PDA

Просмотр полной версии : слова-паразиты и прочие насекомые)


Pu$$Ygirl
04.12.2010, 22:56
Как насчет поговорить о словах-паразитах?Какие вы используете слова-паразиты?Пытаетесь ли вы от них избавится и как?

Я использую чаще всего слово "типо" и "это".Стараюсь как можно меньше употреблять их в своей речи,очистить ее,но пока что-то не получается.

Муляж
05.12.2010, 00:10
я всё время говорю "ну" и "просто". Ну просто, я так привыкла, просто так выходит, ну и я ничего не могу с этим поделать:-)

Pu$$Ygirl
05.12.2010, 00:32
я всё время говорю "ну" и "просто". Ну просто, я так привыкла, просто так выходит, ну и я ничего не могу с этим поделать:-)

Ха)Да,привычка это точно..."Ну" я тоже часто говорю)Мне учитель всегда отвечает:"Баранки гну!")

Karilla
05.12.2010, 00:58
О! Знакомая ситуация) Я раньше, в детстве, часто говорила "короче". Один раз более старшая подруга в ответ на каждое мое "короче" говоила "длиннее"))) Я стала следить за тем, что говорю. Теперь уже вошло в привычку говорить "длиннее", если кто-то в моем присутствии произнесет это "короче")
Еще часто выравается "ёооооооооолки") Да-да, именно так, с долгой "О"))Это своеобразная реакция, когда я удивляюсь)

Pu$$Ygirl
05.12.2010, 02:00
О! Знакомая ситуация) Я раньше, в детстве, часто говорила "короче". Один раз более старшая подруга в ответ на каждое мое "короче" говоила "длиннее"))) Я стала следить за тем, что говорю. Теперь уже вошло в привычку говорить "длиннее", если кто-то в моем присутствии произнесет это "короче")
Еще часто выравается "ёооооооооолки") Да-да, именно так, с долгой "О"))Это своеобразная реакция, когда я удивляюсь)

Точно!)И "короче" тоже мое бывшее слово- паразит

NeZnakomk@
05.12.2010, 02:20
Гы... Злоупотребляю словечками "блин" и "ппц". Последнее время стараюсь реже их использовать, но блин заразы глубоко они во мне засели. Гы )

lazerka
05.12.2010, 08:12
уу) блин, короче, ну вот, такой\такая, просто и еще наверно куча:Р так сразу даже и не скажешь)) они ужасно портят речь, особенно когда у доски чтонибудь рассказываешь) учитель всегда тебе скажет) бесит:Р

Ксяша)
05.12.2010, 08:34
Хех)) Я всегда, когда рассказываю что-нибудь, постоянно говорю: Ну и вот! и прям не могу от этого избавиться аррр) Еще вслед за мальчиками из класса стала постоянно говорить "В смысле?" абсолютно не в тему причем чаще)

Sladkaya_N
05.12.2010, 10:44
"Как-бы" это бич поколения, как-бы.))
"Короче" тоже... уээ.
Все время говорю "пипец", независимо от общества, в котором нахожусь...)) Некоторые люди странно реагируют... Это считается чуть ли не матерным словом... А я не могу без него!
"Ну и вот", когда рассказываю что-то.
А еще вспомнила, мы сейчас даже не замечаем, но все говорят "такой/такая", т.е. "он такой говорит". Даже мои родители так говорят, хотя они слова-паразиты не приемлют.)!! Со стороны посмотреть - ужасно!))
Еще и "говорю/говорит" в сочетании с "такой"...


...Ну и вот, короче, я такая говорю, отучаться надо, девки, как бы, а то пипец.))...

АлисочКа
05.12.2010, 10:56
А я, что бы отучиться от матов, вместо них говорю "пипец"... вроде нормально все относятся... Ещё заметила, что все самые длинные фразы начинаются со слова "короче")))

Ксенька
05.12.2010, 13:13
Моё самое главное слово-паразит, это "короче". Везде его говорю и это просто ужасно! Ещё вот это интернетовское "омг" и конечно в минутах радости "юпииииии!"

ipolka
05.12.2010, 13:27
какбыну.
ох как меня бесит это какбыну, но никак не избавиться(

Ololosh
05.12.2010, 14:19
блин.
Твою маму.
И какое то довольно умное слово.Блин.Забыла его.
Ну и мат иногда

девочка
05.12.2010, 16:25
Часто говорю "блин" (ну никак не отвязаться). Раньше говорила "короче", но папа сказал, что от моего "короче" рассказ только удлиняется. Иногда говорю "ну" и "типа".

Каррамба
06.12.2010, 17:00
"Блин", "пипец", "капец", "вот так", "зашибись"...) Первое, что на ум приходит)

Еще вспомнила - "да ну на фиг!"

DarK Angel
06.12.2010, 19:25
"Блин", "Пипец", "Мля"
Не как не могу от них отделаться:an:

Elen
16.12.2010, 10:33
Паразиты бывают двух сортов: те, которые выражают эмоциональное отношение к происходящему (уронила на ногу утюг и кричишь: "блииин!") и те, которые заполняют семантические паузы в речи ("ну вот, короче, он пришёл, короче..."). Эмоциональные восклицания не очень страшны, а часто даже полезны, так как позволяют легче пережить боль или неприятность. А вот слова - заполнители пауз - куда опаснее, так как свидетельствуют о "рваном" клиповом мышлении и неспособности человека построить полноценную фразу. Весьма вредно для мозга, кстати.

Как бороться? Если действительно хотите бороться, читайте классику: Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского; зарубежную классическую литературу в качественном переводе. Хороший язык у Джоанны Ролинг. Поостерегу от современной литературы. Ходите в театр, слушайте красивую речь. Слушайте радио - но не FM'ы, а, скажем, радио "Маяк" или - ещё лучше - "Радио России". Слушайте аудиокниги - тоже очень полезно для развития красивой речи.

А вообще, готовьте свою речь для взрослой жизни. Не исключено, что это будет вашим основным инструментом воздействия на людей, а инструмент этот нужно содержать в порядке и начищать до блеска. :-)

Дефочка
16.12.2010, 13:09
Блин - очень часто(самой надоело!!!) никак не может отвязаться.
Пипец - пореже, частенько забываю.
Ну - тоже что-то среднее.
Типа - в некоторых выражениях.


Ну, КАК от них отделаться?

Elen
16.12.2010, 13:31
Выше написала.

*Кристина*
16.12.2010, 14:43
Кхм... Ну, частенько одолевает слово "Ну", бесит, однако...
Ещё говорю такое коварное слово "типа", тоже надоело уже!

*АнJели*
17.12.2010, 22:38
А я вообще как-то с детства не привыкла использовать всякие жаргоны,и пожалуй,единственные "лишние" слова которые я говорю,это "вообще", "вобщем" и "это".