PDA

Просмотр полной версии : Командир МКС любит получать письма от детей


Elen
14.07.2010, 01:04
Суровые рабочие будни на Международной космической станции (МКС) скрашиваются чтением электронных писем с Земли, рассказал корреспонденту РИА Новости командир станции Александр Скворцов, отвечая на вопрос, какие развлечения в настоящий момент есть на борту МКС.

Вопросы космонавту были отправлены в рамках акции "Почтовый ящик МКС" при содействии пресс-служб Роскосмоса и Мемориального музея космонавтики на ВВЦ.

"На развлечения тут не так много времени остается. Конечно, развлечением на МКС можно считать звонки родным и переписку по электронной почте. Письма ребят с Земли, полученные из "Почтового ящика" в Мемориальном музее космонавтики, вызывают массу приятных эмоций, особенно когда пишут совсем маленькие дети, еще толком не знающие букв и делающие трогательные ошибки", - поделился впечатлениями российский космонавт.

Вместе с тем, на борту станции есть чем себя развлечь, было бы время. Как сообщалось ранее, на МКС есть большая подборка фильмов на DVD на русском и английском языках, в том числе, и самые последние новинки кинопроката. Всегда есть и что почитать: рейсами грузовиков "Прогресс" на станцию регулярно доставляются свежие журналы, а также книги по индивидуальным заказам всех членов российского экипажа. После отлета на Землю космонавты оставляют все книги, журналы, диски на станции, поэтому орбитальный кинозал и библиотека включает в себя более сотни наименований.

По словам Скворцова, на МКС также принято отмечать праздники и дни рождения всех членов экипажа.

"Мы стараемся отмечать праздники. У меня, например, очень хорошие воспоминания связаны с моим днем рождения. Открыл в этот день посылку от родных, а там - надувные шарики! Мы их надули, привязали к поручню около моей каюты, и шарики потом еще долго радовали глаз" - отметил командир МКС.

Как сообщалось ранее, свой 44-й день рождения Александр Скворцов отметил на борту 6 мая, экспериментируя с российской "РУСАЛКОЙ" (РУчным Спектральным АнаЛизатором Компонентов Атмосферы). "РУСАЛКУ" разработали в Институте космических исследований (ИКИ) и доставили на борт МКС в конце июля 2009 года. Цель экспериментов - отработка методики определения содержания парниковых газов в атмосфере с околоземной орбиты.

В настоящее время сеансы измерений с помощью "РУСАЛКИ" проводятся космонавтами во время специально запланированных сеансов через кварцевый иллюминатор, ориентированный на Землю. Записанные спектры, вместе с пакетом служебной информации и контекстными фотографиями, оперативно передаются на Землю и далее в ИКИ для контроля состояния научной аппаратуры и обработки полученных данных.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости, Александр Ковалев.
http://www.rian.ru/science/20100713/254301657.html

doroze_zolota
14.07.2010, 23:40
Интересно, что дети пишут ему? :-)
Раньше все мальчишки в детстве хотели стать космонавтами. У современных же мальчиков даже представления нет об этой профессии. Все хотят стать супер-героями, футболистами и т.п.

Elen
15.07.2010, 12:24
"Дорогой командир МКС! Это не спам, а реальная возможность заработать деньги..." :-D

А мне кажется, что это очень здорово, что дети пишут ему. Наверное, спрашивают, как там, в космосе. :-) Я бы тоже с удовольствием написала! ;-)

Aleks@13
15.07.2010, 18:42
Я бы скорее с удовольствием послушала, "как же там, в космосе"))

WhotdaiM
15.07.2010, 19:00
а я бы скорее сама в космосе побывала бы:-):-)