PDA

Просмотр полной версии : Свобода личности


Aleks@13
24.08.2010, 02:15
Заметила, что многие в Три вещи в жизни, ради которых вы готовы на все (http://gossipgirl.ru/forum/showthread.php?t=1350) пишут свободу. А что вы под ней подразумеваете?

Особенно смутило последнее на данный момент
1. Свобода.
Никто не должен ограничивать её. Она - единственное, чего я никому не отдам.

Разве свобода одного не заканчивается там, где начинается свобода другого?

TRANE
24.08.2010, 04:10
Aleks@13, большое спасибо за тему, самому хотелось высказаться по этому поводу..)

Вообще я считаю, что абсолютной свободы не существует. Для меня свобода - это не зависеть ни от кого и ни от чего. Но человек всегда зависим. От обстоятельств, от близких людей, от своих желаний и мечт... Да и зачем вообще нужна свобода, раз при обладании ею нет ничего дорогого душе?..

Муляж
24.08.2010, 11:22
Согласна с Trane.
Вообще, если брать свободу, как термин юриспруденции, то это возможность делать ВСЁ в установленных законом (или высшими силами, или инопланетянами, или...) рамках.
А вот воля не ограничивается законами и моральными нормами.
Сейчас свободу подразумевают под независимостью... я бы ни за что на свете не хотела быть независимой... Не зависеть от страхов, не зависеть от желаний, не зависеть от длинной очереди в билетную кассу, не зависеть от любимых и близких. В любых отношениях есть зависимость, а зависимость - это уже не такая уж и свобода. И это добро.

Муляж
24.08.2010, 11:54
Я готова на все ради:
1. Ребенка - ради своего любимого сыночка я готова горы свернуть чтобы у него было все хорошо.
2. Любимого человека - я готова даже разрушить семью но только что любимый был рядом со мною. даже если надо будет потерять свою лучшую подругу.
3. Свободы личности - независить не от кого, чтобы уважали твое мнение и ценили твою личность.
Чото у меня не вяжется ребёнок и любимый с независимостью ни от кого.

Aleks@13
25.08.2010, 11:09
Вот как раз поэтому и возник вопрос. Все пишут "свобода", а по сути, как написала Муляж, больше подходит слово "самостоятельность".
Видимо, "свобода" просто звучит красивее и мощнее :)

Like a Star
25.08.2010, 11:35
по поводу свободы- 2 года назад когда я заканчивала школу, мы гуляли с друзьямину и речь зашла о том кто куда дальше направляется, стали обсуждать универы, профессии и тд, а один парень сидел и молчал, потом дошло до него дело и он говорит" Вот я вас не понимаю, вы 10 лет были вынуждены ходить в школу каждый день, неужели вам не надоело и вам не хочется СВОБОДЫ, вот я например поступать никуда не собираюсь, щас пойду отслужу в армию, а потом уеду в египет и буду там работать инструктором по дайвингу,целый день в море, и никаких тебе пробок,занятий,расписаний- СВОБОДА, ну мы с ним спорить не стали, с дураками надо соглашаться и разошлись
недавно встречаю друга он мне рассказывает, видел Андрюшу недавно, говорит служба в ВДВ сделала своё-не совсем нормальным парень вернулся,но не в этом дело, спросил как там жизнь в Египте, Андрюша сначала мялся, а потом говорит-ты б знал как мне осточертело это море за полгода,каждый день одно и тоже одно и тоже, ну друг мой говорит а как же СВОБОДА? Андрюша промолчал, сказал что оч опаздывает и убежал)
вот такая история) меня тоже иногда начинает напрягать бешенный московский ритм, что надо постоянно куда- то идти,ехать с одного конца города на другой ты вроде как зависишь от множества обстоятельств,и думаю вот уеду в маааленький городок и буду там жить спокойно и свободно, а потом начинаю понимать что без этого сумашествия ужасно скучно и как то не по себе)

Lost in space
26.08.2010, 11:32
К свободе мы только стремиться можем. настоящая свобода эт ожить самому на континете где ты можешь делать все что хочешь
Ты живешь среди людей? Дома, на работе в автобусе ты не можешь быть полностью свободен, ты всегда зависишь, ты всегда даже не навязываясь навязываешься женщине которую прижали в тролейбусе толпой к тебе.
для меня имеет значение огромное свобода духа, когда я могу вдохнуть полной грудью не чувствуя цепей на себе, а дышать так можно в том же забитом тролейбусе где нет даже свободы передвижения

Каролина
09.07.2011, 23:28
Знаете, мне кажется, самое главное - это иметь возможность самому распоряжаться своей жизнью. Это и есть та свобода, которая должна быть у каждого. На наши решения сильно влияет окружение. Это не значит, что свободный человек всё решает в одиночку. Нет, он прислушивается к советам близких, друзей, коллег... Но окончательное решение - за ним самим.
А может, Муляж и Aleks@13 правы - это всего лишь самостоятельность.

Yuli4ka
09.07.2011, 23:34
Согласна со всем вышенаписаным) Мы никогда не бываем абсолютно свободны и независимы. перечитала свой пост в указанной теме) Отвечала там в 2007 году, тоже написала про свободу, что не хочу быть ни от кого зависимой.
Сейчас вместо свободы у меня семья...

Каролина
10.07.2011, 11:26
Да, и к тому же, кому нужна абсолютная свобода? Может, абсолютная свобода - это полное одиночество?

♥любимая я♥
14.07.2011, 09:08
Может, абсолютная свобода - это полное одиночество?
да, абсолютная свобода - это полное одиночество. ведь если ты будешь делать только то, что хочешь сам, не прислушиваясь ни к чьему мнению, то кто захочет с тообой общаться? вот допустим весь класс хочет в поход, а ты нет. ты, видите ли, свободный человек! и так всегда. в итоге все идут, а ты нет. где ж взяться друзьям?
может вы считаете по другому, но это моя точка зрения.

Муляж
14.07.2011, 16:25
Ну, весь класс идёт в поход, а я иду с собакой гулять, где ж тут полное одиночество?)

♥любимая я♥
14.07.2011, 16:32
этот вариант не учла я)

Муляж
14.07.2011, 16:44
Ты в общем-то правильно сказала, что полная свобода исключает любые привязанности, компромиссы и такое всякое...