PDA

Просмотр полной версии : Правое и левое


Elen
27.07.2010, 15:15
У каждого из нас одно из полушарий мозга играет большую роль, чем другое. Это вполне нормально, но, игнорируя эту особенность, мы живём с искажёнными представлениями о себе...

Левое полушарие
Отвечает за аналитическое и логическое мышление, а также речь; позволяет оценивать события и явления, то есть делает мир понятным и предсказуемым. С ним связаны наши позитивные чувства.
Правое полушарие
Отвечает за образное, творческое мышление, интуицию. Благодаря ему мы мечтаем, фантазируем и воспринимаем новую информацию. С ним связаны наши негативные переживания.

Необъяснимые смены настроения, потребность в творчестве или упорядоченности жизни, колебания при выборе решения или настойчивость в достижении цели – многие наши индивидуальные черты связаны с особенностью работы мозга. Два его полушария постоянно взаимодействуют друг с другом, но у каждого из нас одно из них является ведущим и подчиняет себе активность другого. Человечество вообще делится на две неравные части: лево- и правополушарных людей. Для большинства ведущим является именно левое полушарие, а поэтому среди нас так много тех, кто склонен доверять лишь рациональным расчетам и кому совсем не просто принять свои эмоции и довериться им. Меньше среди нас людей творческих, мыслящих образами. Также важно, что левое полушарие «обслуживает» и контролирует правую сторону тела, а правое – левую. Поэтому те, у кого доминирует правое полушарие, пишут левой рукой (иногда и правой – переученные левши) и, соответственно, наоборот.

То что функции полушарий различны, первым (почти 150 лет назад) понял французский невролог Поль Брока (Paul Broca): он открыл в левом полушарии центры, отвечающие за словесное мышление и речь. А век спустя американский нейрофизиолог Роджер Сперри (Roger Sperry) получил Нобелевскую премию за то, что доказал: мозг работает при совместном участии обоих полушарий, но «вклад» каждого из них различен. Мы не могли бы воспринимать мир во всей полноте, если бы логическое и рациональное левое полушарие не работало в паре с интуитивным и эмоциональным правым.

Эффект несовпадения

Посмотрите на картинку и назовите (как можно быстрее) цвета, которыми написаны слова.
http://s42.radikal.ru/i097/0904/7a/3773d1f835a6.jpg

Если вы уже попробовали выполнить это задание, то наверняка убедились, насколько оно непросто. Это упражнение иллюстрирует то, как взаимодействуют полушария нашего мозга. Правое пытается назвать цвет шрифта, а левое – значение слова. Мы затрачиваем среднее время на это задание, когда название цвета написано черным шрифтом. Когда значение слова и название цвета совпадают, это облегчает нашу задачу, поэтому необходимое нам время значительно уменьшается. Труднее же всего назвать цвет шрифта, если слово является названием другого цвета (например, когда синим напечатано слово «красный»).

Psychologies, декабрь 2008, №33

doroze_zolota
27.07.2010, 22:37
А у меня амбидекстрия. :-) Кстати, очень удобно...

Каррамба
27.07.2010, 22:40
А у меня амбидекстрия. :-) Кстати, очень удобно...

А что это такое, амбидекстрия?

Ch_Loya
27.07.2010, 22:42
Амбидекстрия (лат. ambi — приставка, обозначающая: кругом, вокруг, около + dextra (dextera) — правая рука) — способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью.

Яндекс
:)

Каррамба
27.07.2010, 22:45
Амбидекстрия (лат. ambi — приставка, обозначающая: кругом, вокруг, около + dextra (dextera) — правая рука) — способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью.

Яндекс
:)

А, ясно))) И вправду, очень удобно! Только название особенности похоже не название болезни, ну да ладно)

doroze_zolota
27.07.2010, 22:46
А что это такое, амбидекстрия?


То есть - отсутствие доминирующего полушария. Это не болезнь. Просто человеческая особенность.
Хотя родилась я "левшой". Родители стали переучивать. В итоге одинаково могу писать как левой рукой, так и правой.

Aleks@13
28.07.2010, 01:41
Ммм... Классно) Я левой могу только рисовать, когда это неудобно делать правой))

Цвета действительно сложно назвать) Встречала уже подобный тест.

Chertyonka
28.07.2010, 23:25
А ещё я ещё читала, что ребёнок до 4-х лет прочитает это без труда. Почему-то, на фиолетовом слове "фиолетовый" я как раз-таки спотыкнулась, задумавшись - а тут-то в чём подвох? :-):-)