PDA

Просмотр полной версии : Все люди - эгоисты?


Creativ
02.10.2010, 23:34
Существует мнение, что каждый человек по натуре эгоист. И все, что мы делаем, имеет под собой эгоистичные желания.

Например, уступил бабушке место в трамвае - не из-за того, что позаботился о ней, а чтоб тебе самому было спокойнее, чтоб по головке себя погладить и сказать: "Какой же я молодец!"

Мы делаем лишь то, что так или иначе приносит нам моральное (либо физическое) удовольствие. Чаще это происходит даже подсознательно. Это явление, в общем-то, легко объяснимо, таким образом в нас работает инстинкт самосохранения.

Статья по этому вопросу http://satway.ru/articles/egoism-healthy-or-not/

А как считаете вы?

TRANE
02.10.2010, 23:44
Не согласен. То есть добрых людей не бывает? И всё-то все делают только для себя? Даже когда человек поступает в ущерб себе? Не может быть, чтобы желание "по головке себя погладить" пересилило внутреннюю боль и неудобства. Мне так кажется. А когда человек, допустим, ради другого жертвует жизнью? По головке-то гладить будет некого. Зачем он тогда это делает?

И вообще меня вся эта теория неприятно возмущает... Такие люди, которые всё делают ради себя - пусть и говорят только за себя.

Like a Star
02.10.2010, 23:47
за всех людей говорить не берусь, но у меня во многом именно так и получается...сделаю хорошо не потому что этому человеку станет лучше,а потому что так самой проблем меньше будет, и чесно говоря, я не считаю это ужасным грехом)

Creativ
02.10.2010, 23:54
А когда человек, допустим, ради другого жертвует жизнью? По головке-то гладить будет некого. Зачем он тогда это делает?

Разные люди бывают. Если для него это правильно - пожертвовать жизнью ради другого, он сделает. А если не сделает, потом будет всю жизнь мучаться. Значит, конкретно для такого человека более "легкий" способ - это пожертвовать собой. Но таких людей,я думаю, не много

И лично моё мнение. Существуют же еще родные и любимые люди: родители, дети, муж (жена)... Сомневаюсь, что данная теория на них распространяется.

TRANE
03.10.2010, 00:24
Разные люди бывают. Если для него это правильно - пожертвовать жизнью ради другого, он сделает. А если не сделает, потом будет всю жизнь мучаться. Значит, конкретно для такого человека более "легкий" способ - это пожертвовать собой. Но таких людей,я думаю, не много

И лично моё мнение. Существуют же еще родные и любимые люди: родители, дети, муж (жена)... Сомневаюсь, что данная теория на них распространяется.

Вообще я уже раньше слышал эту теорию. И в первую очередь задумался о том, что делая что-то для других, я вообще о пользе для себя как-то не задумываюсь. Для меня нормально помогать людям, потому что всем бывает тяжело и всегда можно понять...

С любимыми тоже пример хороший. В общем, глупость для меня, что все люди эгоисты. Даже странно это пытаться объяснить))

Karilla
03.10.2010, 00:26
И лично моё мнение. Существуют же еще родные и любимые люди: родители, дети, муж (жена)... Сомневаюсь, что данная теория на них распространяется.

Ммм...) не! Я с таким же успехом могу процитировать одно довольно известное выражение: "Мы способны любить только то, без чего не можем обойтись")
А вообще, черт его знает, что творится в людских душах. Для меня даже моя собственная - потемки. Иногда, конечно, занимаюсь самокопательством, чтобы понять, почему я поступила так, а не иначе, но все равно на один поступок всегда найду множество причин. Конечно, которые выгодны окружающим, маме, тете, подруге или учителю. Но никто не сможет заставить меня сделать так, как мне совсем не нужно! То есть даже если это выгодно кому-то еще, всегда в причинах моего поступка также скрывается личная выгода.
Можно без сомнения и доброе дело бескорыстно совершить, помочь другому, не имея выгоды для себя. Но опять-таки потому что это тебе хочется. А если тебе хочется - то это уже ты делаешь и для себя тоже.
Такая вот игра получается интересная. Так что в любом случае все, что мы совершаем, имеет под собой личную подоплеку. Я не говорю, что все люди подлые эгоисты по натуре. Я просто имею ввиду, что это природа человека и никуда от нее не денешься.
Да, мы любим близких, родственников, друзей, свою вторую половинку и, конечно, себя. Но опять-таки МЫ любим)

TRANE
03.10.2010, 00:40
Ммм...) не! Я с таким же успехом могу процитировать одно довольно известное выражение: "Мы способны любить только то, без чего не можем обойтись")

А по-моему наоборот - мы не можем обойтись без того, кого (что) любим...

Но никто не сможет заставить меня сделать так, как мне совсем не нужно!

Ну, значит это зависит от людей. Я могу сделать то, что мне не нужно - недоспать несколько часов и сорваться успокаивать подругу, которую бросил парень, отдать последние деньги слепой бабушке, сидящей у магазина. Оно мне нужно? Да нет. Я не думаю о том, что мне эти поступки где-то зачтутся, я не думаю о том, что они вернутся ко мне, делаю это не из-за того, что "надо", не для того, чтобы погладить себя по головке... я просто хочу привнести в этот мир чуточку тепла. И только.

Можно без сомнения и доброе дело бескорыстно совершить, помочь другому, не имея выгоды для себя. Но опять-таки потому что это тебе хочется. А если тебе хочется - то это уже ты делаешь и для себя тоже.

Если честно, немного не понял логики) Если копаться - у любого поступка можно найти причину. И любую причину можно, пусть даже весьма извращённым способом, связать с человеком. Но моё мнение таково, что в этой теории всё перевёрнуто с ног на голову - действия привязывают к человеку, а правильно человека привязывать к действию. Человек совершает действие, так что, это естественно, что можно найти причину и связать её с этим самым человеком, но причём тут эгоизм... не знаю.

Я просто имею ввиду, что это природа человека и никуда от нее не денешься.

Не нравятся просто эти слова..( Природа человека, никуда не деться... так и слышится в этих словах "ты всё делаешь ради себя и будешь так всю жизнь, даже если тебе от этого мерзко, потому что ты человек"... Аж человеком быть расхотелось...

Да, мы любим близких, родственников, друзей, свою вторую половинку и, конечно, себя. Но опять-таки МЫ любим)

Вот именно. Чтобы нельзя было действие связать с человеком - надо исключить человека. И потерять смысл.

Creativ
03.10.2010, 00:48
Вообще я уже раньше слышал эту теорию. И в первую очередь задумался о том, что делая что-то для других, я вообще о пользе для себя как-то не задумываюсь. Для меня нормально помогать людям, потому что всем бывает тяжело и всегда можно понять...

В том-то и соль, что согласно теории, ты не задумываешься, почему ты так поступаешь. Вернее, задумываешься о том, что хочешь сделать что-то хорошее, доброе, а подсознательно мотивы могут быть другие.

И вот еще ты интересную фразу сказал: "Для меня нормально помогать людям, потому что всем бывает тяжело и всегда можно понять..." Получается, делая что-то для другого, ты рассматриваешь возможность того, что сам можешь оказаться в такой ситуации, и этот человек потом тебе поможет?

ipolka
03.10.2010, 00:56
слышала фразу, что альтруизм - высшее проявление эгоизма. не могу сказать однозначно.
фактически, расставив логическую цепочку: почему я делаю добро? привнести в мир тепло. зачем мне это нужно? чтобы всем было хорошо. всем - следовательно, и мне. значит, в этом есть выгода. мало того, в любом случае в душе после доброго поступка остается что-то светлое, нет, я не про корысть, я про то, что может заставить тебя улыбнуться, значит, тебе от этого хорошо, значит, ты это сделал и с расчетом на себя.
я не могу сказать однозначно. конкретно я живу не ради себя. и я не хочу жить ради себя. я живу ради любимых мне людей. ради моего любимого. и мне от этого хорошо, в этом мое счастье. возможно данными словами я подтверждаю эту теорию, но, собсно, важно ли это?

Karilla
03.10.2010, 01:02
А по-моему наоборот - мы не можем обойтись без того, кого (что) любим...

Ну, значит это зависит от людей. Я могу сделать то, что мне не нужно - недоспать несколько часов и сорваться успокаивать подругу, которую бросил парень, отдать последние деньги слепой бабушке, сидящей у магазина. Оно мне нужно? Да нет. Я не думаю о том, что мне эти поступки где-то зачтутся, я не думаю о том, что они вернутся ко мне, делаю это не из-за того, что "надо", не для того, чтобы погладить себя по головке... я просто хочу привнести в этот мир чуточку тепла. И только.

Вот видишь? Ты сам написал "Я хочу". Все наши действия и поступки объясняются этом "я хочу". Вопрос лишь в том, чего мы хотим. Может, ты хочешь помочь подруге, которая в этом нуждается или отдать слепой бабушке последние деньги. Это не принесет тебе выгоды, но ты все равно хочешь так поступить. Возьмем простой пример, который недавно я испытала. Учителю надо найти ученика на олимпиаду. Она хочет отправить меня. Может это и полезно для моего развития и для ее работы, но я не хочу. И заставить меня она не может. Вот видишь, мы пришли к одному выводу: действия полностью зависят от человека... и от его хочу...

Не нравятся просто эти слова..( Природа человека, никуда не деться... так и слышится в этих словах "ты всё делаешь ради себя и будешь так всю жизнь, даже если тебе от этого мерзко, потому что ты человек"... Аж человеком быть расхотелось...
нет, все совсем не так, просто в любом своем поступке человек всегда найдет то, что сподвигло его совершить это. И обязательно одной из причин будет его побуждение: не хотел бы, не сделал бы. Это исключая такое понятие, как обязанность.

Вот именно. Чтобы нельзя было действие связать с человеком - надо исключить человека. И потерять смысл.
ну с этим я согласна)

TRANE
03.10.2010, 01:05
В том-то и соль, что согласно теории, ты не задумываешься, почему ты так поступаешь. Вернее, задумываешься о том, что хочешь сделать что-то хорошее, доброе, а подсознательно мотивы могут быть другие.

Если не задумываешься - то откуда можно узнать, действительно ли сделал что-то по определённой причине?

И вот еще ты интересную фразу сказал: "Для меня нормально помогать людям, потому что всем бывает тяжело и всегда можно понять..." Получается, делая что-то для другого, ты рассматриваешь возможность того, что сам можешь оказаться в такой ситуации, и этот человек потом тебе поможет?

Нет) Говорю же, я вообще не задумываюсь о том, что это ко мне может вернуться. И я вообще не люблю примерять на себя чужие беды и стараюсь никогда этого не делать. ipolka хорошо сказала, ни убавить, ни прибавить... мне просто всё-таки неприятны эти уверения о "человеческой природе"... Если задумываешься о том, что что-то делаешь для других ради себя - это уже проблема.. а если нет... значит, и доказать, что где-то там что-то происходит в подсознании - невозможно) И попросту не нужно. Счастье в том, чтобы делиться.

TRANE
03.10.2010, 01:10
Вот видишь? Ты сам написал "Я хочу". Все наши действия и поступки объясняются этом "я хочу". Вопрос лишь в том, чего мы хотим. Может, ты хочешь помочь подруге, которая в этом нуждается или отдать слепой бабушке последние деньги. Это не принесет тебе выгоды, но ты все равно хочешь так поступить. Возьмем простой пример, который недавно я испытала. Учителю надо найти ученика на олимпиаду. Она хочет отправить меня. Может это и полезно для моего развития и для ее работы, но я не хочу. И заставить меня она не может. Вот видишь, мы пришли к одному выводу: действия полностью зависят от человека... и от его хочу...


Об этом я и говорю. Но не действия совершаются для чего-то, а человек для чего-то совершает действие. Именно поэтому без человека теряется абсолютно всё. Но я считаю, что эгоизм - явление осознанное и никак иначе. Эгоизм - когда осознаёшь, что делаешь что-то только для себя, для своих целей. Но ведь, возвращаясь к примерам с подругой и бабушкой - делаешь это "что-то" не только ради себя. Значит, это уже не эгоизм. Разве нет?

нет, все совсем не так, просто в любом своем поступке человек всегда найдет то, что сподвигло его совершить это. И обязательно одной из причин будет его побуждение: не хотел бы, не сделал бы. Это исключая такое понятие, как обязанность.

Потому что человек есть фундамент любой ситуации... Но это не делает его эгоистом)

Creativ
03.10.2010, 01:19
Если не задумываешься - то откуда можно узнать, действительно ли сделал что-то по определённой причине?

Никак) В том-то и дело. Достаточно сложно распознать, что именно подсказывает нам подсознательное... Иногда вообще невозможно. Дело в другом: какие мотивы ты считаешь ведущими и какие они на самом деле.

Счастье в том, чтобы делиться.

Вот именно, если конкретно для тебя счастье в том, чтобы делиться, то делая людям добро, ты испытываешь приятные эмоции. Если для человека важнее не делиться - он делиться не будет и тоже по-своему будет счастлив.
Каждый ищет счастья для себя, в первую очередь. Какими методами - это уже другой вопрос.

TRANE
03.10.2010, 01:51
Вот именно, если конкретно для тебя счастье в том, чтобы делиться, то делая людям добро, ты испытываешь приятные эмоции. Если для человека важнее не делиться - он делиться не будет и тоже по-своему будет счастлив.

Так а что, чтобы не получить клеймо эгоиста нужно всю жизнь стремиться к неприятным эмоциям? Смотри внимательнее: не "ты делаешь людям добро для того, чтобы испытать приятные эмоции", а "ты делаешь людям добро и испытываешь от этого приятные эмоции". Может показаться, что это одно и то же - но для меня это не так) Сначала делаешь добро, а потом получаешь приятные эмоции, но не как цель действия, а как остаточное явление, если можно так выразиться) Не то, к чему стремишься, а то, что получаешь в результате своих действий. Не обязательный конечный результат, а как бонус. Можешь получить, а можешь и не получить - но это неважно, потому не имеет значения.

Каждый ищет счастья для себя, в первую очередь. Какими методами - это уже другой вопрос.

И всё равно неприятно это "каждый"... для меня отвратительно жить ради себя, и пока я сам не вижу в своих действиях исключительно личную выгоду, не стремлюсь, чтобы результатом каждого моего действия была приятность для себя - я не эгоист и не неприятен сам себе. Как я и говорил выше, для меня эгоизм - явление исключительно осознанное.

ясминочка
03.10.2010, 09:14
м-да...глупая теория!ну есть же люди нормальные!вообще!я не верю этой теории!согласна с TRANE даже человеком быть расхотелось!так что,в эту теорию что все люди эгоисты я не верю!да,есть такие личности,эгоистичные!но есть же и нормальные люди!ау очнитесь!!!*щелкаю пальцами*

Creativ
03.10.2010, 11:13
TRANE, в проявлении своих инстинктов человек недалеко ушел от животного. Человек, по сути, та же злобная обезьянка, только, несомненно, наш внутренний мир глубже, а психика в разы сложнее. Однако, одно остается неизменным: инстинкт самосохранения - ведущий инстинкт.

Например, первобытный человек. У него есть своя любовно сделаная дубинка и потом и кровью добытый кусок мяса. И если кто-то отберет у него его богатства, то человек просто напросто умрет от голода или ему нечем будет защищаться от диких зверей. Тоже самое с ним случится, если он в приступе доброты отдаст свой кусок мяса соседу по пещере.
Таким образом, один из двигателей инстинкта самосохранения - эгоизм.

Если же посчитать, что пещерный человек это человек, еще не обремененный общественными устоями, то можно взять за пример и современного человека.
Маленькие дети играют в песочнице, один забирает у другого, скажем, ведерко.Тот недолго думая, бурет лопатку и начинает ею бить оппонента. Таким образом проявляется его агрессивность и инстинкт самосохранения. И никто ведь не учил его чему-то типа: "Если кто то что то отбирает у тебя, ты должен вооот так сжать в руке лопатку, вооот так отвести назад руку и вооооот так делать поступательные движения на уровне головы соперника." Нет ведь?
Потом уже родители объясняют ребенку, что подобным образом поступать нельзя, что нужно делиться и постепенно человек начинает себя ограничивать устоями общества и религии.

Manyi
03.10.2010, 11:13
А я согласна с Like a Star, все мы чуть-чуть эгоисты...Это животный интстинкт, все печемся о своей заднице...Совершаем добро, но в глубине души мы точно надеемся, что это к нам вернется

(=Anny=)
03.10.2010, 11:50
Мне кажется в каждом человеке порой проявляется эгоистичность ,так как идеальных людей не бывает...Но если человек просто проявляет это,то не значит что он эгоист:-)

Like a Star
03.10.2010, 11:56
не знаю, по-моему бабульке в метро всё равно почему я уступила ей место, из- за доброты душевной, или потому что хотела себе приятное сделать, и парню моему было бы все равно звоню я ему полночи на отключенный мобильник потому что волнуюсь где он, что с ним моим драгоценным, или потому что просто не смогу спать спокойно и видеть розовые сны, покане знаю где он шляется
да, я приеду к подруге в 12 ночи если она попросит и скажет что ей плохо, но прежде всего потому что я сама до утра изведусь и буду думать не сиганула ли она из окошка...а если сиганула, то я себе этого никогда не прощу и буду мучаться всю жизнь
вот так я рассуждаю, и вот так себе представляю эту теорию

ipolka
03.10.2010, 12:08
>> м-да...глупая теория!ну есть же люди нормальные!вообще!я не верю этой теории!согласна с TRANE даже человеком быть расхотелось!так что,в эту теорию что все люди эгоисты я не верю!да,есть такие личности,эгоистичные!но есть же и нормальные люди!ау очнитесь!!!*щелкаю пальцами*

о (пауза) мой (еще пауза) бог. то есть, эгоисты - тоже, как и сироты, ненормальные?

TRANE
03.10.2010, 12:38
TRANE, в проявлении своих инстинктов человек недалеко ушел от животного. Человек, по сути, та же злобная обезьянка, только, несомненно, наш внутренний мир глубже, а психика в разы сложнее. Однако, одно остается неизменным: инстинкт самосохранения - ведущий инстинкт.

Я не понимаю, почему инстинкт самосохранения привязывают к эгоизму. Что такое инстинкт самосохранения? Это спасение своей жизни на уровне инстинктов. Так? А что такое эгоизм? Это, цитирую словарь: "Себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других." Жизнь вообще при чём? Эгоизм - это когда в первую очередь думаешь о том, что тебе будет хорошо. Когда, срываясь утром к подруге, думаешь не о том, как ей помочь, а о том, что "задолбала эта дура, но если я не приду, она же с собой что-нибудь сделает, и мне потом будет плохо". Не знаю, если все так думают, и если думать так нормально - значит, я ненормальный. И даже, знаете, этому рад.

Например, первобытный человек. У него есть своя любовно сделаная дубинка и потом и кровью добытый кусок мяса. И если кто-то отберет у него его богатства, то человек просто напросто умрет от голода или ему нечем будет защищаться от диких зверей. Тоже самое с ним случится, если он в приступе доброты отдаст свой кусок мяса соседу по пещере.
Таким образом, один из двигателей инстинкта самосохранения - эгоизм.

Если же посчитать, что пещерный человек это человек, еще не обремененный общественными устоями, то можно взять за пример и современного человека.
Маленькие дети играют в песочнице, один забирает у другого, скажем, ведерко.Тот недолго думая, бурет лопатку и начинает ею бить оппонента. Таким образом проявляется его агрессивность и инстинкт самосохранения. И никто ведь не учил его чему-то типа: "Если кто то что то отбирает у тебя, ты должен вооот так сжать в руке лопатку, вооот так отвести назад руку и вооооот так делать поступательные движения на уровне головы соперника." Нет ведь?
Потом уже родители объясняют ребенку, что подобным образом поступать нельзя, что нужно делиться и постепенно человек начинает себя ограничивать устоями общества и религии.

Первобытный человек - ещё и существо, не обременённое интеллектом. А на мой взгляд, у существа, у которого практически нет интеллекта, и эгоизма присутствовать не может. Для меня пещерный человек - всё ещё животное, что бы там не говорили. Животное, которое защищает свою территорию и добычу. Связки ситуации с эгоизмом не понял вообще. Случится, конечно, а эгоизм-то при чём?

Вообще, эгоизм, если очень сильно постараться, можно найти везде, где присутствует человек, но это, по-моему, ищут от больших комплексов. Ну вот есть такие жадные люди, которые всё делают только для себя. Им стыдно, а поделать ничего не могут. Вот и пишут статейки о том, что якобы все такие же скоты, чтобы нормальными себя чувствовать.

Маленький ребёнок - современный человек? Извините, конечно, но вы опять же приводите пример с существом, у которого разума ещё, по сути, не присутствует) К тому же, не каждый ребёнок начнёт "не задумываясь бить". Один заплачет, другой не обратит внимания, третий маме пожалуется. Смотря какие у ребёнка врождённые черты характера. А уж самосохранение тут вообще ни к селу ни к городу - от ведёрка жизнь зависеть не может.
"Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх."

А не обида и агрессия. Когда существо спасает свою жизнь - это инстинкт самосохранения, а не когда в первую очередь думает о личном благе. Так что давайте больше не будем привязывать самосохранение к эгоизму, потому что вещи абсолютно разные)

Creativ
03.10.2010, 13:33
Когда, срываясь утром к подруге, думаешь не о том, как ей помочь, а о том, что "задолбала эта дура, но если я не приду, она же с собой что-нибудь сделает, и мне потом будет плохо". Не знаю, если все так думают, и если думать так нормально - значит, я ненормальный. И даже, знаете, этому рад.

Дак и никто так не думает. Просто навязанные обществом правила поведения подразумевают под собой, что ты сорвешься и поедешь к подруге, если ей плохо. Но ты это уже не воспринимаешь как что-то навязанное обществом, это уже настолько въелось в манеру нашего поведения.

Ololosh
03.10.2010, 13:45
В какой то мере какждый человек эгоист:-)

TRANE
03.10.2010, 17:13
Дак и никто так не думает. Просто навязанные обществом правила поведения подразумевают под собой, что ты сорвешься и поедешь к подруге, если ей плохо. Но ты это уже не воспринимаешь как что-то навязанное обществом, это уже настолько въелось в манеру нашего поведения.

Кто-то, может, и думает. Даже не может, а точно. Есть такие люди. И вот они - эгоисты. Я делаю что-то, потому что сам хочу, а не потому, что мне это кто-то там навязал..Х_х Подруга - дорогой мне человек, и я ей хочу помочь не потому, что так принято, а потому, что ей тяжело и нужна поддержка. Или что, подругу мне тоже общество навязало? Наверное, и полюбить её (по-дружески, конечно) меня заставило общество? И девушку я свою люблю тоже потому, что так принято, наверное. И целую/обнимаю её не потому, что что-то к ней чувствую, а потому, что общество навязало вот возлюбленным такую манеру поведения, и она въелась. Да?

Creativ
03.10.2010, 17:53
И целую/обнимаю её не потому, что что-то к ней чувствую, а потому, что общество навязало вот возлюбленным такую манеру поведения, и она въелась. Да?

Да ну нет конечно) Целуешь/обнимаешь ты ее несомненно из-за чувств)
Дело в другом: обществом когда-то были придуманы поцелуй и объятия именно как способ выражения чувств друг к другу. Так принято выражать свои чувства. Если бы не было этого, появились бы какие-нибудь другие способы выражения чувств. Ты именно целуешь и обнимаешь ее, а не бьешь по лбу, т.к. это не является способом выражения любви. В этом ты со мной согласен?)

У меня точно так же как и у любого другого человека есть люди, которых я безумно люблю, которые очень дороги мне. Я сделаю что угодно, чтоб они были счастливы. И мне не нужно ничего взамен. Однако, с точки зрения теории можно это рассмотреть так: я буду счастлива, если эти люди будут здоровы и у них все будет хорошо. Если у них хорошее настроение - то и я тоже чувствую душевный поъём, потому что мне просто приятно видеть их счастливыми. И опять же я испытываю душевные страдания, если я вижу, что у них что-то случилось им плохо или грустно. И я, чего бы мне этого не стоило, стараюсь сделать что-то, помочь им (ну и, соответственно себе-обрести гармонию и быть счастливой).

cherrybumbum
03.10.2010, 18:06
мне кажется, каждый отчасти эгоист. но эгоизм ведь бывает в разных проявлениях.
каждый подумает как бы ему жилось счастливо в тепле и достатке, прежде чем он подумает как бы хорошо жилось неизвестному Джону на другом конце планеты. ведь так? разве это плохо? не думаю. просто не стоит перегибать палку и идти по головам ради себя любимого.

NeZnakomk@
03.10.2010, 18:18
Не согласен. То есть добрых людей не бывает? И всё-то все делают только для себя? Даже когда человек поступает в ущерб себе? Не может быть, чтобы желание "по головке себя погладить" пересилило внутреннюю боль и неудобства. Мне так кажется. А когда человек, допустим, ради другого жертвует жизнью? По головке-то гладить будет некого. Зачем он тогда это делает?

И вообще меня вся эта теория неприятно возмущает... Такие люди, которые всё делают ради себя - пусть и говорят только за себя.
Уважаемый TRANE, в недавнем споре про аборты вы яростно пытались меня и Lost in space обличить в том что мы прямотаки не правы и уперлись в свое как бараны на новые ворота. При этом вы поддерживаете возможность того, что аборты в каких-то ситуациях необходимы, при всем при этом, тогда вас можно считать убийцей. А прикрывается это все невинной фразой "не нужно портить себе жизнь". И как следствие, такое желание не портить себе жизнь возникает из эгоистических побуждений. А в этой теме вы пытаетесь всем даказать какой вы белый и пушистый, делаете хорошо другим не смотря на свои интересы... Кажется выходит противоречие. И чему же тогда верить?

Муляж
03.10.2010, 19:13
Уважаемые NeZnakomk@ и TRANE, скажите мне, любите ли вы тараканов, мышей, крыс, змей и рыжих муравьёв, может быть? Позволяете ли им жить рядом с собой, питаться вашей пищей? Ставите ли вы ловушки для мух и отпугиватели от комаров?
NeZnakomk@, про аборты начинать не надо. Еще скажи, что ты против эфтаназии и за долгие и страшные мучения и боли, когда нет ни одного шанса выжить, только медленно и больно умирать. Можно делать добро и при этом сделать аборт.

Добро начинается с того, чтобы хотя бы не делать зла. Иешуа Га-Ноцри добрыми людьми называл всех. Все они были бескорыстны и так далее.
Но мы все эгоисты в той или иной степени. Мы все делаем то, что хотим. Мы хотим кекс - идём и покупаем его, ублажаем своё эго.
И даже бескорыстие даёт нам осозонание того, что мы ну офигеть какие добрые и бескорыстные, хорошие люди! А раз мы хорошие люди, значит нам хорошо.

NeZnakomk@
03.10.2010, 19:37
Уважаемые NeZnakomk@ и TRANE, скажите мне, любите ли вы тараканов, мышей, крыс, змей и рыжих муравьёв, может быть? Позволяете ли им жить рядом с собой, питаться вашей пищей? Ставите ли вы ловушки для мух и отпугиватели от комаров?
NeZnakomk@, про аборты начинать не надо. Еще скажи, что ты против эфтаназии и за долгие и страшные мучения и боли, когда нет ни одного шанса выжить, только медленно и больно умирать. Можно делать добро и при этом сделать аборт.

Добро начинается с того, чтобы хотя бы не делать зла. Иешуа Га-Ноцри добрыми людьми называл всех. Все они были бескорыстны и так далее.
Но мы все эгоисты в той или иной степени. Мы все делаем то, что хотим. Мы хотим кекс - идём и покупаем его, ублажаем своё эго.
И даже бескорыстие даёт нам осозонание того, что мы ну офигеть какие добрые и бескорыстные, хорошие люди! А раз мы хорошие люди, значит нам хорошо.
Муляж, я не говорила, что я вся такая распрекрасная и делаю одна только добро и то, что я вообще святая и вытерплю любые мучения. Так же я не отрицала что могу быть и эгоисткой.
Как и большинство считаю, что в человеке есть некие эгоистические помыслы, в большей или меньшей степени.
И вообще я просто провела параллель между словами TRANE, всетаки он категорически утверждает что не может и предположить малейшей эгоистической мысли. Но на самом-то деле такие мысли присутствуют. А тему про аборты я лишь привела для наглядного примера.

Муляж
03.10.2010, 19:49
Про аборты мы вроде уже выясняли, что ребёнку не будет плохо от плохой жизни, следовательно: зла мы не делаем, следовательно: более близки к добру, а следовательно: аборт в определённой ситуации - это добро.
И не создавать себе проблемы - это не эгоизм. Это скромная реплика здравого смысла. А эгоизм и здравый смысл не всегда вместе, хоть и довольно часто. К примеру, я еду в набитой маршрутке маршрутке, уставшая, словно тысяча чертей, еду и сижу. А рядом стоит бабуля. Довольно бодренькая такая себе, но ей бы тоже хотелось сесть, а кому ж не хочется? Но я предпочту не уступать место, потому что я валюсь с ног, а её кости, хоть и старые, а она может перестоять еще десяток таких, как я. Эгоизм? Конечно, ведь я руководствуюсь своим уставшим телом, а не нормами уступания бабушкам мест в общественном транспорте.

TRANE
03.10.2010, 20:00
Дело в другом: обществом когда-то были придуманы поцелуй и объятия именно как способ выражения чувств друг к другу. Так принято выражать свои чувства. Если бы не было этого, появились бы какие-нибудь другие способы выражения чувств. Ты именно целуешь и обнимаешь ее, а не бьешь по лбу, т.к. это не является способом выражения любви. В этом ты со мной согласен?)

Ну, не бить человека по лбу - это не "навязано обществом", а это больно, и естественно, что так не принято) Неспроста же. Есть масса способов выразить чувства, у каждого разные)

У меня точно так же как и у любого другого человека есть люди, которых я безумно люблю, которые очень дороги мне. Я сделаю что угодно, чтоб они были счастливы. И мне не нужно ничего взамен. Однако, с точки зрения теории можно это рассмотреть так: я буду счастлива, если эти люди будут здоровы и у них все будет хорошо. Если у них хорошее настроение - то и я тоже чувствую душевный поъём, потому что мне просто приятно видеть их счастливыми. И опять же я испытываю душевные страдания, если я вижу, что у них что-то случилось им плохо или грустно. И я, чего бы мне этого не стоило, стараюсь сделать что-то, помочь им (ну и, соответственно себе-обрести гармонию и быть счастливой).

Эта теория просто пытается всех людей выставить скотами) И всё. Я уже не раз говорил, что человек - фундамент действия, и естественно, что действие, им совершённое, явно как-то с ним связано. Но все связи равнять с эгоизмом... Если в первую очередь ты думаешь не о себе, а о других - это уже не эгоизм. Думать о себе нормально, ненормально думать только о себе и о себе в первую очередь.

Уважаемый TRANE, в недавнем споре про аборты вы яростно пытались меня и Lost in space обличить в том что мы прямотаки не правы и уперлись в свое как бараны на новые ворота.

Во-первых, уважаемая NeZnakomk@, яростно я убедить никого не пытался. Во-вторых, обличать вас и не нужно было, вы сами в той дискуссии признались, что упёрлись в своё и менять мнение не собираетесь. Отпираться будем или мне цитату привести?

А в этой теме вы пытаетесь всем даказать какой вы белый и пушистый, делаете хорошо другим не смотря на свои интересы... Кажется выходит противоречие. И чему же тогда верить?

"Даказать" я ничего не пытаюсь, тем более то, что я белый и пушистый. Если у вас ко мне есть претензии - не примешивайте их к теме, пожалуйста.

Уважаемые NeZnakomk@ и TRANE, скажите мне, любите ли вы тараканов, мышей, крыс, змей и рыжих муравьёв, может быть? Позволяете ли им жить рядом с собой, питаться вашей пищей? Ставите ли вы ловушки для мух и отпугиватели от комаров?

Змей и мышей - обожаю) Только не понимаю, к чему вопрос)

Муляж, я не говорила, что я вся такая распрекрасная и делаю одна только добро и то, что я вообще святая и вытерплю любые мучения. Так же я не отрицала что могу быть и эгоисткой.
Как и большинство считаю, что в человеке есть некие эгоистические помыслы, в большей или меньшей степени.

Некоторые эгоистические помыслы нормальны. Но, ещё раз - эгоист - это человек, который в первую очередь думает о своём благе и ставит свои интересы превыше интересов других. Не знаю, если из-за доли эгоизма вам приятно считать себя эгоистами - то хозяин - барин. Думать о себе - нормально. Эгоисты - это люди, у которых мысли о себе приобретают болезненную форму. И назвать людей, которые в нормальном режиме думают о себе "эгоистами" я не могу.

И вообще я просто провела параллель между словами TRANE, всетаки он категорически утверждает что не может и предположить малейшей эгоистической мысли.

Цитату мне пожалуйста, девушка. Ту, где я говорю что не могу предположить и малейшей эгоистической мысли.

Но на самом-то деле такие мысли присутствуют. А тему про аборты я лишь привела для наглядного примера.

Присутствуют. А я отрицаю? Но эгоизмом это не назвать.

Муляж
03.10.2010, 20:14
Вопрос к тому, что среднестатистический человечек пытается вытравить всех гадов из своего дома, если это ему подвластно) то есть опирается исключительно на свою персональную неприязнь) сомневаюсь, что ты мог бы жить в квартире, где этого добра было бы навалом) очень сомневаюсь)

sweet_girl))
03.10.2010, 20:27
В каждом человеке есть хоть немного эгоизма.Но есть люди,которых можно охарактеризовать только одним слово-эгоисты.Не люблю таких людей!У меня лучшая подруга из таких вот людей.Точнее бывшая подруга...:-(Из-за её эгоизма мы недавно серьёзно поссорились.Знаете,после этого она мне ещё раз доказала,что у неё есть много плохих качеств...Я щас до сих пор в шоке!Мало того,что она нисаколько не чувствует себя виноватой,дак она меня во всём обвинила и настроила нших общих подруг против меня.Они ко мне стлаи намного хуже относиться.:-(
Ой,немного отошла от темы.8)Дак вот,она такааая эгоистка!Даже совершенно посторонние люди видели,что она меня использует.А я им ещё и не верила...Она старается только ради себя.Любит только себя.Для меня даже элементарного жалела.Я к ней так хорошо относилась,а после подлости,которую она мне сделала,я не знаю,как с ней потом и общаться-то...:ao:

TRANE
03.10.2010, 20:29
Вопрос к тому, что среднестатистический человечек пытается вытравить всех гадов из своего дома, если это ему подвластно) то есть опирается исключительно на свою персональную неприязнь) сомневаюсь, что ты мог бы жить в квартире, где этого добра было бы навалом) очень сомневаюсь)

Нет, я понимаю, что всю жизнь жить ради других - ненормально, невыгодно и вообще неправильно. Я отрицаю конкретно то, что все люди в первую очередь, всегда думают о себе) Почему-то твой пример кажется слегка неудачным, ибо перечисленные "гады" - именно гады, которые доставляют неудобства и вредят) Так что, в плохом к себе отношении виноваты сами) Безусловно, что есть ситуации, когда человек думает о своём удобстве. Но это для меня абсолютно нормально и эгоистом такого человека я бы не назвал)

NeZnakomk@
03.10.2010, 20:32
Во-первых, уважаемая NeZnakomk@, яростно я убедить никого не пытался. Во-вторых, обличать вас и не нужно было, вы сами в той дискуссии признались, что упёрлись в своё и менять мнение не собираетесь. Отпираться будем или мне цитату привести?
Цитат не нужно, я не отрицаю того, что тогда говорила. Да, и я смотрю вам прям какое-то удовольствие доставляет то что я призналась в этом. Хотя в этом ничего такого нет, это было мое сугубо личное мнение. А из-за вас я его менять не собираюсь. Точно также как вы неотказались от своего, только в отличие от меня не хотите признавать что упираетесь в свое.:-)


Некоторые эгоистические помыслы нормальны. Но, ещё раз - эгоист - это человек, который в первую очередь думает о своём благе и ставит свои интересы превыше интересов других. Не знаю, если из-за доли эгоизма вам приятно считать себя эгоистами - то хозяин - барин. Думать о себе - нормально. Эгоисты - это люди, у которых мысли о себе приобретают болезненную форму. И назвать людей, которые в нормальном режиме думают о себе "эгоистами" я не могу.
Мдэ....я то как раз и говорила о некоторых эгоистических помыслах. А вы смотрите на мир в черно-белом цвете. Либо эгоист, либо нет. Хотя эгоистические помыслы присутствуют как у первых так и у вторых, но еще раз повторяю у кого-то в меньшей, у кого-то в большей степенях. И это не означает, что все тепрь моральные уроды и конченные эгоисты (простите за выражение) и вытворяют все чисто для собственной персоны.
Просто хотела сказать, что и у вас TRANE, несмотря, на то что вы не относите себя к эгоистам высшей степени, присутствуют эгоистические помыслы.

И не нужно сейчас, опять, мой пост разбивать на мелкие составные и заводить новый спор, т.к. это пустая трата времени и сил. Да и в моих глазах от постоянных приперательств картина о вас сложилась не очень впечатляющей. Как говорится: "Молчи, умнее выглядишь." Да не в обиду сказано будет.

Викуся-кукуся
03.10.2010, 20:44
ИМХО сейчас каждый из вас подумал только о себе, и не подумал о том что человеку сидящиму за другим монитором не приятно читать что вы пишите...
вы проявили эгоизм...
таким образом все люди в какой-то степени эгоисты

NeZnakomk@
03.10.2010, 20:46
ИМХО сейчас каждый из вас подумал только о себе, и не подумал о том что человеку сидящиму за другим монитором не приятно читать что вы пишите...
вы проявили эгоизм...
таким образом все люди в какой-то степени эгоисты
Но только это тоже не совсем верно, ведь каждый из нас сам нарывается:-)

Викуся-кукуся
03.10.2010, 20:48
NeZnakomk@
и то верно!!!
всеравно отчасти все люди эгоисты

TRANE
03.10.2010, 20:52
Цитат не нужно, я не отрицаю того, что тогда говорила. Да, и я смотрю вам прям какое-то удовольствие доставляет то что я призналась в этом. Хотя в этом ничего такого нет, это было мое сугубо личное мнение. А из-за вас я его менять не собираюсь. Точно также как вы неотказались от своего, только в отличие от меня не хотите признавать что упираетесь в свое.:-)

Я в своё не упираюсь, а отстаиваю его и аргументирую... и если "моё" нечем опровергнуть - я ничего не имею против личного мнения каждого человека.

Мдэ....я то как раз и говорила о некоторых эгоистических помыслах. А вы смотрите на мир в черно-белом цвете. Либо эгоист, либо нет.

Я так и дождался цитаты, в которой я был бы настолько критичен.

Просто хотела сказать, что и у вас TRANE, несмотря, на то что вы не относите себя к эгоистам высшей степени, присутствуют эгоистические помыслы.

Ещё раз - я этого не отрицал. Вы говорите, что я смотрю на мир в чёрно-белом свете, а сами делите людей на "совсем эгоистов" и "не совсем эгоистов".

И не нужно сейчас, опять, мой пост разбивать на мелкие составные и заводить новый спор, т.к. это пустая трата времени и сил. Да и в моих глазах от постоянных приперательств картина о вас сложилась не очень впечатляющей. Как говорится: "Молчи, умнее выглядишь." Да не в обиду сказано будет.

Во-первых, раз уж вы вынесли свои мысли на всеобщее обозрение, потерпите мои неприятные вам комментарии. Что-то не нравится - крестик в правом верхнем углу экрана. Во-вторых, я тут сижу не для того, чтобы перед вами покрасоваться. В-третьих, я не стесняюсь своего мнения и глупым его не считаю. Если вам не нравится, опять же - крестик в правом верхнем углу экрана. А я на форуме сижу не затем, чтобы молчать.

Муляж
03.10.2010, 20:53
Но только это тоже не совсем верно, ведь каждый из нас сам нарывается:-)

Каждый из нас сам нарвался как только сделал первый вдох. С этим ничего не поделаешь. И в первую очередь мы думаем о себе. Не важно, какова длина этой мысли - она в первую очередь о себе.

ясминочка
03.10.2010, 20:59
>>о (пауза) мой (еще пауза) бог. то есть, эгоисты - тоже, как и сироты, ненормальные?

да нет же!яж ляпнула тогда не в попад!:[ посто ну есть же нормальные люди!

Викуся-кукуся
03.10.2010, 21:05
>> м-да...глупая теория!ну есть же люди нормальные!вообще!я не верю этой теории!согласна с TRANE даже человеком быть расхотелось!так что,в эту теорию что все люди эгоисты я не верю!да,есть такие личности,эгоистичные!но есть же и нормальные люди!ау очнитесь!!!*щелкаю пальцами*

>>о (пауза) мой (еще пауза) бог. то есть, эгоисты - тоже, как и сироты, ненормальные?
да нет же!яж ляпнула тогда не в попад!:[ посто ну есть же нормальные люди!

каждый из нас впервую очередь думает о себе...
этим и проявляет свой эгоизм.
ты ж не думаешь как бы раздать деньги бедным и сироткам...ты думаешь как ты их потратишь на себя...попробуй хоть один день не думать только о себе...не получится, потому что мы так устроенны. И это совершенно нормально

Муляж
03.10.2010, 21:13
не знаю... здоровый эгоизм и злой - это разные вещи... Смотрела передачу про пересадки сердец. Парню нужно было сердце в кратчайшие сроки, нашёлся даже подходящий донор, а родственники не разрешили. То есть донор был уже умерший человек, только сердце было еще живо. Мне кажется, вот это уже злой эгоизм. Родного человека всё равно не вернуть, а спасти кому-то жизнь - вполне возможно. я не говорю о том, что надо умирать, чтобы стать донором - это уже здоровый эгоизм, но завещать, чтобы твоё тело обмазали зефиром и посыпали золотой пудрой - это уже злой эгоизм. Подозреваю, что Трэйн говорил о первом случае.

TRANE
03.10.2010, 21:17
не знаю... здоровый эгоизм и злой - это разные вещи... Смотрела передачу про пересадки сердец. Парню нужно было сердце в кратчайшие сроки, нашёлся даже подходящий донор, а родственники не разрешили. То есть донор был уже умерший человек, только сердце было еще живо. Мне кажется, вот это уже злой эгоизм. Родного человека всё равно не вернуть, а спасти кому-то жизнь - вполне возможно. я не говорю о том, что надо умирать, чтобы стать донором - это уже здоровый эгоизм, но завещать, чтобы твоё тело обмазали зефиром и посыпали золотой пудрой - это уже злой эгоизм. Подозреваю, что Трэйн говорил о первом случае.

Именно. Просто я не признаю разделения "эгоизмов" на понятия..) Для меня есть только "злой эгоизм", а так называемый "здоровый эгоизм" - уже для меня эгоизмом не является, ибо эгоизм - слово, скажем так, негативно окрашенное. А разумно думать о себе - это нормально и никак иначе.

Creativ
03.10.2010, 21:23
Если в первую очередь ты думаешь не о себе, а о других - это уже не эгоизм. Думать о себе нормально, ненормально думать только о себе и о себе в первую очередь.

Мне почему-то кажется, что ты недопонимаешь до конца суть теории. Дело не в том, о ком ты думаешь, прежде чем сделать что-либо, а в том, что ЛЮБОЕ твое действие подсознательно направленно во благо себе. То есть, иными словами, подсознание не допускает, чтобы ты сделал что то не входящее в рамки твоего воспитания, религиозных убеждений и т.д.
Ну а вот уже сознательно ты будешь думать о себе или о другом.

И еще об инстинкте самосохранения. Ты спрашивал, каким образом он связан с эгоизмом. Так вот, данный инстинкт включает в себя такие ответвления как лень (не будет ее-человек просто перетрудится) и эгоизм (чтоб добрый человек не делал за других ту работу, которую он выполнить не в состоянии).

Эта теория просто пытается всех людей выставить скотами)

Никто никого не пытается выставить скотами. Просто нужно уметь принимать свои недостатки.

Викуся-кукуся
03.10.2010, 21:24
А разумно думать о себе - это нормально и никак иначе.

я тоже самое написала...
думать о себе это очень даже нормально8)

Creativ
03.10.2010, 21:28
И еще. Наверняка есть люди, которые читали (или слышали хотябы) книгу Дейла Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Там, в общем-то, вся книга на данной теории построена. И довольно просто описано практическое применение в жизни.

WhotdaiM
03.10.2010, 21:41
ИМХО сейчас каждый из вас подумал только о себе, и не подумал о том что человеку сидящиму за другим монитором не приятно читать что вы пишите...
вы проявили эгоизм...
таким образом все люди в какой-то степени эгоисты

немного неудачно,т.к. люди просто выражают своё мнение.

моё ИМХО:люди бывают разные:черные белые красные
некоторые думают о себе и только о себе,некоторые и о других.последних,скажу честно,я вижу редко.
но представив что все люди эгоисты мы получаем мир в котором каждый думает только о себе и готов порвать за конфету,ничего остальное его не интересует.если бы так было мы друг друга давно перерезали.каждый бы удовлетворял свои потребности.но этого нет.значит не все такие,ну или хотя бы не совсем ужасные и законченные эгоисты.
но в обратной ситуэйшн,если бы каждый думал о ближнем то не было бы ни брошенных детей,ни котят,ни мусора на улицах,ни убийств,ни ограблений.есть всё.человек выбрасывает котенка на улицу только из эгоизма,ему лень везти животное в приют или оно будет гадить в доме,человек не думает о нем и поступает как эгоист.
нет ничего абсолютного.ни абсолютных эгоистов,ни абсолютных оближнемдумающих.думаю последним таким был Иисус и великомученники,если верить христианской религии.и то не доказано)
идеальный мир - утопия.
я это к тому что в каждом немного и того и другого.учитывая нашу непростую жизнь того(эгоизма) всё-таки больше.
*чувствую,скоро начнут разносить мой пост))*

Викуся-кукуся
03.10.2010, 21:47
WhotdaiM
не спорю что во всех людях есть и то и другое, я не признаю когда делят на "эгоистов" и "чуть-чуть не совсем эгоистов". Просто подумать о себе в первую очередь это как врожденный рефлекс...вот и все...;-)

NeZnakomk@
03.10.2010, 21:53
WhotdaiM
не спорю что во всех людях есть и то и другое, я не признаю когда делят на "эгоистов" и "чуть-чуть не совсем эгоистов". Просто подумать о себе в первую очередь это как врожденный рефлекс...вот и все...;-)
О Боже.... да чтож заладили-то все "совсем эгоист - не совсем эгоист". Вам просто обозначили две крайности, а меж этими крайностями просто море других вариантов, в ком-то эгоизма больше, в ком-то меньше, в ком вообще он сведен к минимуму. На земле около 7 млрд людей и у каждого свой конкретный случай.

Викуся-кукуся
03.10.2010, 22:00
О Боже.... да чтож заладили-то все "совсем эгоист - не совсем эгоист". Вам просто обозначили две крайности, а меж этими крайностями просто море других вариантов, в ком-то эгоизма больше, в ком-то меньше, в ком вообще он сведен к минимуму. На земле около 7 млрд людей и у каждого свой конкретный случай.

как можно делить "эгоист"и "несовсем эгоист"
давайте тогда делить "добрый" и "несовсем добрый"
"злой" и "несовсем злой"???
вот тогда мы все будем "несовсем"

TRANE
03.10.2010, 22:01
Мне почему-то кажется, что ты недопонимаешь до конца суть теории. Дело не в том, о ком ты думаешь, прежде чем сделать что-либо, а в том, что ЛЮБОЕ твое действие подсознательно направленно во благо себе. То есть, иными словами, подсознание не допускает, чтобы ты сделал что то не входящее в рамки твоего воспитания, религиозных убеждений и т.д.
Ну а вот уже сознательно ты будешь думать о себе или о другом.

А какая разница, какие процессы происходят в подсознании?..-.- Эгоизм-то - сознательное явление. И вообще, раз подсознание - то, что мы и не замечаем, смысл о нём говорить? Оно играет в теме лишь одну роль - способ незаметно (с помощью незаметного мифического подсознания) подпихнуть в разум человека мысль о том, что от себялюбия никуда не спасёшься.

И, по-моему, мысли, что человек не может сделать что-то не для своего блага допустить не может не подсознание, а другие люди, которые будут искать любой извращённый способ связать поступки человека с желанием сделать себе хорошо) Сделал доброе дело - так это ты для себя, сделал злое - тоже для себя, сделал то, это, ещё что-то - всё для себя, любимого! И все мы такие и никак нам от этого не уйти... ну да. Кто бы ещё мне объяснил причину этих раскопок. Доказать всем, что от себялюбия никуда не уйти, и, раз на то пошло, всех причесать под эгоистов?

И еще об инстинкте самосохранения. Ты спрашивал, каким образом он связан с эгоизмом. Так вот, данный инстинкт включает в себя такие ответвления как лень (не будет ее-человек просто перетрудится) и эгоизм (чтоб добрый человек не делал за других ту работу, которую он выполнить не в состоянии).

Ну, по-моему лень - это излишнее нежелание работать. А невозможность работать в силу ограниченных физических возможностей - это уже ленью не является. Лень - нежелание работать, а не невозможность)

Никто никого не пытается выставить скотами. Просто нужно уметь принимать свои недостатки.

У меня очень много недостатков) Но эгоизм к ним не относится. Ну не могу я признать того, чего нет. Я знаю, что часто в трудных ситуациях первая мысль, которая проскальзывает в моей голове - о дорогих мне людях. Я это знаю, и никакие сказки о незаметном подсознании не убедят меня перевернуть всё в своей голове вверх тормашками.

Creativ
04.10.2010, 16:59
А какая разница, какие процессы происходят в подсознании?..

Нуу не знаю, если тебе пофиг, что происходит у тебя в голове...
Именно на это и нацелена теория - ПОНЯТЬ, что именно происходит в подсознании в тот момент, когда ты думаешь о чем либо...

Ну, по-моему лень - это излишнее нежелание работать. А невозможность работать в силу ограниченных физических возможностей - это уже ленью не является. Лень - нежелание работать, а не невозможность)

Лень — в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе. (с) Википедия

У меня очень много недостатков) Но эгоизм к ним не относится. Ну не могу я признать того, чего нет. Я знаю, что часто в трудных ситуациях первая мысль, которая проскальзывает в моей голове - о дорогих мне людях.

То есть, ты никогда в жизни ничего не сделал ради себя? Ты никогда не оставался дома, смертельно уставший, когда тебя звали друзья, например, в кино? Или тебя кто просил помочь, а у тебя были свои дела, и ты не мог их бросить и помочь другу?

Lost in space
06.10.2010, 10:33
Я все не читал прочитал первую страницу и меня возмутила позиция этого человека

Не согласен. То есть добрых людей не бывает? И всё-то все делают только для себя? Даже когда человек поступает в ущерб себе? Не может быть, чтобы желание "по головке себя погладить" пересилило внутреннюю боль и неудобства. Мне так кажется. А когда человек, допустим, ради другого жертвует жизнью? По головке-то гладить будет некого. Зачем он тогда это делает?

И вообще меня вся эта теория неприятно возмущает... Такие люди, которые всё делают ради себя - пусть и говорят только за себя.


Твои слова "никто никому ничего не должен" - это твои лсова. И тут ты вдруг говоришь что готов кого-то успокаивать, отдавать деньги.
Я подразумеваю так - я никому ничего не должен, я никому ничего не буду делать - не помогать ,не уважать, не уступать место и прочее. не буду успокаивать подругу которую бросил парнеь задать вопрос - почему я должен делать это? Я не должен ей ничего.



Если ты говоришь ничего не должен окружающим ничего не делай для окружающих. Либо не употребляй выражение.

По теме
Эгоизм. Все люди эгоисты! Абсолютно. Мы порой делаем длят ого что бы по голове погладили, я стараюсь когда такие мысли возникают ничего не делать, считаю это плохим.
но есть еще больший эгоизм если идти дальше - у человека есть "совесть". Человек отдал свою жизнь спасая другого что бы его потом СОВЕСТЬ не мучала, чт оон мог!, но ничег оне сделал.
Как бы ты там не хотел все можно привести к добродетели так же и к эгоизму

Муляж
06.10.2010, 11:15
Я подразумеваю так - я никому ничего не должен, я никому ничего не буду делать - не помогать ,не уважать, не уступать место и прочее. не буду успокаивать подругу которую бросил парнеь задать вопрос - почему я должен делать это? Я не должен ей ничего.



Если ты говоришь ничего не должен окружающим ничего не делай для окружающих. Либо не употребляй выражение.
Нифига не правда. я кормлю кошку не потому что должна это делать, а потому что кошка будет довольная, сытая и ей будет хорошо. в мультикие "просто так" зверики дарили друг другу букетик просто так, а не потому что должны это делать. Делать что-то по долгу - это не добродетель. Пожарный тушит пожар - хорошо, пусть тушит, это его работа. Он должен это делать. А вот если я потушу пожар, то это будет по доброй воле, а не по работе или чувству долга перед родиной.
Ты подразумеваешь, что "я ничего никому не должен, а значит, никому ничего не буду делать", то есть ты бы не дал сто рублей другу, если бы не должен ему сто рублей? Или ты не перевёл бы незнакомую старушку через дорогу? Она для тебя никто и ты ей ничегошеньки не должен, но не должен сделать, не значит, должен не сделать.

Ты можешь сделать добро, а можешь его не сделать, но не из долга.

Lost in space
06.10.2010, 11:33
Нифига не правда. я кормлю кошку не потому что должна это делать, а потому что кошка будет довольная, сытая и ей будет хорошо. в мультикие "просто так" зверики дарили друг другу букетик просто так, а не потому что должны это делать. Делать что-то по долгу - это не добродетель. Пожарный тушит пожар - хорошо, пусть тушит, это его работа. Он должен это делать. А вот если я потушу пожар, то это будет по доброй воле, а не по работе или чувству долга перед родиной.
Ты подразумеваешь, что "я ничего никому не должен, а значит, никому ничего не буду делать", то есть ты бы не дал сто рублей другу, если бы не должен ему сто рублей? Или ты не перевёл бы незнакомую старушку через дорогу? Она для тебя никто и ты ей ничегошеньки не должен, но не должен сделать, не значит, должен не сделать.

Ты можешь сделать добро, а можешь его не сделать, но не из долга.

Тут есть небольшая доля непонимаяни Я НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЮ выражение " я никому ничего не должен".
Я переведу старушку, я буду уважать родителей и все остальное потому что я ДОЛЖЕН и в первую очередь перед СОБОЙ!

Те кто говорят такое выражение подразумевается не должны ни себе
не другим.
Если ты говоришь так тогда почему "Ты должна кормить кошку?" Ты этого не должна, ни сибе , ни ей. "Просто так" - это еще более эгоистическое выражение - "извини я стобой повстречался просто так, иди на все три стороны, ты меня любишь но я тебе ничего не должен. Все было просто так с моей стороны"

Либо выбрасывайте глупые эти вырожения и жевите жизнью, либо уж следуйте тому, что говорите.

Выражение не подразумевает того , что ты кому-то будешь помогать потому что ты хочешь, ты не должен им помогать так почему ты помогаешь? И с родителями так же.
Какими бы не были мои отношения с родителями были не очень, ноя им буду помогать чем слмог когда они будут в старости, я должен это,я должен в первую очередь перед собой. А те кто ничего им не должны могут оставить их забыть и отдать в дом пристарелых.


Могу я сделать добро или нет - это не зависит от долга. Но выражение " я ничего никому НЕ ДОЛЖЕН" - ты не должен ни добро делать не зло, не делай ничего раз так говоришь

Муляж
06.10.2010, 11:53
Ты всё спутал.
Не должен, значит не делай. Это неверное утверждение.
Ей будет хорошо, потому и кормлю. я могу и не кормить, право такое у меня есть, но ей от этого будет плохо.
И бабушку я могу через дорогу не переводить. МОГУ. И конституционное, и моральное права у меня есть на это. А когда я могу чего-то не делать, это значит, что я не должна это делать. По конституции молодые парни должны пойти в армию, и по долгу родине вроде бы тоже. Но родина перестала быть авторитетом и долги ей никто возвращать не собирается.
и будущего мужа я люблю не по долгу. Он мне будущий муж, потому что я его люблю, а не я его люблю, потому что он мой будущий муж. Чувствуешь разницу? Бывают долги, такие, как кормить детей своих, почитать родителей, и так далее. Но нет долга делать доброе дело или любить. Если ты не любишь своих родителей, к примеру, то это не значит, что ты плохой человек, просто не любишь. Или ты не отдал все свои деньги африканским детям, не потому что ты злой и ненавидишь детей, а потому что эти деньги нужны тебе.

Почти всё в мире случается по доброй воле, а не по принуждению. А долг - это принуждение.
Если ты делаешь добро только по принуждению, то мне тебя жаль.

Lost in space
06.10.2010, 12:22
Ты всё спутал.
Не должен, значит не делай. Это неверное утверждение.
Ей будет хорошо, потому и кормлю. я могу и не кормить, право такое у меня есть, но ей от этого будет плохо.
И бабушку я могу через дорогу не переводить. МОГУ. И конституционное, и моральное права у меня есть на это. А когда я могу чего-то не делать, это значит, что я не должна это делать. По конституции молодые парни должны пойти в армию, и по долгу родине вроде бы тоже. Но родина перестала быть авторитетом и долги ей никто возвращать не собирается.
и будущего мужа я люблю не по долгу. Он мне будущий муж, потому что я его люблю, а не я его люблю, потому что он мой будущий муж. Чувствуешь разницу? Бывают долги, такие, как кормить детей своих, почитать родителей, и так далее. Но нет долга делать доброе дело или любить. Если ты не любишь своих родителей, к примеру, то это не значит, что ты плохой человек, просто не любишь. Или ты не отдал все свои деньги африканским детям, не потому что ты злой и ненавидишь детей, а потому что эти деньги нужны тебе.


Так. Читай "я никому ничего не должен" - где тут говорится что ты можешь делать что-то если захочешь или по доброте?
Ну более ясно я могу привести пример
Ты можешь кормить кошку можешь и не кормить по своей доброте. Это правильно. Но когда ты ее кормишь - возникает вопрос - почему ты должна это делать? И когда ты не кормишь кошку - почему ты должна ее не кормить?
Это выраение своит все действия лишь к прихоти - хочу делаю, хочу не делаю - а это в свою очередь нездоровый эгоизм я считаю. к томуу же как ты привела пример - есливсе люди будут так поступать
Пожарник скажет - я не хочу тушить пожар, я не должен, я не хочу сейчас но могу. Гори оно синим пламенем - он ведь никому нчиего не должен?!
Почему ты любишь от сердца мужа -но опчему сердце должно любить его? Не люби...
Почему ты должна кормить детей своих? -государство обязывает, но ты ведь никому ничего не должна и государству и детям в том числе

Мир не так прост. считаю что такому выражению нету места в жизни.
Есть только - могу, не могу, не хочу, не хочу но сделаю потому что должен и другие вариации - но столь


Почти всё в мире случается по доброй воле, а не по принуждению. А долг - это принуждение.
Если ты делаешь добро только по принуждению, то мне тебя жаль.
Я делаю все по совести своей. и долгу перед соббой , перед своей совестью. Но когда я так делаю и все хорошо я могу искрине порадоваться за результат. Я живу в мире где есть вещи которые должны люди делать, есть которые по своей прихоти есть которые они не должны делать. Но нет на мне обязательносте. Я не сковываю себя одним выражением. Если должен сделаю, могуи не сделать если не хочу и прочее. Мир в котором живу я много камней, а я вода которая огибает их.
Ну а ваше выражение это дамба, или стена каменная на пути реки сковывающая и связывающая нас нездоровым эгоизмом. но как понимаю спорить бесполезно

гГоворите я ничего не должен и тут почкаким-то причинам вы кормите кошку потому, что хочете - не забывая что ты не должен хотеть этого??? Ты ничег оникому не должен, ты не должен даже хотеть что-то сделать....

Глупый спор прикращаю люди сами выбирают какой путь им избрать.

Муляж
06.10.2010, 12:42
Не должен не равно должен не.
И сердце любит не по принуждению. Если ты женишься на нелюбимой девушке, ты её полюбишь после штампа в паспорте? Судя по твоей логике, да. А среднестатистические люди так не делают.
А у пожарного работа такая. Мы с Трейном говорим тут не о конституционных правах, а общечеловеческих. Нелюбимые супруги не должны жить вместе, если не хотят, родители не должны любить своих детей, если не могут, любители мяса не должны убивать животных.

Lost in space
06.10.2010, 12:53
Не должен не равно должен не.
И сердце любит не по принуждению. Если ты женишься на нелюбимой девушке, ты её полюбишь после штампа в паспорте? Судя по твоей логике, да. А среднестатистические люди так не делают.
А у пожарного работа такая. Мы с Трейном говорим тут не о конституционных правах, а общечеловеческих. Нелюбимые супруги не должны жить вместе, если не хотят, родители не должны любить своих детей, если не могут, любители мяса не должны убивать животных.

Как я и говорил спорить бесполезно. говорите ничег оне должен говоря о "всем мире" и тут же говорите что пожарник должен тушить огонь.

Муляж
06.10.2010, 13:05
Мы говорим тут не о конституционных правах, а общечеловеческих.

На сим удаляюсь.

Lost in space
06.10.2010, 13:40
На сим удаляюсь.

Я и говорю о общечеловеческих))))
Но и о конституционных. А выражение отвергает и те и те. Выражение абсурдно и все. Для меня эта тема закрыта

Like a Star
06.10.2010, 14:01
о, как раз сегодня это в инсте обсуждали) девочка рассказала что порвала с парнем без особых объяснений и явных причин, просто всё навалилось и она решила бросить его,а другая ей сказала мол ты ДОЛЖНА была ему объяснить почему ты так сделала..
так вот возник вопрос , почему она ему что то должна объяснять?
я тоже считаю что когда дело касается личных отношений между людьми-никто никому ничего не должен, потому что все разговоры, объяснения, признания, идут от сердца, а если в сердце нет ничего, то зачем из себя что то выжимать, просто потому что ты должен своими словами облегчить человеку жизнь?

Lost in space
06.10.2010, 14:49
Но это одно дело, но знаешь. Очень обидно когда тебе говорят - Мы больше не вместе иди куда хочешь
И - я не люблю тебя ,нету чувств, прости но мы не будем вместе.

Но это уже у кого какая совесть. Я допускаю и то и то. Но когда берут ничег оне должен за жизненную позицию. Извините то многое не попадает под такое

Муляж
06.10.2010, 16:40
Очень обидно когда тебе говорят - Мы больше не вместе иди куда хочешь
И - я не люблю тебя ,нету чувств, прости но мы не будем вместе.


Ясен красен, что обидно. Это и не должно быть приятно. Но когда чувств нету, то их нету. Их не нарисуешь и не родишь. А обманывать человека, потому что тебе совестливо делать ему больно... Абсурд О_о
Когда я говорю, что никому ничего не должна, я не включаю в подгруппу "все" любимого, кошку и себя. я органически не могу этих двоих и себя относить ко всем. Потому что все - это серая масса, а они - это мой мир. И мне кажется, любить своих близких и ставить их выше всех остальных - это здоровый эгоизм. А всем я действительно ничего не должна. Конституцию, кстати, я тоже не включаю в понятие "все". Это не общечеловеческие принципы, это инструмент правления. Это всё равно, что обижаться на меня, потому что я соблюдаю законы физики, а ведь я же не должна их соблюдать.
У меня есть знакомый, он отличный юрист. Некоторое время назад он женился и у него родился сын. Так вот. Он в прух и прах рвёт конкурентов всех на свете, и вообще довольно сволочной он человек. Но его жена и сын - самое важное для него. И это не из чувства долга, а из любви к ним.

Lost in space
06.10.2010, 17:05
А кто говорит обманывать???? - сказать что чувств нету и все.
Или бросить без объяснений:?

Извините - но в сообении "я никому ничег оне должен" - я не вижу упоминания что родные , близкие для меня все и все остальные слова.
Слишком громкое заявление которое все будут воспринимать прямо без всяких исклчючений. Либо не выражайтесь так громко и эгоистично либо выражаясь действуйте так же как и говорите. Хотя если копнуть глубже - то почему вы должны делать то, что вы никому ничег оне должны.


Слишком громко, слишком эгоистично, слишком глупо - ИМХО! вот что это за выражение.
Говорите одно а потом того люблю, того не люблю, а этот серая масса.... пффф

Муляж
06.10.2010, 17:19
А кто говорит обманывать???? - сказать что чувств нету и все.
Или бросить без объяснений:?

Извините - но в сообении "я никому ничег оне должен" - я не вижу упоминания что родные , близкие для меня все и все остальные слова.
Слишком громкое заявление которое все будут воспринимать прямо без всяких исклчючений. Либо не выражайтесь так громко и эгоистично либо выражаясь действуйте так же как и говорите. Хотя если копнуть глубже - то почему вы должны делать то, что вы никому ничег оне должны.


Слишком громко, слишком эгоистично, слишком глупо - ИМХО! вот что это за выражение.
Говорите одно а потом того люблю, того не люблю, а этот серая масса.... пффф

Не хотелось переходить на личности, но как раз ты входишь в моё понимание серой массы, я говорю именно то, что думаю. я не должна объяснять тебе что-то, не должна чувствовать себя виноватой перед тобой и не должна извиняться за свои принципы. Для меня все - это все окружающие, а на внутренних это правило не распространяется. Для тебя любимые люди (или не люди) это все? Для меня нет. я не могу поставить в одну шеренгу самых дорогих и близких и кого угодно. И да, стандарты у меня двойные.
Ладно, я задолбалась и разозлилась. Выпью кофе. Эгоистично поставлю несчастный чайник на горячий огонь, который низвергает моя старая печечка, залью в измученную чашку крутой кипяток и всыплю труды десятка мавров с ямайских плантаций. А потом самозабвенно поглощу это месиво и ощутю себя центром вселенной. Ахахаха.

Sladkaya_N
06.10.2010, 17:24
о, как раз сегодня это в инсте обсуждали) девочка рассказала что порвала с парнем без особых объяснений и явных причин, просто всё навалилось и она решила бросить его,а другая ей сказала мол ты ДОЛЖНА была ему объяснить почему ты так сделала..
так вот возник вопрос , почему она ему что то должна объяснять?
я тоже считаю что когда дело касается личных отношений между людьми-никто никому ничего не должен, потому что все разговоры, объяснения, признания, идут от сердца, а если в сердце нет ничего, то зачем из себя что то выжимать, просто потому что ты должен своими словами облегчить человеку жизнь?
Вот вот вот, абсолютно согласна... Нужно действовать по совести, честно - я считаю так и стараюсь. Например, если человек обижается очень сильно, и вроде бы надо извиниться - а я не понимаю, на что он обиделся и чего он хочет - ни слова не скажу ему. По-моему, лицедействовать и изображать извинения, что-то объяснять... Если это не идет от сердца, лучше будет промолчать.
Муляж и Лост ин Спэйс, мне кажется, пошло уже какое-то придирание к словам друг друга... Смешно даже читать. На третьем сообщении вашей переписки перестаешь понимать, кто что имел ввиду.) Остановитесь уж.

Aleks@13
06.10.2010, 17:35
Где-то уже было бурное обсуждение слова "должен".
В английском отсутствие подобной путаницы замечательно решилось тем, что "имею возможность", "должен" и "обязан" - разные глаголы. А у нас это всё дружно заменяется словом "должен".

Lost in space
06.10.2010, 18:10
Меня мало волнует в какую шеренгу меня ставят и так дале.

У меня у самог отройные стандарты и даже больше. К каждому человеку свой подход, свое отношение.Я буду уважительно относится к человеку, объяснять ему что и как вышло и почему я его обидел, извинюсь потому, что хотя я к ней ничего не чувствую я ее уважаю за ее поступки и ее поведение.
Если человк грязь по моему мнению я с ним даже разговаривать не буду.

Это нормальный здоровый эгоизм. А когда - эти люди любимы они все для меня, а эти серая масса даже если они безумно любят тебя и ты к ним как к грязе относишь (вывод по твоим словам)

за что борешься на то и напорешься есть такое поговорка - когда нибудь и тебе любимый тобой человек скажет - ты *** меня никто и больше мне не пиши и не звони. я ничего не должен тебе и объяснений тоже.
Тогда ты поймешь чувства тех к кому сама так относилась. мир сложнее чем вы сейчас тут говорите. Он может быт ьнелюбимым но его можно уважать хотя бы из-за того какие чувства он питает к тебе. то что ты говоришь, это знаменитое и модное выражение "я ничего никому не должен" приравнивается к - "после меня хоть потоп". Прав был писатель.... Правдая его забыл имя и его роман но в целом соглашусь что такое мнение опасно для общества и заразно как чума

Nicky
06.10.2010, 18:25
Lost in space, Я не понимаю как можно ТАК извращенно понимать выражение "я никому ничего не должен"!

NeZnakomk@
06.10.2010, 18:40
Lost in space, Я не понимаю как можно ТАК извращенно понимать выражение "я никому ничего не должен"!
А что в этом извращенного? В этой фразе сказано все достаточно конкретно:-)

Lost in space
06.10.2010, 18:45
Lost in space, Я не понимаю как можно ТАК извращенно понимать выражение "я никому ничего не должен"!

я слышу и воспринимаю то что слышу прямо. Задаю вопросы и убеждаюсь в своем мнении. Нездорово эгоистическое отношение людей к окружающим - вот что несет это выражение
Может показаться что то что я так воспринимаю это выражение глупым - но выражение глупое само по себе. Я уже об этом говорил тут.
Больше что-то мне хочется лить воду из одной чаши в другую. Так.что опжалуй с этой темой закруглюсь на этом

TRANE
06.10.2010, 20:09
Нуу не знаю, если тебе пофиг, что происходит у тебя в голове...

Если я этого даже не замечаю? Честно - да, пофиг) А зачем об этом думать? Оно есть и есть - пусть будет, но я его не вижу, не слышу, и вообще оно в моей жизни не играет никакой роли) Так с чего бы мне на нём заострять внимание? В мире очень много интересных и намного более полезных, существенных вещей))

Именно на это и нацелена теория - ПОНЯТЬ, что именно происходит в подсознании в тот момент, когда ты думаешь о чем либо...

Зачем? Я вот не хочу жить ради себя, и если вдруг эта теория будет доказана - я вообще что-либо делать перестану) Ну правда. Мне противно всё делать для себя. Сама эта мысль противна.

Лень — в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе. (с) Википедия

Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. (с) Википедия.
А толку?)

То есть, ты никогда в жизни ничего не сделал ради себя? Ты никогда не оставался дома, смертельно уставший, когда тебя звали друзья, например, в кино? Или тебя кто просил помочь, а у тебя были свои дела, и ты не мог их бросить и помочь другу?

Пример с кино неудачный, ибо это - лишь развлечение) И если я устал - моё внутренне "я" не при чём, дело в моём теле) У меня сегодня были свои дела. Много своих дел. Короткий день, и я многое запланировал, чего уже месяц где-то никак не могу успеть) А я целый вечер ползал по кустам и искал кота, который у друга с окна свалился. И да, я не говорю о том, что я прямо никогда ничего не делаю ради себя) Это было бы неправильно и невозможно. Да, я делаю что-то ради себя, но не преимущественно)

Твои слова "никто никому ничего не должен" - это твои лсова. И тут ты вдруг говоришь что готов кого-то успокаивать, отдавать деньги.
Я подразумеваю так - я никому ничего не должен, я никому ничего не буду делать - не помогать ,не уважать, не уступать место и прочее. не буду успокаивать подругу которую бросил парнеь задать вопрос - почему я должен делать это? Я не должен ей ничего.

Ну, собственно, Муляж много про это говорила... но поскольку сии слова были обращены ко мне, повторюсь немного: мне, как и Муляж, крайне вас жаль, если вы всю жизнь делаете добро только из чувства долга. Почему я должен делать это? А я не должен это делать. Никому не должен. Себе не должен - ибо моя совесть будет спокойна по определённым причинам, которые расписывать нет желания. Я ей не должен. Я хочу ей помочь) И всё. Если хотеть кому-то помочь, а не быть должным помочь - это выше вашего понимания, то я сделать ничего не в силах)

Если ты говоришь ничего не должен окружающим ничего не делай для окружающих. Либо не употребляй выражение.

Опять же, обидно за человека, который может делать лишь те вещи, которые должен кому-то.

но есть еще больший эгоизм если идти дальше - у человека есть "совесть". Человек отдал свою жизнь спасая другого что бы его потом СОВЕСТЬ не мучала, чт оон мог!, но ничег оне сделал.

Ну не знаю, для меня отдавать жизнь "чтобы совесть не мучила" - глупость высшего разряда..О.о

Как бы ты там не хотел все можно привести к добродетели так же и к эгоизму

Тогда почему людям приятнее думать, что они эгоисты, а не то, что они творцы добра? М? И да: я спорил, что можно?

Так. Читай "я никому ничего не должен" - где тут говорится что ты можешь делать что-то если захочешь или по доброте?

"Хотеть" и "быть должным" - понятия разные и я не вижу повода их сливать в одно.

Ты можешь кормить кошку можешь и не кормить по своей доброте. Это правильно. Но когда ты ее кормишь - возникает вопрос - почему ты должна это делать? И когда ты не кормишь кошку - почему ты должна ее не кормить?

Потому что хочет или не хочет. Что за вопросы?

Мир не так прост. считаю что такому выражению нету места в жизни.

А вы просто в чужую жизнь залезть не пытайтесь) Жизнь у каждого своя, и если в вашей места нет, в чужой - найдётся.

Я делаю все по совести своей. и долгу перед соббой , перед своей совестью. Но когда я так делаю и все хорошо я могу искрине порадоваться за результат.

Эх... а я вот ещё умею хотеть. И когда я хочу - я и делаю хорошо. И могу не только порадоваться результату, но ещё и процессу. Могу порадоваться человеку, довольному моей хорошей работой и искренним поступком.

Я не сковываю себя одним выражением.

А кто тут себя сковывает?

Извините - но в сообении "я никому ничег оне должен" - я не вижу упоминания что родные , близкие для меня все и все остальные слова.

Вы только в прошлой дискуссии возмущались, что все к вашим словам цепляются и что "я же не должен обо всём подряд упоминать". А сами сейчас не так же поступаете?
И да - я не должен ни родным, ни близким) Я хочу. И делать для них что-то из чувства долга - просто неприятно.

Слишком громкое заявление которое все будут воспринимать прямо без всяких исклчючений.

Знаете, вы удивитесь, но столь странную реакцию слова "я ничего никому не должен" вызвали за всю мою сознательную жизнь только у вас...

ipolka
06.10.2010, 20:45
Мистер Ф. ака Lost in space, зачем столько экспрессии в словах-то?
вопрос такой, не берем в расчет юридические показатели, что должны конкретно вы и кому? просто интересно ваше мнение, ибо я третья, кто считает, что вы не правы.

Куренай
07.10.2010, 06:29
Я тоже дума,что мы все законченные эгоисты:-)
Почему мы плачем,когда кто-то умирает? Себя жалеем конечно же,что рядом того человека нет,короче мы и вправду эгоисты:-D

Lost in space
07.10.2010, 10:30
Ну, собственно, Муляж много про это говорила... но поскольку сии слова были обращены ко мне, повторюсь немного: мне, как и Муляж, крайне вас жаль, если вы всю жизнь делаете добро только из чувства долга. Почему я должен делать это? А я не должен это делать. Никому не должен. Себе не должен - ибо моя совесть будет спокойна по определённым причинам, которые расписывать нет желания. Я ей не должен. Я хочу ей помочь) И всё. Если хотеть кому-то помочь, а не быть должным помочь - это выше вашего понимания, то я сделать ничего не в силах)

Еще раз - если ты никому ничего не должен как говорить- тогда почему у тебя возникает желание кому-то делат ьчто-то из-за каких либо других чувств кроме долга ,не возмем его в расчет
"я никому ничего не долен" = у меня не должно возникать чувства что либо делать другим людям из-за каких либо других чувств. Ты просто НЕ ДОЛЖЕН этого делать. - я не вижу в этом громком сообщение что человек что либо хочет делать другим людям...
Я пытаюсь донести до вас что выражение глупейшее и если вы делаете что-т ои у вас возникакет чувство тогда опотребляйте другое.
У меня есть чувство долга, чувство любви , и все осталные чувства. Я живу полноценной жизнь не вычеркивая никакие сои чувства



Опять же, обидно за человека, который может делать лишь те вещи, которые должен кому-то.

я о себе сам позабочусь и в сострадании не нуждаюсь.




Ну не знаю, для меня отдавать жизнь "чтобы совесть не мучила" - глупость высшего разряда..О.о

Ты готов убить любого в мире человека и совесть мучать тебя не будет. ты уже это сказал. нам с тобой разговаривать не о чем

Тогда почему людям приятнее думать, что они эгоисты, а не то, что они творцы добра? М? И да: я спорил, что можно?

все мы люди разные, я считаю что творю добро и считаю в то же время себя эгоистом в неоктором роде:р

"Хотеть" и "быть должным" - понятия разные и я не вижу повода их сливать в одно.

припераешься припераешь. тебя не изменить вижу.
Так выходя из сообщения того - у тебя не должно возникатькакое либо желание






А вы просто в чужую жизнь залезть не пытайтесь) Жизнь у каждого своя, и если в вашей места нет, в чужой - найдётся.

Нам не о чем разговаривать

Вы только в прошлой дискуссии возмущались, что все к вашим словам цепляются и что "я же не должен обо всём подряд упоминать". А сами сейчас не так же поступаете?
И да - я не должен ни родным, ни близким) Я хочу. И делать для них что-то из чувства долга - просто неприятно.

Если ты открестился от мира что никому не должен то у тебя не должно возникать какое либо желание


Знаете, вы удивитесь, но столь странную реакцию слова "я ничего никому не должен" вызвали за всю мою сознательную жизнь только у вас...

потому, что что все обычно забить и мне уже тоже

Мистер Ф. ака Lost in space,

Я Сейчас потеряный среди звезд, до этого был Сай Акто. Никаких Ф. не знаю:an:

зачем столько экспрессии в словах-то?
вопрос такой, не берем в расчет юридические показатели, что должны конкретно вы и кому? просто интересно ваше мнение, ибо я третья, кто считает, что вы не правы.

Ну а я особо и не переживаю о чем вы там считаете. А я же в свою очередьть считаю чт оне правы вы! Но нам не о чем разговаривать...
Не хочу продолжеть дисскусию

ipolka
07.10.2010, 12:42
>> Еще раз - если ты никому ничего не должен как говорить- тогда почему у тебя возникает желание кому-то делат ьчто-то из-за каких либо других чувств кроме долга ,не возмем его в расчет

а, то есть можно только долженствовать? нельзя хотеть?

>> Так выходя из сообщения того - у тебя не должно возникатькакое либо желание

почему?! откуда такие смелые фразы?

>> Я Сейчас потеряный среди звезд, до этого был Сай Акто. Никаких Ф. не знаю

хмм, а может быть мое "Ф." означало некую метафору, совершенно неодушевленную, а вы тут сразу на личности переходите..) как-то не порядок, если вы не знаете, что такое "Ф."..)))

>> Ну а я особо и не переживаю о чем вы там считаете. А я же в свою очередьть считаю чт оне правы вы! Но нам не о чем разговаривать...

никто переживать и не просит, я задала простейший вопрос, а вы снова убегаете от вопросов.

>> Не хочу продолжеть дисскусию

все равно продолжите.

Lost in space
07.10.2010, 12:50
хмм, а может быть мое "Ф." означало некую метафору, совершенно неодушевленную, а вы тут сразу на личности переходите..) как-то не порядок, если вы не знаете, что такое "Ф."..)))


Ваши слова Ф. ака Лост Ин Спэйс.. подразумевает что я какой-то там ф., я уточняю что был сай акто для этого а не ф. И не поклонник я тьмы, что бы меня Фаготом называли или Франкинштейном.
:ao:

Вы меня с кем-то путаете. Я недавно на этом форуме зарегистрирован

>> Не хочу продолжеть дисскусию

все равно продолжите.

А вот и не угадали. Я знаю когда надо останавливаться :-) O:-)

ipolka
07.10.2010, 13:04
>> Ваши слова Ф. ака Лост Ин Спэйс.. подразумевает что я какой-то там ф., я уточняю что был сай акто для этого а не ф. И не поклонник я тьмы, что бы меня Фаготом называли или Франкинштейном.
Вы меня с кем-то путаете. Я недавно на этом форуме зарегистрирован

откуда вам известно, что я подразумевала?)
может это значило "Мистер Философ" или еще что-нибудь на "ф". человек, совершенно не понимающий о чем речь, спросил бы, к чему я так назвала вас. а вы, мало того, что "не знаю таких", так я вас еще и "с кем-то путаю".)

>> А вот и не угадали. Я знаю когда надо останавливаться

правда? мне-то ответили.

Lost in space
07.10.2010, 13:33
Философ или Фагот, или еще что вы там имели под видом Мистер Ф. - Я не он и вы меня скем-то путаете!.
Я Лост ин Спэйс , или Сай Акто но это в прошлом.


Ответил, но это уже не касается темы, та кчто дальше не буду развоить дискуссию не по теме

ipolka
07.10.2010, 14:28
вы ну просто очень твердолобый.

АлисочКа
07.10.2010, 14:35
Уважаемый Lost in space, уже три человека пытались вас убедить, что вы не правы. А вы уперлись, как баран и никого не хотите слушать читать. Хочу не равно должен. Если я никому ничего не должна, это значит что у меня не может быть "хотения"? А вот это не так. Как привела пример Муляж с кошкой, тоже его возьму. Я тоже кормлю свою кошку потому что я хочу, чтобы ей было хорошо. А если ей хорошо, она сыта и здорова, то и мне хорошо. а я хочу что бы мне было хорошо. Это здоровый эгоизм. Я не должна кормить кошку. Не должна мыть посуду за всей семьей, не должна гладить своим мужчинам рубашки, но я это делаю, потому что хочу. Им будет приятно, а следовательно, и мне. А я хочу, что бы мне было приятно. Я ведь не должна этого делать?? Нет. И другу я помагать не должна, но хочу, потому что и мне, и его после этого будет приятно)

З.Ы. вы уже несколько раз сказали, что заканчиваете дисскусию))

Lost in space
07.10.2010, 14:42
так тогда стоит заменить "я никому ничег оне должен" на "что хочу то и делаю"

Тогда я спорить не буду и мне будет все понятно про вас сразу... Хотя мне и так понятно.

А закончить дискуссию не могу потому что вы многие продолжаете что-то тут добиваться и говорить что нету в человечской жизни слова "должен"... Я считаю это не так и точка.

АлисочКа
07.10.2010, 15:04
так тогда стоит заменить "я никому ничег оне должен" на "что хочу то и делаю"

Лично для меня эти фразы не однозначны. Я делаю что хочу, но не преступаю нормы морали и личной совести. я могу переступить через свою совесть,но не хочу. вот это лично я могу прировнять к *никому ничего не должен*.

Тогда я спорить не буду и мне будет все понятно про вас сразу... Хотя мне и так понятно.

А что вам обо мне понятно, если не секрет?

А закончить дискуссию не могу потому что вы многие продолжаете что-то тут добиваться и говорить что нету в человечской жизни слова "должен"... Я считаю это не так и точка.

Почему же нету?? оно есть. Но оно не равно *хочу*.

Lost in space
07.10.2010, 15:13
Так почему ты тогда связываешься и не переступаешь через свою совесть - ты ведь своей совести ничего не должна!?

Зато слово "не должен" равняется "хочу не хочу".

Я заканчиваю этот бред. не будте эгоистами

АлисочКа
07.10.2010, 15:47
Так почему ты тогда связываешься и не переступаешь через свою совесть - ты ведь своей совести ничего не должна!?

Зато слово "не должен" равняется "хочу не хочу".

Я заканчиваю этот бред. не будте эгоистами

Я не переступаю через свою совесть, потому что мне после этого будет плохо) а я не хочу, чтобы мне было плохо) вот и всё) но все мы в какой-то мере эгоисты. я ничего не должна ни себе, ни совести, я через нее не переступаю потому что не хочу)

ipolka
07.10.2010, 16:56
>> Так почему ты тогда связываешься и не переступаешь через свою совесть - ты ведь своей совести ничего не должна!?

а вы, батенька, еще тугодумнее. вы не понимаете настолько простых вещей и поете свою старую песню.
смотрите разницу: "я должна быть доброй" и "я должна сходить в магазин".

Lost in space
07.10.2010, 17:02
>> Так почему ты тогда связываешься и не переступаешь через свою совесть - ты ведь своей совести ничего не должна!?

а вы, батенька, еще тугодумнее. вы не понимаете настолько простых вещей и поете свою старую песню.
смотрите разницу: "я должна быть доброй" и "я должна сходить в магазин".

Я вас не оскорблял юная леди. Подростете и поймете все,а может быть и нет. Это не мое дело

Я вас не оскорблял когда вы доказывали мне в другой теме что детей при беременности можно и нужно убивать т.к. вы видители ничего никому не должны. О чем речь?
Снова и снова я вижу одно и то же в ваших словах. А то что я объясняю вам не доходит...

И кто-то из знакомых еще пытается меня убедить что духовный уровенбь современной молодежи растет

"должна быть доброй " - не должна. "должна сходить в магазин" - не должна...
Хочу быть добрым, хочу сходить в магазин. Хочу сделать любимым приятное. Не хочу быть добрым ,не зхочу идти в магазин...
Должен/не должен = (у вас) = хочу не хочу.
Кричите что ничего не должны но поступаете иначе. Я ничего не говорю против всех этих эгоистических действий , я против выражение громкого глупого не отражающего действительность.

Это все равно что помет назвать шоколадкой.

С вами спорить бесполезно стоите на своем припераетесь.... Ваша жизнь дейте что пожелаете вней. Как там говорилось - после меня хоть потоп.
Мы ничег оникому не должны - давайте гадить, убивать, создадим анархию, что бы наши дети жили в несчастье, а! забыл их же не будет так как мы не должны их рожать, надо делать абборты. Мы ведь перед будущими поколениями ничег оне должны

ipolka
07.10.2010, 17:08
>> Я вас не оскорблял юная леди. Подростете и поймете все,а может быть и нет. Это не мое дело

а я, собственно, вроде и тоже. простите великодушно, если вам обидно, просто вы категорически не умеете вести спор. вы не даете аргументов, а повторяете одно и то же.
и хватит тыкать своим возрастом: вы не знаете, сколько мне лет.

Lost in space
07.10.2010, 17:19
>> Я вас не оскорблял юная леди. Подростете и поймете все,а может быть и нет. Это не мое дело

а я, собственно, вроде и тоже. простите великодушно, если вам обидно, просто вы категорически не умеете вести спор. вы не даете аргументов, а повторяете одно и то же.
и хватит тыкать своим возрастом: вы не знаете, сколько мне лет.

Года ане показатель ума

TRANE
07.10.2010, 17:36
Еще раз - если ты никому ничего не должен как говорить- тогда почему у тебя возникает желание кому-то делат ьчто-то из-за каких либо других чувств кроме долга ,не возмем его в расчет
"я никому ничего не долен" = у меня не должно возникать чувства что либо делать другим людям из-за каких либо других чувств. Ты просто НЕ ДОЛЖЕН этого делать. - я не вижу в этом громком сообщение что человек что либо хочет делать другим людям...
Я пытаюсь донести до вас что выражение глупейшее и если вы делаете что-т ои у вас возникакет чувство тогда опотребляйте другое.
У меня есть чувство долга, чувство любви , и все осталные чувства. Я живу полноценной жизнь не вычеркивая никакие сои чувства

Тут ipolka задала хороший вопрос за меня - спасибо ей))

я о себе сам позабочусь и в сострадании не нуждаюсь.

Ну, к кому что испытывать, решать уже мне)

Ты готов убить любого в мире человека и совесть мучать тебя не будет. ты уже это сказал. нам с тобой разговаривать не о чем

О_О Так. А ну-ка теперь с этого места поподробнее - откуда такие выводы? За свои слова надо отвечать, так что не пройдите мимо сего вопроса - мне интересно.

припераешься припераешь. тебя не изменить вижу.
Так выходя из сообщения того - у тебя не должно возникатькакое либо желание

Да кто спорит-то с этим? Оно не должно никому. Оно возникает по искреннему душевному порыву)

Нам не о чем разговаривать

В рамках темы нам очень даже есть о чём поговорить, только вот вы всё что-то вокруг да около ходите и ни в какую не хотите подискутировать.

Не хочу продолжеть дисскусию

Никто и не заставляет)

Года ане показатель ума

Тогда к чему были ваши слова "подрастёте - поймёте"? Вы сами себе противоречите.

P.S. Давайте и правда все закончим этот глупый спор, уже понятно, что один человек ничего слушать ни в какую не хочет.

АлисочКа
07.10.2010, 17:38
С вами спорить бесполезно стоите на своем припераетесь.... Ваша жизнь дейте что пожелаете вней. Как там говорилось - после меня хоть потоп.
Мы ничег оникому не должны - давайте гадить, убивать, создадим анархию, что бы наши дети жили в несчастье, а! забыл их же не будет так как мы не должны их рожать, надо делать абборты. Мы ведь перед будущими поколениями ничег оне должны

Выше уже говорилось, что конституционные права мы тут не учитываем.

Вот вам цитата:

Мы с Трейном говорим тут не о конституционных правах, а общечеловеческих.

И не только Муляж и TRANE говорили не о конституционных правах, но и я, и ipolka. А все, что мы должны, написано в Конституции. Остальное по нашему усмотрению.

Года ане показатель ума

А вот тут вы правы)))

master
07.10.2010, 17:55
Я тоже дума,что мы все законченные эгоисты:-)
Почему мы плачем,когда кто-то умирает? Себя жалеем конечно же,что рядом того человека нет,короче мы и вправду эгоисты:-D

Точно эгоисты ) он уше:л на тот свет и ему хорошо, а мы здесь и мучимся 8)

Муляж
07.10.2010, 18:16
Мы ничег оникому не должны - давайте гадить, убивать, создадим анархию, что бы наши дети жили в несчастье, а! забыл их же не будет так как мы не должны их рожать, надо делать абборты. Мы ведь перед будущими поколениями ничег оне должны

Это тупая бессмыслица.
Самая тупая бессмыслица из всех тупых бессмыслиц.
Помнится мне момент, был такой квест в игре на праздник - помочь слонёнку или убить его. И люди ругались, мол какого чёрта, добрый праздник, а надо убивать слонёнка. Никто не говорил, что его НАДО убивать, просто была такая возможность. Можно было убить слонёнка и снять с него скальп, а можно было помочь слонёнку и получить от него открытку. Если тебе дают пистолет - это не значит, что ты должен пойти и убить всех, на кого патронов хватит. Ты можешь пойти убить, а можешь положить его в ящик.
Ты сейчас говоришь голосом тех, кто убил слонёнка и теперь обижается, что ему не дали открытку.
Не должен - это свобода выбора. А должен - это пойди и сделай.

Ты должен убить слона. - если ты его не убъёшь, тебя пронзит молния.
Ты не должен убивать слона. - но в принципе, можешь. Можешь и не убивать. Молния тебя не пронзит, а слоник может жить долго и счастливо.
Какого хрена я не рожу детей и не сделаю их счастливыми ? Какого хрена я буду гадить и устраивать анархию ? Мне это надо ?

Ты путаешь "не должен" и "должен не".
Если я не должна кормить слона, то это не значит, что я должна его не кормить, если хочу, могу и имею на это средства.

Lost in space
07.10.2010, 18:25
Это тупая бессмыслица.
Самая тупая бессмыслица из всех тупых бессмыслиц.
Помнится мне момент, был такой квест в игре на праздник - помочь слонёнку или убить его. И люди ругались, мол какого чёрта, добрый праздник, а надо убивать слонёнка. Никто не говорил, что его НАДО убивать, просто была такая возможность. Можно было убить слонёнка и снять с него скальп, а можно было помочь слонёнку и получить от него открытку. Если тебе дают пистолет - это не значит, что ты должен пойти и убить всех, на кого патронов хватит. Ты можешь пойти убить, а можешь положить его в ящик.
Ты сейчас говоришь голосом тех, кто убил слонёнка и теперь обижается, что ему не дали открытку.
Не должен - это свобода выбора. А должен - это пойди и сделай.

Ты должен убить слона. - если ты его не убъёшь, тебя пронзит молния.
Ты не должен убивать слона. - но в принципе, можешь. Можешь и не убивать. Молния тебя не пронзит, а слоник может жить долго и счастливо.
Какого хрена я не рожу детей и не сделаю их счастливыми ? Какого хрена я буду гадить и устраивать анархию ? Мне это надо ?

Ты путаешь "не должен" и "должен не".
Если я не должна кормить слона, то это не значит, что я должна его не кормить, если хочу, могу и имею на это средства.

Общечеловеческие и конституционнныке.. Большинство конституционных исходят из общечеловеческих и то что в конституции имеет право жить так же как и то что туда не внесено!


какого хрена я не рожу детей и не сделаю их счастливыми ? Какого хрена я буду гадить и устраивать анархию ? Мне это надо ?

В том то и дело ,что в том сообщении что вы кричите выглядит так будто к тому что ты сказала можно преминить - а почему ты должна рожать детей и делать их счастливыми. ты не должна этого. ничего не должна.
Пытаешься просто напросто избежать слово "должна" ,"хочу" и т.д. которые очень дружно стоят вместе и все взаимосвязаны.


Я должен сходить в магазин но я могу не пойти т.к. не хочу. Слово должен меня ник чему не обязывает.А вас оно обязывает и пытаетесь вычеркнуть его из своей жизни. Глупо, глупый спор, закончили.

cherrybumbum
07.10.2010, 18:38
Глупо, глупый спор, закончили.

в который раз уже по счету?)

Муляж
07.10.2010, 18:43
Я должен сходить в магазин но я могу не пойти т.к. не хочу. Слово должен меня ник чему не обязывает.

Да, это более тупая бессмыслица.
Всё. Не иди в магазин, если должен, делай добро, если не хочешь, рожай детей, когда тебя изнасилуют и умирай, чтобы тебя не мучила совесть.

TRANE
07.10.2010, 18:51
Слово должен меня ник чему не обязывает.

А вот тут вы, извините, натуральную глупость ляпнули.
ДО'ЛЖЕН, жна́, жно́, в знач. сказуемого.
1. кому-чему. Должник кого-н., обязан уплатить что-н. кому-н. Я вам д. три рубля. 2. с инф. Обязан сделать что-н. Служащие должны во время являться на работу. || О том, что непременно, неизбежно совершится, произойдет. Затмение должно наступить в три часа. || Служит для выражения вероятности, предполагаемой неизбежности какого-н. события. Она должна была прийти еще вчера. Подождите, он д. вернуться к обеду. (c) Толковый словарь Ушакова

Как раз слово "должен" = обязан.

А вас оно обязывает и пытаетесь вычеркнуть его из своей жизни. Глупо, глупый спор, закончили.

Вообще для меня неожиданный сюрпрайз, что человек, несколько страниц вещавший о долге перед собой, перед совестью и т.п., вдруг говорит, что он "должен, да не обязан")))

ipolka
07.10.2010, 20:49
>> Я должен сходить в магазин но я могу не пойти т.к. не хочу.

вы меня воо-ообще не поняли. я говорила о том, что я сама ДАЛА себе установку, что мне нужно в магазин, я нуждаюсь в том, чтобы сходить в магазин.
не буду уникальной, все говорили про английский, я скажу про немецкий: быть должным, быть вынужденным и быть нужным совершенно разные глаголы. поэтому ни у кого вопросов не возникает.

Lost in space
08.10.2010, 09:57
вы меня воо-ообще не поняли. я говорила о том, что я сама ДАЛА себе установку, что мне нужно в магазин, я нуждаюсь в том, чтобы сходить в магазин.


Как говориться. ЗЕ ФИНАЛЭ - почему ты должна давать себе установку, ты ведь никому и себе в том числе ничего не должна. Если я никому не должен (а никому и себе тоже). То как я могу заставить себя что-то сделать если я себе даже не должен.

А я прекратить я не могу потому, что вы меня все время провоцируете .
Столкнулись два полюса которые никогда друг друга не поймут...

:-( Не люблю я спорить. Пойду лучше дам какой нибудь дельный совет нуждающимуся

TRANE
08.10.2010, 14:08
почему ты должна давать себе установку, ты ведь никому и себе в том числе ничего не должна.

Да не должна же, не должна! А хочет. Ну да ладно, неважно, для нас уже понятно, что вы делаете только то, что должны..-.- Право ваше.

Если я никому не должен (а никому и себе тоже). То как я могу заставить себя что-то сделать если я себе даже не должен.

Ужас какой... действительно вас жалко( Я вот умею хотеть, и мне делать многие вещи совсем не приходится себя заставлять... а вы всем должны и всё время себя заставляете...

Lost in space
08.10.2010, 14:26
а вы всем должны и всё время себя заставляете...

Ошибаетесь товарищь. Крупно ошибаетесь. К тому же я говорил что в ващей жалости не нуждаюсь тнм более в таком мелочном вопросе как этот.:-) Уважайте других людей, хотя вы ведь не должны никого уважать......
Я должен перед собой и своей совестью если брать общечеловеческие нормы.
Я это говорил уже не раз. А вы все продолжаете считать что я живу в долге. это показывает что вы не читаете что я пишу и я зря распираюсь тут

Старайтесь говорить только засебя, а не за других. и пожалейте себя лучше. Никто другой этого не сделает вам

В общем мне фиолетово

NeZnakomk@
08.10.2010, 16:22
Кстати, не понимаю ваши ссылки на английский и немецкий. Мы живем в России и слова у нас употребляются немного в иных значениях. А вот в японском языке нет будущего времени. Это же не означает что теперь нет этого времени и все. А может нам его тоже выкинуть из русского языка?


В русском языке слово долг многозначное.

Долг в праве — обязательство (договорное или недоговорное), возникающее в результате сделки (действия или бездействия лица), невыполнение которого влечет за собой возмещение вреда (штраф, неустойка и т.д) по решению суда. Долг в праве возникает в результате действия, а в экономике — обмена вещей.
Долг в философии — внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство, например: Воинский долг.
Долг в экономике — денежные средства или другое имужество(объекты сделки), которые физическое или юридическое лицо (субъекты сделки) получает в обмен на обещание (только действие) выплатить в определённый срок в будущем (форвард, фьючерс) обусловленную сумму с процентами (финансовую ренту или финансовую аренду). (с) Википедия
Дорогой Трейн, если сейчас нам использовать слово долг со стороны философии, то к примеру родительский долг или долг детей перед родителями. Родители должны растить и воспитывать своих детей. А вы упорно открещиваетесь от "долга", так если вам будет неохота заниматься детьми, то вы все пустите на самотек? Вы не будете любить дитя...Да и теперь понятно откуда ноги растут на тему абортов. Не хотела бы я быть вашим ребенком.
Другой пример. Долг детей перед родителями. Родители вас растили и воспитывали. А вы теперь хотите сказать, что у вас нет перед ними обязательств и вы им ничего не должны? Когда ваши родители ночами не спали пока вы были маленький. И вы им даже в старости не подадите стакан воды? Если только это вам самому не приспичит. Захочется помогу родителям, не захочется не помогу? Неужели в вас нет ни капли совести.
Как и показала в прошлый раз тема про аборт. Вы просто пытаетесь свести всю свою ответственность и свои обязанности к минимуму. И не нужно меня сейчас будет передергивать и говорить, что теперь все дружно побежали и навешали на себя кучу проблем.

Like a Star
08.10.2010, 18:00
Дорогой Трейн, если сейчас нам использовать слово долг со стороны философии, то к примеру родительский долг или долг детей перед родителями. Родители должны растить и воспитывать своих детей. А вы упорно открещиваетесь от "долга", так если вам будет неохота заниматься детьми, то вы все пустите на самотек? Вы не будете любить дитя...Да и теперь понятно откуда ноги растут на тему абортов. Не хотела бы я быть вашим ребенком.
Другой пример. Долг детей перед родителями. Родители вас растили и воспитывали. А вы теперь хотите сказать, что у вас нет перед ними обязательств и вы им ничего не должны? Когда ваши родители ночами не спали пока вы были маленький. И вы им даже в старости не подадите стакан воды? Если только это вам самому не приспичит. Захочется помогу родителям, не захочется не помогу? Неужели в вас нет ни капли совести.
Как и показала в прошлый раз тема про аборт. Вы просто пытаетесь свести всю свою ответственность и свои обязанности к минимуму. И не нужно меня сейчас будет передергивать и говорить, что теперь все дружно побежали и навешали на себя кучу проблем.

а я не хотела бы быть вашим ребёнком...рожать и растить детей что б потом они же тебе и должны остались, странная логика...хотя у нас в законе так и написано, что родители должны содержать несовершеннолетних детей, а дети должны содержать недееспособных родителей, да, должны, так же как должны платить налоги, и соблюдать ПДД, но нигде не написано и не может быть написано что мы ДОЛЖНЫ любить своих детей, родителей, мужей,животных, страну и тд, тут каждый делает выбор для себя лично и последствия такого выбора останутся на его совести

TRANE
08.10.2010, 18:04
Дорогой Трейн,

С каких таких пор я "дорогой"?..О.о

если сейчас нам использовать слово долг со стороны философии, то к примеру родительский долг или долг детей перед родителями. Родители должны растить и воспитывать своих детей. А вы упорно открещиваетесь от "долга", так если вам будет неохота заниматься детьми, то вы все пустите на самотек? Вы не будете любить дитя...Да и теперь понятно откуда ноги растут на тему абортов.

Читайте внимательно. Вы сами сказали - долг со стороны философии. Так? Так. Что там написано? Добровольное обязательство. То есть, содержать/кормить/одевать - это долг. По закону. А есть ещё и, так называемые, добровольные обязательства. Покупка сладостей, игрушек, подарков, любовь, и т.д... Я так понимаю, ваше "растить" - как раз обязательство по закону. Или нет? Если нет - уж объясните, а то я вообще не понял, что вы под этим подразумеваете. Дети сами растут, растить их не надо...
Ещё. Во-первых, я уже говорил в этой теме - родным и близким людям я не должен. Им я всегда хочу. Быть им должным и делать что-то для них, потому что "я должен" - просто неприятно. Нет, если вам нравится делать что-то для близких по чувству долга - я в вашу жизнь не лезу. Мне же не нравится. Я люблю быть с близкими мне людьми искренним, и делать что-то для них с душой, чтобы увидеть их радость, сделать им приятно, а не потому, что им что-то должен.
То же относится и к детям. Желанным ребёнком всегда хочется заниматься. А на тему абортов ноги растут из здравого смысла.
Оффтопом:
Я знаю, что легко говорить "если изнасиловали - рожай", сидя в тёплом кресле за компьютером и думая "ну со мной-то этого точно никогда не произойдёт". Вопрос в том, как вы сами поступите, если попадёте в подобную ситуацию. Я бы на вашем месте не стал бросаться громкими словами о том, что вот вы-то бы обязательно родили и воспитали, если вам и представить трудно последствия подобного происшествия.

Не хотела бы я быть вашим ребенком.

А я вам и не предлагаю..О.о Если данной фразой вы хотели задеть мою злую чёрствую душу - то извините, лучше не тратьте слова понапрасну))

Другой пример. Долг детей перед родителями. Родители вас растили и воспитывали. А вы теперь хотите сказать, что у вас нет перед ними обязательств и вы им ничего не должны?

Нет. Разве что, если рассматривать долг как "добровольное обязательство".

Когда ваши родители ночами не спали пока вы были маленький. И вы им даже в старости не подадите стакан воды? Если только это вам самому не приспичит. Захочется помогу родителям, не захочется не помогу?

Подам. Но не потому, что должен и расплачиваюсь за их мучения, а потому, что искренне им благодарен и хочу подать этот стакан)) Не принимаю я с близкими людьми подобных отношений. "Твоя мать делала для тебя то-то, ты теперь иди и расплачивайся, потому что ты ей должен". Фу.

Как и показала в прошлый раз тема про аборт. Вы просто пытаетесь свести всю свою ответственность и свои обязанности к минимуму.

А мои "обязанности" ограничиваются законом. Всё остальное - на моё усмотрение. Если вы всем кругом должны и вам это нравится - я вам слова против не говорю... А я люблю действовать из искренних побуждений. Моей души хватает на то, чтобы делать что-то искренне, а не заставляя себя из чувства долга. Если вам этого не понять... что ж, дело не моё)

Lost in space, лень цитировать... вы только-только недоумевали: "А как я могу заставить себя что-то сделать, если я даже себе не должен?" Из этих слов следует вывод, что вы можете заставить себя что-то сделать только в том случае, если кому-то должны. И чтобы что-то сделать, вам непременно надо быть должным.

Lost in space
08.10.2010, 18:08
а я не хотела бы быть вашим ребёнком...рожать и растить детей что б потом они же тебе и должны остались, странная логика...хотя у нас в законе так и написано, что родители должны содержать несовершеннолетних детей, а дети должны содержать недееспособных родителей, да, должны, так же как должны платить налоги, и соблюдать ПДД, но нигде не написано и не может быть написано что мы ДОЛЖНЫ любить своих детей, родителей, мужей,животных, страну и тд, тут каждый делает выбор для себя лично и последствия такого выбора останутся на его совести

Что и требовалось доказать. Трейн, Муляж и Ко тоже считают так же, и наверно подпишутся под каждым словом.
Нам не о чем разговаривать с вами господа. Спорить бессмысленно.
Мне очень жаль ваших детей, мужей, родителей что душу вложили в вас

Была такая хорошая сказочка про мальчиша кибальчиша, так там был он и еще парнишка за который никому ничего должен продал своих товарищей за бочку киселя... С моей точки зрения вы от них не отличаетесь. Хочу подам, хочу не подам....

И я устал повторять, что ты глубоко ошибаешься на счет того как действую я. Есть моменты где я долежн другим, где себе, и где я могу поступать как хочу. Жизнь полноценна

TRANE
08.10.2010, 18:23
Что и требовалось доказать. Трейн, Муляж и Ко тоже считают так же, и наверно подпишутся под каждым словом.
Нам не о чем разговаривать с вами господа. Спорить бессмысленно.
Мне очень жаль ваших детей, мужей, родителей что душу вложили в вас

Чего ж их жалеть-то? Мы вот тоже в своих родных вкладываем душу... а не чувство долга. На мой взгляд, жалеть надо совсем не их)

Like a Star
08.10.2010, 18:30
Что и требовалось доказать. Трейн, Муляж и Ко тоже считают так же, и наверно подпишутся под каждым словом.
Нам не о чем разговаривать с вами господа. Спорить бессмысленно.
Мне очень жаль ваших детей, мужей, родителей что душу вложили в вас



моих родителей жалеть не нужно)я безумно их люблю, и всегда буду благодарна им за то, что они для меня делали, все что у меня сейчас есть дали они мне,и всё хорошее что во мне есть, это тоже от них, и поэтому у меня не стоит вопроса как относиться к ним когда они будут в преклонном возрасте, и не потому что я должна заботиться о родителях,за то что они меня кормили, ростили и ночами не спали, а просто потому что я их люблю

NeZnakomk@
08.10.2010, 18:34
Опять все уходит в черно-белые тона, а чувство долга начисто становится чувством меркантильных людей. Печально.

Like a Star
08.10.2010, 18:40
Опять все уходит в черно-белые тона, а чувство долга начисто становится чувством меркантильных людей. Печально.

вот никак не могу понять, какой может быть долг, когда речь идёт о чувствах??можно обязать человека сделать что-то хорошее, дать матери деньги на лекарства, заплатить алименты ребёнку, но заставить чувствовать что-то хорошее к этим людям никак нельзя...

NeZnakomk@
08.10.2010, 18:51
Долг в философии — внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство, например: Воинский долг.
Никто не заставляет.

Муляж
08.10.2010, 18:59
Ну, конечно, мы обязаны заботиться о близких, этого никто не отнимает. По многим статьям гражданского кодекса мы не можем выгнать своего отца из дома или нарушать права наших детей - кормить, обувать, одевать, позволять получать образование и мед. помощь, предоставить кров и достойное спальное место. Но кто сказал, что мы обязаны покупать им игрушки на новый год, сладости в супермаркете и щенка? Со спокойной душой мы можем игнорировать все просьбы, хныканья и всё такое. Мы не должны радовать, не должны любить. Мои слова не значат, что мы должны этого не делать.

в своём далёком прошлом я пожаловалась брату, что кажется не люблю одного из своих родственников. Он сказал, что я и НЕ ДОЛЖНА ЛЮБИТЬ, если не могу.

>> Родители вас растили и воспитывали.
Кто их об этом просил ?
>> И вы им даже в старости не подадите стакан воды?
Мне интересно, хоть кто-нибудь знает, откуда пошло про стакан воды? Ни родители, ни старость, ни дети там не причём. Там даже от совести ничего не зависело. Стакан воды подавался в повести Э. Скриба "Стакан воды или следствия и причины" королеве Анне, как условный знак. Какой неумный связал это с родителями и старостью, и главное зачем, мне не понять.
>> Захочется помогу родителям, не захочется не помогу?
Для меня главная книга не библия, а букварь и конституция.
>> Вы просто пытаетесь свести всю свою ответственность и свои обязанности к минимуму.
Обязанности нельзя свести к минимуму. Они либо есть, либо их нет.

Вы тут такие интересные, вы любите врага своего? А нашу прекрасную планету? а бога?

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.
А не Сверчок, который сидит в сером веществе и зудит регулярно.
Совести нет только у имбецилов, потому что самосознание у них отключено по умолчанию, нет такой функции.

Лично я не испытываю никакого дискомфорта, если не помогу маме помыть посуду, из которой она ела. Сама ела, сама пусть моет. я могу ей помочь, и иногда даже помогаю, но если не помогаю, то приступов самобичевания у меня нет. Эгоизм, да?

И да, я тоже не предлагаю никому быть моим ребёнком или мужем, если чо.

Мне вот интересно, вы двое открывали когда-нибудь перед бабушкой дверь, потому что должны?

Like a Star
08.10.2010, 19:01
как это добровольное?долг не может быть добровольным,на то он и долг-сами себе противоречите...

ipolka
08.10.2010, 19:14
>> Что и требовалось доказать. Трейн, Муляж и Ко тоже считают так же, и наверно подпишутся под каждым словом.
Нам не о чем разговаривать с вами господа. Спорить бессмысленно.
Мне очень жаль ваших детей, мужей, родителей что душу вложили в вас

огаога. отравители жизни мы. на костер нас, святая инквизиция, на костер!

NeZnakomk@
08.10.2010, 19:29
как это добровольное?долг не может быть добровольным,на то он и долг-сами себе противоречите...
Девушка, я вам ничего не должна объяснять.:bk: Не поняли так не поняли. Могу только посоветовать читать внимательнее.
За сим пожалуй разрешите откланиться.
P.S. Далее ваши обращения ко мне останутся без ответа.

Like a Star
08.10.2010, 19:38
Конечно не должны объяснять, вы никому ничего не должны)

P.S. Далее ваши обращения ко мне останутся без ответа.\

о нет... этого я пережить не смогу...=-0

Муляж
08.10.2010, 19:54
Девушка, я вам ничего не должна объяснять.:bk:

Вы нам и говорить ничего не должны, вот и не говорите себе молча.
По вашей же логике.

NeZnakomk@
08.10.2010, 20:34
Вы нам и говорить ничего не должны, вот и не говорите себе молча.
По вашей же логике.
Не должна, но хотелось.

Муляж
08.10.2010, 20:50
Не должна, но хотелось.

Вам не должно было хотеться =/ Вы тут оба кричите "не должен, не делай", а сами делаете то, что не должны. Ну как так можно?

NeZnakomk@
08.10.2010, 20:54
Вам не должно было хотеться =/ Вы тут оба кричите "не должен, не делай", а сами делаете то, что не должны. Ну как так можно?
Ну, во-первых, никто не кричит.
Во-вторых, слово "должен" не единственное, которое побуждает человека к какому-либо действию.

ipolka
08.10.2010, 21:09
>> P.S. Далее ваши обращения ко мне останутся без ответа.

и

>> Не должна, но хотелось.

соврали, мрр.))

Муляж
08.10.2010, 21:11
Ну, во-первых, никто не кричит.
Во-вторых, слово "должен" не единственное, которое побуждает человека к какому-либо действию.

=-0 а что ж еще побуждает? Мы тут думали, что Затерянный в звёздах говорил, что если не должен, то и не делай. Вам с ним жалко наших детей, которых мы не должны любить, а вдруг ты говоришь, что есть что-то кроме долга. Мы тут и пытались объяснить, что кроме долга перед родиной есть еще куча других факторов, из-за которых человек что-то делает. В меня закрадываются сомнения, что ты любишь близких, не потому что должна. Или и поэтому тоже?

NeZnakomk@
08.10.2010, 21:32
=-0 а что ж еще побуждает? Мы тут думали, что Затерянный в звёздах говорил, что если не должен, то и не делай. Вам с ним жалко наших детей, которых мы не должны любить, а вдруг ты говоришь, что есть что-то кроме долга. Мы тут и пытались объяснить, что кроме долга перед родиной есть еще куча других факторов, из-за которых человек что-то делает. В меня закрадываются сомнения, что ты любишь близких, не потому что должна. Или и поэтому тоже?
Я люблю близких именно за то что они мне близки, дороги и роднее их у меня никого нет и только им можно доверять на все 100% зная что они тебе хотят только добра. Но если я люблю их по доброй воле, это же не означает, что я их не должна любить, ну или уважать, хотябы потому что они мне подарили жизнь и вырастили.

Муляж
08.10.2010, 22:00
Я люблю близких именно за то что они мне близки, дороги и роднее их у меня никого нет и только им можно доверять на все 100% зная что они тебе хотят только добра. Но если я люблю их по доброй воле, это же не означает, что я их не должна любить, ну или уважать, хотябы потому что они мне подарили жизнь и вырастили.

То есть искренне бы любила если бы они тебя посадили бы в приют или если бы ты им нафиг не нужна была? Жила бы в кладовке и ела бы отбросы из их мусорного ведра? Любила бы?
А если бы тебя выдали замуж за кого-нибудь, по каким-нибудь причинам? То есть этого человека ты не просто не любишь, а вообще он тебе не приятен. Полюбила бы? Людей, которым ты не доверяешь, боишься их, хочешь поскорее от них убежать (не уйти, убежать), протестовать против их влазянья в твой мир, полюбить не возможно. Как бы сильно надо это не было, это невозможно. Как бы не было нужно, а полюбить нельзя насильно. Можно окружить заботой, можно быть всегда рядом, но нельзя полюбить насильно. я не спорю. Можно родить ребёнка и быть для него лучшей мамой, но при этом не любя. А нелюбовь скрыть нереально. И быть должным любить - нельзя. я могу одеться уткой, крякать, как утка, плавать, как утка и, сильно поднатужившись, научится летать, как утка. Но уткой я не буду. Даже если мне бог скажет, что я должна стать уткой, я пошлю его на три буквы, потому что я не должна быть уткой и я никогда не стану уткой. Потому что это невозможно.

Викуся-кукуся
08.10.2010, 22:06
ЭТО УЖЕ ФЛУД!!!!ХВАТИТ УКЛОНЯТСЯ ОТ ТЕМЫ!!!!

Муляж
08.10.2010, 22:16
Могу не согласиться. Это по теме. Так как мы тут пытаемся выяснить, является эгоизмом то, что такие человеки, как мы, никому ничего не должны, а мы, мне хочется верить, всё-таки относимся ко всем людЯм. Так являются ли люди эгоистами?

NeZnakomk@
08.10.2010, 22:39
То есть искренне бы любила если бы они тебя посадили бы в приют или если бы ты им нафиг не нужна была? Жила бы в кладовке и ела бы отбросы из их мусорного ведра? Любила бы?
А если бы тебя выдали замуж за кого-нибудь, по каким-нибудь причинам? То есть этого человека ты не просто не любишь, а вообще он тебе не приятен. Полюбила бы? Людей, которым ты не доверяешь, боишься их, хочешь поскорее от них убежать (не уйти, убежать), протестовать против их влазянья в твой мир, полюбить не возможно. Как бы сильно надо это не было, это невозможно. Как бы не было нужно, а полюбить нельзя насильно. Можно окружить заботой, можно быть всегда рядом, но нельзя полюбить насильно. я не спорю. Можно родить ребёнка и быть для него лучшей мамой, но при этом не любя. А нелюбовь скрыть нереально. И быть должным любить - нельзя. я могу одеться уткой, крякать, как утка, плавать, как утка и, сильно поднатужившись, научится летать, как утка. Но уткой я не буду. Даже если мне бог скажет, что я должна стать уткой, я пошлю его на три буквы, потому что я не должна быть уткой и я никогда не стану уткой. Потому что это невозможно.
Ну вообще никогда не старалась убежать от таких людей которые мне особо неприятны. И они мне, практически все, потом становились симпатимными людьми. Согласна, что нельзя заставить человека на 100% полюбить другого человека глубого ему не симпатичного. Но как ты сама же описала можно к нему, хотя бы, нормально относиться. А это можно будет назвать частичкой любви (не той любви Ах...сюси пуси жить без тебя не могу...чмоки-чмоки...и тд), а так чтобы всетаки человек чувствовал что к нему относятся небезразлично, что кто-то о нем заботится и принимает участие в его жизни, так чтобы этот человек не чувствавал себя брошеным.

Муляж
08.10.2010, 22:44
Ну вообще никогда не старалась убежать от таких людей которые мне особо неприятны. И они мне, практически все, потом становились симпатимными людьми. Согласна, что нельзя заставить человека на 100% полюбить другого человека глубого ему не симпатичного. Но как ты сама же описала можно к нему, хотя бы, нормально относиться. А это можно будет назвать частичкой любви (не той любви Ах...сюси пуси жить без тебя не могу...чмоки-чмоки...и тд), а так чтобы всетаки человек чувствовал что к нему относятся небезразлично, что кто-то о нем заботится и принимает участие в его жизни, так чтобы этот человек не чувствавал себя брошеным.

О_о *ведёт себя как писикак - молчит и ничего не делает*

TRANE
08.10.2010, 23:15
Ну вообще никогда не старалась убежать от таких людей которые мне особо неприятны.

Ну и правильно, мы все должны страдать.

И они мне, практически все, потом становились симпатимными людьми.

А что же происходило с теми, которые всё-таки не становились?

Согласна, что нельзя заставить человека на 100% полюбить другого человека глубого ему не симпатичного.

Наверное, можно на 90? Или может на 75?

Но как ты сама же описала можно к нему, хотя бы, нормально относиться.

Почему вы так легко судите о том, каково было бы людям, лишённым любви родителей?

А это можно будет назвать частичкой любви (не той любви Ах...сюси пуси жить без тебя не могу...чмоки-чмоки...и тд),

Нда, такое описание любви в первый раз встречаю)

а так чтобы всетаки человек чувствовал что к нему относятся небезразлично, что кто-то о нем заботится и принимает участие в его жизни, так чтобы этот человек не чувствавал себя брошеным.

Как бы люди вокруг лыбу не тянули, а без любви себя чувствуешь брошенным, и никак иначе. Не знаю, как вы, а большинство людей всё же чувствует, когда с ними искренны, а когда - нет. И когда люди давят из себя заботу и интерес из-за чувства долга - это просто мерзко... И, думаю, нормальный человек легче ненависть бы пережил, чем подобный спектакль.

NeZnakomk@
08.10.2010, 23:23
Как бы люди вокруг лыбу не тянули, а без любви себя чувствуешь брошенным, и никак иначе. Не знаю, как вы, а большинство людей всё же чувствует, когда с ними искренны, а когда - нет. И когда люди давят из себя заботу и интерес из-за чувства долга - это просто мерзко... И, думаю, нормальный человек легче ненависть бы пережил, чем подобный спектакль.

Никто не заставляет устраивать показуху. Можно и искренне такие дела делать. Если не любишь человека, то это не означает что ему нельзя сделать что нибудь приятное просто так.

cherrybumbum
08.10.2010, 23:29
Если не любишь человека, то это не означает что ему нельзя сделать что нибудь приятное просто так.

эх...пропащий я человек...не могу я делать приятное неприятным мне людям. да и повода в этом даже не вижу.

NeZnakomk@
08.10.2010, 23:42
эх...пропащий я человек...не могу я делать приятное неприятным мне людям. да и повода в этом даже не вижу.
Вот только не нужно перевирать мои слова, я ни слова не сказала про неприятного человека.


Хотя ладно думайте как хотите и что хотите. Но не всегда жизнь дает нам полностью делать то что мы хотим. Хочу сделаю тому человеку хорошо, хочу не сделаю. В жизни обстоятельства складываются немного по другому. Не всегда все будет так просто, как вы хотите.

TRANE
08.10.2010, 23:48
Никто не заставляет устраивать показуху. Можно и искренне такие дела делать. Если не любишь человека, то это не означает что ему нельзя сделать что нибудь приятное просто так.

Повторю вопрос: как вы можете столь легко судить о том, каково было бы человеку без родительской любви? И как можно искренне хотеть сделать приятное человеку, к которому никаких приятных чувств не испытываешь?
Из чего происходит искреннее желание сделать приятное человеку? Из воздуха? Нет. Из приятных чувств к нему. Из любви. Из чего происходить таким желаниям по отношению к человеку, которого не любишь?

Хотя ладно думайте как хотите и что хотите. Но не всегда жизнь дает нам полностью делать то что мы хотим. Хочу сделаю тому человеку хорошо, хочу не сделаю. В жизни обстоятельства складываются немного по другому. Не всегда все будет так просто, как вы хотите.

А вот об этом уже никто и слова не говорил, девушка) Мы, я думаю, все говорили о тех "хочу," которые в состоянии как исполнить, так и не исполнить. Неисполнимых "хочу" мы вообще в разговоре не задевали.

Маруля
08.10.2010, 23:59
Вот только не нужно перевирать мои слова, я ни слова не сказала про неприятного человека.
Как это не сказала?Ты сказала,что не стараешься убегать от неприятных людей,а стараешься их полюбить и делать им приятное.
Я лично тоже не понимаю,как можно сделать что-то искренне для человека,которого не любишь.Искренне-это когда хочешь от всей души,чтоб любимому человеку было приятно,а если человек тебе неприятен,то это,получается,ты для него не искренне что-то делаешь,а насильно себя заставляешь.

NeZnakomk@
09.10.2010, 00:02
Трейн, а хотите я вам сейчас сделаю приятно? И покину эту тему, а вы можно сказать останетесь победителем. Вам же приятно быть победителем? И заметьте я к вам не испытываю какой-либо симпатии:-)

NeZnakomk@
09.10.2010, 00:08
Как это не сказала?Ты сказала,что не стараешься убегать от неприятных людей,а стараешься их полюбить и делать им приятное.
Я лично тоже не понимаю,как можно сделать что-то искренне для человека,которого не любишь.Искренне-это когда хочешь от всей души,чтоб любимому человеку было приятно,а если человек тебе неприятен,то это,получается,ты для него не искренне что-то делаешь,а насильно себя заставляешь.
И опять, заметьте, я не говорила, что старалась их полюбить, просто в итоге получалось что мы начинали дружить, а все потому что просто сделали друг другу что-то приятное. Да и вообще может быть просто в душе такое что хочешь сделать приятное кому-то и все тут. См сообщением выше.

TRANE
09.10.2010, 00:20
Трейн, а хотите я вам сейчас сделаю приятно? И покину эту тему, а вы можно сказать останетесь победителем. Вам же приятно быть победителем? И заметьте я к вам не испытываю какой-либо симпатии:-)

Да мне, собственно, всё равно..О.о Я, вроде, уже говорил выше, что не перед вами тут красуюсь, а высказываю своё мнение. И не равняйте, пожалуйста, родительскую заботу и любовь с подобными вещами. Мне казалось, мы тут говорим о вещах более важных.

P.S. И я не думаю, что вы подобный поступок совершите из искреннего желания сделать мне приятное) Хотя бы потому, что спрашиваете, хочу ли я этого) Хотя бы потому, что не испытываете ко мне приятных чувств. Это уже одолжение, а не душевный порыв. Не убедили.

NeZnakomk@
09.10.2010, 00:30
Делала я это из искреннего желания. А вот что меня побудило к этому действию, это уже другой вопрос. И если я вас не убедила, то что ж... мне жаль что вы мне не поверили.

TRANE
09.10.2010, 00:46
Делала я это из искреннего желания. А вот что меня побудило к этому действию, это уже другой вопрос. И если я вас не убедила, то что ж... мне жаль что вы мне не поверили.

Отчего же он другой-то? Он имеет самое прямое отношение к теме. Если делаешь что-то приятное человеку, который тебе неприятен - вот это уже и есть "хороший поступок ради себя") Ведь какой смысл делать его для неприятного человека? Какой мотив? А нет его. Ибо неприятному человеку приятные эмоции искренне дарить не хочется и нереально) Отсюда следует вывод, что сей поступок совершается как раз ради себя.

Муляж
09.10.2010, 00:53
Никто не заставляет устраивать показуху. Можно и искренне такие дела делать. Если не любишь человека, то это не означает что ему нельзя сделать что нибудь приятное просто так.

То есть если для человека ты ничтожество последнее, а он для тебя, то ты будешь дарить ему ромашки и приглашать в кафе? Ну искренне. Вот тебе не нравится Трэйн, я чувствую, так почему же ты не стараешься его понять и полюбить? Процентов на тридцать. Искренне и мягко. Почему, если ты можешь и хочешь взрастить в себе симпатию к человеку, ты больно колешь Трэйна? Какой-то сарказм используешь, косвенные оскорбления. Их не звучит, но я их чувствую.
Есть мультик, я уже упоминала, "просто так". Там зверики дарили друг другу букет цветов просто так. Есть такие моменты, когда делаешь незнакомым людям добро, ну просто так. Потому что тебе хорошо и ты хочешь, чтобы всем было хорошо. Но это эйфория и чудо, а не обычное состояние человеков.

NeZnakomk@
09.10.2010, 09:08
То есть если для человека ты ничтожество последнее, а он для тебя, то ты будешь дарить ему ромашки и приглашать в кафе? Ну искренне. Вот тебе не нравится Трэйн, я чувствую, так почему же ты не стараешься его понять и полюбить? Процентов на тридцать. Искренне и мягко. Почему, если ты можешь и хочешь взрастить в себе симпатию к человеку, ты больно колешь Трэйна? Какой-то сарказм используешь, косвенные оскорбления. Их не звучит, но я их чувствую.
Есть мультик, я уже упоминала, "просто так". Там зверики дарили друг другу букет цветов просто так. Есть такие моменты, когда делаешь незнакомым людям добро, ну просто так. Потому что тебе хорошо и ты хочешь, чтобы всем было хорошо. Но это эйфория и чудо, а не обычное состояние человеков.
Темы про рамашки и кафе небыло, можно просто элементарно при случайной встре человеку улыбнуться.:-) А в этом ничего сложного нет.

TRANE
09.10.2010, 09:15
Темы про рамашки и кафе небыло, можно просто элементарно при случайной встре человеку улыбнуться.:-) А в этом ничего сложного нет.

И сколько же искренности будет в этой улыбке? Процентов 40? Или может быть 25?

NeZnakomk@
09.10.2010, 09:32
И сколько же искренности будет в этой улыбке? Процентов 40? Или может быть 25?
Вас никто никому не заставляет улыбаться. Ходите букой.
Более не вижу смысла что-либо обсуждать. Если вам, действительно, что-либо непонятно, тогда можете перечитать мои сообщения, хотя думаю оно вам никаким боком не нужно. Так что нет смысла цепляться за каждое сказаное мной предложение.
Откланяюсь от темы.

Lost in space
09.10.2010, 10:05
Вам не должно было хотеться =/ Вы тут оба кричите "не должен, не делай", а сами делаете то, что не должны. Ну как так можно?

Юная леди - мы не кричим "мы не должны" а кричите вы.
Мы жделаем что желаем, с чувством долга и учетом всех других чувств в нашей жизни.
Все что мы говорим исходит от противного. И ЭТО НЕ МЫ, А ВЫ говорите не должны и тут же приводите пример где выполняете свой долг.



NeZnakomk@
Они не понимают того что говорят, слова расходятся с делом, жэто бесполезно... Дружно прелдлагаю свалить из этой темы

Like a Star
09.10.2010, 10:18
Никто не заставляет устраивать показуху. Можно и искренне такие дела делать. Если не любишь человека, то это не означает что ему нельзя сделать что нибудь приятное просто так.

По-моему если тебе человек не нравится, нельзя сделать ему по-настоящему приятно, если он конечно не совсем дубовый и не может почувстовать твоего эмоционального настроя
я очень хорошо чувствую насроение людей и всегда знаю улыбается мне человек "просто так" или для галочки, для приличия, или вообще переступает через себя, улыбается,а на самом деле хочет в лицо мне плюнуть)так вот если это последений случай,то пусть он лучше пройдёт мимо, или не поздравит меня с ДР, потому что мне от таких натянутых на лицо улыбок потом хочется пойти и помыться...
я тоже всегда грешу и мило общаюсь с людьми, на которых мне честно говоря плевать, но у меня к ним нет никакого негатива,я могу пройти мимо ,улыбнуться, поздороваться, и забыть о них вообще, но я не думаю что человеку от моих улыбок станет веселее и лучше, просто мне так удобнее..

TRANE
09.10.2010, 10:56
Вас никто никому не заставляет улыбаться. Ходите букой.

И это меня обвиняют в чёрно-белом взгляде на мир..-_- То есть можно либо улыбаться всем подряд, либо не улыбаться совсем? Фальшивая неискренняя улыбка никому не сделает хорошо. Ни улыбающемуся, которому её из себя приходится давить, ни принимающему улыбку, который будет видеть эту фальшь. Такие улыбки только портят настроение.

Юная леди - мы не кричим "мы не должны" а кричите вы.

Читали бы что ли внимательнее. Муляж сказала, что вы кричите "Не должен - не делай", а не "не должен".

И ЭТО НЕ МЫ, А ВЫ говорите не должны и тут же приводите пример где выполняете свой долг.

Так это для вас кругом долги, а для нас - душевные порывы и искренние желания)

Они не понимают того что говорят,

Да куда уж нам.

Lost in space
09.10.2010, 11:08
Так это для вас кругом долги, а для нас - душевные порывы и искренние желания)



ТЫ читать умеешь? Перечитай тему и я неоднократно отвечал тебе на этот вопрос.
Топчешься на месте и говоришь одно и то же. Нам не о чем разговаривать.

cherrybumbum
09.10.2010, 12:34
Топчешься на месте и говоришь одно и то же. Нам не о чем разговаривать.

оу, ну раз тут вам с многими не о чем разговаривать - может тогда найдете форум, где есть с кем? может заодно и единомышленников найдете ;-)

Lost in space
09.10.2010, 12:41
оу, ну раз тут вам с многими не о чем разговаривать - может тогда найдете форум, где есть с кем? может заодно и единомышленников найдете ;-)

Я говорил о теме а не о форуме...
И единомышленников я тут нашел:-)

BUMbusk
09.10.2010, 12:57
Я говорил о теме а не о форуме...
И единомышленников я тут нашел:-)

А эти "единомышлиники" вобще сущиствуют?

TRANE
09.10.2010, 13:34
ТЫ читать умеешь? Перечитай тему и я неоднократно отвечал тебе на этот вопрос.
Топчешься на месте и говоришь одно и то же. Нам не о чем разговаривать.

"В чужом глазу соринку заметишь, в своём - бревна не увидишь"?.. Читать-то я умею... и вы умеете... но знаете, такое дело, нужно ещё и понимать, что вы читаете. Вы написали: "Вы говорите, что не должны, и тут же приводите пример, где выполняете свой долг". На что я ответил вам, что это для вас кругом одни долги. Это для вас мы выполняем какие-то долги, а для нас те вещи, в которых вы видите долги, не долги вовсе. Надеюсь, понятно объяснил)

P.S. Да-да, нам уже несколько страниц не о чем разговаривать)))

master
09.10.2010, 17:36
Вот я сейчас стану эгоистом ) и в баньку всех отправлю... на недельку :[

ясминочка
09.10.2010, 19:46
каждый из нас впервую очередь думает о себе...
этим и проявляет свой эгоизм.
ты ж не думаешь как бы раздать деньги бедным и сироткам...ты думаешь как ты их потратишь на себя...попробуй хоть один день не думать только о себе...не получится, потому что мы так устроенны. И это совершенно нормально

не знаю...один раз в журнале был такой вопрос : "на чтобы вы потратили 100 000 рублей?" Я мысленно сказала : "сиротам,в приюты для животных и бедным.себе не соатвила не копейки!" по крайней мере я не думаю только о себе...если бы я думала только о себе я бы не хотела быть ветернаром=)

Manyi
09.10.2010, 20:03
не знаю...один раз в журнале был такой вопрос : "на чтобы вы потратили 100 000 рублей?" Я мысленно сказала : "сиротам,в приюты для животных и бедным.себе не соатвила не копейки!" по крайней мере я не думаю только о себе...если бы я думала только о себе я бы не хотела быть ветернаром=)

Вот когда ты получишь 100 000 руб. посмотрим...Я не отрицаю, что ты может быть и отдашь часть в приюты для бездомных, но часть ты по-любому оставишь себе...И не понимаю, при чем здесь твоя профессия

Муляж
09.10.2010, 20:29
не знаю...один раз в журнале был такой вопрос : "на чтобы вы потратили 100 000 рублей?" Я мысленно сказала : "сиротам,в приюты для животных и бедным.себе не соатвила не копейки!" по крайней мере я не думаю только о себе...если бы я думала только о себе я бы не хотела быть ветернаром=)

Ну хз. я бы сделала в квартире ремонт, любимому очень хороший плеер, своей кошке мягкий домик. Оплатила бы себе учёбу там, куда на бюджет я просто не имею права поступать... я бы не отдала деньги сиротам.
может быть я не права, но люди далеко не всегда могут себе позволить думать о сиротах, животных и бедняках:bn:

NeZnakomk@
09.10.2010, 21:02
Согласна с Муляж, далеко не всегда есть возможность помогать всем подряд. Хотя у нас для Москвы 100 тысяч это уж и не таки большие деньги, но мне бы они сейчас очень нужны были:-) Купилабы на них электро гитару, а оставшуюся большую часть отдала бы родителям:-)