PDA

Просмотр полной версии : Евгеника. Улучшение генофонда или расистско-нацистские радости?


ipolka
27.10.2010, 22:39
Евгеника (от греч. eugenēs — хорошего рода), учение о наследственном здоровье человека и путях улучшения его наследственных свойств, о возможных методах активного влияния на эволюцию человечества в целях дальнейшего совершенствования его природы, об условиях и законах наследования одарённости и таланта, о возможном ограничении передачи наследственных болезней будущим поколениям.
Евгеника была широко популярна в первые десятилетия XX века, но впоследствии стала ассоциироваться с нацистской Германией, отчего её репутация значительно пострадала. В послевоенный период евгеника попала в один ряд с нацистскими преступлениями, такими как расовая гигиена, эксперименты нацистов над людьми и уничтожение «нежелательных» социальных групп.
источник: яндекс-словари, вики-семпай.

На мой взгляд, современная медицина развилась\скоро разовьется до того уровня, когда можно будет уменьшить риск генетических заболеваний. Мало того, я скорее за, чем против, химической кастрации "неполноценных слоев общества".

Как вы относитесь к данному ответвлению генетики? Становитесь ли вы на сторону защиты тех, кто может "ухудшить" генофонд расы своими болезнями, неполноценностями и тэ дэ? Либо же здоровый генофонд - счастливая страна?

Муляж
27.10.2010, 23:00
Противоречиво. С одной стороны - за, а с другой... я сама далека от идеалов и по хорошему у меня не должно быть детей, но я их хочу.
В кинологии, фелинологии, иппологии, и всяких таких, в производство идут лучшие из лучших. Ни одного изъяна - лучший кобель (допустим), лучшая сука = лучшие щенки. Что естественно улучшает качество породы в целом. Но почему-то людей даунов, носителей заячьей губы или волчьего нёба (расщепление твёрдого нёба), дцп. ну и прочих с такими тяжёлыми отклонениями, с которыми жить либо бессмысленно, либо почти невозможно и мучительно - оставляют в живых. Вот этого я не понимаю никак. Мамина подруга десять лет живёт с дочкой, у которой чего-то там с мозгом. Эта девочка никогда не ходила в садик, никогда не разговаривала, никогда не сидела даже. Она может только плакать. Или, допустим, сросшиеся дети рождаются... Ну не вижу я в этом ничего хорошего. Но полное вычищение, недопустимость к размножению среднестатистического человека я не принимаю.
Ну и понаписала... А вообще, люди, которые научились клонировать овец, могут вытягивать ненужные гены из зиготы. Помойму, это разумно.

TRANE
27.10.2010, 23:02
Я всё-таки на стороне "людей с неполноценностями". Они же не виноваты в том, что такие есть, что им что-то передалось от родителей. Им тоже хочется жить, как и все. Может это всё, конечно, оттого, что я сам "человек с неполноценностями", и, если смотреть с "нашей" точки зрения... то у этого ответвления генетики очень глобальные цели, которые вот лично мою жизнь никак не затрагивают. Ну вот всё равно мне, что будет с этим самым генофондом..О.о Я живу не ради глобальных целей, они мне ни к чему) И уж тем более я не хочу жертвовать своей полноценной жизнью ради непонятно кого..О.о

NeZnakomk@
27.10.2010, 23:12
Как Муляж написала, про сук и кобелей породестых... А эти самые породистые собаки ничего на самом-то деле из себя не представляют. Да они красивые, но только на выставках. Отпустить их на вольную жизнь и они погибнут быстрее любых дворняг. Я считаю что всем людям нужно жить. Если человек родился больной, то уж такая у него судьба. Хоть и сыграла с ним злую шутку. Любой человек достоен жизни. Любой калека может быть гением в какой-либо области. У большинства гениальных людей были нелады с психикой и какие-либо еще проблемы. А если бы их небыло, что бы было с нами?

ipolka
27.10.2010, 23:14
Ненене, у нас же не фашистская Германия, я о том, что медицина далеко пошла в плане того, что может провести отбор генов, чтобы исключить в генотипе ребенка наследственные заболевания, как например гемофилию или предрасположенность к раку, чтобы обеспечить и ему, и их будущему поколению здоровую жизнь. А насчет неполноценных слоев общества - зачем законченным алкоголикам, наркоманам, маньякам задумываться о том, что им нужны детки?

NeZnakomk@
27.10.2010, 23:24
Ненене, у нас же не фашистская Германия, я о том, что медицина далеко пошла в плане того, что может провести отбор генов, чтобы исключить в генотипе ребенка наследственные заболевания, как например гемофилию или предрасположенность к раку, чтобы обеспечить и ему, и их будущему поколению здоровую жизнь. А насчет неполноценных слоев общества - зачем законченным алкоголикам, наркоманам, маньякам задумываться о том, что им нужны детки?
Ну вот с генами это хорошая идея. Да вот стоит это пока все заоблачно, далеко не каждому по карману.:-(

Муляж
27.10.2010, 23:59
А насчет неполноценных слоев общества - зачем законченным алкоголикам, наркоманам, маньякам задумываться о том, что им нужны детки?

А ты думаешь они задумываются ? Они просто размножаются, простите меня все мои боги, без задней мысли. Всунул, высунул, пошёл. Родила, бросила, пошла. Вот и все мысли о детках. Жить-то каждый хочет, но это когда родился, а пока не родился и не зарождался... Сомневаюсь, что мои яйцеклетки чувствуют мою любовь к не рождённой и не зачатой дочери. К примеру, у меня по женской линии, простите за такие подробности гадкие, проблемы по-женски (аж каламбур), и я бы очень хотела, чтобы мою дочку миновала эта напасть. Если бы можно было бы удалить таковой ген, я была бы радая.

ipolka
28.10.2010, 00:04
вот в том-то и дело. Поэтому я за химическую кастрацию таких вот, чтобы не рождалось тех, кто потом бы ненавидел свои гены.

Муляж
28.10.2010, 01:16
а с другой стороны. начнётся корупция - будут менять гены одних детей с генами других детей. Одни хотели кареглазого мальчика, а у них выходит голубоглазый мальчик. Хоп, поменяем, а чо ж...

Sladkaya_N
28.10.2010, 16:26
Хаха, еще вчера я ничего бы тут не поняла, а сегодня на биологии нам как раз объясняли про Х и У хромосомы и набор генов.
Я думаю, евгенику нужно в любом случае развивать. Если дойдет до того, что можно будет корректировать набор генов на эмбриональной стадии, в этом ведь ничего плохого не будет, думаю, а только хорошее. Просто не могу понять, кто будет против, чтобы их дети рождались нормальными, а не даунами... В чем вопрос? Я что-то не поняла?

Муляж
28.10.2010, 16:40
Хаха, еще вчера я ничего бы тут не поняла, а сегодня на биологии нам как раз объясняли про Х и У хромосомы и набор генов.
Я думаю, евгенику нужно в любом случае развивать. Если дойдет до того, что можно будет корректировать набор генов на эмбриональной стадии, в этом ведь ничего плохого не будет, думаю, а только хорошее. Просто не могу понять, кто будет против, чтобы их дети рождались нормальными, а не даунами... В чем вопрос? Я что-то не поняла?

На эмбриональной стадии только уроды в генах копаются. Начинать это надо еще до гаструляции. А противники всегда найдутся. Кто помешает твоему врачу в твоего здорового ребёнка впихнуть ген даунизма ? Если ты знать не будешь. Это почку просто так не вырежешь, а ген в бластулу вставить можно и тихонька.

Sladkaya_N
28.10.2010, 17:29
На эмбриональной стадии только уроды в генах копаются. Начинать это надо еще до гаструляции. А противники всегда найдутся. Кто помешает твоему врачу в твоего здорового ребёнка впихнуть ген даунизма ? Если ты знать не будешь. Это почку просто так не вырежешь, а ген в бластулу вставить можно и тихонька.

Хм, а на какой тогда стадии гены корректировать? Объясните, пожалуйста!

Муляж
28.10.2010, 17:44
Хм, а на какой тогда стадии гены корректировать? Объясните, пожалуйста!

До начала бластуляции. Желательно вообще в зиготе покопаться, т.к. это диплоидная клетка, которая еще не успела ни присосаться, ни поделиться митотически. Митоз - деление ядра соматической клетки без потери хромосом. То есть зигота имеет определённый набор хромосом, и как только начинается образование бластомеров, то и растёт количество клеток с тем же набором хромосом. То есть представь себе процедуру вытягивание ненужного из миллиарда тыщ ядер клеток в эмбрионе, который стремительно развивается. я это себе не представляю.

Like a Star
28.10.2010, 17:47
хоть я и далека от церкви и религии, но всё таки в этом случае я считаю, что человечество ещё не доросло до того что бы влезать в дела Бога или природы, кому что ближе... всегда найдется уйма людей которые используют благие идеи науки в своих мерзких целях...
В моем представлении получается так-можно сделать ребёнка на заказ-мальчика, здорового,крепкого,высоког о, с темными волосами,голубыми глазами, если выйдет не такой,как хотели, парня бракуют и кастрируют
потом дойдет до того что всякие знаменитости будут генами торговать и можно будет продавать набор "Собери себе ребёнка"... не думаю что это нормально..
Насчёт кастрации и стерилизации..я наверное за, если мать алкоголичка родила раз и бросила, второго раза быть не должно...

Муляж
28.10.2010, 18:00
хоть я и далека от церкви и религии, но всё таки в этом случае я считаю, что человечество ещё не доросло до того что бы влезать в дела Бога или природы, кому что ближе... всегда найдется уйма людей которые используют благие идеи науки в своих мерзких целях...
В моем представлении получается так-можно сделать ребёнка на заказ-мальчика, здорового,крепкого,высоког о, с темными волосами,голубыми глазами, если выйдет не такой,как хотели, парня бракуют и кастрируют
потом дойдет до того что всякие знаменитости будут генами торговать и можно будет продавать набор "Собери себе ребёнка"... не думаю что это нормально..
Насчёт кастрации и стерилизации..я наверное за, если мать алкоголичка родила раз и бросила, второго раза быть не должно...

Нет-нет-нет, никто не говорит о "вышел не такой - кастрировали", тут говорится о другом, о изъятии гена... уродства, скажем так. То есть предрасположенность к раку мозга - это уродство, предрасположенность к сиамским близнецам - это уродство. Но, конечно, же никто не сможет застраховать нас, что не найдётся кто-то, кто будет собирать себе конструктор.

Like a Star
28.10.2010, 18:08
То есть предрасположенность к раку мозга - это уродство, предрасположенность к сиамским близнецам - это уродство.Но, конечно, же никто не сможет застраховать нас, что не найдётся кто-то, кто будет собирать себе конструктор.
В том то и дело- подозреваю что вот такое изъятие будет стоить оочень дорого, а там где люди с деньгами, там всегда беспредел, по крайней мере у нас в стране...

TRANE
28.10.2010, 18:29
Да и вообще, люди не умеют вовремя останавливаться. Вот так будут создавать сплошь идеальных людей... и любовь исчезнет, да и ни к чему вообще такая жизнь..

Elen
28.10.2010, 19:25
- Я вижу, что совершается какая-то беда из-за того, что я говорил с этим юношей из Кириафа. У меня, игемон, есть предчувствие, что с ним случится несчастье, и мне его очень жаль.
- Я думаю, - странно усмехнувшись, ответил прокуратор, - что есть еще кое-кто на свете, кого тебе следовало бы пожалеть более, чем Иуду из Кириафа, и кому придется гораздо хуже, чем Иуде! Итак, Марк Крысобой, холодный и убежденный палач, люди, которые, как я вижу, - прокуратор указал на изуродованное лицо Иешуа, - тебя били за твои проповеди, разбойники Дисмас и Гестас, убившие со своими присными четырех солдат, и, наконец, грязный предатель Иуда - все они добрые люди?
- Да, - ответил арестант.
- И настанет царство истины?
- Настанет, игемон, - убежденно ответил Иешуа.

В общем-то, он многое сказал.

Муляж
28.10.2010, 19:47
В общем-то, он многое сказал.

А какое это имеет отношение к генетическим фокусам? Ни Иешуа, ни Пилат не говорили об изменениях личности или физического тела, они обсуждали, есть ли эти скверные люди добрыми. я не понимаю связи(

Nicky
28.10.2010, 22:10
Теперь положение кардинально изменилось. Накоплено много сведений, в частности, о генетических основах одаренности человека; эта основа оказалась полигенной состоящей, как уже говорилось, из случайного сочетания нескольких или многих генов, преимущественно или только рецессивных. У ребенка, одним из родителей которого является одаренная личность, комплекс генов, способствующих одаренности, распадается, а в последующих поколениях эти гены распределяются между разными потомками. Передачи одаренности от родителей детям обычно не происходит. Надо добавить, что любая одаренная личность, как и вообще всякий человек, имеет в скрытом состоянии несколько в той или иной степени "вредных" генов, некоторые из них могут быть и очень вредными, проявление их может вызвать серьезные физические и умственные дефекты.

Генетика человека еще не достигла уровня, позволяющего с уверенностью определить: отсутствуют ли в генотипе человека нежелательные или вредные гены; это дело будущего, и здесь серьезные результаты должен дать международный проект "Геном человека". Но даже если мы и прочтем информацию, закодированную в генетической программе человека, то вряд ли поймем все до конца. А пока - эту программу мы не писали, не прочли, не поняли, а, значит, не можем успешно корректировать.

А вдруг вредные гены также отвечают за гениальность в совокупности с полезными?

Муляж
28.10.2010, 22:39
А вдруг вредные гены также отвечают за гениальность в совокупности с полезными?

А что есть гениальность ?

Chertyonka
28.10.2010, 22:55
Да что ж такое... >_< Простите, у меня интернет косячит :-(. Удалите сообщение, пожалуйста.

Chertyonka
28.10.2010, 22:57
Хороший вопрос "что есть гениальность"...

Вспоминается книга С.Лукьяненко "Геном". Про создание "спецов" - людей с изменённым и улучшенным до рождения генотипом в определённой области, так сказать. Допустим спецы-пилоты, спецы-врачи, и даже спецы-дворники)). Спецам-пилотам и спецам-следователям и ещё кому-то убирали способность любить оО. Пилотам - для полного слияния с кораблём, следователям - чтобы чувства не влияли на расследования... Дико оО. А вот если у нас найдут ген, отвечающий за способность любить?..

Nicky
29.10.2010, 00:24
Муляж
Гениальность, наивысшая степень проявления творческих сил человека. Термин "Г." употребляется как для обозначения способности человека к творчеству, так и для оценки результатов его деятельности. Предполагая врождённую способность к продуктивной деятельности в той или иной области, гений, в отличие от таланта, представляет собой не просто высшую степень одарённости, а связан с созданием качественно новых творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. Деятельность гения реализуется в определённом историческом контексте жизни человеческого общества, из которой гений черпает материал для своего творчества.

Муляж
29.10.2010, 00:29
Муляж
Гениальность, наивысшая степень проявления творческих сил человека. Термин "Г." употребляется как для обозначения способности человека к творчеству, так и для оценки результатов его деятельности. Предполагая врождённую способность к продуктивной деятельности в той или иной области, гений, в отличие от таланта, представляет собой не просто высшую степень одарённости, а связан с созданием качественно новых творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. Деятельность гения реализуется в определённом историческом контексте жизни человеческого общества, из которой гений черпает материал для своего творчества.

Всё слишком зыбко и относительно.

Aleks@13
29.10.2010, 09:45
Хм. А разве гениальность - не результат развития способностей и таланта? Где все зависит именно от человека, его стремлений и мотивации.

TRANE
29.10.2010, 13:05
Хм. А разве гениальность - не результат развития способностей и таланта? Где все зависит именно от человека, его стремлений и мотивации.

Талантливых людей довольно много по сравнению с людьми гениальными... Гениальность - гораздо выше и исключительнее таланта)

ipolka
29.10.2010, 14:40
Как бы вообще гениальность в психологическом плане подразумевает создание собственного направления, эпохи. Например, Пушкин - гений, а Лермонтов - исключительный талант.

Nicky
29.10.2010, 23:30
Муляж, таки да.

Aleks@13
30.10.2010, 11:02
Талантливых людей довольно много по сравнению с людьми гениальными... Гениальность - гораздо выше и исключительнее таланта)
Больше. Потому что... как бы это сказать... ниже по уровню в системе развития что ли. Как-то так.
Как бы вообще гениальность в психологическом плане подразумевает создание собственного направления, эпохи. Например, Пушкин - гений, а Лермонтов - исключительный талант.
А талант не подразумевает создание нового? оО

ipolka
30.10.2010, 19:20
Я сказала эпохи. А не нового.

NeZnakomk@
30.10.2010, 19:30
Творчество уже само по себе подразумевает создание нового, этим как и талантливые люди могут заниматься так и гениальные. Только у вторых результат будет на порядок выше:-)

Aleks@13
30.10.2010, 20:50
Я сказала эпохи. А не нового.
Каждый творец - создатель своего собственного направления. Есть на нем отпечатки времени, естественно. А называть кого-то создателем эпохи - лишь говорить о том, что он был первым в новом времени.Чуть более безумным и радикальным.

ipolka
31.10.2010, 02:13
Ну а собственно разве не в этом гениальность? Талант может быть последователем гения.

Aleks@13
31.10.2010, 10:26
Ну а собственно разве не в этом гениальность? Талант может быть последователем гения.
По-моему, в этом лишь удача - родиться в нужное время, в нужной стране, в нужной семье.

Муляж
31.10.2010, 12:26
По-моему, в этом лишь удача - родиться в нужное время, в нужной стране, в нужной семье.

Ломоносов родился не в такой уж и нужной семье)
Гитлер вообще в опе родился и рос. Хотя не назвать его гением нельзя.

Sladkaya_N
31.10.2010, 15:07
По-моему, в этом лишь удача - родиться в нужное время, в нужной стране, в нужной семье.

Мне тоже так кажется. Родись бы Лермонтов раньше Пушкина, возможно, он бы стал тем создателем современного русского литературного языка...

Aleks@13
31.10.2010, 17:40
Ломоносов родился не в такой уж и нужной семье)
Возможно, именно это и стало толчком. Нужной - не обязательно хорошей и благополучной. А определенной. Именно той, что каким-то образом подтолкнула к развитию.

ipolka
31.10.2010, 18:18
хмм, а может сочетание черт характера и исключительных способностей позволяют гениям создавать шедевры?
Живший раньше Пушкина Жуковский, Грибоедов. Очень талантливы. Разве нет?
Но Золотой век поэзии назван ведь в большей степени благодаря именно А.С.




*Простите, неверно допечатала фамилию Василия Андреевича*

Aleks@13
31.10.2010, 18:33
Короче говоря, думаю, что способности/талант/гениальность - не единственное, что определяет успех и создание шедевров, которые станут впоследствие классикой. Не меньшее значение имеют и время, и окружение, как я говорила ранее. Если бы можно было провести такой опыт - взять 2 людей с равными способностями/талантом/мотивацией/степенью гениальности и поместить в разные условия, думаю, один оказался бы более успешен, чем другой. Как-то так.

Жившие раньше Пушкина Жуков и Грибоедов жили РАНЬШЕ Пушкина. Как минимум не совпадает время. Да и семейная составляющая разные.

ipolka
31.10.2010, 20:21
они творили с разницей лет 20 максимум. Поэтому насчет времени я бы не была так уверена. А вы как раз и говорили о первенстве.

ipolka
09.11.2010, 21:22
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=13746

вот так социализм..
и не ожидала как-то..

Муляж
09.11.2010, 23:56
Аллелуя. Хорошо, что я не в Швеции родилась. Зрение у меня паршивое и еврейская морда.

Aleks@13
10.11.2010, 00:02
Вот вам и евгеника...