ;-)

Андин
21.08.2010, 18:38
Чтож, вообще что касательно журналов и глянца я лично "за". Все-таки действительно, скажем так "слабонервных" людей достаточно много. Но в целом фотошоп все-таки полезная, и порой даже нужная вещь O:-)
Насколько я знаю это все началось в связи с проблемами анорексии - мол, вот наштамповали моделей не настоящих, и девушки пытаются худеть, быть как они - а в итоге просто кошмар. Вешалки, не способные не то что продолжить род, а и крепко стоять на ногах - ветром снесет. Вот теперь и до психического здоровья дошло в целом.

Lost in space
23.08.2010, 10:55
Какая интересная тема, фотошоп людей конечно же стоит запретить (сделать кожу смуглой у модели, увеличить грудь, убрать морщины, угри и прочее, дорисовать родинку возле губы, это все ужасно потом воспринимать и психика людей страдает, мужчины хотят таких девушек, а девушки стремятся такими стать), а вот когда надо сделать что нибудь из серого фона не замысловатое то ему нет замены.

Андин
25.08.2010, 14:57
Какая интересная тема, фотошоп людей конечно же стоит запретить (сделать кожу смуглой у модели, увеличить грудь, убрать морщины, угри и прочее, дорисовать родинку возле губы, это все ужасно потом воспринимать и психика людей страдает, мужчины хотят таких девушек, а девушки стремятся такими стать), а вот когда надо сделать что нибудь из серого фона не замысловатое то ему нет замены.

В общем "золотая середина", или как говориться "все в меру". Я пока видео ВК не посмотрела, как делают модель в ФШ, просто поверить не могла, что это достигает ТАКИХ масштаб. =-0

Like a Star
25.08.2010, 15:05
что ж ей там интересно подправляли что тебя так шокировало?
и кстати, профессиональная ретушь стоит очень и очень дорого,поэтому журналам легче найти нормальную модель и хорошего визажиста, чем потом баловаться фотошопом

Андин
25.08.2010, 18:17
что ж ей там интересно подправляли что тебя так шокировало?
и кстати, профессиональная ретушь стоит очень и очень дорого,поэтому журналам легче найти нормальную модель и хорошего визажиста, чем потом баловаться фотошопом

Там сначала показали как долго гримировали модель, а потом ей еще начали форму лица, нос, губы, и многое прочее менять Х__х

Ololosh
25.08.2010, 18:48
Там сначала показали как долго гримировали модель, а потом ей еще начали форму лица, нос, губы, и многое прочее менять Х__х

ВИдела..Паразило х_Х...Там модель если правда когда пришла ужасная была.Волосы плохие.А когда отвотошопили василиса-прекрасная х_Х

Like a Star
25.08.2010, 21:08
ну так это они наверное специально взяли модель по-страшнее что б показать как они круо умеют работать в фотошопе) иначе какой смысл ведь этих моделей пруд пруди можно найти нормальную которой такой глобальный фотошоп не нужен

Lost in space
26.08.2010, 11:43
В общем "золотая середина", или как говориться "все в меру". Я пока видео ВК не посмотрела, как делают модель в ФШ, просто поверить не могла, что это достигает ТАКИХ масштаб. =-0

А можно это видео посмотреть :-) есть ссылка или еще что нибудь?

♥любимая я♥
14.07.2011, 10:22
иногда фотошоп хорош)
лично у меня папа взял картинку и таакууюю из неё красивую открытку сделал... я потом её распечатала и подруге на ДР подарила)