PDA

Просмотр полной версии : Терпимость. Толерантность. Политкорректность.


голос.
06.11.2010, 07:13
Я великий любитель поговорить о толерантности, социуме и прочих очень интересных психологу вещах. Побаиваясь обвинений в неполиткорректности, предлагаю рассмотреть проблему терпимости в наименее опасном ключе - на примере притчи Эдуарда Стайна.

"Вообразите себе страну по имени Зомния, жители которой очень озабочены тем, как люди спят: на спине (их называют "спинниками") или на животе (их называют "животниками"). Большинство жителей Зомнии считаются "животниками", а тех, кто спит или подозревается в том, что спит на спине, до недавнего времени преследовали и дискриминировали. Большинство зомнийцев верят, что "спинников" можно узнать по внешнему виду и поведению: у них жесткая выправка и темная кожа, они вспыльчивы и агрессивны. Зомнийские ученые и психиатры изучают, что именно делает людей "спинниками". Одни утверждают, что спинность предопределена генетически, другие - что она зависит от отношений с родителями, третьи - что она связана с питанием в период полового созревания. Некоторые открытые "спинники" начали борьбу с дискриминацией и диффамацией и добились в этом определенных успехов, повлияв, в частности, на науку. Историки обнаружили, что некоторые выдающиеся зомнийцы прошлого были тайными "спинниками". Это помогло "спинникам" добиться политического статуса "этнического меньшинства", хотя большинство зомнийцев по-прежнему относится к ним недоброжелательно"

Предположим, Вы приехали в Зомнию, и Вам нужно высказать свое мнение о такой классификации людей. Оговариваюсь: большинство в Зомнии считают спинников неадекватными, больными и опасными людьми. Как Вы поступите?
Как Вы считаете, какова параллель между этой притчей и современной реальностью?
Все как обычно: возраст, пол и соц. положение значения не имеют.

Anicka
06.11.2010, 07:20
Я реалистка и не понимаю зачем эта тема.
и вообще, кто как хочет так и спит. А зомбию посчитаю идиотской страной, хотя вроде такой страны нет

голос.
06.11.2010, 07:27
С точки зрения психологии, личность человека и его поведение строится по основным принципам.
На примере "идиотской страны" разбираются основные и самые распространенные проблемы человеческой нетерпимости (допустим, нацизма). И я оговорюсь: это притча. Понятное дело, страны такой никогда не существовало, а вот люди - они едины. Отношение к политике такой страны есть отношение к политике, допустим, в Эстонии или пуританской Америке.
Это и есть реализм.

Chertyonka
06.11.2010, 08:03
голос., имхо, Ваши темы не соответствуют тематике форума, который всё же называется "GossipGirl. Форум уютного общения - реальная помощь и советы девчонок". Не то что бы мне не было неинтересно со всем этим ознакомиться, но тема всё же не к месту. Не думаю, что Вы найдёте здесь то, за чем пришли.

Мне тоже нравится психология. Но, если честно, мне плевать как на ориентацию гомосексуалов, так и на их проблемы связанные с дискриминацией. Я не притесняю их, отношусь к их существованию спокойно, не делаю их жизнь хуже, и, значит, моя совесть чиста. Моя хата действительно с краю. :-)

Предвидя вопрос, с чего это я про гомосексуализм, отвечу - загуглите первую строчку притчи. Мне было лень самостоятельно проводить параллели. )

голос.
06.11.2010, 15:08
Chertyonka, я придерживаюсь мнения, что свое отношение к чему-либо имеет каждый человек. Я скажу по секрету, что провожу над форумчанами тайные опыты, и нагло использую их ответы в составлении статистики, ибо пишу работу о толерантности среди молодого поколения). И ответы именно незаинтересованных людей (среднестатистических, которые особо этой темой не интересуются) в этой статистике играют немалую роль. А вообще, главная проблема человечества - это возможность того, что один человек может осуждать другого. И немалый процент этого осуждения просто от невежественности: людей, которые как-то отличаются от нас мы просто не понимаем. Не понимаем, не принимаем, отталкиваем и осуждаем. Поэтому эти вопросы нужно ставить. И в какой-то степени, целесообразнее их ставить именно перед детьми-подростками 11-18 лет.

Про гомосексуальность - да, это есть одно из толкований притчи, которое использовал Кон). А ведь были люди, которые видели параллели связанные с гонениями субкультур вроде эмо, нацизмом, идеями Гитлера, сжиганием ведьм в средние века и многим другим. Гугл, он конечно умный, но разве самому рассуждать неинтересно?)

Sladkaya_N
06.11.2010, 16:00
Какие-то странные у тебя темы... Откровенно провокационные, даже чересчур.
То, что ты описала, мне лично ооочень сложно представить... Советую приводить для рассуждения более реальные конкретные ситуации...)

Chertyonka
06.11.2010, 16:38
И ответы именно незаинтересованных людей (среднестатистических, которые особо этой темой не интересуются) в этой статистике играют немалую роль.

Мне очень интересно, почему же?

А вообще, главная проблема человечества - это возможность того, что один человек может осуждать другого. И немалый процент этого осуждения просто от невежественности: людей, которые как-то отличаются от нас мы просто не понимаем. Не понимаем, не принимаем, отталкиваем и осуждаем. Поэтому эти вопросы нужно ставить. И в какой-то степени, целесообразнее их ставить именно перед детьми-подростками 11-18 лет.

Почему с 11? оО.

Если это поможет Вашей статистике... Сегодня друг после того, как мы две недели не виделись, заявил, что у него "столько всего произошло!". Я спрашиваю: "У тебя девушка появилась?". "Нет, у меня был парень". Рассказал, как они гуляли, обнимались, целовались. Я даже отвращения не почувствовала, к своему удивлению. Но вообще внутренне что-то слабо сопротивляется принимать подобные отношения. Потому что, на мой взгляд, союз мужчины и женщины - это прекрасно, они взаимодополняют друг друга, они разны и едины. Как белое и чёрное. А гомосексуалы это... как белое и белое... (что-то я совсем в метафоры ушла... ну да ладно). В общем, для меня это не столь прекрасно.

Про гомосексуальность - да, это есть одно из толкований притчи, которое использовал Кон). А ведь были люди, которые видели параллели связанные с гонениями субкультур вроде эмо, нацизмом, идеями Гитлера, сжиганием ведьм в средние века и многим другим. Гугл, он конечно умный, но разве самому рассуждать неинтересно?)

Честно? Я сначала подумала о неграх.) О гонениях темнокожих и мулатов. Но посколько все мои познания на эту тему исчерпываются лишь одной книгой, я не стала дискутировать... С одной стороны, сейчас уже вроде к неграм нормально относятся, а с другой стороны подколки в сторону настоящего американского президента... И, думаю, проблема политкорректности к ним стоит больше в Штатах нежели у нас.

голос.
06.11.2010, 17:43
Мне очень интересно, почему же?

Ну, хотя бы потому что детей, которые действительно задумываются о вещах вроде толерантности, пока это не коснулось лично их самих, сравнительно немного. Но, при определенных обстоятельствах, с такими проблемами может столкнуться любой и в любой интерпритации. Именно поэтому именно незаинтересованные ранее люди, т.е. неподготовленные, незнающие о этой проблеме, чаще всего оказываются в "зоне риска", и становятся либо преследователями, либо преследуемыми.
Почему с 11?
Потому что после того, как я в учительской разговорилась с нашим завучем по воспитательной работе (по совместительству учитель ИЗО), мы перебирали рисунки к девятому мая. Тема - патриотизм. Рисунок мальчика (3 кл.) - едет танк, развевается флаг российский, салюты, тюльпаны, под гусеницами у танка нарисована свастика и... человечек, с флагом украины. Учительница, значит, пересказывает диалог:
- А что же у тебя люди-то под танком день победы празднуют?)
- Так это хохол же!(возмущенно так).
Поэтому и не завышаю рамки. Я сама с тринадцати лет весело дискуссировала со школьными психологами, соц. работниками и учителями о проблемах дискриминации и политкорректности. А первый интерес к этой теме замечен еще лет в девять.

Если это поможет Вашей статистике... Сегодня друг после того, как мы две недели не виделись, заявил, что у него "столько всего произошло!". Я спрашиваю: "У тебя девушка появилась?". "Нет, у меня был парень". Рассказал, как они гуляли, обнимались, целовались. Я даже отвращения не почувствовала, к своему удивлению. Но вообще внутренне что-то слабо сопротивляется принимать подобные отношения. Потому что, на мой взгляд, союз мужчины и женщины - это прекрасно, они взаимодополняют друг друга, они разны и едины. Как белое и чёрное. А гомосексуалы это... как белое и белое... (что-то я совсем в метафоры ушла... ну да ладно). В общем, для меня это не столь прекрасно.
Если так уж хочется красивых метафор - то на эту тему есть масса прекрасных высказываний Оскарда Уайльда).
А о прекрасном... это может не быть красиво, но для меня это завораживающе. Есть в этом что-то.
Это как с андрогинами. Неестественно, уродиво, мерзко... и завораживающе прекрасно. Высшие существа.
...тоже ушла в метафоры).

Честно? Я сначала подумала о неграх.) О гонениях темнокожих и мулатов. Но посколько все мои познания на эту тему исчерпываются лишь одной книгой, я не стала дискутировать... С одной стороны, сейчас уже вроде к неграм нормально относятся, а с другой стороны подколки в сторону настоящего американского президента... И, думаю, проблема политкорректности к ним стоит больше в Штатах нежели у нас.
Ну, Штаты я сейчас не особо и не трогаю).
У нас те же самые проблемы стоят в отношении украинцев, таджиков, бурят и многих других народов...

Sladkaya_N
Ну, зачастую провокация - самый действенный способ сплотить людей и призвать их к действию). Я действительно часто только наблюдаю за баталиями, которые разворачиваются в жизни, зачастую по моей вине. Но сейчас я эти цели, понятное дело, не преследую. Мне просто интересны различные взгляды девушек на такие проблемы. В конце концов, нам всем в этом мире еще жить и детей ростить.
А ситуации, которые я привожу, на 80% те, в которые я попадала лично. И некая страна Зомния - это просто кривое отражение того, что происходит в жизни. У нас девушку - еврейку гнобят, в Зомнии людям на спине спать не дают... люди едины, процессы становления личности тоже. Эту притчу можно положить на огромное кол-во чоциальных конфликтов, выбирай - не хочу. Не можете представить Зомнию - вспомните о гноблении в классе какой-нибудь девочки или мальчика. Просто так, или по какой-то причине. И все совпадет рпоцентов на 70).

Like a Star
06.11.2010, 17:57
Моё мнение-можно сколько угодно говорить о толерантности и политкорректности, но когда ребёнок дома от родителей слышит А, да эти хохлы, или Да это во всем евреи виноваты, он и будет так считать и гнобить других, даже не понимая чем они собственно плохи.
С другой стороны щас существует такой аргумент против толерантности как "оборзели", и пока те, кто приехал в чужой город или страну, не перестанут вести себя хуже чем у себя дома и думать что им все должны и им всё можно, ситуация будет только усложняться...

Chertyonka
06.11.2010, 19:24
Я искренне надеюсь, что с помощью подобных провокаций Вы заставите задуматься тех, кто является потенциальным или реальным "преследователем".

Если так уж хочется красивых метафор - то на эту тему есть масса прекрасных высказываний Оскарда Уайльда).
А о прекрасном... это может не быть красиво, но для меня это завораживающе. Есть в этом что-то.
Это как с андрогинами. Неестественно, уродиво, мерзко... и завораживающе прекрасно. Высшие существа.
...тоже ушла в метафоры).

Андрогин - это всё же соединение двух противоположностей, а я как раз и говорила, что нахожу в этом прекрасное, а в гомосексуализме - нет. А Вы сейчас попытались показать прекрасное гомосексуализма через прекрасное соединения мужского и женского существа оО.)

Ну, Штаты я сейчас не особо и не трогаю).
У нас те же самые проблемы стоят в отношении украинцев, таджиков, бурят и многих других народов...

У меня был знакомый, который постоянно ходил на стрелки, где сталкивались русские и азербайджанцы. Я не особо вникала, но у меня теперь впечатление, что люди просто находят очередной повод для того, чтобы выпендриться и заработать авторитет среди своего окружения. И так во всех подобных ситуациях.

Мне просто интересны различные взгляды девушек на такие проблемы. В конце концов, нам всем в этом мире еще жить и детей ростить.

Мне теперь тоже интересны... поскольку я могу свести взгляды лишь к двум позициям - либо против гонений, либо за.

Что касается истории с мальчиком, тут я согласна с Like a Star, но всё же не думаю, что если разговаривать с ним о толерантности, это не принесёт результатов. Он же может позволить себе быть в чём-то несогласным с родителями.

Фантаст
07.11.2010, 01:38
Вам нужно высказать свое мнение о такой классификации людей. Как Вы поступите?
Как Вы считаете, какова параллель между этой притчей и современной реальностью?

Если начать совсем с ноля, то думаю сперва хотелось бы выяснить настоящие, более конкретные и фактические причины такой ненависти, в чём они кажутся ненормальными помимо того что тупо спят на спине (в нашей реальности это соответственно цвет кожи, религия, секспредпочтения и т.д. и т.п.).
А уж потом может и появятся какие-то очертания своего собственного мнения.

TRANE
07.11.2010, 02:00
Если начать совсем с ноля, то думаю сперва хотелось бы выяснить настоящие, более конкретные и фактические причины такой ненависти, в чём они кажутся ненормальными помимо того что тупо спят на спине

А чем ненормальны, скажем, темнокожие люди, помимо того, что у них тупо тёмная кожа? О.о А чем ненормальны гомосексуалисты, помимо того, что они тупо спят с людьми своего пола? Почему то, что люди вымышленной реальности "тупо спят на спине" - для вас не причина (и это притом, что вся притча - лишь метафора), а то, что у человека тёмный цвет кожи - уже причина для ненависти? Логики не понимаю.

Фантаст
07.11.2010, 02:15
А чем ненормальны темнокожие люди, гомосексуалисты?

Во-первых хочу сказать что это не лично моя точка зрения, а большинства наших современных "жителей Зомнии" и такая параллель была проведена лишь для того чтобы показать как похожи эти две реальности. У нас тоже как раз ненавидят только потому что он не такого цвета, религии и т.д., не заморачиваясь более глубоким осмыслением.

TRANE
07.11.2010, 02:33
Во-первых хочу сказать что это не лично моя точка зрения, а большинства наших современных "жителей Зомнии" и такая параллель была проведена лишь для того чтобы показать как похожи эти две реальности. У нас тоже как раз ненавидят только потому что он не такого цвета, религии и т.д., не заморачиваясь более глубоким осмыслением.

Теперь я понял немного лучше) Тогда я не понимаю только того, к чему был ваш вопрос) Если проводить такую параллель и покопаться поглубже - причин для ненависти всех и сразу быть попросту не может ни в Зомнии, ни в реальности. Хотя бы потому, что ненависть - слишком сильное чувство, чтобы испытывать его к чужим людям. Если начать глубоко осмысливать (и если есть, чем осмысливать) - то и ненависти никакой не будет. Люди просто такие существа - им надо кого-то "ненавидеть". Очень многие, к сожалению, не представляют своей жизни без наличия в ней кого-то, кого можно ненавидеть и считать ниже и хуже себя по вот таким глупым поверхностным причинам) Ведь если вдумываться в них - они исчезнут. Хотя я склонен считать, что большинству "ненавидящих" склонность думать приписывать нельзя в принципе.

P.S. И вообще, ИМХО, "Только когда ты кого-то любишь так сильно, ты можешь его ненавидеть с такой же силой…"..(с)

Фантаст
07.11.2010, 03:25
Тогда я не понимаю только того, к чему был ваш вопрос)

Не нашел у себя ни одного знака вопроса)
Согласен что людям проще притянуть за уши то, за что можно ненавидеть (ну или пофантазировать накрайняк), чем вдаваться в думы. Конечно один конкретный человек не может ненавидеть всех на свете (хотя не исключаю что такие эксклюзивы есть), но так или иначе вас, меня, каждого, кто-нибудь да ненавидит)

Вообщем всё это можно считать ответом на вопрос автора)

TRANE
07.11.2010, 12:15
Не нашел у себя ни одного знака вопроса)

Поменяю слово "вопрос" на "желание")) Ведь узнать причины вы всё-таки хотели бы. Мне, кстати, тоже было бы интересно... если бы они существовали.

Согласен что людям проще притянуть за уши то, за что можно ненавидеть (ну или пофантазировать накрайняк), чем вдаваться в думы. Конечно один конкретный человек не может ненавидеть всех на свете (хотя не исключаю что такие эксклюзивы есть), но так или иначе вас, меня, каждого, кто-нибудь да ненавидит)


Думаю, ненавистью подобное назвать нельзя. Т.е. то, что относится к какой-то определённой группе людей (будь то гомосексуалисты или темнокожие). Это может быть страх, презрение, непонимание, но уж точно никак не ненависить... жутко бросаться таким страшным словом..) Вообще ненависть - одно из сильных чувств, которое просто не может распространяться на десятки-сотни-тысячи человек, и если кто-то столько народу ненавидит, он попросту глуп, ибо не может так быть... ну, это имхо) Конечно, сама ненависть - чувство ужасное, но всё-таки очень сильное, по силе сопоставимое с любовью или дружбой... Ведь не может у человека быть сотня друзей или пара тысяч любимых) Так же и тут..

Ну, я всё же не думаю, что прямо каждого кто-нибудь ненавидит... Но всех это когда-нибудь касается...)

Like a Star
07.11.2010, 12:21
Думаю, ненавистью подобное назвать нельзя. Т.е. то, что относится к какой-то определённой группе людей (будь то гомосексуалисты или темнокожие). Это может быть страх, презрение, непонимание, но уж точно никак не ненависить... жутко бросаться таким страшным словом..)

Ну а как же скинхеды например? ведь они реально НЕНАВИДЯТ тех,кто по каким то параметрам не подходит под их "стандарты", они убивают их не моргнув глазом и не считают это преступлением..

TRANE
07.11.2010, 12:37
Ну а как же скинхеды например? ведь они реально НЕНАВИДЯТ тех,кто по каким то параметрам не подходит под их "стандарты", они убивают их не моргнув глазом и не считают это преступлением..

Это неонацисты, а не скинхеды. Во-первых) Во-вторых, я не думаю, что они их ненавидят. Это не ненависть, а стадная жажда крови, скажем так) Опять же - желание найти кого-то хуже себя, превознести себя над другими. Даже стать великими очистителями расы) Ну, на то они и последователи Гитлера.

Like a Star
07.11.2010, 12:59
то есть ты считаешь что Гитлер не ненавидел евреев например?)
Это неонацисты, а не скинхеды. Во-первых)
Да хоть как их назови, суть дела не поменяется...хотя знаешь, у меня был знакомый, его сестру изнасиловали лица "кавказской национальности", при чём он даже не особо вдавался в подробности какой именно национальности, ему просто снесло башку, и он стал очень очень сильно не любить(раз ненависть слово неподходящее) всех кто так или иначе имел отношение к Кавказу и Средней Азии (Таджекистан,Узбекистан),но он не брился налысо, не рисовал свастику и не читал Main Kamf, и врядли его можно было назвать последователем Гилера, он просто искал любой возможности отомстить за сестру...
это я к тому что не всегда в нетолерантном поведении есть политические мотивы...

TRANE
07.11.2010, 13:25
то есть ты считаешь что Гитлер не ненавидел евреев например?)

Не ненавидел) Презирал, но никак не ненавидел.

Да хоть как их назови, суть дела не поменяется...хотя знаешь, у меня был знакомый, его сестру изнасиловали лица "кавказской национальности", при чём он даже не особо вдавался в подробности какой именно национальности, ему просто снесло башку, и он стал очень очень сильно не любить(раз ненависть слово неподходящее) всех кто так или иначе имел отношение к Кавказу и Средней Азии (Таджекистан,Узбекистан),но он не брился налысо, не рисовал свастику и не читал Main Kamf, и врядли его можно было назвать последователем Гилера, он просто искал любой возможности отомстить за сестру...
это я к тому что не всегда в нетолерантном поведении есть политические мотивы...

Ты сама говоришь - "снесло башку". А мы тут вроде об адекватных людях) Никто и не говорил, что только политические мотивы. Я вот наоборот всё о мотивах более близких людям, скажем так) Знакомый мог ненавидеть конкретно тех самых лиц, изнасиловавших его сестру. Но ненавидеть ВСЕХ, кто относится к Кавказу и Средней Азии, он не мог) Он их скорее презирал и боялся. Хотя я никогда не понимал таких людей - насколько должно "сорвать крышу", чтобы до человека не доходило осознание того, что в любой нации есть люди плохие и хорошие.

Like a Star
07.11.2010, 13:39
Не ненавидел) Презирал, но никак не ненавидел.
Откуда такие сведения?) мы к нему в голову залесть не можем, и утверждать так уверенно что он чусвтвовал нельзя, но всё таки, мне кажется, что заварить такую кашу в виде Второй Мировой войны, и придумать концлагеря, газовые камеры и прочие зверства, только на одном презрении к народу нельзя...

Ты сама говоришь - "снесло башку". А мы тут вроде об адекватных людях) Никто и не говорил, что только политические мотивы. Я вот наоборот всё о мотивах более близких людям, скажем так) Знакомый мог ненавидеть конкретно тех самых лиц, изнасиловавших его сестру. Но ненавидеть ВСЕХ, кто относится к Кавказу и Средней Азии, он не мог) Он их скорее презирал и боялся. Хотя я никогда не понимал таких людей - насколько должно "сорвать крышу", чтобы до человека не доходило осознание того, что в любой нации есть люди плохие и хорошие.
Ну врядли и людей с такими радикальными взглядами как у Гитлера можно назвать адекватными..ещё неизвестно у кого башку снесло сильнее, но не об этом сейчас
Почему не мог ВСЕХ ненавидеть? Он же мог возненавидеть конкретно тех кто изнасиловал его сестру, правильно? а у него просто не произошло разделения и на фоне того что вообще происходит, конкрентно в Москве скажем, он стал ненавидеть всех кто имеет к ним отношение, естественно это неправильно, и абсолютно нелогично, но это есть

TRANE
07.11.2010, 13:56
Откуда такие сведения?) мы к нему в голову залесть не можем, и утверждать так уверенно что он чусвтвовал нельзя, но всё таки, мне кажется, что заварить такую кашу в виде Второй Мировой войны, и придумать концлагеря, газовые камеры и прочие зверства, только на одном презрении к народу нельзя...

А кто говорит, что только на презрении? У Гитлера были очень глобальные цели, и первоочередной была вовсе не неприязнь к евреям. Ненависть же всепоглощающа.

P.S. И концлагеря, кстати, придумал не Гитлер..)

Ну врядли и людей с такими радикальными взглядами как у Гитлера можно назвать адекватными..ещё неизвестно у кого башку снесло сильнее, но не об этом сейчас
Почему не мог ВСЕХ ненавидеть? Он же мог возненавидеть конкретно тех кто изнасиловал его сестру, правильно? а у него просто не произошло разделения и на фоне того что вообще происходит, конкрентно в Москве скажем, он стал ненавидеть всех кто имеет к ним отношение, естественно это неправильно, и абсолютно нелогично, но это есть

А кто ж называл Адольфа адекватным-то?))

Вообще нельзя дать точного определения ненависти... это как с любовью) Не знаю, конечно, может это как раз я какой-нибудь неадекватный или узкомыслящий... но я просто не понимаю, как и зачем ненавидеть столь огромное кол-во людей. Мало того, что показывать свою слабость перед ними (ведь любовь, страх - это слабости, а именно на почве этих чувств настоящая ненависть и возникает), так ещё и испещрять ненавистью свою душу, затуманивать ей разум, и показывать свою глупость... нет, для меня на подобную "ненависть" способны только очень глупые люди..О.о

Вообще ненависть забирает очень много душевных сил. Настоящая, то есть. Даже ненавидеть надо с душой, да...) ни одной души не хватит всех кавказцев/геев/лесбиянок ненавидеть...)

Почему он их ненавидел? Потому что сопоставлял с людьми, которые причинили боль его сестре. Так? То есть истинно ненавидел он только этих людей, а в других людях такой же национальности он просто видел всё тех же насильников. Разве не?..) Ведь ненавидят не просто так, а по каким-то причинам. Причины ненавидеть у него есть только "тех самых" людей.

Что-то я сам немного запутался в мыслях, надеюсь, что больше никого не запутал..-_-

ipolka
07.11.2010, 14:08
Я, собсно, без метафор и т. д., на личных примерах.
Что касается меня, это сложный вопрос. Расы не любятся не потому, что у них другой разрез глаз или другая кожа - особенности менталитета другой страны, другие ценностные ориентиры, другое воспитание, создающее конфликт между кульурами. Скажу на примере. У меня на потоке учатся два парня из Туркменистана. Один тихий, но добрый: всегда со всеми здоровается, шоколадками делится, отзывчивый. Другой - "мачо", восточный красавчик, по которому сохнут девочки, тем не менее у него есть девушка, которую он при всех бьет, причем не дает ей расстаться с ним, угрожая ей изуродовать ее, потому что "ты - никто, всего лишь женщина". Все индивидуально. Китайцы есть разные. В поликлинике в очереди ко мне подошел милый китаешка и спросил: "Сказите пазяюста, хьто посьедний в это кабинет? Пасибо пазяюста." И это было очень мило. Но, допустим, когда с ними начинаешь спорить или не соглашаться, то в гневе эти милахи страшны: и ножом пырнуть без проблем могут, не подумав о последствиях, да и просто покалечить.
Скажем так, я не не люблю другие расы, но общение и контакт стараюсь свести на нет. Из-за культурных разногласий. Хотя все люди разные, в любой нации есть и уроды, и хорошие.

Фантаст
07.11.2010, 16:52
Ведь узнать причины вы всё-таки хотели бы

Хотел бы по озвученной уже причине

выяснить настоящие, более конкретные и фактические причины такой ненависти.......потом может и появятся какие-то очертания своего собственного мнения.

Но врядли я узнаю ответ на этот вопрос, ибо, как было уже сказано, нормального ответа просто не существует (если автор не придумает продолжение сказки:-))
Поэтому пусть там спит кто как хочет, я буду спать как мне удобно)

NeZnakomk@
08.11.2010, 00:14
Это неонацисты, а не скинхеды. Во-первых) Во-вторых, я не думаю, что они их ненавидят. Это не ненависть, а стадная жажда крови, скажем так) Опять же - желание найти кого-то хуже себя, превознести себя над другими. Даже стать великими очистителями расы) Ну, на то они и последователи Гитлера.
Хе-хе Трейн... Только что из поездки... Виделась с дядей. И зашел у нас разговор приблизительно на эту тему. Рассказал он одну штучку интересную. Ну вам она, думаю, интересной не покажется, может даже скажете, что это вымысел. Информация эта, в принципе, не разглашается. Ну дык вот...
В облостях, таких как, к примеру, Московской, Рязанской, Тверской, Тульской и тд... Существует более трехсот центров обучения лиц кавказской национальности. Обучают их ведению войны в условиях города. Выглядит это все легально. Легальная закупка оружия и тд... Не подкопаешься как говорится.
Но это так...информация к размышлению.
Я сейчас, конечно же, не пытаюсь оправдать действия неонацистов, скенходов и т.д.
Но, на мой взгляд, не возможно закрывать глаза на наглость некоторых людей, которые не в своей стране считают себя хозяевами и ведут себя очень и очень нагло, считая нас Россиян скотами. Не знаю, как это все дело обстоит в вашей местности, где вы живете, но в Москве беспредел.
Если не мы их... то они нас.

TRANE
08.11.2010, 00:38
Как-то, наверное, глупо отвечать невежеством на невежество) Защищаться - да, но зачем это ненавистью подкреплять? И вообще со мной лучше не говорить на такие темы, я крайне далёк от политики и приближаться к ней ни на йоту не желаю) Своей головной боли предостаточно.

NeZnakomk@
08.11.2010, 01:00
Тут согласна, ненавистью подкреплять это не нужно. Мотивацией должна быть любовь к Отечеству. И не нужно это все опускать до такого уровня, что бы мы, простой народ, защищались от уродов всяких. Просто политику наши чиновники ведут не такую. Стоит только на законодательном уровне это дело все взять в ежовые рукавицы. Тогда не смогут всякие нехорошие люди осесть в России...
Что-то отдалилась от темы, пардон:-)
Политика... Я ее тоже не люблю.

Like a Star
08.11.2010, 12:28
Тут согласна, ненавистью подкреплять это не нужно. Мотивацией должна быть любовь к Отечеству. И не нужно это все опускать до такого уровня, что бы мы, простой народ, защищались от уродов всяких. Просто политику наши чиновники ведут не такую. Стоит только на законодательном уровне это дело все взять в ежовые рукавицы. Тогда не смогут всякие нехорошие люди осесть в России...
Что-то отдалилась от темы, пардон:-)
Политика... Я ее тоже не люблю.

Хм...а что делать когда эти "нехорошие люди" и есть россияне?
Не знаю, может быть слышали в Москве недавно, молодой человек, студент МГИМО, сын бизнесмена из Чечни( Чечня это тоже Россия), гонял на машине по Александровскому саду(!)это вообще святое место, у стен Кремля и Могилы Неизвестного Солдата..никак не буду комментировать это, просто начинать воспитание надо не с чужих, а прежде всего со своих

NeZnakomk@
08.11.2010, 12:40
Хм...а что делать когда эти "нехорошие люди" и есть россияне?
Не знаю, может быть слышали в Москве недавно, молодой человек, студент МГИМО, сын бизнесмена из Чечни( Чечня это тоже Россия), гонял на машине по Александровскому саду(!)это вообще святое место, у стен Кремля и Могилы Неизвестного Солдата..никак не буду комментировать это, просто начинать воспитание надо не с чужих, а прежде всего со своих
Никто не говорил про воспитание чужих. Чужим просто на законодательном уровне нужно запретить занимать какие-либо управленческие посты, запретить активно заниматься торговлей и тд и тп. И брать все под свой контроль, а не отдавать на растерзание чужакам.
А эта история что ты рассказала, это всего лишь один уникум (знаю, конечно, что таких идиотов много, но все же)
Ну покатался он там, менты там тоже ездят. Нарушение конечно, но это совсем не сравнимо с тем, чем занимаются здесь вышеописанные лица.

Like a Star
08.11.2010, 14:26
Никто не говорил про воспитание чужих. Чужим просто на законодательном уровне нужно запретить занимать какие-либо управленческие посты, запретить активно заниматься торговлей и тд и тп. И брать все под свой контроль, а не отдавать на растерзание чужакам.
А эта история что ты рассказала, это всего лишь один уникум (знаю, конечно, что таких идиотов много, но все же)
Ну покатался он там, менты там тоже ездят. Нарушение конечно, но это совсем не сравнимо с тем, чем занимаются здесь вышеописанные лица.

что то я не очень поняла, о чём ты.. какие управленческие посты?и кому именно запретить?

NeZnakomk@
08.11.2010, 14:42
что то я не очень поняла, о чём ты.. какие управленческие посты?и кому именно запретить?
Кому запретить? О том о ком шла речь выше/ниже (у кого как))))
Запертить это всем тем людям которые к нам приезжают, преимущественно с Кавказа.
Про управленческие посты, конечно же тут не имела в виду всяких менеджеров банков или других команий. Имела ввиду чиновников и тд.
Внимательнее нужно быть :-)

Like a Star
08.11.2010, 14:56
Да нет, я о другом-Кавказ большой, большая его часть это субъекты РФ, как можно запретить гражданам РФ, заниматься политикой в своём же государстве?
а если речь идёт не о гражданах РФ, то они и так и так не могут становиться чиновниками..

NeZnakomk@
08.11.2010, 18:12
Да нет, я о другом-Кавказ большой, большая его часть это субъекты РФ, как можно запретить гражданам РФ, заниматься политикой в своём же государстве?
а если речь идёт не о гражданах РФ, то они и так и так не могут становиться чиновниками..
В своих областях пусть занимаются, мы же говорили не о российской части Кавказа.
А не гражданин Рф, в любое время может стать гражданином. Да или просто иметь влияние над чиновниками... мани-мани рулят.

Like a Star
08.11.2010, 18:25
есть поговорка "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива", вот это именно наш случай- все вокруг виноваты, одни мы белые и пушистые, бедные наши чиновники, на них плохие кавказские дядьки влияние имеют и за деньги покупают, а они лапочки-отказать не могут
я не отрицаю есть такие проблемы, но винить в них только посторонних очень глупо

NeZnakomk@
08.11.2010, 22:01
есть поговорка "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива", вот это именно наш случай- все вокруг виноваты, одни мы белые и пушистые, бедные наши чиновники, на них плохие кавказские дядьки влияние имеют и за деньги покупают, а они лапочки-отказать не могут
я не отрицаю есть такие проблемы, но винить в них только посторонних очень глупо
Мдэ... даже слов нет.
Вот лично я, чем же так провинилась, что все дела принимают такой оборот? Тем что не почистила зубы сегодня утром? И поэтому кругом одни взятки и именно поэтому все закрывают глаза на деяние кавказских дядечек?
Теперь буду чистить зубы каждое утро.

Фантаст
08.11.2010, 22:48
Мдэ... даже слов нет.
Вот лично я, чем же так провинилась, что все дела принимают такой оборот? Тем что не почистила зубы сегодня утром? И поэтому кругом одни взятки и именно поэтому все закрывают глаза на деяние кавказских дядечек?
Теперь буду чистить зубы каждое утро.

Конкретно Вы наверное ни в чём, почти ни в чём.
История давно показала тенденцию, неважно по каким причинам и неважно где, если народ слаб - его территорию начинают заселять другие этносы, и далеко не всегда с добрыми намерениями. Ни для кого не секрет какова степень разложения нашего современного общества, и такое зрелище не может не вызывать у окружающих презрение и неуважение к такому народу. Конечно далеко не все такие и достойных слава Богу ещё можно найти, но, к сожалению, их меньшинство. Давно понятно что на власть рассчитывать нечего и врядли что-то изменится если каждый не начнет с себя и своих близких.
А зубы всё-таки нужно чистить два раза)

NeZnakomk@
08.11.2010, 23:26
Конкретно Вы наверное ни в чём, почти ни в чём.
История давно показала тенденцию, неважно по каким причинам и неважно где, если народ слаб - его территорию начинают заселять другие этносы, и далеко не всегда с добрыми намерениями. Ни для кого не секрет какова степень разложения нашего современного общества, и такое зрелище не может не вызывать у окружающих презрение и неуважение к такому народу. Конечно далеко не все такие и достойных слава Богу ещё можно найти, но, к сожалению, их меньшинство. Давно понятно что на власть рассчитывать нечего и врядли что-то изменится если каждый не начнет с себя и своих близких.
А зубы всё-таки нужно чистить два раза)
Если пойти глубже... Народ будет слаб пока не будет общей идеологии, за которую люди бы жизнь положили. В данное время каждый человек сам за себя. И будем мы так и оставаться инфантильными овечками. А если и появится такой человек, который будет способен собрать людей воединно и противостоять верхушке нашего государства, то таких людей быстренько уберут. И виноваты в этом будут не люди с Кавказа, а Европа, ибо она боится России и не даст ей окрепнуть.
А уж Кавказ на нас натравят или кого других - это не суть важно.
Что-то тошли от темы. :-)

GirlGlam
18.01.2011, 14:55
В продолжении темы:
Некоторым гражданам, правда, толерантные идеи нравились, и нравятся по сей день. В частности, в США существовала религиозная секта меннонитов, которым религия запрещала брать в руки оружие и давать сдачи. А именно церковь меннонитов строилась на принципах братства, а жизнь христианина они понимали как прямое следование Христу и его учению; они отрицали любые войны и применение насилия; утверждали принципы любви и непротивления и стремились к практической святости в жизни. Как следствие поселения меннонитов регулярно грабили все кому не лень. Кончилось дело тем, что про этих полудурков прослышали краснокожие. Они пришли к ним и с мужчин сняли скальпы, женщин увели в рабство, а детей съели. Кто-то конечно где-то был в отлучке и выжил, продолжая продвигать свои теории толерантности, однако в целом, на уровне правительства США эти теории поддержку не получили.
Из истории все знают что на войнах за спорную территорию всяко бывало и меньше всего толерантности и терпимости. История, конечно жестокая штука, но из истории невозможно что-то выкинуть, она уже в прошлом, а тот кто историю игнорирует, рискует потерять не только свою землю, но и свою жизнь. Терпимость может и нужна, но к месту, а если это радикальная терпимость, это уже самоуничтожение.

Муляж
18.01.2011, 16:36
Помойму, меннониты крутые. Вот они-то как раз и положили свою жизнь за свои идеалы. Они старались победить всех добром, мол злые люди увидят, что добрым быть круто и станут добрыми. И может быть и станут. ИМХО, меннониты достойны уважения.

ipolka
25.01.2011, 23:50
http://lenta.ru/news/2011/01/24/boeviks/
а вот потом мы говорим о терпимости и толерантности..

Sladkaya_N
26.01.2011, 10:27
http://lenta.ru/news/2011/01/24/boeviks/
а вот потом мы говорим о терпимости и толерантности..

Не могу понять, что ты имела ввиду? Из-за одного кавказца всех клеймить нельзя.

ipolka
26.01.2011, 14:22
одного кавказца? ты правда думаешь, что замешан один кавказец?

Aleks@13
26.01.2011, 15:40
А вы правда думаете, что нас всех так не любят именно выходцы с Кавказа, что устраивают то массовые демострации с жертвами, то терракты?

ipolka
26.01.2011, 16:01
да. 10 символов.

Sladkaya_N
26.01.2011, 16:46
одного кавказца? ты правда думаешь, что замешан один кавказец?

Ну, не один. Но не все, явно. Представляю, как обидно добропорядочным кавказцам, живущим в России(в моем небольшом городе их достаточно много), за то что из-за каких-то больных террористов весь народ их заведомо относят к плохим.

ipolka
26.01.2011, 17:33
разумеется же, в любой расе есть и хорошие, и плохие, тут и к гадалке не ходи. Но я повторюсь, не любят не за разрез глаз, не за цвет кожи и не за большой нос, а за поступки и отношение.
В этот же день мой папа был в Москве, правда в Шереметьево, а не в Домодедово. А если бы они выбрали не этот аэропорт? Думаю, продолжать не нужно.

NeZnakomk@
26.01.2011, 22:00
Как же они нас не любят-то... Если посмотреть списки постаравших в этом терракте, то там можно много найти выходцев с кавказа.
Даже своих людей не пожалели.

Муляж
26.01.2011, 22:22
Эмм... А кто-нибудь подумал, что это наверняка подстроенный терракт?
Если бы это были хачи-смертники, то наверняка взорвались бы в более удобном месте. Но аэропорт Домодедово не прекратил свою работу, не пострадала дорогостоящая техника... Пострадали только люди и какая-то никому неизвестная сценаристка. Это ли не способ утихомирить митинги и сделать сенсацию ?

Ch_Loya
26.01.2011, 22:53
"Только люди"?! А этого разве мало?.. По-моему, только не вполне адекватным людям могло прийти в голову жертвовать людьми ради установления спокойствия; технику хоть восстановить можно. Да и вообще... Я сама рядом живу, у нас очень многие в аэропорту работают. Слава Богу, что ничего не случилось с родными и близкими, но знаю, что знакомые одноклассника пострадали.
Нет. я склоняюсь к мнению, что это был не подстроенный теракт...

ipolka
26.01.2011, 23:10
а суть-то какая? даже если и так, даже если это и подстроенный властями теракт, а, как мы все знаем, любые власти редко отличаются гуманностью и заботой о своем народе, поэтому можно не удивляться и этому, а митинги есть, межнациональная стачка есть, не было бы насаждения Москвы нелегальными лицами кавказской национальности, не додумалась бы наша многоуважаемая власть до этого (разумеется, если это и правда так), + ко всему, что могло пострадать в толпе, которая обычно стоит в зале ожиданий, кроме этой самой толпы?

Aleks@13
27.01.2011, 00:20
да. 10 символов.
А мб тут дело в верхушке? Реформы, обсуждаемые в другой теме, взрывы... Мб все имеет одно начало, не?
Помните альтернативный календарь к ДР Путина?

ipolka
27.01.2011, 00:44
Aleks@13, см. пост выше, там я написала об этой версии.

Муляж
27.01.2011, 11:33
Митинги и стачки в Москве по любому поводу.
Вон взрыв в метро - какой в нём смысл? Кроме отмывания денег и "мы - власти - хорошие, а какие-то негодяи хулиганят, мы - хорошие - будет устраивать им айнунуку (в детстве типа говорят ай ну ну, когда мы делаем плохое)" особо нет.
Хорошо. Взрыв в Домодедово. Погибло 35 человек. В Киеве гибнет столько же, если не больше, на дорогах ежедневно. Что уж говорить о самой Москве, где машин в миллиард раз больше и все злые. Просто гибнут они тихо и в разное время. А тут оп, сразу. При этом, дядьку проверяли спец.службы, судя по репортажу. Его отвели от терминалов регистрации, провели туда-сюда, довели туда, где он ничего не сломает и тогда уже говорили.
Лицам Кавказской национальности смысла просто так убивать людей в таком малом количестве нет. Они бы так не совершили переворот, а только вызвали бы к себе неприязнь. + если бы им нужно было сделать что-то ну очень плохое, они бы взорвали технику. А власти взрывать технику - это слишком дорого. Подозреваю, что аэропорт починить дороже, чем метро.
И откуда взялась эта сценаристка и кому какое до неё дело?

что могло пострадать в толпе, которая обычно стоит в зале ожиданий, кроме этой самой толпы?
Подозрительными личностями в аэропорту заведует служба безопасности и ей решать, кого куда вести. Почему-то они решили задержать и допросить именно в толпе.

Aleks@13
27.01.2011, 15:54
а суть-то какая? даже если и так, даже если это и подстроенный властями теракт, а, как мы все знаем, любые власти редко отличаются гуманностью и заботой о своем народе, поэтому можно не удивляться и этому, а митинги есть, межнациональная стачка есть, не было бы насаждения Москвы нелегальными лицами кавказской национальности, не додумалась бы наша многоуважаемая власть до этого (разумеется, если это и правда так), + ко всему, что могло пострадать в толпе, которая обычно стоит в зале ожиданий, кроме этой самой толпы?
А по-моему, дело не в том, КАК все выглядит, а ДЛЯ ЧЕГО это делается. И Кавказ тут совершенно ни при чем.

GirlGlam
27.01.2011, 16:04
А по-моему, дело не в том, КАК все выглядит, а ДЛЯ ЧЕГО это делается. И Кавказ тут совершенно ни при чем.

Я вот тоже много читала разных мнений в интернете и у меня точно такое же мнение что Кавказ и терористы тут не причём. А толерастом быть значит себя убить.
Добро должнобыть с кулаками. (с)

Bubble
13.02.2011, 13:28
Пока читала тему, все порывалась что-то написать, не до читав...
Но я все ж осилил многа букафф..

Раз уж вы по большей части рассматриваете пример с кавказкими национальностями, то скажите, будьте любезны, факт, что НЕкавказкие дядечки взятки дают - это норма, когда "русский" парень девушку изуродовать обещает и бьёт её - это тож классно всё, всех всё устраивает... Ай-яй-яй приехали злые дядьки из Кавказа *где субъекты рф как уже было отмечено* принесли зло и хаос, а мы жили в Долине Милых Розовых Пушистиков...
Кто-то говорил о слабом народе, территорию кот. другие этносы начинают заселять... Казань, к примеру, в составе Московского княжества еще с времен Грозного, в отличие от Смоленщины... Так какую такую территорию и какого собсно народа слабого другие этносы занимают??? и еще стесняюсь спросить, какие другие этносы, если в русском этносе дофига разных групп очень отличающихся друг от друга по воспитанию, мировоззрению и т.п.

Like a Star
13.02.2011, 15:58
Я тое считаю что кавказские дядечки ни при чём... правительству выгодно создать для людей общего врага, которого ненавидят и винят во всех своих бедах, что бы сплотиться и показать,какое это правительство добренькое и как борется за свой народ
Весной взорвали метро, кто там погиб? обычные среднестатистические люди, в Москве таких миллионы, невелика потеря
Взорвали Домодедово, кто там был? да те же самые простые люди из метро, которые возвращались из Египта, на который копили 2 года
Почему не взрывают Рублёвку с олигархами, или Внуково в с правительственными рейсами?
Просто потому что простых людей у нас много, сотней большей, сотней меньше никто не заметит, а вот "элиту" надо поберечь
Когда я в инете прочитала про Домодедово, первой реакцией был нервный смешок, мол отлично работаете парни, если даже аэропорт охранять не можете, дальше не было ничего ни удивления, ни грусти, только полное ощущение того что черз 3 недели мне надо будет возвращаться в эту страну где всё делают через одно место...
Когда люди в Аргентине узнавали что мы из далёкой России, многие начинали говорить про теракт, сочувствовать, и очень удивлялись почему для нас это не шок, а услышав наше обречённое "Мы уже привыкли" замолкали..не знаю может думали что мы такие чёрствые, а может и правда понимали,хотя сомневаюсь, у них там абсолютно другое отношение и к власти и к своей стране, и к отношениям между людьми в своей стране, хотя ситуация тоже непростая...

Retorta
08.03.2011, 20:41
А я весьма толерантна. Я ненавижу всех одинаково!

master
12.08.2011, 05:30
4 августа 2011 года - начало.
в Англии толерантность привела к погромам и мараде:рству со стороны не коренных жителей туманного альбиона )

master
18.06.2013, 17:08
Толерантность и политкорректность генетически чужды русскому менталитету. Кстати, о толерантности. Толерантность (терпимость) как и бордель — французское слово.
Поэтому дом толерантности (дом терпимости) и бордель — дважды родственные слова и понятия. Следует обратить внимание на то, что в русском языке не оказалось слова для обозначения этого французского явления.

Этот факт указывает на то, что на Руси не было подобного явления, иначе велик-могуч русский язык наверняка бы выделил ему какое-нибудь словечко, и даже не одно.

Таковым образом проституция, обычная для библейских народов, абсолютно чуждое явление для Русских. Её как и педерастию притащили на Русь извне.
Увы, не было у наших предков таких исторических «достоинств».

Язык наш доказывает этот факт убедительнее любых летописей и святых писаний. Язык — зеркало души народа. И слова, обозначающие безнравственность и распущенность (блуд, блядство, *****, выблядок, ублюдок...) давно известны и имеют резко негативный оттенок. И терпимо к этим вещам у нас на Руси никогда не относились.

На Руси во главе угла всегда стояли Правда, Справедливость, Честь и Совесть.
А бордельная толерантность и политкорректность были генетически чужды нашему менталитету.
Потому, что
Правда не может быть толерантной, ибо за Правду наши пращуры шли в бой и умирали.

Справедливость не может быть политкорректной, ибо по справедливости наши предки отвечали на добро и наказывали зло.

Честь не может быть толерантной и политкорректной, ибо за честь мы русские были готовы убивать и быть убитыми.

Совесть не может быть толерантной, ибо совесть не приемлет никакой терпимости. Испокон века муки совести были расплатой за всё, что ныне называется толерантным и политкорректным.

Честный писатель не может быть толерантным и бесконфликтным, иначе имя ему — проститутка. Это более чем очевидно, ибо драматургия и есть конфликт, сиречь нетолерантность.

Честный журналист не может быть толерантным и политкорректным, иначе имя ему — проститутка. Ибо честное изложение фактов вскрывает конфликт таким как он есть, а не так как это выгодно.

Честный художник или поэт не может быть толерантным. Ибо приукрашивание и припудривание реальности делает его придворной проституткой.

Тупость возведённая политкоррекцией в степень идиотизма в масштабах страны.
Такая тупость не имеет права на существование в здравомыслящем обществе.
В противном случае мы дойдём до того, что из толерантной политкорректности будем вынуждены восхищаться яркостью красок картины Малевича "Афроквадрат".

Почему мы толерантно не называем тухлятину «почти свежим»?
Потому, что сожрав тухлятину мы просто политкорректно сдохнем.
Поэтому-то политкорректность и толерантность в серьёзных социальных вопросах неминуемо ведут к поголовному вымиранию народа, именно к смерти нации...