PDA

Просмотр полной версии : Ссора из-за ерунды


Lenka_Penka
13.10.2010, 21:11
Ну вот опять! Мы с моей лучшей подругой Катей поссорились из-за ерунды! Всегда так. Я уже думаю что не бывает ссор по серьёзному поводу. Мы сегодня возвращаемся со школы и спорим, завтра у нас 6 уроков или 7. Катя вдруг говорит:
- Я права. Я всегда права, особенно если спорю с тобой.
Значит, она считает, что я тупая?
- У тебя слишком большое самомнение. - Говорю я.
- Тогда почему ты со мной дружишь?
Всегда кто-то из нас задаёт этот вопрос во время ссоры.
- Вспомни про Алину. Я говорила тебе, что мне в ней многое не нравится, но она моя подруга, и я закрываю глаза на все те качества, которые меня в ней раздражают. То же самое и с тобой.
Потом, когда мы уже расходились, она снова что-то сказала, и я повторила это.
- Так подумай об этом. Ты ведь сама говоришь, что закрываешь глаза на то, что тебе не нравится. Так почему ты сейчас продолжала спорить?
На этом мы и разошлись. Раньше я всегда плакала, когда мы ссорились. Она мне была очень дорога, и сейчас дорога, и я всегда не могла сдерживать эмоции. Всегда я потом думала: "Плевать! Я больше никогда не буду с ней дружить." Но всё повторялось снова. Сейчас я уже не плачу, не срываю злость на родных, но всё-равно думаю так. "Я устала. Я больше не собираюсь реветь из-за каждой ссоры. Лучше вообще не дружить, что после ссоры с ней ссориться с родными, причиняя и им и себе боль." Но я всё-равно понимаю, что скоро снова мы будем дружить, потому что я потом не смогу без неё. Я от неё завишу. Слушаюсь её, всегда мы вместе, без неё мне... Плохо, что ли? Но сейчас я хочу провести некоторое время одна. Хоть недельку. А вдруг она захочет помириться со мной завтра, послезавтра? Ведь школа, у нас в четверг и пятницу театралка, на некоторых уроках мы сидим вместе. Ещё завтра у нас с ней дополнительное занятие на театралке, мы будем отыгрывать диалог и после этого уедем вместе. Нам ведь в одну сторону. Вдруг за это время она попытается помириться со мной, я откажусь, а через неделю я снова уже не смогу. Мне нужна будет она. А она уже откажется...

WhotdaiM
13.10.2010, 21:26
поговорите.обсудите все проблемы.решите вместе что вам делать.может стоит дать друг другу время отдохнуть друг от друга,как-нибудь постараться меньше общаться

Lenka_Penka
13.10.2010, 21:51
поговорите.обсудите все проблемы.решите вместе что вам делать.может стоит дать друг другу время отдохнуть друг от друга,как-нибудь постараться меньше общаться

Я хорошо её знаю и уверена, что она скажет: может тогда вообще общаться не будем?

ipolka
13.10.2010, 21:59
тебе плохо без нее и вместе с ней. сложная ситуация.
может стоит ей дать понять, что ты можешь и без нее? может стоит перестать ей доминировать над тобой? ты сама призналась ей в своей слабости, поэтому она не боится не подавлять в себе свои неостатки. есть такая заезженная фраза: "Если любишь - отпусти, если оно твое, то обязательно вернется, если нет - то никогда твоим и не было". думаю, это можно применить и к твоей проблеме.
в любом случае, будь сильной. не давай нажимать никому на твои больные места, даже тем более близким тебе людям

Aki Reidon
14.10.2010, 20:20
У меня была похожая ситуация. Тогда моя подруга была кем-то вроде деспота. Смеялась над моими проблемами, когда я хотела посоветоваться. Разрешала говорить только о своих вкусах и интересах. Над моими же смеялась. Когда ссорились, она никогда не звонила первая. Я зависела от этой дружбы и всегда уступала. Как-то у меня появилась новая подруга. Моя старая попыталась сделать так, чтобы у меня её не стало. Полтора года я пометалась между ними, а потом бросила старую подругу. И мне стало легче. Я смогла советоваться с настоящей подругой. Смогла говорить свободно о своих интересах с другими людьми. И не надо было запрятывать свои чувства и убеждения глубоко внутрь. Конечно, какое-то время я тосковала, но потом это прошло. Мне стало легче жить. Не надо было думать о том, что тебе не нравится. Не надо было переступать через свою гордость.
Я не знаю, какая твоя подруга, но посоветую тебе выяснить всё у неё. Подойти и спросить напрямую : "Тебе плевать на меня или ты дорожишь нашей дружбой?". Конечно, не в такой грубой форме) Если плевать - то беги от такой дружбы. Не нужна она тебе. Ложные друзья ничего не дадут кроме боли. Ты переживёшь, правда. И поскорее ищи людей, с которыми тебе будет легко и хорошо)

Lenka_Penka
15.10.2010, 17:54
Девочки, я знаю, ей наша дружба дорога. В прошлом году я начала очень хорошо общаться с двумя девочками. Я даже думала, что они мне ближе, чем Катя. С одной из них, Алиной, мы были лучшими подругами в 1 и 2 классах (хотя у меня была ещё одна лучшая подруга с садика, и я постоянно пыталась выбрать между ними), а со второй меня Алина познакомила. Мы втроём проводили много времени, и я где-то неделю не могла решить, как мне это сказать Кате. Тогда я была уверена, что права, что смогу без неё, но, когда говорила это ей, поняла, что не хочу этого, не хочу её терять. Катя тогда даже плакала, хотя она почти никогда не плачет на людях. И наша дружба всё-же сохранилась. После этого я стала увереннее, но всё же часто уступаю. Я постоянно скрываю, что мне не нравится то, как она ведёт себя. Мне не нравится, что она ругается с учителями. У нас две новеньких девочки (им по 11), сегодня у нас было что-то типа классного часа. Все, ну, почти все, были против этих новеньких. Потом Катя подошла к ним и стала что-то орать, потом села и улыбалась, смеялась. А одна из этих девочек даже заплакала. Я не была против них, мне было их жаль, но я об этом говорила только с Алиной, и то не сказала, что меня ьесит такое Катино поведение. Я просто боюсь, что, если я буду говорить об этом с ней, наша дружба закончится. Хоть она и говорит, что из класса у неё я единственная подруга, а с остальными она просто общается, я вижу, что она нравится людям и легко найдёт новых друзей. А я не такая... Я не могу так легко подружиться, друзьями я могу назвать даже меньше 10 человек...

Aki Reidon
15.10.2010, 19:54
Ты говоришь, что ей дорога твоя дружба и в тоже время боишься с ней поговорить. Может, ты врёшь себе? Если веришь - скажи. Не стоит играть в молчанку и причинять боль себе, и возможно - ей. Ты говоришь меньше 10 человек... У меня настоящих друга - 2. Просто друзей, с которыми можно пообщаться и вполне хорошо провести время, получить иногда совет, где-то 7. Остальные - знакомые. И возникает вопрос: кто для тебя друг? и зачем тебе их определённо больше 10?

Рассвет
16.10.2010, 00:42
Добрый вечер!
У меня похожая проблема. Моя подруга (назовем ее А.) в последнее время стала раздражительной, она начала пытаться мною понукать, показывать свое превосходство.
Сильно задел последний случай: сначала мы договорились встретиться у нее дома в 17.00 (дело было на ДР), но на следующий день она попросила придти на 14.00 часа к парку. Я не расчитала и подъехала с опозданием на 20 минут, думая все дорогу, что сказать в свое оправдание. И очень удивилась, когда А. сообщила, что только выходит из дома. В итоге пришлось прождать ее около 1,5 часов. Создается впечатление, что она перестает меня уважать. Я тысячу раз говорила, что не пью, но впустую - "выпей или обижусь".
При всем этом, когда я выражаю свое недовольство (что бывает очень редко), А. успокаивается и даже извиняется. Перестать общаться не могу - уж больно много накопилось личного за 5 лет.
Как бы вы поступали в такой ситуации?

Алька***
16.10.2010, 13:20
Добрый вечер!
У меня похожая проблема. Моя подруга (назовем ее А.) в последнее время стала раздражительной, она начала пытаться мною понукать, показывать свое превосходство.
Сильно задел последний случай: сначала мы договорились встретиться у нее дома в 17.00 (дело было на ДР), но на следующий день она попросила придти на 14.00 часа к парку. Я не расчитала и подъехала с опозданием на 20 минут, думая все дорогу, что сказать в свое оправдание. И очень удивилась, когда А. сообщила, что только выходит из дома. В итоге пришлось прождать ее около 1,5 часов. Создается впечатление, что она перестает меня уважать. Я тысячу раз говорила, что не пью, но впустую - "выпей или обижусь".
При всем этом, когда я выражаю свое недовольство (что бывает очень редко), А. успокаивается и даже извиняется. Перестать общаться не могу - уж больно много накопилось личного за 5 лет.
Как бы вы поступали в такой ситуации?

Ну видно твоя "подруга" хочет тобой камандовть, она считает , что она лучше тебя . Ну я бы на твоем месте не позволила ей так командовать, пример- договорись о встрече где нибудь, она придет хоть и опаздает , она стразу начнет тебе звонить и предявлять свои претензии, а ти, когда она тебе позвонит возьми трубку и скажи , что ты заболела ну голова болит или живот. После этого пройдет время и она тебе позвонит . Ну потом посмотришь , как она будет себя вести если так же, то я дума с такой подругой надо растаться=)!

Муляж
16.10.2010, 13:22
У меня была такая себе А. Потом я от неё уж сильно устала, когда она стала тянуть меня на себя, в то время, как я хотела побыть с любимым человеком. Она же надоумила меня курить и употреблять алкоголь.

Ololosh
16.10.2010, 14:50
Добрый вечер!
У меня похожая проблема. Моя подруга (назовем ее А.) в последнее время стала раздражительной, она начала пытаться мною понукать, показывать свое превосходство.
Сильно задел последний случай: сначала мы договорились встретиться у нее дома в 17.00 (дело было на ДР), но на следующий день она попросила придти на 14.00 часа к парку. Я не расчитала и подъехала с опозданием на 20 минут, думая все дорогу, что сказать в свое оправдание. И очень удивилась, когда А. сообщила, что только выходит из дома. В итоге пришлось прождать ее около 1,5 часов. Создается впечатление, что она перестает меня уважать. Я тысячу раз говорила, что не пью, но впустую - "выпей или обижусь".
При всем этом, когда я выражаю свое недовольство (что бывает очень редко), А. успокаивается и даже извиняется. Перестать общаться не могу - уж больно много накопилось личного за 5 лет.
Как бы вы поступали в такой ситуации?
Такой же случай был.Сейчас не дружим.Как то забила.Перестала ей звонить.:-)

Рассвет
16.10.2010, 15:35
Такой же случай был.Сейчас не дружим.Как то забила.Перестала ей звонить.:-)

Сейчас я не могу просто взять и забить... Мы одноклассницы, и в классе у нас никого нет, кроме друг друга. Если мы расплюемся, я еще протяну в автономном состоянии, а вот она - нет, одиночество является одним из ее наибольших страхов (по ее признанию)

Муляж
16.10.2010, 15:52
Сейчас я не могу просто взять и забить... Мы одноклассницы, и в классе у нас никого нет, кроме друг друга. Если мы расплюемся, я еще протяну в автономном состоянии, а вот она - нет, одиночество является одним из ее наибольших страхов (по ее признанию)

ТО есть ты стараешься хорошо себя вести, чтобы она не обижалась и она же не была одинока?

Рассвет
16.10.2010, 19:13
Выходит, что да...

Ololosh
16.10.2010, 19:33
Выходит, что да...

Подумай а нужно ли тебе это?

Рассвет
17.10.2010, 13:59
Нужно... между нами скопилось много такого, что не следует выпускать наружу, и есть некоторые обязательства, и совместные планы на выпуск...

Муляж
17.10.2010, 14:56
Обязательства, планы... ты же её замуж не брала? Она тебя угнетает, как человек, а ты стараешься ради вашей дружбы, ради неё самой... Ты отличная подруга, ты заботишься о ней и о вашей дружбе, но она ездит на тебе, как хочет. Дружбу ведь не обязательно терять, но тебе нужно понять нужно ли всё это лично тебе. Тянуть распадающиеся отношения только из обязательств... Поговори с ней по душам. Объясни, что фразы "я обижусь, если ты не..." должны навсегда исчезнуть, и что неуважение к тебе - это совсем не по-дружески. Возможно, она не понимает, что делает плохо, а просто так привыкла общаться.