PDA

Просмотр полной версии : Река под Чёрным морем


Elen
02.08.2010, 23:17
Ученые из университета Лидса (University of Leeds), Великобритания, обнаружили на дне Черного моря единственную в мировом океане подводную реку, сообщает РБК со ссылкой на радио «Маяк». Исследование с помощью специальной управляемой субмарины позволило установить, что длина реки составляет 37 морских миль, ширина — более полумили, а скорость течения воды — около 7,5 км/ч. Любопытно, что при совсем небольшой длине река отличается колоссальным объемом перемещаемой воды — 22 тыс. кубометров в секунду. Подводный поток в 350 раз мощнее Темзы. Название реке еще не присвоено.

По словам исследователей, подводная река образовалась в результате проникновения через пролив Босфор более соленой воды Мраморного моря в менее соленую среду Черного моря. Вода в реке отличается чрезвычайно высокой концентрацией соли.

Желоб, образованный течением этой подводной реки, местами имеет глубину до 35 метров. У реки даже есть пороги и настоящие водопады, а на морском дне различимы классические речные берега и пойма.

Ученые также отмечают, что подводная река отличается от земных тем, что при резком обрушении в полости вода закручивается по спирали не вправо по часовой стрелке, как диктует сила Кориолиса в Северном полушарии, где расположено Черное море, а, наоборот, против часовой.

Ранее «Вокруг Света» рассказывал об обнаружении на полуострове Юкатан, Мексика, подземной реки, которая может оказаться самой длинной из всех существующих на планете. Она соединяет два комплекса пещерных систем, представляя собой водный путь протяженностью по меньшей мере в 154 км. Дайверы считают, что река может быть связана еще с двумя пещерными системами. Если это действительно так, ее длина увеличится еще на 200 км.

Ранее самыми длинными в мире считались подземная река Сен-Пол (St. Paul) на филиппинском острове Палаван, — 8 км, и река Сон Треч (Son Trach) во Вьетнаме протяженностью 11,2 км.

Напомним также, что в 2007 году геологи Китая обнаружили вблизи восточного побережья страны в провинции Чжецзян (Zhejiang) подземное озеро с чистой пресной водой, расположенное на глубине 300 м под океанским дном. Подводные запасы воды находятся вблизи островов Жусан (Zhoushan), являющихся крупнейшими морскими портами и рыболовными территориями в Китае. По предварительной оценке, запасов воды достаточно, чтобы обеспечить пресной водой население ближайших островов.

Новый морской источник пресной воды разделен на слои, в каждом из которых запасы пресной воды больше, чем в предыдущем. Так, если первый слой позволяет добывать до 10 тыс. кубометров воды, то третий — уже 80 тыс. кубометров в день. Исследования показали, что после минимальной обработки вода может быть использована людьми.

Природу уникальной находки легко объяснить: фактически острова являются шельфовым продолжением материка, подземные реки с которого текут и под морской водой. Китайские специалисты намерены продолжить исследования морской береговой линии страны, так как уверены, что этот регион может содержать и полезные ископаемые.

http://www.vokrugsveta.ru/news/9714/