PDA

Просмотр полной версии : Про ослика и проблемы


Elen
01.07.2010, 11:06
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"

Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

...В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх.

Ваше счастье
01.07.2010, 17:58
Elen, это очень интересная притча (если не ошибаюсь?) Людям свойственно закидывать грязью других принимая их за слишком слабых. Хотя на самом деле тот человек может оказаться намного сильнее.

Можно я выложу ещё одну интересную историю про ослика? Автор неизвестный.

“Ослик шел по дороге, как вдруг начался дождик. Крупные капли били ослика по спине. “Больно”, — подумал ослик. И спрятался под зонтик. Капли стучали по зонтику, и ослик подумал: “Теперь больно зонтику”. И вместе с зонтиком он укрылся в домике. И услышал, как дождь падает на крышу. Теперь было больно домику. И тогда ослик залез на крышу и закрыл домик.

— Зачем ты это делаешь, ослик? — спросил его медвежонок. — Разве тебе не больно?

А ослик ответил:

— Кому-то всегда бывает больно. Но я сильней, чем зонтик, и сильней, чем домик. А больно должно быть тому, кто сильный...”

Enelvis - Aigerima
01.07.2010, 18:21
очень понравилось =)

Elen
02.07.2010, 00:37
Спасибо, Ваше счастье. Только вот я не согласна с тем, что "больно должно быть тому, кто сильнее". Если всё время эксплуатировать силу сильного, ничего ему не отдавая взамен, то сильный очень скоро сломается.

zakko2009
03.02.2015, 19:48
Elen, это очень интересная притча (если не ошибаюсь?)

Сильный
Владимир Шебзухов

http://img01.chitalnya.ru/upload2/870/077aa7f6d9641bde4338a18a367655ca.jpg

Гуляя, попал, как-то, ослик под дождик.
Ох, как тяжелы эти капли дождя!
От боли вдруг вспомнил про маленький зонтик,
Что взял он с собою, как видно, не зря.

Cтал, прячась от капель, о зонтике думать:
«Теперь стало больно, наверно, ему!
И надо же капать так недружелюбно,
Чтоб всем было больно?! Зачем, почему?!»

Но без дружелюбия им не остаться.
Пусть маленький домик, а всё ж приютит.
Когда же в нём ослик сумел оказаться,
Стал слушать, как дождик по крыше стучит.

А сделанный вывод, как прежде, не новый.
Не зонтик, так домик жалеет опять.
От капель, чтоб домику не было больно,
Решил своим телом его закрывать.

«Ах, бедненький ослик! – кричал медвежонок –
Ведь больно от капель на крыше, поди!»
Ответом само прозвучало невольно:
«Кому-то же в жизни должно повезти!

Спасая других, забываешь о боли...
И тем я судьбе благодарен своей,
Теперь стал сильнее, чем зонтик, и домик…
А больно должно быть тому, кто сильней!»

zakko2009
03.02.2015, 19:52
Однажды осел фермера провалился в колодец.

Находчивый осёл
Владимир Шебзухов

http://mamochki-online.ru/_fr/2/s2867755.jpg
http://pritchi.in/pritchi_shebzuhova/picture/18.gif

SofiaBly
30.07.2018, 10:08
очень жизненно и правдиво написано)