PDA

Просмотр полной версии : Мелодия детства


Муляж
11.11.2010, 15:03
Какую музыку вы слушали в детстве? Вольно-невольно. Возможно родители ставили вам то, что вы просили, или же просто включали музыку, которая нравится им самим, а вы просто находились в одной комнате?
Мой отец ставил на компьютере своих любимых бардов, колонки у нас были хорошие, слышно было прекрасно. Ну и он сам играл на гитаре, приходили его друзья, которые тоже пели подобные песни. Сначала мне не нравилась эта непонятная нудятина, потом я как-то потихоньку начала втягиваться, в пять лет даже написала письмо дяденьке, который написал песню, трогавшую меня за душу, когда её пел папин друг, ну и сам этот дяденька. Потом начался стрёмный подростковый возраст со своей музыкой, потом пути с отцом разошлись, в связи с чем я углубилась еще больше в подростковую музыку (у каждого она своя, не будем уточнять и устраивать холивары), более-менее выросши, я перестала слушать говно и стала слушать качественную и глубокую музыку. Однако то, что я слушала тринадцать лет назад - словно райский нектар в мои уши. В пять лет я толком не умела читать, хотя уже научилась писать (письмо же писала, для того и научилась), и знала наизусть дорогую моему сердцу "Дева и Сердце" (тафталогия).
А как у вас? Есть ли у вас особые мелодии детства, к которым вы возвращаетесь, не смотря ни на что?

ipolka
11.11.2010, 15:08
в 5 лет слушала то, что слушал мой брат)
особенно помню группу Scorpions, в частности песня Wind of Change.. говорила, что когда вырасту, выйду замуж за вокалиста (хотя он годится мне в дедушки ^^)

думаю, и мой музыкальный вкус развился благодаря ему.. если бы это был какой-нибудь "руки вверх", то такие же руки вверх сейчас и играли бы в моих колонках -\

lazerka
11.11.2010, 15:23
я была просто фанаткой в детстве Рода стюарта...=)) я просто обажала его^^
была еще песня.. "на хирургическом столе.." ууу) просто тащиласяяя)

и певица Сандра была...)) тоже очеень тащилася, и хотела очень быть похожей на неё=)

cherrybumbum
11.11.2010, 15:30
хм...мое детство прошло под музыку, которую слушала тетя: Земфира, Сплин, Мумий Тролль, Агата Кристи. наверное по-этому я вновь и вновь к ним возвращаюсь. до сих пор помню кучу кассет в разноцветных коробочках и то, как я стаскивала у тети плеер послушать что-нибудь :[
потом была музыка, которую мама включала в машине: Rammstein, Max Raabe...
а с чего я пыталась формировать свои музыкальные пристрастия - лучше я упоминать не буду, ибо самой стыдно :-D

Sladkaya_N
11.11.2010, 15:35
Активно общалась со старшей сестрой и братом, поэтому с рок-певцами знакома достаточно хорошо.:)
Папа с мамой, помню, по выходным, когда была общая уборка, включали Иванова(который Александр), и его голос с хрипотцой, наверное, всегда будет папу напоминать и ту квартиру, где мы тогда жили.) Еще группа "Любэ" в этот же ряд. А еще я одно время жила пару месяцев у бабушки с дедушкой, очень хорошо это помню... А что слушают бабушки с дедушками? Ретро ФМ.) Поэтому, хотя эти песни и не были написано во времена моего детства, они мне тоже ностальгию навевают.. Эх..
Ну а сейчас я подросток и очень большое значение придаю музыке, ну как все... То есть, уже есть очень много песен, которые, я точно знаю, когда вырасту, буду слушать и ностальгировать.)

Chertyonka
11.11.2010, 15:39
У меня вообще пунктик по поводу "песен из прошлого". Сразу возвращает в то время, когда это слушала... :-)Привет из моего детства - это Машина Времени и БлокАда. Как-то нашла аудиокассету, где я маленькая просто на "rec" нажала и оставила запись. Было слышно как я кушаю и строчки из песни "Поворот": "Вот, новый поворот, и мотор ревет...". Сразу мурашки по телу и какое-то тоскливое желание вернуться туда, в детство. :-(

Муляж
11.11.2010, 15:48
У меня вообще пунктик по поводу "песен из прошлого". Сразу возвращает в то время, когда это слушала... :-)Привет из моего детства - это Машина Времени и БлокАда. Как-то нашла аудиокассету, где я маленькая просто на "rec" нажала и оставила запись. Было слышно как я кушаю и строчки из песни "Поворот": "Вот, новый поворот, и мотор ревет...". Сразу мурашки по телу и какое-то тоскливое желание вернуться туда, в детство. :-(

Это называется "якорь") я довольно часто использую музыку в качестве якоря)

Chertyonka
11.11.2010, 16:09
Это называется "якорь") я довольно часто использую музыку в качестве якоря)

Мне от этих "путешествий во времени", как правило, очень больно. Даже (хотя тут больше подойдет "тем более"), если время той музыки было хорошее. Но всё равно тянет вернуться, и я с каким-то отчаянием прижимаю наушники покрепче к ушам и... и даже часто иногда плачу. Мазохизм прямо какой-то.

Гм, с удовольствием бы почитала какую-нибудь научно-психологическую статью на эту тему... )

Ololosh
11.11.2010, 16:13
У меня такая плохая память?...Кажется рок.При чем не только у сестры.Помню в гараже с мамой и папой.А так какие нибудь детские песенки:-)

Муляж
11.11.2010, 16:27
Чертёнка, якорь сродни рефлексу. Эмоциональный якорь - привязка к чему-либо, погружение с этим чем-либо в то состояние, когда был заложен якорь.
К тебе приезжает двоюродная сестра, вы с ней гуляете, слушаете KOЯN, едите овсяное печенье, вам вместе очень хорошо. Сестра уезжает, ты одна ходишь по тем местам, слушаешь корн и ешь овсяное печенье - чувствуешь себя почти так же, как будто сестра рядом.

Для нас имеют значение стимулы, которые связаны с эмоциями, с различными физиологическими состояниями. В нейролингвистическом программировании подобные стимулы, способны вызвать из памяти определенные специфические воспоминания и состояния, называются якорями.

Like a Star
11.11.2010, 19:06
из совсем раннего детства(лет пять мне было) помню музыку которой увлекалась моя двоюродная сестра-она сама была певица, выступала на Утренней звезде(кто постарше могут помнить-конкурс был такой)на других конкурсах,потом выпустила альбом(его я до дыр заслушала) клип даже какой то снимали, но особой популярности так и не случилось, это наверно и к лучшему) так вот помню как она увлекалась Бьёрк, а меня эти песни вообще в транс в какой то вводили, при чём сейчас не помню песен, помню только впечатления..
помню Aerosmith, Scorpions и Машину времени у папы в машине, и песенки из диснеевских мультфильмов у себя в плеере, их я знала наизусть, выходила на середину комнату брала пульт в руку и пела))
вообще с каждым периодом жизни есть какие то ассоциации и когда даже супстя лет 5 слышишь песню, внутри аж что то дёргается, будто его разбудили)

Yuli4ka
11.11.2010, 20:32
а я помню когда была маленькой у мамы с папой было очень-очень много кассет старых и в основном была дискотека 80-х, особенно мне нравилась группа Modern Talking. Но моя самая любимая группа это была группа Мираж... У меня помню был еще крутой-кассетный(:))))) плеер и их кассета и я так их любила! Теперь когда слушаю эту музыку вспоминается детство, так грусно становиться, тоскливо(((((как же быстро летит время, вроде бы еще недавно бегала во дворе с ребятами, играли в казаки-разбойники, смотрели чип и дейла и собирали наклейки @love is..... тогда казалось что это никогда не закончится, а теперь понимаю, что это никогда не вернется.(
Что-то меня понесло)

Shiory
11.11.2010, 21:29
До сих пор детство ассоциируется с музыкой старшей сестры и покупкой музыкального центра х) На полную громкость Иванушки, Бритни Спирс, Эминем, Five, Спайс Гелз и Тату) Что-то так вошло, что нравится и до сих пор.
А еще помню одну старую белую кассету от магнитофона. Там были записаны песни Игоря Николаева и парочка 80-х годов неизвестных)

Маруля
11.11.2010, 22:44
У меня в детстве была кассета с детскими песенками.Я их постоянно слушала,наизусть знала,танцевала под них.Ещё помню,у нас во дворе девочки слушали "Виагру" и мы все вместе пели вот эту песню "Подарила сердце на долгую память,полетела вниз как осенний листок.." Потом я слушала другие песни "Виагры",Верку Сердючку и песни из мюзикла "За двумя зайцами",когда он только появился:-) С папой слушала Любе и немного Михаила Круга,но это было уже позже.А ещё мы с подружкой пытались поставить танец под песню "Восточный сказки":-) Эх,это уже никогда не вернётся:-(

Creativ
11.11.2010, 22:47
Папа всегда слушал рок-н-ролл. Раньше, когда я была еще маленькой, на кассетах, теперь скачивает всякие концерты тех лет в инете.
Не сказать что обожаю эту музыку, но она затрагивает струны моей души)))

Aleks@13
12.11.2010, 00:08
Да, песни под гитару. Записи бардов и на кассетах, и на виниле. Еще, помнится, были виниловые The Beatles и Машина времени.
Позже брат подруги вечно включал Modern Talking. И Scorpions.
Потом была Mariah Carey, Britney Spears, Dido, Sarah Connor и Beyonce. И Tomas Nevergreen.
Потом был Бутусов и Кино. Ramstein, Linkin Park и Nirvana.

Часть из этого до сих пор мелькает в моем плейлисте.

АлисочКа
12.11.2010, 08:03
Всегда слушала то, что слушал старший брат... Ну и всякие "попсовые сопли" типа Виагры, Юли Савичевой, Димы Билана и т.д. и т.п... Так как брат в то время был подростком, много чего слушала... И КиШ, и Арию, и Рамштайн, и Эминема, и даже Децла... До сих пор в груди что-то сжимается, когда слушаю песни группы "Руки вверх" (и не надо на меня так смотреть)) мне было лет 5-6 тогда))), Децла, и, конечно, Витас... Помню как мы, будучи совсем маленькими, подпевали Витасу, когда по телевизову шел его клип)) Ах да)) Еще шансон в папиной машине... Помнится как мы сутки ехали в другой город и 24 часа слушали одну кассету...)

З.Ы. Пошла искать песни Децла... Может, найду что-то знакомое...

Enelvis - Aigerima
12.11.2010, 11:27
лучше всего запомнились песни из покемона с Шаман Кингом и Виа-гра

Рассвет
13.11.2010, 22:09
Майкл Джексон и Queen- однозначно! :) А еще Madonna - You'll see, Sting - Deserte rose, Scooter - How much is the fish врезались в память из разных сборников.

девочка
14.11.2010, 16:11
Я помню, как мне было года 4, и мама постоянно ставила кассету Пугачёвой, а папа слушал Маршала. Вот они мне и запомнились. А ещё, когда я ходила в садик, у меня было где-то кассеты 3 с детскими песнями.Помню, очень любила из слушать.:-)

Муляж
14.11.2010, 17:07
А еще песни из сейлормун, дигимонов и дикого ангела.

britney51
14.11.2010, 17:35
однозначно бритни спирс!!!!!!!!! раньше когда мне было лет 5 мой брат слушал бритни!!!!! а потом и я

Aleks@13
15.11.2010, 01:36
О, кстати. А я еще очень любила мелодии Игоря Крутого. Мне безумно нравилось, как он играет на рояле. И клипы у него красивые очень были.

(=Anny=)
15.11.2010, 17:45
Хих...а я постоянно пела "Ветер с моря дул...",я непомню где я эту песню услышала,вообще не помню что бы я слушала музыку...но эту песенку пела каждый день,а брат пел "Крошка моя я по тебе скучаю..."...только эти две песни с детства и запомнила..

Линка
16.11.2010, 13:51
Музыка моего детства - Шакира, Бритни Спирс, Наталья Орейро.
Люблю до сих пор.

liaka
22.12.2010, 20:45
хм... у меня наверно самые странные родители на всем форуме :-D потому что мое детство прошло под Deep Purple , Pink Floid, Nightwish ,Blackmore's Night,Led Zeppelin ,Rammstein (это то что любили и мама и папа ), а вот это уже наша с мамой музыка : Мирей Матье , Patrisia Kaas , Joe Dassin и еще много кто ( перечислять можно до бесконечности) )))) вот.. а что я слушала лет в 10 даже говорить неохота - стыдно :-D:-D

ipolka
22.12.2010, 21:33
думаю, за 10 лет ой как многим стыдно :bm:

britney51
23.12.2010, 14:45
я выросла с песнями Britney Spears и сейчас с ними ))))

ipolka
23.12.2010, 14:54
britney51, ты же это писала уже.. о_О

britney51
23.12.2010, 15:00
britney51, ты же это писала уже.. о_О

извините,не помню...
:-)

Sladkaya_N
23.12.2010, 17:50
извините,не помню...
:-)

Убило..)) А мышкой вверх пролистать ?:)

britney51
24.12.2010, 13:55
Убило..)) А мышкой вверх пролистать ?:)

нет как будто мне делать нечего как только странички листать!!!!!:bm:

cherrybumbum
24.12.2010, 14:04
нет как будто мне делать нечего как только странички листать!!!!!:bm:

действительно...лучше же весь форум зафлудить, ведь странички лень листать...

Sladkaya_N
24.12.2010, 16:58
нет как будто мне делать нечего как только странички листать!!!!!:bm:

Ох ну да, действительно...)

Ой, написала то же, что и cherrybumbum.))

Anicka
01.08.2011, 07:36
когда я была маленькая, я очень любила слушать Анну Вески, Марину Хлебникову, Андрея Державина, Татьяну Буланову, Русский размер, Краски, Иванушек, Блестящих, Виагру,Наташу Королеву, Алену Апину, Руки вверх. Алену Апину слушала так часто, что у меня кассета сломалась о_О
Еще слушала какой-то шансон, который приносил папа. Он в конце 90-х домой припер музыкальный центр. это была такая редкость, что я всем ходила и хвасталась:[