PDA

Просмотр полной версии : Всё ли в этой жизни предопределено?


Dina_Orlova
29.10.2010, 00:40
Уважаемые, как вы считаете все ли в этой жизни предписано???

Dina_Orlova
29.10.2010, 01:49
открыла я тему...очень интересная...чем не тема...
просмотрели и ничего не написали..:-(
в теме Дебаты хотя бы было обсуждение...:-(

NeZnakomk@
29.10.2010, 02:51
Хм... Такое ощущение, что тебе лишь бы тему создать.
Эта тема, думаю, входит в разряд религиозных.
Тут, на мой взгляд, может быть три ответа:
1 предопределено все
2 предопределено не все
3 ничего не предопределено
Каждый человек может склоняться в ту или иную сторону, или вообще думать по другому. Или тебе нужен более углубленный ответ? Да и задавая такой вопрос тебе думаю нужно было изложить свои мысли по этому поводу, в качестве примера так сказать, чтобы люди представление имели какой ответ тебя интересует.

Линка
09.11.2010, 15:16
Нет, не всё.
Мы можем выбирать то или иное и так будет складываться наша жизнь в будущем.
От нас многое зависит.

Creativ
09.11.2010, 20:27
Эммм... Dina_Orlova, тема-то конечно, интересная, но ты сама сначала бы высказала свое мнение, чтоб была пища для дебатов)

Я считаю, что все в руках человека. Но, все же, можно и поразмышлять на тему, что есть некая Судьба, которая уже весь наш путь прописала и непременно знает, какое решение в данной ситуации примем. В таком случае - да, все предопределено.

Отсюда другой вопрос: если считать, что все идет так, как и должно идти, что кто-то там наверху все распланировал, так можно всю жизнь сидеть сложа ручки и ждать непоймичего. Тут можно задуматься. А оно мне надо?

Линка
10.11.2010, 13:32
Что всё зависит не от судьбы, а от нашего выбора, можно понять, если вспомнить хорошие такие фильмы, кто смотрел - Эффект бабочки, да и Назад в Будущее. Там ясно можно увидеть как наши поступки влияют на нашу дальнейшую жизнь. Да и не только нашу.
А если бы было все предписано, то чтобы кто не делал, ничего бы не менялось. И мы не были бы разумными существами.

NeZnakomk@
10.11.2010, 14:21
Что всё зависит не от судьбы, а от нашего выбора, можно понять, если вспомнить хорошие такие фильмы, кто смотрел - Эффект бабочки, да и Назад в Будущее. Там ясно можно увидеть как наши поступки влияют на нашу дальнейшую жизнь. Да и не только нашу.
А если бы было все предписано, то чтобы кто не делал, ничего бы не менялось. И мы не были бы разумными существами.
А вот на кино бы я смотреть не стала. Ибо там чего только не напридумывают. Там люди и после огнестрельных ранений бегают, как ни в чем небывало, хотя в реале было бы все, совсем, по другому.
А если бы было все предопределено, то это не означает, что мы все были бы тупыми овощами. К примеру если суждено человеку стать художником, ученым или музыкантом и он им становится. То по вашему он неразумное существо?

Линка
10.11.2010, 15:31
Кино иллюстрирует ту или иную реальность.
Есть, кстати, фильмы и про непреодолимость судьбы.
Помню, был такой сериал даже - Хиромант.

Все же думаю, что если предопределено, то предопределено вообще всё. И кем станешь, и что будет и т.д. Мы тогда просто зрители.

Художником можно стать, а можно не стать. Вон Гитлер умел рисовать, но все же им не стал. И таких примеров много.

NeZnakomk@
10.11.2010, 15:48
Кино иллюстрирует ту или иную реальность.
Есть, кстати, фильмы и про непреодолимость судьбы.
Помню, был такой сериал даже - Хиромант.

Все же думаю, что если предопределено, то предопределено вообще всё. И кем станешь, и что будет и т.д. Мы тогда просто зрители.

Художником можно стать, а можно не стать. Вон Гитлер умел рисовать, но все же им не стал. И таких примеров много.
Умение рисовать не означает, что тебе предопределено быть художником и то, что ты им станешь. :bl:

Линка
10.11.2010, 16:48
Умение рисовать не означает, что тебе предопределено быть художником и то, что ты им станешь. :bl:

Это уже отговорки...

Enelvis - Aigerima
10.11.2010, 16:53
Считаю, что каждый сам хозяин своей судьбы. И в своей жизни тоже буду всего добиваться сама, не надеясь на кого-то или незримое Нечто в лице Фортуны

NeZnakomk@
10.11.2010, 17:14
Это уже отговорки...
Какая отговорка? Не вижу отговорок. Может у Гитлера другая судьба была предопределена. И он пошел не по тропе художника.
Я вот может быть умею петь, но это же не означает что я буду певицей.

Муляж
10.11.2010, 17:21
хз, помойму есть линия, по которой человеку суждено идти, и если по ней идти, то у него всё вкусно и хорошо, а если делать неправильный выбор, то и результат соответствующий. Вот только какой выбор правильный, а какой нет - мы не знаем. Но то, что есть определённый план - это точно.

Enelvis - Aigerima
10.11.2010, 17:25
хз, помойму есть линия, по которой человеку суждено идти, и если по ней идти, то у него всё вкусно и хорошо, а если делать неправильный выбор, то и результат соответствующий. Вот только какой выбор правильный, а какой нет - мы не знаем. Но то, что есть определённый план - это точно.

ох *три раза вздохнул* надеюсь, делаю все правильно. Хотя, я же не верю в судьбу =3

ipolka
10.11.2010, 17:41
>> Кино иллюстрирует ту или иную реальность.

кино просто по определению не может иллюстрировать реальность, потому что его создает чье-то режиссерское восприятие.


большинство психологов, придерживающихся Фрейда, разделяют его следующую идею. Фрейд был фаталист. И считал, что у каждого человека есть инстинкт самоубийства: при рождении в его генетическом коде программируется его смерть и он стремиться всю свою жить умереть именно так, как того желает его код. Этим он определял чудесные выздоровления людей, способность выживать после страшнейших стихийных бедствий и т. д. Наверное, в этом есть смысл, что человек не выбирает свою смерть. Но, на мой взгляд, человек выбирает жизнь. Это важнее.

TRANE
10.11.2010, 17:58
Это уже отговорки...

Эм... а если я очень хорошо готовлю и умею играть на гитаре - миня на две части порвёт когда-нибудь? О_о Страшна...Т_Т

Муляж
10.11.2010, 18:04
Эм... а если я очень хорошо готовлю и умею играть на гитаре - миня на две части порвёт когда-нибудь? О_о Страшна...Т_Т

Тебя задушит скромность:р

NeZnakomk@
10.11.2010, 18:10
Эм... а если я очень хорошо готовлю и умею играть на гитаре - миня на две части порвёт когда-нибудь? О_о Страшна...Т_Т
С такими способностями тебя девушки будут на части рвать:-) (шутка естесно)
Если по такой теории представить какого жилось Леонардо да Винчи:-D....Тихий ужас... о_О

Enelvis - Aigerima
10.11.2010, 18:40
С такими способностями тебя девушки будут на части рвать:-) (шутка естесно)
Если по такой теории представить какого жилось Леонардо да Винчи:-D....Тихий ужас... о_О

в каждой шутке есть доля правды ;-)

NeZnakomk@
10.11.2010, 19:22
в каждой шутке есть доля правды ;-)
Ну с намеком на это и была шутка:-)
Приятно, когда твой молодой человек может тебя вкусняшкой побаловать и на гитаре поиграть:[

(=Anny=)
10.11.2010, 20:08
Я давно уже на эту тему задумывалась,но так к твердому ответу и не пришла к сожалению(
Вроде с одной стороны да,предопределенно все,чтобы ты не сделал,все кажется уже предначерченным....и обмануть вот это все нельзя,,,ноесли посмотреть с другой стороный,то вроде ты сам живешь,сам делаешь что хочешь,как бы жизнь она твоя и лишь твоя....
Ну наверное все таки нет,ничего не предопределенно,зачем бы Бог тогда создал убийства,грабижи и тому подобное...

Муляж
10.11.2010, 20:13
Ну наверное все таки нет,ничего не предопределенно,зачем бы Бог тогда создал убийства,грабижи и тому подобное...

Знаешь.... я перестала верить в бога, когда узнала о метеорите, от которого умерли динозавры.
А убийства, грабежи... это всё логично и правильно. Волки убивают оленей, лисы крадут цыпочек, люди травят тараканов и так далее.
Это всё закономерно и необходимо.

(=Anny=)
10.11.2010, 20:23
Нет,это не правельно:-(,но логично это да...

Enelvis - Aigerima
11.11.2010, 10:08
Ну с намеком на это и была шутка:-)
Приятно, когда твой молодой человек может тебя вкусняшкой побаловать и на гитаре поиграть:[

я все-таки считаю, что вкусняшкой парня должна баловать девушка, а в благодарность парень может на гитаре сыграть =3
Обожаю гитаристов х)

NeZnakomk@
11.11.2010, 12:31
я все-таки считаю, что вкусняшкой парня должна баловать девушка, а в благодарность парень может на гитаре сыграть =3
Обожаю гитаристов х)
Извининяюсь за оффтоп.
А я вот не согласна по поводу такого. Не все же время одной девушке готовить:-) а молодому человеку на гитаре играть.
Мне бы было очень приятно если мой молодой человек сумел для меня меня что-нибудь приготовить, кроме сосисек:-)
Эх...останется это только мечтой видать:-) Жаль, что не все парни играющие на гитаре сильны в кулинарии.

Enelvis - Aigerima
11.11.2010, 13:34
Извининяюсь за оффтоп.
А я вот не согласна по поводу такого. Не все же время одной девушке готовить:-) а молодому человеку на гитаре играть.
Мне бы было очень приятно если мой молодой человек сумел для меня меня что-нибудь приготовить, кроме сосисек:-)
Эх...останется это только мечтой видать:-) Жаль, что не все парни играющие на гитаре сильны в кулинарии.

ну, возможно и так. По крайней мере, сама готовить я ненавижу, а вот поесть вкусно не откажусь :-D

Линка
12.11.2010, 13:44
Какая отговорка? Не вижу отговорок. Может у Гитлера другая судьба была предопределена. И он пошел не по тропе художника.
Я вот может быть умею петь, но это же не означает что я буду певицей.

Так можно подвести предопределение под любую жизнь и профессию человека...
И что, например, бомж является бомжом не потому что он сам опустился и сделал что-то не так, а потому что такая его судьба.
Это лишает возможности людей бороться за свое будущее.

Линка
12.11.2010, 13:46
Знаешь.... я перестала верить в бога, когда узнала о метеорите, от которого умерли динозавры.


Ну, динозавры вовсе и не умерли.
Их находили еще и в средние века, не случайно столько рассказов о битвах рыцарей с драконами практически у всех народов.
Да и сейчас где-то в Конго в болотах негры встречают огромных ящеров.
Так что не верить в Бога из-за такой ерунды - не совсем правильно. ;-)

britney51
12.11.2010, 14:40
Так можно подвести предопределение под любую жизнь и профессию человека...
И что, например, бомж является бомжом не потому что он сам опустился и сделал что-то не так, а потому что такая его судьба.
Это лишает возможности людей бороться за свое будущее.

да ЭТ ТОЧНО

cherrybumbum
12.11.2010, 14:42
да ЭТ ТОЧНО
для выражения благодарности или согласия есть кнопка "спасибо"

Муляж
12.11.2010, 14:50
Ну, динозавры вовсе и не умерли.
Их находили еще и в средние века, не случайно столько рассказов о битвах рыцарей с драконами практически у всех народов.
Да и сейчас где-то в Конго в болотах негры встречают огромных ящеров.
Так что не верить в Бога из-за такой ерунды - не совсем правильно. ;-)

Динозавров в современном мире никто не доказал, а их смерть была зафиксирована их останками, сменой климата, появлением млекопитающих. И да, динозавры ваще ниразу не ящерицы. Земноводные и рептилии хладнокровные, а некоторые динозавры были теплокровными.
И.. не совсем не верю. Верю, но не считаю, что если я верю в существование Иеговы, то должна трепетать перед ним, ходить в церковь и молиться, поститься, слушать радио Радонеж. Есть и ладно, но подальше от меня.

А бомжами можно и родиться, ты не находишь? или думаешь, что наркоманы и бездомные не рожают детей, которые потом становятся бандитами или не доживают вообще до подросткового возраста. Или так не бывает и они сами виноваты? В своём рождении никто не виноват.

Линка
12.11.2010, 15:10
Динозавров в современном мире никто не доказал

Ну почему же?
Много свидетельств встреч с динозаврами и сейчас есть.
Просто их стало мало, из-за климата и деятельности человека.
А так они и сегодня есть.

а их смерть была зафиксирована их останками

Ну, останки находят не только динозавров, но и других животных, в том числе и людей. От этого же они все не вымерли.

сменой климата, появлением млекопитающих. И да, динозавры ваще ниразу не ящерицы. Земноводные и рептилии хладнокровные, а некоторые динозавры были теплокровными.

Ну я исхожу из значения слова ЗАВР - ящер.
Хотя сомневаюсь, что они были Теплокровными... Теплокровным бы тогда не был страшен холод и они бы могли обитать и в Сибири.

И.. не совсем не верю. Верю, но не считаю, что если я верю в существование Иеговы, то должна трепетать перед ним, ходить в церковь и молиться, поститься, слушать радио Радонеж. Есть и ладно, но подальше от меня.

Ну да, понятно.

А бомжами можно и родиться, ты не находишь? или думаешь, что наркоманы и бездомные не рожают детей, которые потом становятся бандитами или не доживают вообще до подросткового возраста. Или так не бывает и они сами виноваты? В своём рождении никто не виноват.

Я считаю, что каждый человек может сделать себя сам.
В том числе и родившийся у бомжей.
Ломоносов тоже не был рожден в семье профессора...

Муляж
12.11.2010, 15:30
Ну почему же?
Много свидетельств встреч с динозаврами и сейчас есть.
Просто их стало мало, из-за климата и деятельности человека.
А так они и сегодня есть.

Ты лично видела?

Ну, останки находят не только динозавров, но и других животных, в том числе и людей. От этого же они все не вымерли.

Эм... Динозавры жили задолго до людей и других животных. Вон инфузории и другие одноклеточные пережили и кайнозой, а динозавры загнулись в мезозое. Некоторые виды растений, к примеру половина папоротников, загнулись еще в карбоне. То, что мы видим сейчас - лишь малая толика того, что было тогда.

Ну я исхожу из значения слова ЗАВР - ящер.
Хотя сомневаюсь, что они были Теплокровными... Теплокровным бы тогда не был страшен холод и они бы могли обитать и в Сибири.

А кто тебе сказал, что в протерозое была Сибирь? 0_о Ты вообще карту мира доисторических времён смотрела когда-нибудь?

Ну да, понятно.

Ну ок.

Я считаю, что каждый человек может сделать себя сам.
В том числе и родившийся у бомжей.
Ломоносов тоже не был рожден в семье профессора...

А Гитлер вообще в десять лет воровал булочки и мечтал стать художником. Не надо четыре тысячи (и какие такие тысячи о_0 вечно я тысячи приплетаю) миллиардов ровнять на Великих людей. Наполеон вообще выскочка какой-то, неизвестно откуда он взялся и как захватил пол мира, Джексон и вовсе был чёрным, Елвис родился в семье бедных фермеров, врачу президента Кеннеди пророчили ему смерть в раннем детстве.
А люди в Африке рождены голодными босяками, голодными босяками и умрут, дцпшники тоже не смогут стать полноценными людьми. Не всё можно победить, и не все это могут сделать.

Линка
12.11.2010, 15:41
Ты лично видела?

Телепередачи видела.
А так я лично много чего не видела, но это же не повод считать это несуществующим.

Эм... Динозавры жили задолго до людей и других животных.

Вовсе нет. Это только точка зрения эволюционистов.
Есть и другие теории.
Например, находят следы одновременного существования динозавров и человека.

Вон инфузории и другие одноклеточные пережили и кайнозой, а динозавры загнулись в мезозое. Некоторые виды растений, к примеру половина папоротников, загнулись еще в карбоне. То, что мы видим сейчас - лишь малая толика того, что было тогда.

Что-то действительно отмерло, но не было никакого постепенного образования новых животных. Это все только теория.

А кто тебе сказал, что в протерозое была Сибирь? 0_о Ты вообще карту мира доисторических времён смотрела когда-нибудь?

Я не про протерозой, а про климат. Динозавры водились бы в климате, как в Сибири, если бы были теплокровными. Хотя я не изучала их кровь. :-(

А Гитлер вообще в десять лет воровал булочки и мечтал стать художником.

Он стал диктатором не потому что так было предопределено, а потому что сам решил вступить в какую-то партию, там выбился в лидеры, выиграл выборы и т.д.

Не надо четыре тысячи миллиардов ровнять на Великих людей. Наполеон вообще выскочка какой-то, неизвестно откуда он взялся и как захватил пол мира

Генерал в революционное время оказался в нужном месте и был уважаем.

Джексон и вовсе был чёрным, Елвис родился в семье бедных фермеров, врачу президента Кеннеди пророчили ему смерть в раннем детстве.

Ну вот, и они добились того, что стали знаменитыми.

А люди в Африке рождены голодными босяками, голодными босяками и умрут,

Потому что не хотят ничего изменять в своей жизни.

дцпшники тоже не смогут стать полноценными людьми. Не всё можно победить, и не все это могут сделать.

ДЦП люди как раз нормальные, у них разум вполне классный. Просто проблемы с движениями.
А и такие бывают очень мужественные и многого добиваются, если не унывают.

Муляж
12.11.2010, 15:56
Вовсе нет. Это только точка зрения эволюционистов.
Есть и другие теории.
Например, находят следы одновременного существования динозавров и человека.

пруф.

Что-то действительно отмерло, но не было никакого постепенного образования новых животных. Это все только теория.

Как ты можешь говорить, что никакого постепенного образования не было? Или ты одна из тех, кто верит, что всех создал бог, и пудели жили вместе с тираннозаврами, пока Адам и Ева не сожрали яблоко? Потом порешил - динозавров нафиг, убью большую часть, а остальных раскидаю по всему миру, пусть люди легенды слагают, людей выгоню, и всяких саблезубых тоже грохну, а то палевно сильно. Это вообще ерунда.

Я не про протерозой, а про климат. Динозавры водились бы в климате, как в Сибири, если бы были теплокровными. Хотя я не изучала их кровь. :-(

Гм... я не сказала, что они ВСЕ были теплокровными. К тому же, каждая эпоха имеет свой климат, с этим ты не можешь спорить.
Инерциальная гомойотермия — это поддержание постоянной температуры тела за счёт крупных размеров и большой массы тела (по расчётам, инерциальная гомойотермия возможна только для существ, тело которых имеет размер, приведённый к шару более одного метра). Инерциально-гомойотермное существо в периоды повышения температуры медленно нагревается, а в периоды похолодания — медленно остывает, то есть за счёт большой теплоёмкости колебания температуры организма сглаживаются. Инерциальная гомойотермия была характерна, по современным представлениям, для некоторых видов динозавров.Недостатком инерциальной гомойотермии является то, что она возможна только при определённом типе климата — когда средняя температура окружающей среды соответствует желаемой температуре тела и нет длительных периодов сильных похолоданий или потеплений.

Он стал диктатором не потому что так было предопределено, а потому что сам решил вступить в какую-то партию, там выбился в лидеры, выиграл выборы и т.д.
Генерал в революционное время оказался в нужном месте и был уважаем.
Ну вот, и они добились того, что стали знаменитыми.
Вот-вот. Это люди-легенды, а не среднестатистический Вася Пупкин, который сводит концы с концами, чтобы прокормить троих детей.

Потому что не хотят ничего изменять в своей жизни.

А как ты считаешь, они должны что-то менять? Отказываться от своих традиций, от своих языческих божков и "оцивилизовываться" ? Не слишком велика цена?

ДЦП люди как раз нормальные, у них разум вполне классный. Просто проблемы с движениями.
А и такие бывают очень мужественные и многого добиваются, если не унывают.

А я не говорила слова "нормальными", я сказала "полноценными". Очень и очень много людей никогда не смогут бегать. Не потому что не хотят, а потому что это невозможно. Ни в теории, ни на практике - это невозможно.
Все мы видели фильм Форест Гамп? Так вот он не относится к этим людям.
Чудеса существуют, но это не значит, что жизнь из них состоит.

NeZnakomk@
12.11.2010, 19:15
Так можно подвести предопределение под любую жизнь и профессию человека...
И что, например, бомж является бомжом не потому что он сам опустился и сделал что-то не так, а потому что такая его судьба.
Это лишает возможности людей бороться за свое будущее.
Хм... А почемубы под такое определение и не подвести жизнь? Ведь неизвестно предопределено в жизни что-то или нет. А ваши рассуждения на сей счет не могут быть доказательством предопределенности или не предопределенности судьбы.

О бомжах... Кому-то суждено им быть, кто-то становится им по собственному желанию. Существуют люди у которых есть и квартиры дорогие, и счета в банках большие, но они отказываются от такой жизнь и уходят в бомжатины.

К слову о Гитлере и Наполеоне... Люди были они закомплексованные. У Гитлера небыло одной коконьки (простите за выражение), Наполеон был низенького роста. Может это ими как раз и двигали комплексы, они хотели пробиться и показать себя.
А предопределено это было или нет никто вам не скажет. Ибо это спорный вопрос... И однозначно ответить Вы на него не можете и всегда найдутся люди готовые с вами поспорить. А Вы, да и мы тоже, можем только предпологать что и как происходит.

Aleks@13
13.11.2010, 11:53
Хм... А вообще, важно не кто ты есть, а какой ты есть. Я не говорю о том, что нужно отказывать от благ, которые есть. Важно то, чему ты научишься в жизни. И вполне может получится и так, чо как раз у не самых благополучных людей знаний/опыта/духовности будет больше.

Не думаю, что есть жесткое предопределение. Скорее определенное дерево решений, путь по которому уже выбираем мы. Жаль, что нельзя увидеть листья, чтобы точно знать, что делать для наилучшего исхода.