PDA

Просмотр полной версии : Все ваши проблемы это ваша блаж


GirlGlam
22.09.2010, 17:11
Ведь жизнь кончается не завтра

Такого нового года у, практически бывшего, студента Сереги еще не было. В, затянутое байковым одеялом, окно дул пронизывающий до костей январский ветер. Серега поежился, кутаясь в спальник. Приятель, что снабдил его спальником, рассказал о выселенной хрущевке в районе Академической, в которой еще не отключили свет и воду.

Ребята из общежития дали ему бутылку водки, два куска торта и три мандарина. Причиной всему, как это часто бывает, была роковая женщина по имени Лена. Однажды, невинно взмахнув огромными ресницами, она сказала, что ей нужно разобраться со своими чувствами и упорхнула из Серегиной жизни. Он расстроился и запил. В результате - три несданных зачета, выселение из общежития за драку и перспектива казарм весеннего набора.

Мандариновый запах было единственным, что напоминало студенту про новогоднюю ночь. Серега пил водку маленьким глотками, закусывал куском торта «Пражский» и нюхал мандариновую корку, пытаясь вызвать в памяти образ Деда Мороза. Ничего, кроме недавно увиденного пьяного толстого мужика в костюме американского Санта Клауса в затуманенную алкоголем голову не лезло. Сереге стало до слез жалко себя. Обида на несправедливость жизни переполняла его, и он даже немного всплакнул.

Потом он, ежась от холода, пошел на кухню. Из-за промерзших зимой труб вода из крана не текла, а капала. Серега подставил кружку под открытый кран и поплелся обратно в комнату. Откусил кусок торта, запил его хорошим глотком водки. И, как-то незаметно, под мерное "кап-кап" крана, уснул, прислонившись к стенке и закутавшись в теплый спальник.

Он спал и не слышал, как освободившаяся ото льда труба, с шипением, стала выбрасывать белые брызги воды. Как, перелившись через край, вода побежала по неровному полу к окну. Как, просочившись через еле заметную щель в стене, она стала стекать тонкой струйкой со второго этажа, мгновенно замерзая на январском морозе. Он не слышал, как кусок стены выпал наружу, и окно, покосившись, упало внутрь залитой льдом кухни. Серегу разбудили холод и сирены МЧС. Бывший студент увидел оранжевые отблески на стенах, и, не ожидая ничего хорошего, побросал все вещи в рюкзак, забежал на кухню, и широко раскрыл рот от вида ужасного черного провала, зияющего вместо стены.

Хотел взять эмалированную кружку из раковины, но она прочно вмерзла в лед. Взяв отломанный кусок подоконника, он хотел было ударить им по кружке, но пальцами почувствовал металл. Перевернув кусок бетона, он увидел круглую коробку из под леденцов, крест на крест приклеенную к подоконнику. Он оторвал ветхую изоленту, сунул коробку в карман и сбежал по ступенькам вниз.

Через семь дней он сидел в кабинете у декана в ожидании разрешения переэкзаменовки. Почему-то ему казалось, что все удастся, как удалось уладить недоразумение с общежитием.

В руках он вертел жестяную коробочку. В ней было три вещи.
Зеленый пластмассовый солдатик. Письмо на бланке 1-ой Градской больницы: "Сынуля, все пройдет. Я буду любить тебя всегда. Твоя мама". И письмо, написанное неуверенным детским почерком на разлинованном тетрадном листе: "Дорогой дед Мороз. Пожалуйста, умри мою маму обратно. Ей наверно хорошо на небесах, но ее очень люблю и очень по ней скучаю. Миша".

Когда, дрожа от холода, Серега прочитал это в первый раз, сидя на скамейке, рядом с Академической, у него мгновенно вылетел из головы весь хмель, и пришло осознание того, насколько мелки его проблемы.
Он понял, что пора перестать жалеть себя.
Проблемы решаемы. Все. Кроме безвозвратных.

http://aniskin1968.livejournal.com/131142.html

ясминочка
25.09.2010, 22:54
вау...нет слов...читаю и чувствую что то учит меня жизни!

Chertyonka
26.09.2010, 18:58
Все ваши проблемы это ваша блажь

Терпеть не могу подобные выражения... Особенно когда так обобщают. Когда говорят: "Посмотри на инвалидов, у них нет того, что есть у тебя, но они ведь живут как-то, радуются жизни...", и в том же духе. Всё в мире относительно. И смерть матери для ребёнка, безусловно во вселенском масштабе, хуже, чем уход женщины из жизни мужчины. Ну давайте тогда сведём к нулю рейтинг всех наших проблем, и не будем расстраиваться ни из-за украденной тетрадки с лекциями за два семестра, ни по поводу полетевшего жёсткого диска, из-за измены любимого, давайте, тоже не будем расстраиваться? Это ведь всё блажь. Ведь столько людей, которым хуже, чем нам! Подумаем о тех, кто болен раком и сейчас корчится от боли. И о тех, кто сейчас находится в зоне военных действий, рискуя жизнью. О нищих странах Африки. И не будем придумывать себе проблемы! И задумаемся над смыслом форума - ведь тут обсуждают проблемы...

Извиняюсь за эмоциональность, я понимаю, что этот рассказ учит тому, чтобы не бездействовать и не ныть из-за проблем, но заголовок меня просто разозлил... :am:

ясминочка
27.09.2010, 13:13
Терпеть не могу подобные выражения... Особенно когда так обобщают. Когда говорят: "Посмотри на инвалидов, у них нет того, что есть у тебя, но они ведь живут как-то, радуются жизни...", и в том же духе. Всё в мире относительно. И смерть матери для ребёнка, безусловно во вселенском масштабе, хуже, чем уход женщины из жизни мужчины. Ну давайте тогда сведём к нулю рейтинг всех наших проблем, и не будем расстраиваться ни из-за украденной тетрадки с лекциями за два семестра, ни по поводу полетевшего жёсткого диска, из-за измены любимого, давайте, тоже не будем расстраиваться? Это ведь всё блажь. Ведь столько людей, которым хуже, чем нам! Подумаем о тех, кто болен раком и сейчас корчится от боли. И о тех, кто сейчас находится в зоне военных действий, рискуя жизнью. О нищих странах Африки. И не будем придумывать себе проблемы! И задумаемся над смыслом форума - ведь тут обсуждают проблемы...

Извиняюсь за эмоциональность, я понимаю, что этот рассказ учит тому, чтобы не бездействовать и не ныть из-за проблем, но заголовок меня просто разозлил... :am:
м-да...наверное...

GirlGlam
18.12.2010, 14:41
Профессор взял в руки стакан с водой, вытянул руку со стаканом вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случится, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону.Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

Маруля
18.12.2010, 17:01
Терпеть не могу подобные выражения... Особенно когда так обобщают. Когда говорят: "Посмотри на инвалидов, у них нет того, что есть у тебя, но они ведь живут как-то, радуются жизни...", и в том же духе. Всё в мире относительно. И смерть матери для ребёнка, безусловно во вселенском масштабе, хуже, чем уход женщины из жизни мужчины. Ну давайте тогда сведём к нулю рейтинг всех наших проблем, и не будем расстраиваться ни из-за украденной тетрадки с лекциями за два семестра, ни по поводу полетевшего жёсткого диска, из-за измены любимого, давайте, тоже не будем расстраиваться? Это ведь всё блажь. Ведь столько людей, которым хуже, чем нам! Подумаем о тех, кто болен раком и сейчас корчится от боли. И о тех, кто сейчас находится в зоне военных действий, рискуя жизнью. О нищих странах Африки. И не будем придумывать себе проблемы! И задумаемся над смыслом форума - ведь тут обсуждают проблемы...

Извиняюсь за эмоциональность, я понимаю, что этот рассказ учит тому, чтобы не бездействовать и не ныть из-за проблем, но заголовок меня просто разозлил...

"Все ваши проблемы-это ваша блажь"-это неправильно.Но я с тобой не согласна.Люди всегда из-за чего-то переживают,их такими создала природа.Ни из-за чего не расстараиваться-это будет полное равнодушие и чёрствость.Просто не нужно устраивать из этого конец света,а нужно пытаться решить проблему.И инвалидов,больных людей,детей-сирот приводят в пример для того,чтобы люди поняли,что потерянный телефон,к примеру,это,конечно, плохо,но бывает гораздо хуже,и ререстали себя жалеть,попытались сделать что-то,чтобы улучшить свою ситуацию.Сам этот текст мне понравился и заголовок "Ведь жизнь кончается не завтра" тоже,даже очень.

Миа
19.12.2010, 12:54
Есть такой метод. Когда у тебя какие-то проблемы, то нужно представить, как сейчас плохо бедным детям Африки, у кого-то нет родителей, а кого-то сейчас убивают... И тогда твоя проблема покажется тебе маленькой и незначительной. Этому методу учит этот рассказ, НО своя заноза всегда ближе. Пусть она маленькая по сравнению с глобальными проблемами, но она своя, родная, она ближе к тебе и соответственно, тебе же от неё больнее. Вот поэтому сначала лучше свою занозу убрать, а потом решать глобальную проблему детей в Африке.