PDA

Просмотр полной версии : Вся правда о тараканах.


Муляж
13.09.2010, 15:54
Сказка о тараканчиках.

Когда-то давным давно, когда люди не освоили еще всех трамвайных и троллейбусных линий, и трамвайные и троллейбусные линии вели куда-то в буераки, в овраги, в дремучие муромские леса, один троллейбус поехал и заблудился. И говорят, что однажды в полночь его можно видеть, он едет и весь светится огнями, как летучий голландец...

И вот, однажды, мне пришлось ехать из города Луганска славного в славный город Краснодон. Езды - минут сорок, время позднее. Мне нужно было проехать через весь город к какому-то перекрестку - там ходят рабочие автобусы. Стоял я час, стоял полтора и тут едет троллейбус. Естественно я, не раздумывая, прыгнул в него, в заднюю дверь, хлопнул по плечу какого-то мужчину в шляпе и говорю: "Мужчина, продайте мне талончик!" Он поворачивает лицо, изъеденное временем - "Ха-ха-ха!" - беззубым ртом на меня... Испугался я не на шутку и понял, что это действительно тот самый троллейбус-призрак. Ну, тут в репродуктор водитель: "Подойди-ка сюда, добрый молодец!" Испугался я не на шутку вообще... Иду, а все хохочут, тянут руки какие-то костлявые... Подхожу я к водителю. У него лобовое стекло завешано паутиной, вместо брелков висят настоящие летучие мыши - тоже посмеиваются о чем-то своем... А он и спрашивает меня: "Задай-ка мне такой вопрос, который в течении этих тысяч лет мне никто не задавал". И с трех попыток, естественно, как в любой сказке. Говорит: "Если задашь - отвезу тебя куда надо, если повторишься - будешь ездить с нами вечно". Тут у меня пот холодный градом - дзынь-дзынь - вот такие капли разбиваются о пол, говорю: "Сколько звезд на небе?" - "Ха-ха-ха!" - раз мне астрономическую цифру какую-то. Я говорю: "А сколько костей в теле собаки?" - "Ха-ха-ха!" - раз мне еще какую-то цифру. Думаю: "Ну, все..." И вот, буквально, крыша съезжает, чуть ли не в потере сознания - ну, согласись, страшно! Хватаюсь за поручень, весь обвисаю и тут такая мысль, абсолютно сквозная какая-то, говорю: "А почему тараканы не живут в поручнях троллейбусов?" Он призадумался, говорит: "Ты знаешь, такой вопрос мне еще никто не задавал... Я тебя отвезу, куда тебе надо". Я воспрял духом. Пауза... А потом он спрашивает: "А ты вообще знаешь, кто такие тараканы?" Я говорю: "Ну, там козявочки какие-то там, бегают..." - "Эх, приятель, да ничего-то ты не знаешь!" И вот он мне рассказывает легенду о тараканах. То есть, это самое начало... "Это мне еще рассказывала моя бабушка (можете представить, как это было давно)..." И вот он начинает рассказывать:

Когда-то, давным давно, когда люди еще не освоили всех трамвайных и троллейбусных линий, и эти линии вели куда-то в буераки, в овраги, в дремучие муромские леса, людей было очень мало, и вместе с людьми жили тараканы. Они были белые, пушистые, чуть побольше кошки и поменьше собаки, у них была мордочка такая острая, хвостик с кисточкой, добрые-добрые - все понимали, вот только говорить не умели. Жили вместе с людьми. Собственно, сколько людей, столько и тараканов. Питались за одним столом... Скажем, выходит семейство на ужин, тут же папа - таракан, мама - таракан, дети - между ними опять-таки тараканчики какие-то тусуются... Они все белые, пушистые, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой, все добрые, все понимают - только говорить не умеют... Ему скажешь: "Принеси тапочки" - он приносит. Ему скажешь: "Замети" - он заметает. И у людей был, естественно, царь, и у него, естественно, была дочь. Как вы понимаете, она была - принцесса. И, естественно, пришло ей время замуж... Невтерпеж. Нашли какого-то принца привозного, всего в прыщах, привезли, худого-бледного... Свадьба. Людей поскольку было мало, собственно, всех во дворец можно привлечь. Позвали всех людей, позвали всех тараканов. А у людей был колдун, его звали Ых. Он жил где-то на выселках, в какой-то маленькой своей избушке, его лет триста уже никто не видел, все думали, что он и помер уже давно. Ан нет, он не помер. И вот забыли его пригласить, а он обиделся. И вот бежит один таракан - белый, пушистый, побольше кошки, поменьше собаки, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой, весь свадебный, в колокольчиках, в каких-то ленточках... Пробегает мимо хаты этого Ыха, тут - бабах - гром, бубух - молния, таракан зажался весь такой, а сам - белый, пушистый, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой... И слышит такое проклятье: "Кто поцелует принцессу в день ее свадьбы, тот рассыпется на сотню тысяч мерзких существ". Испугался таракан, бегом во дворец. Забегает, ну, а тут, собственно, опупей-опофеоз там, горько... Поднимают за плечики этого принца привозного, поднимается эта принцесса, подводят их целоваться... И тут вбегает этот таракан, такой белый, пушистый, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой, весь в бубенчиках, в колокольчиках, в ленточках... И он между ними втыкивается как-то, типа... Она его ножкой шарк так, отойди, мол... Ну, тут за грудки принца поднимает там... А он опять между ними, типа, нет, мол, нельзя, а сказать же не умеет... Все понимает, а сказать не может. Белый, пушистый, добрый, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой, а сказать не может. И он опять "ыых", а она его ножкой там: "Папань, ну... Папань!" И тут его кто-то, типа, якобы вязать: "Ну отойди ж ты, что ж ты..." Он вырывается и где-то в последнем безумном прыжке такой подпрыгивает и языком ее в нос лизь... Тут же бабах - гром, бубух - молния и он тут же рассыпался на сотню тысяч мерзких существ.

Прошли века. Белые пушистые тараканы, как, собственно, и все белое, пушистое и доброе, в процессе эволюции вымерли. Остались вот эти козявочки и люди. Тараканы до сих пор живут вместе с людьми, едят с ними за одним столом. Все понимают, только говорить не умеют. А в проклятии Ыха был один постскриптум: "Тот, над кем совершится это проклятие, он сможет стать самим собой, если его тоже кто-то поцелует"...

Так что, если хотите себе друга - белого, пушистого, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой, который все понимает, только говорить не умеет, наберитесь терпения, поцелуйте сто пятьдесят тысяч тараканов... Может быть, свершится чудо. А может быть, у вас просто помутится сознание и хотя бы вам покажется, что у вас есть такой друг...

(ц) Веня Др`кин

Каррамба
13.09.2010, 16:02
Прикольно))) Но я тараканов все равно не люблю и боюсь. А сказка-то с моралью!

Ololosh
13.09.2010, 16:41
Прелесть^^
Я их не долюбливаю конечно..Но я подозревала что они белые и пушистые:[

butterflyDa
13.09.2010, 19:34
Улыбнуло:-)

Муляж
13.09.2010, 19:37
http://www.youtube.com/watch?v=_t40oWCZN_8

Для тех, кто любит смотреть (ц)

Chertyonka
22.09.2010, 14:03
Несколько интересных фактов о тараканах.

Без еды тараканы могут жить около 40 дней и способны задерживать дыхание на 45 минут.

Тараканы считаются самыми проворными существами на Земле: за одну секунду(!) таракан может поменять направление движения до 25 раз и пробежать расстояние, превышающее размер его тела в 50 раз.

Тараканий глаз имеет сложное строение и состоит из 2000 линз. Наш, человеческий, глаз имеет только одну.

За год самка таракана может отложить более 2 миллионов яиц.

У стареньких тараканов, как и у пожилых людей, болят коленки: им становится трудно взбираться наверх, при движении они начинают падать и переворачиваться. Меня это умилило. Бедненькие:-).

По утверждению современных ученых-диетологов, в недалеком будущем тараканы займут достойное место на наших столах в виде деликатесного паштета. Таракан обладает нежным вкусом креветки, по сравнению с мясом цыпленка он в три раза богаче белком и не содержит ни капельки жира. В традиционных рецептах тайской и китайской кухни уже существуют десятки рецептов блюд из тараканов, с удовольствием лакомятся жареными тараканами гурманы на берегах туманного Альбиона. При этом попробовавшие их утверждают, что блюдо по вкусу напоминает жареную ветчину. А жаркое из мадагаскарских тараканов просвещенные европейцы вообще считают деликатесом!

Тараканы удивительно живучи. Полудохлый, отравленный таракан может легко выжить, если доберется до источника воды. Это насекомое, лишившись головы, может прожить целую неделю. А все потому, что мозг таракана расположен не в голове, а распространен по всему телу (!:-)).

В России до революции большой популярностью пользовались тараканьи бега. Среди насекомых были даже знаменитости. Поболеть за таракана по имени Егор в один из московских кабаков приходило пол-Москвы. Беговая трасса устанавливалась не более полутора метров в длину. Ставки были немалые — известны случаи, когда на тараканьем тотализаторе проигрывали целые состояния.

Сначала тараканов люди любили, считая, что тараканы в доме — к прибыли и богатству. Тараканов даже использовали в качестве лекарства — их добавляли в водку, которую так и называли «таракановка».

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/insecta/