PDA

Просмотр полной версии : Влюблённость сродни наркотической зависимости


GirlGlam
02.08.2010, 20:55
«Раз в сердце завелась любовь, надо её вон» (А. П. Чехов. «Чайка». Реплика безнадёжно влюблённой Маши).
Забыть возлюбленного — всё равно что слезть с иглы, уверяют нас американские учёные.

В ходе одного из первых исследований, посвящённых столь щекотливой теме, как разрыв между состоявшими в романтических отношениях, сотрудники Университета Ратджерса смогли многое объяснить в непрактичном поведении некоторых людей с разбитым сердцем, которые порою решаются на убийства, суицид и прочие крайности. «Влюблённость вызывает привыкание, — чеканит автор исследования Хелен Фишер. — Это чудесное явление, когда всё идёт хорошо, и ужасное, когда всё меняется».

Учёные полагают, что причина сего феномена может скрываться в законах эволюции. «Вероятно, схема работы мозга в случае романтических отношений появилась миллионы лет назад, чтобы заставить наших предков концентрироваться на одном партнёре в интересах продолжения рода, — продолжает г-жа Фишер. — Когда вам отказывают, вы теряете главную биологическую награду в жизни — возможность продолжить род. Можно предположить, что в этом случае мозг активируется соответствующим образом, чтобы заставить вас бороться за партнёра».

В эксперименте приняли участие 15 студентов (10 девушек и 5 юношей), каждый из которых находился в романтических отношениях около двух лет. С момента разрыва прошло примерно два месяца, но все они заявили, что до сих пор не менее 85% своего времени посвящают размышлениям о любимых. Добровольцам показывали фотографию предмета обожания, а затем — изображение некоего нейтрального персонажа.

В первом случае активировалась вентральная тегментальная зона, отвечающая за мотивацию и положительное подкрепление. Предыдущие исследования уже показали, что эта область активна у влюблённых. «Любовь есть любовь, счастливая она или безответная», — поясняет Хелен Фишер. Кроме того, возбуждались прилегающее ядро переднего мозга (центр удовольствия) и глазнично-лобный и предлобный участки коры. Они весьма активны у кокаинистов и завзятых курильщиков. Островковая доля и передний участок поясной извилины тоже не остались в стороне. Они отвечают за физическую боль и душевные переживания.

Обнаружено также возбуждение в зонах, связанных с контролем эмоций, принятием решений и оценкой ситуации. Это значит, что отвергнутые учатся на своих ошибках. Поговорить с ними, обсудить плюсы и минусы сложившегося положения, выслушать их соображения — лучшее средство облегчить страдания.

Есть и ещё одна новость: время лечит. Активность всех этих центров при воспоминаниях постепенно снижается.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Neurophysiology (http://jn.physiology.org/cgi/content/abstract/jn.00784.2009v1) (PDF (http://jn.physiology.org/cgi/reprint/jn.00784.2009v1.pdf)).

Подготовлено по материалам Live Science (http://www.livescience.com/culture/romantic-rejection-brain-100706.html).