PDA

Просмотр полной версии : Электронные или бумажные?


lipa
29.10.2010, 15:01
А какие книги предпочитаете вы?
Я целиком и полностью за электронные книжки, они очень удобные, вместительные, современные) Недавно купила себе ***, очень довольна) Теперь целая библиотека на моей ладони)))

Муляж
29.10.2010, 15:05
А какие книги предпочитаете вы?
Я целиком и полностью за электронные книжки, они очень удобные, вместительные, современные) Недавно купила себе ***, очень довольна) Теперь целая библиотека на моей ладони)))

Бумажные. Только бумажные. Это дорого, это объёмно, но это... Ни одна циферная книжка не сравнится с настоящей, с бумажной, которая пахнет бумагой и типографской краской или наоборот воспоминаниями... Бумажные книжки:[

Маруля
29.10.2010, 15:24
Мы в школе на эту тему сочинение писали.Я тоже за бумажные книги.Когда бумажную книгу читаешь атмосфера совсем другая,удовольствие от чтения получаешь.У меня дома куча книг,просто оочень их много.Мы недавно переезжали на другую квартиру и коробок с книгами было огромное количество.Я подумала:зачем таскать столько книг и зачем вообще их хранить,если при современных технологиях можно это всё уместить на жёстком диске или в электронной книге.Но я всё равно считаю,что ни одна электронная книжка не заменит настоящую.

Ксенька
29.10.2010, 15:38
Я согласна, что бумажные это намного лучше, чем электронные. Эти книжки намного лучше читать, они пропитанны атмосферой настоящей книги. Электронные книги напоминают набор букв на маленьком экранчике, кторые ничего не значат. НО иногда эл. книги нужны если ты отправляешься в путишествие, а все твои любимые книги везти довольно громозко, тогда и помог эл. книги.Я ездила в лагерь и скачала себе книги на телефон, конечно читать их было довольно неудобно, но зато компактно.

Муляж
29.10.2010, 15:39
Хз. Покупая себе электронную читалку, ты не воспринимаешь читаемое, как единственную и неповторимую книжку, которая вот она лежит в твоей руке. Ты воспринимаешь её как еще одну из твоего миллиарда книг, которые вместились в твой лаптоп. А книга - это больше, чем текст.

ipolka
29.10.2010, 15:46
я совсем, даже ни на грамм не книголюб. Читаю мало, только то, что интересует. Но никогда не предпочту электронную бумажной. Согласна, порой это вынужденная необходимость, но еще ни одну книгу в электронном варианте не читала взахлеб, в отличие от бумажных.

Chertyonka
29.10.2010, 16:40
А какие книги предпочитаете вы?
Я целиком и полностью за электронные книжки, они очень удобные, вместительные, современные) Недавно купила себе ***, очень довольна) Теперь целая библиотека на моей ладони)))

оО на рекламу очень похоже.

Я люблю бумажные книги. И радости от их покупки больше. Первый раз приходится открывать бережно - обложка хрустит, страшно порвать. Открываешь её, и на тебя пахнет запахом свежей краски... Я люблю залезть в кресло, обязательно с чем-то вкусным - чаем и шоколадом, например, как ни банально. И с книгой. И смотреть, что ещё осталось много страниц, что ещё будет много интересного...

Совсем скоро у меня появится электронная книга, но я её буду использовать в основном как mp3-плеер, там есть такая функция... :-); для каких-нибудь записей конспектов, чтобы не распечатывать; и для чтения нехудожественных книг - учебники или книги по психологии, то есть те, которыми я не планирую наслаждаться. Кроме того, мне удобнее взять в институт электронную книгу, чем обычную. Легче.

АлисочКа
29.10.2010, 16:56
бумажные. не люблю библиотеку, умещенную на ладони. люблю библиотеку в двадцати минутах от дома, где много-много бумажных книжек.... и каждая хранит свою историю... а самые потрепанные - самые интересные) електронные конечно экономнее, но не в силах я читать с экрана)))

NeZnakomk@
29.10.2010, 17:57
Руками и ногами за бумажные книги! Запах бумаги, запах краски...Шелест страниц. Читая, переворачивать страницу за страницу за страницей, оставляя между ними частичку себя:-) Книжка от этого становится чуть толще:-) А потом, по прошествии многогих лет берешь этуже книжку, начинаешь перечитывать, вдыхая тот закомый аромат, вспоминаешь прежнюю себя.... Эх...романтика одним словом. Чего нет с электронной кникой. Которую прочитал, забыл и никаких чувств не осталось.
Жизнь человека похожа на книгу. И каждая прочитаная книга - это еще одна прожитая жизнь. Так что эти жизни должны быть достойными как по содержанию так и по внешнему виду. Я против цифр, хочу жить в мире бумаги и чернил.:-)

Chertyonka
29.10.2010, 18:25
бумажные. не люблю библиотеку, умещенную на ладони. люблю библиотеку в двадцати минутах от дома, где много-много бумажных книжек.... и каждая хранит свою историю... а самые потрепанные - самые интересные) електронные конечно экономнее, но не в силах я читать с экрана)))

Библиотеки.. ^_^. Как-то так вышло, что год назад перестала регулярно посещать библиотеку, почти не читала. А на прошлой недели зашла всё же взять книги, и не передать словами эти ощущения от того, что находишься вокруг этих полок с книгами... чувствуется сила. :-)

Если захожу с друзьями в книжный магазин, меня приходится буквально вытаскивать оттуда х). Стою, восхищаюсь и вздыхаю, что мне не по карману купить все книги Лукьяненко х).

Anicka
29.10.2010, 18:46
Бумажная конечно. Это так здорово лежать на диване и читать, читать и читать. Я могу не отрываясь читать целый день)
А электронные книги это не то, да и глаза устают

АлисочКа
29.10.2010, 19:04
Если захожу с друзьями в книжный магазин, меня приходится буквально вытаскивать оттуда х). Стою, восхищаюсь и вздыхаю, что мне не по карману купить все книги Лукьяненко х).

Дадада.... Я готова была жить остаться в большоооооооооооооооооооо м книжном магазине с магазине в "Мега Актобе", когда туда зашла...

Chertyonka
29.10.2010, 19:38
А электронные книги это не то, да и глаза устают

Я не очень хорошо в этом разбираюсь, но в защиту электронных книг хочу сказать, что они сделаны так, что их экран не отличишь от бумаги. По крайней мере та, что у меня будет - такая. Вообще не светится, в отличие от экрана ноутбука, к примеру. Выглядит, словно бумага с напечатанными буквами :-). Это я к тому, что, думаю, глаза не должны от них уставать, как от монитора.

TRANE
29.10.2010, 19:44
Я, конечно, за "живые" книги с душой. Как и большинство) Очень люблю обычные книги, даже когда уже прочитал книгу в электронном виде - непременно хочется купить бумажную, чтобы она вот прямо была у меня..)) Муляж про это красиво сказала. Так же с хорошим фильмом - посмотришь в сети, и, если понравится, естественно, хочется купить и "живой" фильм, на диске то есть..) Электронные книги хороши в плане цены, на мой взгляд. К тому же, моя любимая книга, к примеру, вышла очень маленьким тиражом. Естественно, что мне, человеку из какой-то там дыры, экземпляра не досталось. В интернете можно крайне редко найти человека, продающего эту книгу, но не меньше, чем за 3.000... Потому тут довольствоваться только электронной, хотя бумажную хочется безумно..(

master
30.10.2010, 00:45
Думаю что тема для спор-клуба.

Вот для издания книги нужны ресурсы, дерево, вода, краска. Т.е. губить что-то живое и чем больше копий тем больше этих ресурсов, а для электронной копии книжки только электричество.
Но есть и оборотная сторона ) для производство средства просмотра электронной версии тоже нужны ресурсы. Так вот мне кажется электронные книжки правильнее. Больше копий меньше вреда для природы.

liaka
30.10.2010, 00:50
я тоже за обычные книжки ,но и к электронным неплохо отношусь , так как в нашем городе не всегда можно найти нужную книгу в бумажном варианте.

Муляж
30.10.2010, 01:19
Думаю что тема для спор-клуба.

Вот для издания книги нужны ресурсы, дерево, вода, краска. Т.е. губить что-то живое и чем больше копий тем больше этих ресурсов, а для электронной копии книжки только электричество.
Но есть и оборотная сторона ) для производство средства просмотра электронной версии тоже нужны ресурсы. Так вот мне кажется электронные книжки правильнее. Больше копий меньше вреда для природы.

Да но ведь от живой книги идёт живая энергия. А от электронки идёт энергия цифры и лампочек. Слушая музыку в записи - мы слушаем музыку в записи, а слушая её на концерте, мы впитываем в себя энергию музыкантов. Музыканты изматываются, устают, отдаются. Больше записей - меньше вреда музыкантам, но меньше концертов - меньше души в произведении.
Экологически правильнее было бы перейти в цифру, но она бездушна и неправильна. Ни за что я не променяю кусок курицы на кусок капусты, ни за что не променяю дубовый стол на пластиковый, и ни за что не променяю бумажную книгу на кусок микросхем и матриц.
Так уж повелось, что людям нужно впитывать душу природы, чтобы самим не скурвиться. Оградившись от природы с целями заботы о ней, мы забудем об этой самой природе и целях того, зачем собсна у нас стоит пластиковая табуретка, если можно было бы поставить стульчик из лозы и было бы красиво и душевно. Когда мы окружаем себя не живыми вещами, то и сами в чём-то умираем. Поэтому, как бы это ни было грустно, лучше вырубать леса, чем души.

NeZnakomk@
30.10.2010, 01:30
Еще вон каждый год за просто так сгорают огромные лесные массивы. От этого никому лучше не становится. Вон как в это лето мы задыхались. Лучше уж лес использовать во благо, чем просто так его терять :-)

master
30.10.2010, 02:56
Массовость печатных книг не достигнет тех количеств электронных копий не причинив ощутимого вреда.
Я не предлагаю перейти на цифру, я всего лишь рассуждаю, что для электронного издания сейчас больше шансов разойтись миллионным тиражом и достаточно быстро и без вреда.
А про вещи которые сделаны руками вообще не стоит упоминать, они не сравнимы с серийными т.к. в них мастер вложил свою душу. )

NeZnakomk@
30.10.2010, 03:22
Массовость печатных книг не достигнет тех количеств электронных копий не причинив ощутимого вреда.
Я не предлагаю перейти на цифру, я всего лишь рассуждаю, что для электронного издания сейчас больше шансов разойтись миллионным тиражом и достаточно быстро и без вреда.
А про вещи которые сделаны руками вообще не стоит упоминать, они не сравнимы с серийными т.к. в них мастер вложил свою душу. )

Ну да, согласна, что электроные книги выигрывают по объему тиражей и в скорости распространения :-) Я и сама, бывает, читаю книги на экране телефона, преимущественно в метро, или дома когда делаю вид, что пошла спать и нужно свет выключать:-) Но я всегда возвращаюсь к изданию с переплетом.

Куренай
05.11.2010, 09:01
Лучше конечно бумажные! Глазам легче,да и удовольствие получаешь от самой книги)
У меня есть электронная,сначала было конечно классно,но через месяца 2, пришлось пойти к окулисту >,< после этого пришлось отложить подальше :-D

Pu$$Ygirl
05.11.2010, 15:18
У меня конечно есть електронная книга,но я предпочитаю бумажные,мне нравятся обложки,оформление книг)да и самы бумажные книги удобнее читаются.Но с электронной легче путешествовать)Может это и ненормально,но я обожаю запах бумажных страниц новой книги)))вот такая я сумасшедшая)что насчет цены - так проще купить електронную книгу и бесплатно закачивать туда их)

Миа
05.11.2010, 16:04
Я тоже больше люблю бумажные книги.
И, прочитав электронную, всё равно хочется обычной, бумажной книги. Ведь настоящая книга - вот она, стоит на полке. Я всегда могу взять её в руки, потрогать, понюхать) Она моя собственная, и ничья больше. Даже когда отдаёшь книжку кому-то читать, остаётся ощущение, что ты отдал этому человеку частицу своей души.
Конечно, с электронными книгами проще и доступнее. Но самые мои любимые книги (пусть я и прочитала их сначала в Интернете) всегда стоят у меня на полке.

Enelvis - Aigerima
05.11.2010, 16:07
думаю, что запах книг, шорох страниц ничто не может заменить. Но не очень удобно брать такие книги с собой, особенно если они большие

Викуся-кукуся
05.11.2010, 21:18
всегда хотела эллектронную книгу...
у меня на полках очень много книг, а так скачал, прочел, удалил..удобно

НО тем не менее как бы это не было удобно, я соглашусь со многими, что настоящую книгу ничто не заменит

Manyi
05.11.2010, 23:08
В бумажном виде я люблю только художественную книгу, там я рисуюсь на полях(мой грех) подчеркиваю интересные для меня фразы, а потом перечитывать интересно...Но научные (мое наказание) только в электронном, потому что я сразу, что мне не нравится удаляю, чтоб лишний раз не читать...

Андин
07.11.2010, 21:26
Бумажные. Жутко не люблю читать книги за монитором - прям какое-то ощущение "неправильности" появляется. =/
А вот бумажные просто обожаю. **
Что может быть лучше, чем вечером, завернуться в одеяло и по листать книжку, а не сидеть и мозолить пятую точку на стуле у компа. Лучше все-таки классический вариант.)
Хотя электронные это экономнее - факт.

Маруля
07.11.2010, 22:38
Хотя электронные это экономнее - факт.
Ага.Тем более,что бумажные сейчас недешёвые :-(

девочка
08.11.2010, 15:32
Ага.Тем более,что бумажные сейчас недешёвые :-(
Согласна, что бумажные сейчас недешёвые, но для меня, конечно, удобнее книги в бумажном варианте. Зато в электронном выбор больше, но только я не люблю такие книги, потому что их читать неудобно, и глаза быстро устают, а у меня и так зрение плохое.Да ещё и мама особо не разрешает книги с компьютера читать.

~Фuck*т~
08.11.2010, 23:46
Согласна с теми кто за бумагу)) Бумажные книжки это что то родное...можно даже сказать "вкусное" прям удовольствие перечитывать бумажные книги) Бумажные - душа,Электронные - удобство.Лично я бы выбрала(и выбираю) душу.Конечно от прогресса не стоит полностью отказываться,но зачем губить историю?!и притом бумага- это никакого излучения ...а вот те кто заботится о лесах например, думаю выберут электрику...) :-)

девочка
09.11.2010, 16:07
Согласна с теми кто за бумагу)) Бумажные книжки это что то родное...можно даже сказать "вкусное" прям удовольствие перечитывать бумажные книги) Бумажные - душа,Электронные - удобство.Лично я бы выбрала(и выбираю) душу.Конечно от прогресса не стоит полностью отказываться,но зачем губить историю?!и притом бумага- это никакого излучения ...а вот те кто заботится о лесах например, думаю выберут электрику...) :-)
Полностью согласна!

DarK Angel
22.01.2011, 22:29
Бумажные. За монитором читать жутко неудобно, да и глаза портятся.

Ch_Loya
23.01.2011, 19:46
И у бумажных, и у электронных книг есть, конечно, свои плюсы и минусы - тут уже многие перечислены. Но лично мой выбор остается за бумагой, потому что она для меня - возможность оставаться в гармонии с собой. Журналы ведь редко переводят на е-формат, их тоже так читать интересней, вырезать потом что-то, коллажи делать... ^__^

Дефочка
24.01.2011, 11:35
Я полностью за бумажные книги. Электронные конечно же удобно. Места не занимают. Но по себе знаю, читать за монитором неудобно. Так что для меня лучше бумажные.

Psychosocial
27.01.2011, 18:22
Возможно, электронные книги и удобнее, но не могу я их читать, тяжело.
Для меня взять в руки книгу, почувствовать ее - это как особый ритуал, я не могу без этого. Мне кажется, у каждой книги, своя, особая энергетика, которую мне необходимо почувствовать. А электронные книги, таким качеством не обладают, они бездушны.
Я за бумажные.

милый ангел
30.01.2011, 12:18
Я тоже за бумажные книги и пусть это не так удобно, как электронные. Как приятно в холодный зимний вечер, налить чашечку ароматного чая, укутатся в плед и уйти с головой в любимую книгу...

~ЮлЕнЬкА~
30.01.2011, 13:00
Я тоже за бумажные! Это удобнее даже. а от электрических глаза болят.

Aleks@13
31.01.2011, 15:37
Электронных >_<

LadyMC
02.02.2011, 16:01
За электронные.
Купила устройство для чтения электронных книг - очень удобно. Места не занимают, скачал какую угодно книгу и наслаждайся чтением )

lazerka
04.02.2011, 12:12
конечно же бумажные!) конечно электорная книга - это удобно, но ведь шуршание страниц, этот запах...не с чем не сравним:) бумажная книга остаеться дома, на полочке, и может быть даже напоминает о каком то моменте в жизни )
а вообще конечно лучше что бы люди читали, и не важно что они выбирают, электронную или бумажную))

Elen
04.02.2011, 12:25
Мне тут знакомый показывал текст "Властелин колец" в мобильном телефоне. Бальшаааааааая такая смска.. :-D

Bubble
13.02.2011, 01:51
Если есть время почитать, вот просто присесть и занять себя чтением, то обыкновенная книга очень..мм..уютна что ли)))
Но мне, к примеру, на подобное время катастрофически не хватает, читаю чаще всего в дороге или во время уроков скучных и бесполезных, поэтому предпочтение мое аудиокнигам и книгам в электронном варианте. Читаю и слушаю книги на плеере и телефоне, дома читаю в переплёте(последний раз было это во время летних каникул...:-(). Приятно в свободные вечер заснуть с книгой в руках)));-)

sweet_girl))
14.02.2011, 03:38
Бумажные-это без вариантов!:-)Я себе книгу больше никак и не представляю.Может,электрон ные-это и удобно,но не так приятно,как бумажные.:-)Почему-то представила се щас картину:я еду в поезде(наверна потому,что я давненько хочу съездить в какое ли путешествие),читаю книжку интересную,а вот как представлю,что я буду читать электронную книгу,сразу весь кайф обламывается!(
Тем более,я и так часто в интернете сижу-на телефоне или на компе,если я ещё и книги так читать буду-это уж слишком!
И вобще,я как-то не очень "за" все эти новые технологии...Сразу представляю себе мультфильм "Валли"-кто смотрел,тот меня поймёт...
А как вы думаете,дойдёт ли до того,что мы и учебники,да и вобще всё,что нам в школе задают будем в электронном виде читать??????
Я бы не хотела...:-(Хотя определённые "+" всё же есть:не будем тяжесть в школу таскать,а тока какие-нибудь электронные примочки...O:-)

Aleks@13
14.02.2011, 16:07
У мя в универе часть учебников/методичек/пособий как раз-таки в электронном виде и дается.
И часть письменных работ сдается исключительно в электронке.

АлисочКа
15.02.2011, 12:23
А как вы думаете,дойдёт ли до того,что мы и учебники,да и вобще всё,что нам в школе задают будем в электронном виде читать??????
Я бы не хотела...:-(Хотя определённые "+" всё же есть:не будем тяжесть в школу таскать,а тока какие-нибудь электронные примочки...O:-)

В каких-то школах, кажется в Москве (если не ошибаюсь), проводится такой эксперимент, но главная проблема в том, что издательства учебников требуют гарантию, что текст не скопируют. Но такой гарантии произволители электронных книг дать не могут.

З.Ы. в новостях слышала))

З.З.Ы. А вообще - было бы удобно

Fruit^
23.02.2011, 12:02
В электронном ввиде можно читать учебники, я и сейчас уже читаю книги которые по литре задают на эл.книге. Скачала с интернета и все, а раньше приходилось в библиотеку ходить... =( А обычные книги лучше читать бумажные, которые пахнут типографской краской и хранят воспоминания

Miss Bennet
23.02.2011, 22:01
Я всё же за бумажные книги, т.к. от электронных я не получаю никакого удовольствия. Хотя, конечно, в электронных книгах много плюсов, сама даже пользуюсь, но только по надобности. Если честно, меня страшит то, что в будущем совсем не будет бумажных книг. Я надеюсь, что человечество всё же не откажется от старых добрых, потрёпанных, но таких родных и любимых бумажных книг. :-)

Nicky
24.02.2011, 18:20
есть плюсы и у электронных книг и у бумажных, я бы хотела электронную книгу купить, и наверное куплю как-нибудь, чтобы не таскать в метро эти талмудики иногда совсем не маленького формата и веса пары кирпичей. К тому же очень удобно, если надоело читать одну книгу, то тут же можно переключить на другую, а вот с собой кипу книг точно носить не будешь на всякий случай, если вдруг та что взял сегодня окажется скучной и не по душе. Зато бумажные можно понюхать, помять, позагибать страницы, нарисовать и наподчеркивать всякого, и главное по внешнему виду можно определить популярность данного произведения, чем более захаженное, тем более читаемое.

И да, я не думаю что бумажные книги когда-нибудь исчезнут, просто будут выходить ограниченным тиражом и стоить весьма дороже.

TRANE
24.02.2011, 18:30
И да, я не думаю что бумажные книги когда-нибудь исчезнут, просто будут выходить ограниченным тиражом и стоить весьма дороже.

Ещё дороже? О_о Побойтесь бога, я итак на книжку уже больше года коплю..Т_Т

cherrybumbum
24.02.2011, 20:00
да уж по-моему как-раз дороже некуда.
уж не знаю как в России, а в Украине на новые издания цена ого-го))) а мои набеги на книжные явно обеспечивали кому-то зарплату 0о

TRANE
24.02.2011, 20:30
да уж по-моему как-раз дороже некуда.
уж не знаю как в России, а в Украине на новые издания цена ого-го))) а мои набеги на книжные явно обеспечивали кому-то зарплату 0о

А хуже всего, когда издания не новые, а малотиражные..Т_Т И купить можно только с рук... а люди-то не дураки, знают, что к чему, и такие цены заламывают, что аж страшно...

Лучше бы вот люди вместо своей нано-фигни придумали максимально близкую замену бумаге... духовно людей развивали, ибо, я думаю, читать бы стали чаще, если бы книги стоили дешевле.

Поди все согласятся, что одно дело искать уже заинтересовавшую книжку в эл.виде, или смотреть на названия и описания, думая, чего бы скачать, и совершенно, абсолютно другое - зайти в книжный, где столько разных пёстрых томиков... так и тянет полмагазина скупить..^_^

ipolka
24.02.2011, 21:10
Трэйн, предположу насчет нанофигни: напридумывают вот всю эту нанофигню, а ведь истиных любителей книг из-за общей доступности их по сети для других электронных носителей становится все меньше, поэтому и спрос на книги явно на протяжении последующих лет будет падать, из-за чего они станут дешевле и доступнее преданным книгоманам. Так что наоборот же радуйся)

Miss Bennet
24.02.2011, 21:23
Да поскорей бы, а то всё дорожают и дорожают. Я в книжный теперь только поглазеть прихожу. Всё то, что почитать действительно очень хочется стоит так, будто книги из золота делают. (ну это образно).

TRANE
24.02.2011, 22:27
Трэйн, предположу насчет нанофигни: напридумывают вот всю эту нанофигню, а ведь истиных любителей книг из-за общей доступности их по сети для других электронных носителей становится все меньше, поэтому и спрос на книги явно на протяжении последующих лет будет падать, из-за чего они станут дешевле и доступнее преданным книгоманам. Так что наоборот же радуйся)

Эм... Поль, ты ж вроде экономист, и должна знать, что есть спрос - есть предложение..-.- И если спроса много - много и предложений, т.е. товар вполне можно удешевить, ибо много покупают, чтобы покупали ещё больше. Если фанатов натуральных книг станет меньше, их печатать будет невыгодно. А если и будут - то крайне мало и, ибо их мало, за бешеные деньги. Разве не так было бы логичнее?..-_-

Если нет - порадуй, будь добра))

ipolka
24.02.2011, 22:52
почему, смотри: предложение осталось на месте, ведь оно менее эластично, книги-то уже выпустили, напечатали достаточным тиражом, а спрос упал (почему нет, книги не товар первой необходимости), следовательно, чтобы поднять спрос, производитель будет вынужден снизить цену, чтобы продать имеющееся. В перспективе: либо фанатов будет СЛИШКОМ мало и книги станут, скажем так, товаром роскоши, либо фанатов будет достаточное количество и установится новое развновесие, устраивающее и производителя, и потребителя.
хотя тогда почему цены на книги продолжают расти сейчас..

TRANE
24.02.2011, 23:36
почему, смотри: предложение осталось на месте, ведь оно менее эластично, книги-то уже выпустили, напечатали достаточным тиражом, а спрос упал (почему нет, книги не товар первой необходимости), следовательно, чтобы поднять спрос, производитель будет вынужден снизить цену, чтобы продать имеющееся. В перспективе: либо фанатов будет СЛИШКОМ мало и книги станут, скажем так, товаром роскоши, либо фанатов будет достаточное количество и установится новое развновесие, устраивающее и производителя, и потребителя.


Так а что мешает тираж ограничить? Это уже будет не раздольем для книгоманов, а собирательством объедков... типа, что осталось, то и толкнут по дешёвке... а широкого выбора аля "что хочу, то куплю" - не будет...

Хорошо бы, если б второй вариант развития событий...

ipolka
24.02.2011, 23:58
Ну этот вариант возможен, если будет настолько мал круг читателей бумажных книг.. все же не стоит недооценивать их количество..

ну просто знаешь, сложно сказать, что электронные книги вытесняют бумажные.. Это.. ну вот какой бы пример привести.. вот к примеру телевидение и кино. Сейчас и HD-ТВ, и такое обилие каналов, но тем не менее кинотеатры переполнены. То же самое с театром: залы переполнены, билетов не достать.. Так, на мой взгляд, и книги: электронные носители и бумажные книги - две параллельно развивающиеся вещи.. Поэтому и цена на книги не падает, потому что тиражи растут, спрос растет, производители могут печатать больше и продавать дороже, а потребители в свою очередь покупать больше и за более дорогую цену.

Accid
25.02.2011, 10:21
Пролистал всю тему. Но мог что-то и пропустить, так что заранее извиняюсь, если что.

Лично я не смогу обойтись ни без бумажных, ни без электронного варианта. Конечно, если не лукавить, смогу, но это будет уж очень неприятно ;)

Какую-нибудь стоящую/любимую книгу предпочитаю держать в бумажном варианте. Как говорилось где-то выше "понюхать, позагибать листочки, подчеркнуть что-нибудь". Некоторые учебники-толмуты тоже удобнее печатные: во время работы их листать проще, что-то выделять, да и вообще, как-то прямо ощущаешь вес знаний. :-)

А чтиво просто для удовольствия предпочитаю держать в электронном варианте, заливая на те же читалки. Действительно удобнее с собой носить и некоторая экономия денег на книгах "на недельку".

Вообще, думаю, что бумажный вариант никуда не денется. Людей, которым нравится подержать книгу не так уж и мало. Тем более, автор написал книгу, он её издал в печатном формате и с этого получает гонорары. Конечно, какой-то добрый человек купил книгу и перегнал в электронный вариант, на радость нам. Но вряд ли честно автору вы отсылаете премиальные за скачанные нахаляву книжки :)

TRANE
25.02.2011, 10:35
Лично я не смогу обойтись ни без бумажных, ни без электронного варианта. Конечно, если не лукавить, смогу, но это будет уж очень неприятно ;)

Ну да. Если, например, мимолётно требуется прочитать какое-то пособие или книжонку, по делу, так скажем - обидно тратить на неё деньги или время, ища её в библиотеке. Ну, как минимум мне..-_-

Какую-нибудь стоящую/любимую книгу предпочитаю держать в бумажном варианте. Как говорилось где-то выше "понюхать, позагибать листочки, подчеркнуть что-нибудь". Некоторые учебники-толмуты тоже удобнее печатные: во время работы их листать проще, что-то выделять, да и вообще, как-то прямо ощущаешь вес знаний. :-)

+1. Есть книги, которые сначала прочёл в электронном виде, но мне безумно хочется, чтобы они стояли у меня на полочке. Вот только тираж ограничен, а новый печатать не думают...( Эх...

Не в тему так маленько вспомнилась книжка "Эмобой", которая в пору своей моды гуляла среди наших кругов. А после одного парня книга вернулась в интересном виде - карандашом были выделены особо эротичные моменты. Тоже, видать, почиркать любитель ;)

Вообще, думаю, что бумажный вариант никуда не денется. Людей, которым нравится подержать книгу не так уж и мало. Тем более, автор написал книгу, он её издал в печатном формате и с этого получает гонорары. Конечно, какой-то добрый человек купил книгу и перегнал в электронный вариант, на радость нам. Но вряд ли честно автору вы отсылаете премиальные за скачанные нахаляву книжки :)

А вот эта мысль обнадёживает) Хотя, за некоторые книги я бы авторам точно премиальные выслал.

Sladkaya_N
25.02.2011, 15:08
На самом деле, читающих людей достаточно много и все они, по-моему, предпочли бы держать книгу в руках, нежели читать с монитора(ну, я не говорю о случаях, когда надо быстро прочитать что-то, когда чтение скорее не для удовольствия, а по необходимости). Поэтому, мне кажется, книги бумажные будут еще долго издавать, они не потеряют популярности. Или же бумагу заменят чем-то, но основная идея будет та же.

Викуся-кукуся
05.03.2011, 18:16
где-то писала что бумажные лучше, но немного щас мнение помняла...все таки эллектронные удобней и на полках места больше)))

Ololosh
05.03.2011, 19:01
Хм.Мне ближе бумажные.Не знаю почему, но мне не очень приятно читать электронную.Лень даже.А когда я ощущаю бумагу хочется больше,больше, больше.А места не жалко :-)

Викуся-кукуся
06.03.2011, 19:27
такой вопрос(сорри не в тему):
кто знает как обычную бумажную книгу в эллектронную перевести

TRANE
06.03.2011, 19:38
такой вопрос(сорри не в тему):
кто знает как обычную бумажную книгу в эллектронную перевести

Перепечатать текст? ^_^

А если серьёзно - отсканировать и finereader в помощь.

Retorta
08.03.2011, 20:40
Бумажные и только бумажные!