PDA

Просмотр полной версии : Как отвечать грубиянам и прочим "хорошим людям"


Elen
15.07.2010, 12:28
Нагрубила соседка, нахамили в автобусе, продавщица в магазине буркнула себе под нос что-то неприятное. В таких ситуациях оказывался каждый из нас. Что предпринять и как не стать жертвой хамства?

Первое, что хочется сделать, - нагрубить в ответ. А что? Мы тоже не лыком шиты, пусть знает! Не молчать же!
Нет, молчать не надо, но и отвечать «психологическому противнику» его же методами не надо тоже. Ведь «противник» только этого и ждёт! Он выигрывает в тот момент, когда вы начинаете отвечать грубостью на грубость.
Чего не ждёт «противник», чем его можно поставить в тупик? Тем, что вы согласитесь с ним. Когда вы соглашаетесь с хамством, «противник» оказывается в глупом положении: он-то рассчитывал поднять вам нервы и попить кровушки!

Привожу пример из книги М.Литвака «Психологическое айкидо».

-Вы глупец!
-Вы абсолютно правы!

или

-Как вы быстро сообразили, что я глупец! Мне столько лет удавалось от всех это скрывать. При вашей проницательности вас ждёт большое будущее!

Ещё один первоклассный пример. Сцена в автобусе. "Молодой человек, пропустив представительницу прекрасного пола, последним протиснулся в переполненный автобус. Когда закрылась дверь, он стал искать в своих многочисленных карманах (на нем была куртка, брюки и пиджак) талоны. При этом он, естественно, доставлял некоторое неудобство стоящей на ступеньку выше даме. Вдруг в него был брошен "психологический камень". Дама гневно сказала:
- Долго вы еще будете ковыряться?!
Тут же последовал ответ:
- Долго.
Далее диалог протекал следующим образом:
Она: Но ведь так мне может пальто налезть на голову!
Он: Может. {Пассажиры вокруг засмеялись.)
Она: Ничего смешного нет!
Он: Действительно, ничего смешного нет.
Раздался дружный хохот. Дама в течение всей поездки больше не произнесла ни одного слова".

Главное – соглашаться совершенно спокойно, даже можно с улыбкой. Никакого эффекта не получится, если вы будете соглашаться сквозь зубы и с ненавистью смотреть на «противника».

Дейл Карнеги говорил: «Скажите о себе всё то, что собирается сказать ваш обвинитель, и вы лишите его ветра в паруса».

-Куда вы без очереди прётесь?
-Что же вы так слабо? Матом давайте!

Совет М.Литвака – усильте то качество, которое приписывает вам «противник».
-Вы глупец!
-Совершенно верно, я глупец, а ещё негодяй и подонок, так что берегитесь!

Ещё пример (снова из М.Литвака). В магазине.
Покупатель: Подскажите, сколько стоит килограмм колбасы?
Продавец: У вас что, глаз нет?!
Покупатель: У меня действительно нет глаз. Какая вы чуткая. Никто этого не замечает, а у вас чудесные глаза, и сейчас вы мне скажете, сколько стоит килограмм колбасы.

Если кто-то долго и многословно на вас орёт, лучше всего молча выслушивать, смотреть человеку прямо в глаза, а когда он закончит, помедлить немного и сказать:
-Я высоко ценю, как самоотверженно вы рискуете своим здоровьем, чтобы донести до меня такие простые истины. Даже не знаю, как вас благодарить. Большое спасибо!

Итак, самое главное – не подкреплять хамское поведение «противника», а сохранять в себе твёрдость и спокойствие. Человек, который кричит, нервничает, обзывается, кидает вещи, выглядит сейчас не самым лучшим образом.
Почему слово "противник" я беру в кавычки? Да потому что никакой он в действительности не противник, а несчастный человек, который зачем-то избрал для себя такую стратегию – выглядеть неумным. Ну что же, избрал так избрал. Главное, что мы на это не поведёмся!

Вопросы принимаются здесь. ;-)

Маруля
15.07.2010, 13:49
Еlen,большое спасибо за полезную статью :-) Я так и стараюсь вести себя с хамами. Вроде немного получается :-) Я,кажется,уже видела в какой-то теме,ты говорила про книгу М. Литвака "Психологическое айкидо". Надо бы мне её прочитать)))

cherrybumbum
15.07.2010, 17:45
шикарная статья. очень интересные приемы. действительно, такие люди повсюду и хочется быть выше них =)

Нимфадора
16.07.2010, 10:54
Да, в этой статье даны очень полезные советы :-) Скажите, а что делать, если пристает пьяный человек. Мы с подружками недавно ходили в кино и к нам подсел нетрезвый мужчина. Хотел познакомиться, спрашивал что-то про фильм. Мы не отвечали, он ушёл. Потом снова вернулся. Я думаю, вы понимаете, что нам было уже не до фильма и мы даже раньше ушли, когда подвернулся случай, чтобы он потом не пошёл за нами. Скажите, как вести себя в данной ситуации. Драться никто из нас троих не умеет и физический отпор мы бы врятли смогли дать :'(

Like a Star
16.07.2010, 12:40
ну пьяные в большинстве своём достаточно безобидные, алкоголь делает своё, поэтому я в таких случаях кошу под дурочку,хлопаю глазами говорю что мне мама не разрешает с незнакомыми разговаривать и быстренько сваливаю)
мне каж просто не надо проявлять агрессию, тогда он нормально отстанет

lazerka
17.07.2010, 06:55
ух ты! клевая статья*
надо взять себе на заметку!
а если про пьяных, то они правда спокойные и безобидные...так что я тоже всегда кошу под дурочку* и быстро с матываюсь) хех)

Elen
17.07.2010, 10:35
Большое спасибо! Рада, что статья понравилась.

С пьяными незнакомыми людьми не стоит вообще разговаривать, лучше уйти со словами: "Меня ждёт папа, до свидания". Если "знакомство" состоялось в общественном транспорте, нужно пересесть на другое место - как правило, пьяные редко пересаживаются вслед за тобой.
Если по какой-то причине вы не можете быстро отделаться от пьяного, то ни в коем случае не поддерживайте разговор. Кивайте, ни о чём не спрашивайте, на вопросы отвечайте односложно. Говорите, что место рядом с вами занято, что ждёте папу, он сейчас сюда придёт. И уходите из зоны видимости при первой же возможности. :-)

Нимфадора
18.07.2010, 12:28
Всем,кто ответил,ещё раз спасибо за советы :чмоки: Я всё прочитала и обязательно приму это к сведению ;-)

Lost in space
02.08.2010, 16:47
Интересные советы!

Был с мной недавно случай в автобусе. Не приятный немножко, не сдержался...

На улице шторм, зонтик хотя и был с мной толку от него никакого, заскакиваю в маршрутку, опускаю зонтик сложив его, плачу проезд. В маршрутке душно, толпа мокрых людей как и я. Начинаю сворачивать зонтик (зестегнуть его на кнопку, что бы края не телипались) несколько капельпопалао на мужкину который перед мной сидел, рядом с которым стояла беременная девушка, что смутило меня чуть раньше.
И говорит мне грубым голосом
-можно поаккуратней?
Я даже не задумываясь ответил
-Нет, нельзя.
Конечно потом советь мучать начала, девушке место уступила другая девушка сидевшая рядом с этим мужиком. Но все таки, мне кажется что не только я поступил плохо...

Kirsten
12.12.2010, 14:09
С хамами действительно нужно вести себя аккуратно! Спасибо за статью..

•°•Kiss•°•
28.07.2011, 07:37
Спасибо за советики очень помогло прродавщица была в растеряности)

Миа
03.08.2011, 16:42
Книга М. Литвака "Психологическое айкидо" очень полезна! Там разбираются совершенно разные ситуации конфликтов. Прочитайте обязательно. Мне она очень помогает)

Lenusya
08.08.2011, 19:22
Спасибо Elen за хороший материал!
И вообще если постоянно отвечать грубостью на грубость, то человек быстрее сам себя заводит и портит себе настроение. Поэтому не стоит набрасываться на обидчика с претензиями и оскорблениями, ведь все это, как правило, возвращается.
Понравилось правило по поводу "Скажите о себе всё то, что собирается сказать ваш обвинитель, и вы лишите его ветра в паруса" - это одно из методов НЛП (Нейролингвистического программирования). Озадачив человека, Вы переведете его негативную энергетику на осознание сказанного, что займет некоторое время (во-первых) и уведет мысли от негативно сложившейся ситуации

Daisyflower
13.11.2013, 21:41
-Как вы быстро сообразили, что я глупец! Мне столько лет удавалось от всех это скрывать. При вашей проницательности вас ждёт большое будущее!

А мне больше всего понравилось это высказывание :)
И совершенно согласна, что грубостью на грубость отвечать не надо.