PDA

Просмотр полной версии : Данте Алигьери, Джованни Боккаччо, Петрарка


Rita Sin
30.08.2010, 00:27
Я лишила объединить этих людей и их творчество в одну тему, потому что им принадлежит литература одной эпохи - Раннего Ренессанса.
Вам нравится их творчество?
Лично мне очень нравится Божественная комедия. Особенно часть Ад. Даже выражение "Дантов Ад" стало нарицательным.
Вообще эта книга относится к тем единственным трём произведениям в стихотворной форме, которые мне нравятся(Шекспир и Лермонтов не в счёт, у них мне нравится всё): Горе от Ума и Фауст.
Ну, про Декамерон Боккаччо знают наверняка все. Книга действительно интересная. Этакая энциклопедия житейской мудрости с юмором и пошлячком, но количество восхвалений религии там просто зашкаливает. Так же тяжело читается из-за иносказательного языка. Но прочесть её нужно, хотя бы для общего развития.

Anicka
30.08.2010, 06:18
если честно, с их творчеством, к сожалению, я не знакома.
но я читала книгу Е.М. Богат "Что движет солнце и светила"
там рассказывается о любви многих великих людей: Петрарка, Данте, Байрон, Жан-Жак Руссо и многие другие.
Приведены отрывки из их писем и произведений.

GirlGlam
30.08.2010, 08:03
Ммммм ) Боккаччо, вещь, читала
Читается легко, только после вступления, которое погружает в события тех времён, если его смогла прочитать, то далее будет в сравнении как если бы ты взошёла с трудом на перевал, а после него открылась долина солнца жизни и ты туда спустилась и до конца гниги находилась бы в этой долине.

DarK Angel
21.05.2012, 16:48
Читала "Божественную комедию", но, увы, до конца так и не дочитала(