PDA

Просмотр полной версии : Искусство строить отношения - соционика


Elen
07.12.2010, 23:44
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что принадлежите к определённой группе людей, выделяемой на основе характера и особенностей поведения?
Задумывались ли вы, что многие поступки человека предсказуемы?
Известно ли вам, что построить гармоничные отношения с другим человеком возможно- но для этого необходимо изучить его сильные стороны и болевые точки, чтобы знать, что в отношениях с человеком делать можно, а чего - нельзя.

Предлагаю вам определить свой социотип и узнать про себя много нового:
http://www.socionika.info/test.html

Здесь узнать про соционику вообще -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D 0%B0

Здесь - узнать, какие отношения у вас с вашим партнёром, да и просто как можно больше узнать о нём.
http://www.socionika.info/tabl.html

Могу отметить лишь то, что тест с большой точностью определяет ваш социотип - но не на 100%, более точно это делают специалисты. Социотест даёт очень подробную характеристику человека - главное, быть откровенным с ним, не хитрить, не лукавить и не приписывать себе то, чего нет.

UPD. А здесь - большой соционический форум, где есть ответы на многие вопросы и конкретные примеры того, как сделать общение с разными ТИМами наиболее эффективным.
http://www.socionik.com/

По всем вопросам обращайтесь в эту тему. :-)

Муляж
07.12.2010, 23:51
Мне больше нравится тест во вконтакте... Тест Кеттела. Угадал с точностью до всего.

Фактор A: "замкнутость - общительность"
6 из 12 (—)
Скрытность, обособленность, отчужденность, недоверчивость, необщительность, замкнутость, критичность, склонность к объективности, ригидности, к излишней строгости в оценке людей. Трудности в установлении межличностных, непосредственных контактов.
Фактор B: интеллект
5 из 8 (+)
Развитое абстрактное мышление, оперативность, сообразительность, быстрая обучаемость. Достаточно высокий уровень общей культуры, особенно вербальной.
Фактор C: "эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость"
7 из 12 (+)
Эмоциональная устойчивость, выдержанность; человек эмоционально зрелый, спокойный, устойчив в интересах, работоспособный, может быть ригидным, ориентирован на реальность.
Фактор E: "подчинённость - доминантность"
4 из 12 (—)
Мягкость, уступчивость, тактичность, кроткость, любезность, зависимость, безропотность, услужливость, почтительность, застенчивость, готовность брать вину на себя, скромность, экспрессивность, склонность легко выходить из равновесия.
Фактор F: "сдержанность - экспрессивность"
6 из 12 (+)
Жизнерадостность, импульсивность, восторженность, беспечность, безрассудность в выборе партнеров по общению, эмоциональная значимость социальных контактов, экспрессивность, экспансивность, эмоциональная яркость в отношениях между людьми, динамичность общения, которая предполагает эмоциональное лидерство в группах.
Фактор G: "подверженность чувствам - высокая нормативность поведения"
8 из 12 (+)
Добросовестность, ответственность, стабильность, уравновешенность, настойчивость, склонность к морализированию, разумность, совестливость. Развитое чувство долга и ответственности, осознанное соблюдение общепринятых моральных правил и норм, настойчивость в достижении цели, деловая направленность.
Фактор H: "робость - смелость"
3 из 12 (—)
Робость, застенчивость, эмоциональная сдержанность, осторожность, социальная пассивность, деликатность, внимательность к другим, повышенная чувствительность к угрозе, предпочтение индивидуального стиля деятельности и общения в малой группе (2-3 человека).
Фактор I: "жесткость – чувствительность"
4 из 12 (—)
Несентиментальность, самоуверенность, суровость, рассудочность, гибкость в суждениях, практичность, иногда некоторая жесткость и черствость по отношению к окружающим, рациональность, логичность.
Фактор L: "доверчивость - подозрительность"
2 из 12 (—)
Открытость, уживчивость, терпимость, покладистость; свобода от зависти, уступчивость. Может быть чувство собственной незначительности.
Фактор M: "практичность - развитое воображение"
7 из 12 (+)
Богатое воображение, поглощенность своими идеями, внутренними иллюзиями («витает в облаках»), легкость отказа от практических суждений, умение оперировать абстрактными понятиями, ориентированность на свой внутренний мир; мечтательность.
Фактор MD: "Адекватность самооценки"
6 из 14 (средне)
Адекватность и определенная зрелость самооценки личности.
Фактор N: "прямолинейность - дипломатичность"
3 из 12 (—)
Откровенность, простота, наивность, прямолинейность, бестактность, естественность, непосредственность, эмоциональность, недисциплинированность, неумение анализировать мотивы партнера, отсутствие проницательности, простота вкусов, довольствие имеющимся.
Фактор O: "уверенность в себе - тревожность"
12 из 12 (+)
Беспокойство, озабоченность, ранимость, ипохондричность, подверженность настроению, страх, неуверенность в себе, склонность к предчувствиям, самобичеванию, к депрессиям, чувствительность к одобрению окружающих, чувство вины и недовольство собой.
Фактор Q1: "консерватизм - радикализм"
7 из 12 (+)
Свободомыслие, экспериментаторство, наличие интеллектуальных интересов, развитое аналитическое мышление, восприимчивость к переменам, к новым идеям, недоверие к авторитетам, отказ принимать что-либо на веру, направленность на аналитическую, теоретическую деятельность.
Фактор Q2: "конформизм - нонконформизм"
8 из 12 (+)
Независимость, ориентация на собственные решения, самостоятельность, находчивость, стремление иметь собственное мнение. При крайних высоких оценках склонность к противопоставлению себя группе и желание в ней доминировать.
Фактор Q3: "низкий самоконтроль - высокий самоконтроль"
5 из 12 (—)
Низкая дисциплинированность, потворство следует своим желаниям, зависимость от настроений, неумение контролировать свои эмоции и поведение.
Фактор Q4: "расслабленность - напряжённость"
8 из 12 (+)
Собранность, энергичность, напряженность, фрустрированность, повышенная мотивация, беспокойство, взвинченность, раздражительность.

По сабжу: Логико-сенсорный интроверт - "Инспектор" (Максим Горький, ISTJ)

Elen
07.12.2010, 23:56
Преимущество соционики - в том, что она не только описывает лично каждого, но и говорит о том, какие отношения строятся между типами и как их строить.

NeZnakomk@
08.12.2010, 00:30
Никогда не могла определить свой социотип. А оказывается у него такое страшное название - Сенсорно-логичесний интроверт "Мастер":bm:
Зато всё что про него понаписано всё про меня, за исключение нескольких маленьких деталей. Ох...никогда не знала, что так точно можно определить кто я и что из себя представляю:-)

Муляж
08.12.2010, 00:35
а в том тесте, что Елен дала, всё не про меня, хотя я отвечала, не задумываясь)

но и говорит о том, какие отношения строятся между типами и как их строить.
Елен, при всём уважении, но как строятся отношения между типами и как их строить - это бред. В отношениях не работают даже общие принципы, не говоря уж об инструкциях.

ipolka
08.12.2010, 00:43
Интуитивно-этический интроверт.
Часть про меня, часть вообще не из той оперы. Правдивость я бы оценила процентов этак в 65. Но все же больше, чем ничего.

Elen
08.12.2010, 07:13
Елен, при всём уважении, но как строятся отношения между типами и как их строить - это бред. В отношениях не работают даже общие принципы, не говоря уж об инструкциях.

Стопроцентно работают - если грамотно применять, конечно. Микроскоп тоже, знаешь ли, не работает, если им гвозди забивать.

Aleks@13
08.12.2010, 09:09
Логик, интуит, экстраверт, иррационал. Тип - Дон Кихот.
Делала тест около года назад. Надо переделать что ли, вдруг что поменялось =)

Chertyonka
08.12.2010, 13:19
Уже несколько лет знаю об этом тесте соционики. Он мне попался в виде программки. До сих пор не понимаю, как можно выбрать между некоторыми словами? Допустим, решительный или преданный. А что, одно другому мешает?

TRANE
08.12.2010, 14:13
"Интуитивно-этический интроверт - "Лирик" (Есенин, INFP).. звучит неплохо..^_^ Правдивость - ну, процентов 95...) Была пара моментов не про меня, а остальное - очень точно...)

ipolka
08.12.2010, 14:19
TRANE, брат по социотипу)

Elen
08.12.2010, 15:59
Уже несколько лет знаю об этом тесте соционики. Он мне попался в виде программки. До сих пор не понимаю, как можно выбрать между некоторыми словами? Допустим, решительный или преданный. А что, одно другому мешает?

Каким себя больше чувствуешь, что больше подходит...
А вообще, у некоторых людей описание не очень подходит, потому что люди склонны указывать в тесте не свои настоящие качества, а качества, которые им хотелось бы иметь - или они думают, что их имеют. :-) Один мой знакомый очень долго жил под маской другого социотипа, пока специалист по соционике не вынес ему однозначный "вердикт". :-)

Муляж
08.12.2010, 18:20
или они думают, что их имеют.

Не поняла)

Elen
08.12.2010, 18:26
Некоторые люди склонны приписывать себе те качества, которых в них (в людях) в действительности нет.

Муляж
08.12.2010, 18:33
Не, одно дело, что я знаю, что я не... допустим, не расторопна. Но при этом я приписываю себе качества ловкой и скорой девочки. Это одно. А если я думаю, что я ловкая и скорая девочка, совсем не догадываясь, что я таковой не являюсь, то тут как?

Elen
08.12.2010, 18:47
Подсознательно человек всё же знает о своих качествах, просто не все хочет принимать и признавать. Но тут уж, как говорится, нужно быть до конца честным с самим собой, сопоставлять свои внутренние ощущения себя самого с тем, что говорят о тебе близкие люди, что показывают различные тесты...наблюдать за собой, одним словом.

Муляж
08.12.2010, 19:05
А если я никому не верю и сопоставлять мне не с чем?)

Creativ
08.12.2010, 20:07
Интуитивно-этический интроверт.)
Самое интересное, описание внешности в точку! Ну и про характер очень многое сошлось.
Задумалась вот: вообще по жизни я домоседка, если и встречаюсь с друзьями, то в тесной компании. И, зная за собой, что могу целый день протупить дома, стараюсь вытаскивать себя, больше общаться, что постепенно начинает нравится и входить в привычку. Так что тут тоже двоякая ситация, так что в некоторых местах в тесте просто разрывалась...)

Рассвет
09.12.2010, 17:41
Есенин... Совпадает частично. А в целом, "диагноз" не очень понравился

Chertyonka
09.12.2010, 18:03
Каким себя больше чувствуешь, что больше подходит...

Просто это совсем разное. Словно просят сравнить вкус апельсина и органный концерт Баха. (с)

Sladkaya_N
09.12.2010, 19:22
Очень интересный тест.)
Если ему верить, я Этико-сенсорный экстраверт - "Энтузиаст". Гюго
По многим пунктам прям вообще-вообще я. Очень во многом совпадает, даже удивительно, хотя не люблю такие тесты...

Миа
09.12.2010, 21:29
У меня получился Гексли по этому тесту. В другом тесте вообще Наполеонка (если не путаю), а психолог сказала, что я - Дюма. Больше верю последнему)

LadyMC
09.12.2010, 21:57
Интуитивно-логический интроверт - "Критик" (Бальзак, INTP)

В точности про меня) Спасибо, отличный тест, очень интересно)

Elen
09.12.2010, 22:05
Есенин... Совпадает частично. А в целом, "диагноз" не очень понравился

Да, людям - а Есениным особенно - редко нравится свой ТИМ. Но ведь и в Есенине есть масса положительных качеств. И потом, ТИМ - это всё же не диагноз, а информация; никто и ничто не может помешать человеку саморазвиваться и самосовершенствоваться.

Karilla
09.12.2010, 22:17
сенсорно-логический экстраверт - "Жуков"
Ну, да... Иногда я бываю немного резкой)))

cherrybumbum
09.12.2010, 22:20
Есенин.
в принципе, многое сошлось. была пара неточностей, особенно про браки по расчету 0о
про отношения с партнером - вообще полный бред выдало. ни грамма правды 0о

Elen
09.12.2010, 23:21
Возможно, что неверное типирование.
Кстати, в подростковом возрасте многие типируются "Есенинами", более точное типирование происходит чуть позже.

cherrybumbum
10.12.2010, 00:55
Возможно, что неверное типирование.
Кстати, в подростковом возрасте многие типируются "Есенинами", более точное типирование происходит чуть позже.

ну может быть... а отчего это "типирование" в подростковом возрасте отличается от более взрослого?

АлисочКа
10.12.2010, 12:21
Логико-сенсорный экстраверт - Штирлиц)) Многое про меня, но есть и несовпадения))

Aleks@13
10.12.2010, 15:33
Переделала. Опять Дон Кихот. И в этом, и в контакте в приложении с соционикой.
Внешнее описание вообще не похоже, но поведение и общение - один в один))

Маруля
10.12.2010, 19:16
А вообще, у некоторых людей описание не очень подходит, потому что люди склонны указывать в тесте не свои настоящие качества, а качества, которые им хотелось бы иметь - или они думают, что их имеют.
У меня наверное эта проблема.Вот например из двух черт характера мне нравится какая-то больше,но я не понимаю она мне просто нравится или она у меня есть.Там написано не задумываться,когда отвечаешь,а я даже если задумываюсь не могу понять какое качество у меня присутствует.Я проходила похожий тест раньше.Тогда было Есенин.Сейчас в этом тесте Гюго.Совпало где-то на 90%.

Elen
10.12.2010, 20:30
ну может быть... а отчего это "типирование" в подростковом возрасте отличается от более взрослого?

Подростки более эмоционально нестабильны, чем взрослые. Характер ещё не сформирован окончательно.

NeZnakomk@
30.01.2011, 23:35
Ох... дала ссылочку на тест своему молодому человеку.
У него тоже в целом все сходится, кроме некоторых пунктиков.
Но самое главное, что меня поразило, когда посмотрела таблицу отношений и... И была поражана как там всё точно написано. Ни одного слова от туда даже не уберешь. От начала и доконча всё очень точно и четко подмечено.
Хех...:-(

master
31.01.2011, 00:04
Оч забавно )))
Ваш социотип: этико-сенсорный интроверт - "Драйзер"

Социотип Вашего дуала: логико-интуитивный экстраверт - "Джек"

!!! Заполненный вами тест, как и любой другой тест или самотипирование, не гарантирует 100%-й верности результата. Точно определить Ваш соционический тип может только эксперт-соционик, обладающий достаточной квалификацией.

Но тест сродни гороскопу, вроде и про тебя, а вроде и нет )

Признавайтесь девчонки кто тут Джек )))

Anicka
31.01.2011, 07:40
Сенсорно-этический интроверт - "Посредник" (Дюма, ISFP)
Про меня, реально=-0

Ch_Loya
31.01.2011, 17:45
Хмм, я Наполеон :)