PDA

Просмотр полной версии : Heliotrope — первый в мире «солнечный» дом, который вырабатывает энергию


GirlGlam
16.09.2010, 23:05
http://inhabitat.com/wp-content/blogs.dir/1/files/2010/08/heliotrope-ed01.jpg
Смотрите, в небе - это птица, это самолет, это гелиотроп! Детище архитектора Ральфа Диш(Ralph Disch), это вращающийся солнечный дом был представлен в Германии на внеочередном "Sonnenschiff Solar Development and the modern solar movement". Дом максимально использует солнце вращаясь за ним, что позволяет дневному свету проходя тройной стеклопакет активизировать солнечные батареи и солнечные тепловые трубы его большой крыши. В результате один из первых современных домов нулевиков в мире, который фактически генерирует в пять раз больше энергии, чем он потребляет.

http://inhabitat.com/wp-content/blogs.dir/1/files/2010/08/new-515.jpg

Двадцать пять лет назад, когда Ральф Диш в родном городе Фрайбург, Германия, узнал о строительстве неподалеку АЭС, он боролся, чтобы этого не допустить. Как он применил свою страсть к поиску альтернативы, он посмотрел на солнце. В результате дом Helitrope включил в себя дерзкие концепции, что позволело использовать солнечную энергию благодаря своему кинетическому дизайну. Установленный на ось дом стал вращаться на 180 градусов в течение дня, следуя за траекторией движения солнца. Солнечные панели на крыше производят энергии 6,6 кВт/ч это более чем достаточно, чтобы считаться домом с чистой энергией. Уникальная система стороны перил на крыше используются как солнечные тепловые трубки, нагревая в доме воду и радиаторы отопления.

Главное отличие повторно используемая грязная и дождевая вода для бытовых нужд и особенность компостирования туалетной системы. Хотя дизайн дома возможно не отличается практичностью, но лежащие в его основе принцыпы говорят о революции в экологически рациональном проектировании, что многие архитекторы только сейчас начинают понимать.

Перевод (http://inhabitat.com/2010/08/20/heliotrope-the-worlds-first-energy-positive-solar-home/)