PDA

Просмотр полной версии : Таблички в метро


ipolka
05.11.2010, 19:35
На станциях Московского метрополитена будет сменен ряд указателей. По утверждению психологов, их регулярное и ежедневное созерцание влияет на бессознательное людей. Такие таблички ведут к депрессиям и даже суицидам…

Речь идет о табличках «Выхода нет». "Нам известно, что на некоторых людей надпись "Выхода нет" действует угнетающе", - объясняют в пресс-службе Московского метрополитена. Действительно: не хотелось бы увидеть такую надпись в какой-нибудь очень неблагоприятный момент вроде кровавой трагедии, трагической любви, совпавшей с увольнением по сокращению штатов на фоне первого психотического эпизода.

В 80-е годы аналогичную акцию провели в Лондонском метро: текст «Выхода нет» был сменен на «Выход с другой стороны». И впрямь, новые указатели не даром занимали больше места: количество самоубийств в Лондоне стойко уменьшилось на несколько процентов.
Великий и могучий русский язык позволяет повысить настроение пассажиров, не впадая в многословие. Вместо «выхода нет» на дверях станций появится надпись «прохода нет». Замена депрессивных табличек уже проведена на станции «Площадь Революции», на выходе к Богоявленскому переулку.

Like a Star
05.11.2010, 19:51
так вроде давно уже на эту тему говорили,и надписи позамазывали, но пока жить лучше не стало, и люди как кидались под поезда,так и кидаются(

ipolka
05.11.2010, 19:53
да, информация полугодовалая, но достаточно таки интересная, на мой взгляд)
не там источники негатива просто ищут, совсем не там..

Sladkaya_N
05.11.2010, 22:29
На станциях Московского метрополитена будет сменен ряд указателей. По утверждению психологов, их регулярное и ежедневное созерцание влияет на бессознательное людей. Такие таблички ведут к депрессиям и даже суицидам…

Речь идет о табличках «Выхода нет». "Нам известно, что на некоторых людей надпись "Выхода нет" действует угнетающе", - объясняют в пресс-службе Московского метрополитена. Действительно: не хотелось бы увидеть такую надпись в какой-нибудь очень неблагоприятный момент вроде кровавой трагедии, трагической любви, совпавшей с увольнением по сокращению штатов на фоне первого психотического эпизода.

В 80-е годы аналогичную акцию провели в Лондонском метро: текст «Выхода нет» был сменен на «Выход с другой стороны». И впрямь, новые указатели не даром занимали больше места: количество самоубийств в Лондоне стойко уменьшилось на несколько процентов.
Великий и могучий русский язык позволяет повысить настроение пассажиров, не впадая в многословие. Вместо «выхода нет» на дверях станций появится надпись «прохода нет». Замена депрессивных табличек уже проведена на станции «Площадь Революции», на выходе к Богоявленскому переулку.

)) Я как раз сейчас слушаю песню Сплина "Выхода нет".:) Сорри за офтоп)

Фантаст
06.11.2010, 01:49
Работаю на "Площади революции", но как-то не обращал внимания что там написано. Завтра обязательно проверю:-)

Заметил что изменили, но всё это как-то........в каком надо быть состоянии чтобы последней каплей стала какая-то надпись на табличке?!

Каррамба
06.11.2010, 14:12
Хм... прикольно)) А у меня таких ассоциаций не возникает, если вижу такую табличку) Хотя у меня часто бывает подавленное состояние.

Elen
07.11.2010, 10:30
Это нужно быть в состоянии настоящей депрессии, чтобы почувствовать ужас надписи. А для человека, находящегося в таком состоянии, "последней каплей", толкающей на суицид, может стать всё, даже таблички.
В нижегородском метро заменили на "Выход рядом" - очень позитивно, мне кажется. :-)

Anicka
07.11.2010, 13:06
немного не в тему. но про таблички)
не так давно шла домой в угнетенном настроении. случайно наткунулась на рекламу диванов на щите с надписью "Все сложится". Честное слово, настроение поднялось))

NeZnakomk@
08.11.2010, 00:37
Ох... в каком бы состоянии я не была, мой мозг не обращает внимания на то, что написано. Видит красный цвет таблички и все ясно сразу:-) Я дуб, иду не туда.
Но, вообще, идея может и интересная с заменой:-) Можно будет какнибудь на эту тему пост*****ся, для поднятия настроения:-)

Unforgotable
08.11.2010, 19:29
Я читала, ладно не буду врать,слышала, что это психологический эффект, влияющий на подсознание человека. Что , к примеру, маленьким детям не нужно говорить частицу "не" (не лезь в лужу), а лучше сказать (обойди лужу), т.к. мозг человека не воспринимает частицу "не", и вскоре в сознании останется противоположное сказанному (лезь в лужу)))
Я понимаю что это немного не в тему, но я просто привела пример, как слова могу влиять на подсознание человека, и не всегда сказанная информация воспримется правильно.На самом деле просто нет двери, а у человека на уме не понять что...