PDA

Просмотр полной версии : Кто мы, психологи???


Lenusya
09.12.2010, 14:57
В настоящее время все чаще слышу укоры в адрес своей специальности - зачем нужны психологи? для чего они? зачем лезть в личную жизнь человека?

а какого ваше мнение???

LadyMC
09.12.2010, 15:06
Психологи нужны для того, чтобы помочь человеку разобраться в себе и решить сложные проблемы взаимоотношений..) ну это если хороший специалист.

А так, видала я на своем веку психолога с кучей собственных нерешенных проблем - это очень дерганый и нервный человек. Вот и скажите, чем он может помочь людям?)

Так что не считаю эту профессию важной и необходимой.

TRANE
09.12.2010, 15:15
А так, видала я на своем веку психолога с кучей собственных нерешенных проблем - это очень дерганый и нервный человек. Вот и скажите, чем он может помочь людям?)

Эм... по-моему, это общеизвестный факт, что врач сам себя лечить не может..О_о

Говорите, не такая уж необходимая и важная профессия? А что же мы все делаем на этом форуме? Разве многие из нас появились когда-то здесь не потому, что не могли разобраться в своих проблемах сами? Даже вы, LadyMC, имеете проблемы, судя по вашим постам на этом форуме, с которыми не в силах справиться самостоятельно, а многие из нас здесь немножко психологи - многие помогают людям разобраться в своих неприятностях. Разве нет? Просто психолог, как профессия, помогает разобраться с проблемами более существенными и трудными. Довольно мало людей, которые со всеми бедами справляются сами - все мы хоть раз обращались на форум, к маме, к другу/подруге, к парню/девушке, потому что в одиночку нам порой трудно тащить на себе груз своих неприятностей, и уж тем более разобраться в них и найти решение. Но некоторым требуется помощь именно профессионала, коими и являются психологи.

Chertyonka
09.12.2010, 15:17
зачем нужны психологи? для чего они? зачем лезть в личную жизнь человека?

Человек - это целый мир, а психология - наука, которая его изучает. Разве не интересно познавать себя, тем более, что эти знания могу помочь себя понять? :-)

Муляж
09.12.2010, 15:30
Психологи делятся на два типа - те, кто работает с людьми и те, кто пишет мануалы, как работать с людьми.
Так вышло, что у меня есть знакомые и такие, и такие. Из первой категории - взрослый дядька, который получил образование давно и не раз помогал мне с моделированием ситуаций и другим всяким. А из второй - моя двоюродная сестра, которая мед.психолог и не хочет заниматься с людьми, а хочет писать диссертации и так далее.
Психология такая же наука, как и все остальные. Нельзя говорить, что они в душу лезут... То же самое можно сказать про гинекологов, мол кому они нужны, в письку нам лезут, ироды.

LadyMC
09.12.2010, 15:31
Я прошу совет, как можно разрешить свою проблему, а помочь себе могу только я.

Есть психологи от Бога, но их очень-очень мало.
И то, если человек не желает сам себе помочь, ему никто не поможет.

девочка
09.12.2010, 15:34
В настоящее время все чаще слышу укоры в адрес своей специальности - зачем нужны психологи? для чего они? зачем лезть в личную жизнь человека?

а какого ваше мнение???
Я считаю, что психологи очень нужная профессия. Они помогают людям разобраться в их проблемах. У меня есть знакомые психологи, и я очень люблю с ними общаться, узнавать что-то новое о психологии человека. И я думаю, что психологи нужны людям.

Karilla
09.12.2010, 15:40
Я прошу совет, как можно разрешить свою проблему, а помочь себе могу только я.

Есть психологи от Бога, но их очень-очень мало.
И то, если человек не желает сам себе помочь, ему никто не поможет.

А совет разве не помощь? Это такая же помощь. Тебе помогают найти выход из сложившейся ситуации. Если ты считаешь, что сама способна в ней разобраться, зачем спрашивать совета?
А вообще порой лучше все свои проблемы высказать незнакомому человеку, коим является психолог. Он выслушал, помог все расставить по полочкам в том бардаке мыслей и забыл. Потом тебе не придется сталкиваться с ним постоянно и думать, вот, мол, всю душу наизнанку этому человеку вывернул.
И в школах недаром психологи работают: переходный возраст - сложная штука. Порой подростки не могут справиться со своими проблемами сами, попадают под влияние других. Для этого и нужны люди, которые помогут и направят. Я не знаю наверняка, но думаю, что учителя тоже имеют какое-то образование по этой части, раз работают с детьми.
Так что профессия нужная.

TRANE
09.12.2010, 15:42
Я прошу совет, как можно разрешить свою проблему, а помочь себе могу только я.

А совет за помощь уже не считается? Ну раз вы сами с усами, зачем вам чужие советы? (Karilla тут меня опередила с вопросом..-.-)

Есть психологи от Бога, но их очень-очень мало.
И то, если человек не желает сам себе помочь, ему никто не поможет.

Если человек не желает сам себе помочь, ему помочь можно, но это уже детали..)

И кстати, как понять - психологи лезут в душу? Разве к психологу ходят не добровольно?

lazerka
09.12.2010, 15:52
хм..согласна с TRANE) да, мы и в жизни все немного психологи)) ну разве, не мы помогаем советам своим друзьям, иногда в друдную минуту?! конечно это нельзя расценивать прям как сто% помощь, но все таки. и так же тут на форуме...
а без професии этой, я думаю что, было гораздо больше наверно суицидов. ведь психолги порой помагают и в очень сложных случаях. так что вот так вот.
сама в жизни несколько раз прибегала к помощи школьного психолога) очень даже приятно пообщаться с ним)
p.s. и никто не лезет в душу... ты ведь добравольно к нему ходишь. тебя туда никто не тащит силой.

LadyMC
09.12.2010, 15:53
Нет, конечно, это помощь.
Мне дают советы, за что огромное спасибо, но я сама все раскладываю по полочкам, и решаю следовать этим советам или нет.

lazerka
09.12.2010, 15:58
ну вот! видишь) понятно что ты все решаешь сама...но психолог предлагает тебе возможные варианты решения той или иной проблемы!)

aliana
09.12.2010, 17:09
Психологи помогают анализировать проблему и подобрать подходящие варианты решения,но какой выбирать это уже дело каждого.

Lenusya
09.12.2010, 18:21
Наверное, каждый прав со своей колокольни.. Все люди разные. Кто-то приходит в эту профессию только ради денег и хорошим специацистом вряд ли станет. Кто-то осознанно берет на себя эту ответственность. В какой-то степени специальность схожа с медициной. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.. Вот, например, специальная психология заимаеся с лицами с отклонениями, работа с которыми должна быть компетентна и профессиональна, иначе неправильный подход может нанести неизправимый урон.
И почему-то в нашей стране четко закрепилось понятие "психолог" как консультант.. Согласны вы с этим?!

~ЮлЕнЬкА~
09.12.2010, 19:06
а вобщето говорят, что психологи к концу жизни с ума сходят. эт правда???

TRANE
09.12.2010, 19:09
И почему-то в нашей стране четко закрепилось понятие "психолог" как консультант.. Согласны вы с этим?!

Я, если честно, не могу чётко ответить на этот вопрос. Но, всё-таки, психологию считаю наукой) Просто у нас, наверное, она не столь развита из-за народа. Ну, это моё мнение, которе запросто может оказаться неверным, но, по-моему, в других странах психология как-то сильнее развита и более популярна. Для людей других национальностей нет ничего сверхъестественного в том, чтобы пойти к психологу, это считается более нормальным, чем у нас, и не вызывает такого недоумения и таких неадекватных реакций. А у нас психолог - это либо "модно", либо "пустая трата денег и идиотизм"..

TRANE
09.12.2010, 19:10
а вобщето говорят, что психологи к концу жизни с ума сходят. эт правда???

Конечно да. А фигуристы коньки отбрасывают. Оттуда и пошло выражение)

Извините, не удержался..=_=

NeZnakomk@
09.12.2010, 19:52
а вобщето говорят, что психологи к концу жизни с ума сходят. эт правда???
Хм... ну насчет всех не знаю. Но был один знакомый психолог, который к старости двинулся.:an:

Creativ
09.12.2010, 19:57
Когда мы болеем, мы считаем нормальным пойти к врачу, а не лечиться самим. А когда у нас возникают психологические проблемы, вполне нормально обратиться к психологу)
У каждого человека существует ряд проблем, в том числе определенное количество страхов и неврозов, психологических травм. Работа с психологом помогает разрешить многие проблемы да и вообще открыть для себя много нового.

Одна из причин, почему люди с недоверием относятся к психологам, потому что работа с психологом подразумевает именно "работу". Психолог не может решить вашу проблему, щелкнув пальцами. Работа над неврозами, страхами достаточно тяжелая. Вероятнее всего, сначала она будет вызывать целую кучу неприятных эмоций. Ко всему прочему, решение некоторых проблем требует не двух-трёх посещений психолога, как хотелось бы, а нескольких лет непрерывных занятий.

Должно быть, поэтому больше ценятся гадалки, бабки-целительницы и прочие "маги". Ведь они могут решить проблемы по мгновению волшебной палочки)


А так, видала я на своем веку психолога с кучей собственных нерешенных проблем - это очень дерганый и нервный человек. Вот и скажите, чем он может помочь людям?)

Как говорится, психолог (как и психотерапевт) отличается от пациента только степенью своего невроза:)

TRANE
09.12.2010, 20:00
Хм... ну насчет всех не знаю. Но был один знакомый психолог, который к старости двинулся.:an:

По-моему, к старости у очень многих возникают проблемы - у кого физические, у кого психические, и от профессии тут мало что зависит... хотя на многих психологов, конечно, нагрузка эмоциональная довольно большая.

NeZnakomk@
09.12.2010, 20:04
По-моему, к старости у очень многих возникают проблемы - у кого физические, у кого психические, и от профессии тут мало что зависит... хотя на многих психологов, конечно, нагрузка эмоциональная довольно большая.
Ну как старость... Это было годам к 60-65. А в таком возрасте люди еще ,в большинстве своём, нормальные.

Creativ
09.12.2010, 20:06
Хм... ну насчет всех не знаю. Но был один знакомый психолог, который к старости двинулся.:an:

Просто люди такой професси к старости эмоционально "выгорают". Да впринципе, как и многие другие люди к старости.

Sladkaya_N
09.12.2010, 20:09
Должно быть, поэтому больше ценятся гадалки, бабки-целительницы и прочие "маги". Ведь они могут решить проблемы по мгновению волшебной палочки)



Да это можно отнести к любому другому врачу. Многие люди почему-то склонны в большей степени верить каким-то непонятным магическим методам, чем традиционной медицине...
Мне кажется, психолог в нашей стране считается последней инстанцией, как говорится... То есть, якобы когда уж человеку совсем плохо, тогда он и идет к "душеведу". А если ходить к нему регулярно, тебя примут за сумасшедшего. Несмотря на то, что это такое же наблюдение за здоровьем, как и посещение других врачей, сдача анализов. И вообще в развитых странах это обычное дело...

Creativ
09.12.2010, 20:20
Да это можно отнести к любому другому врачу. Многие люди почему-то склонны в большей степени верить каким-то непонятным магическим методам, чем традиционной медицине...
Мне кажется, психолог в нашей стране считается последней инстанцией, как говорится... То есть, якобы когда уж человеку совсем плохо, тогда он и идет к "душеведу". А если ходить к нему регулярно, тебя примут за сумасшедшего. Несмотря на то, что это такое же наблюдение за здоровьем, как и посещение других врачей, сдача анализов. И вообще в развитых странах это обычное дело...

Да, верно, в Европе и Америке считается нормальным иметь личного психолога и работать с ним хотябы раз в неделю.
Русские люди издавна считали, что проблемы решаются каким-то магическим, чудесным путем. Взять хотябы сказки. Илья Муромец 33 года лежал на печи, нифига не делал, а потом встал и натворил подвигов. Емеля тоже лежал на печи, а потом нашел волшебную щуку, и т.д.
А работать - неее, мы не хотим.
Сейчас, конечно, народ начинает следовать западным традициям и как-то больше уделяет внимание своим психологическим проблемам. Да и понимать начинают люди, что квалифицированный врач лучше поможет. Хотя, это происходит медленно.

Lenusya
09.12.2010, 20:48
Вот поэтому и нужен психолог.. Ели вовремя не обратишься, идти к нему будет поздно, уже нужна только помощь врача.. Просто русский человек смелый - думает, смогу все сам! Зачем нужна чья-то помощь.. А все скапливается, усложняется.. Мы можем помочь только в предболезни..

TRANE
09.12.2010, 21:03
Ну как старость... Это было годам к 60-65. А в таком возрасте люди еще ,в большинстве своём, нормальные.

А это уже очень индивидуально, и, опять же, зависит не от профессии больше, а от особенностей человека. Ну, для меня 65 - уже очень даже приличный возраст..О_о

Миа
09.12.2010, 21:16
Психология помогает познавать себя, а это очень трудно и больно. Многие люди, предчувствуя эту боль, избегают её, закрывая глаза на свои проблемы или пустив их на самотёк.
Но познавать себя это в то же время очень интересно. Ведь ты у себя один единственный, и жизнь у тебя одна.

NeZnakomk@
09.12.2010, 21:44
А это уже очень индивидуально, и, опять же, зависит не от профессии больше, а от особенностей человека. Ну, для меня 65 - уже очень даже приличный возраст..О_о
Ну дык и я говорила о конкретном случае, а не о всех психологах всесте взятых:-)

Elen
09.12.2010, 22:10
С огромным уважением отношусь к психологам и психотерапевтам. Когда, например, у меня образуется дырка в зубе, я не заляпываю её жвачкой, а иду к специалисту и ставлю пломбу. "Дырку" в душе точно так же невозможно заляпать жвачкой, душе тоже требуется специалист.

Like a Star
09.12.2010, 22:23
Честно говоря, гляда на некоторых людей, хочется ввести обязательную диспансеризацию у психолога, потому что из закомплексованных детей с незначительными психологическими травмами, вырастают взрослые с дикими заморочками, которые мешают жить им и их близким..

master
09.12.2010, 22:29
Отличная тема )
Я тут чуть-чуть поюморю с баша

Sha: вообще я довольно редко хочу завести детей, но иногда случается. в последний раз это произошло при чтении какой-то книжки про прикладную психологию. автор утверждал, что если ребёнок видит как вы пьёте, например, вино и тоже просит попробовать, то нельзя ему говорить "тебе ещё рано. вот вырастешь - только тогда." потому что это образует у него в голове связь "взросление - бухло" и повышает его шансы стать алкоголиком. тогда я решила, что хочу ребёнка и чтобы он спрашивал "мам, а чо ты читаешь? дай мне тоже посмотреть." а я бы говорила ему "это фихтенгольц, деточка, тебе его ещё нельзя, вот вырастешь - тогда и читай."

Sladkaya_N
10.12.2010, 09:04
Честно говоря, гляда на некоторых людей, хочется ввести обязательную диспансеризацию у психолога, потому что из закомплексованных детей с незначительными психологическими травмами, вырастают взрослые с дикими заморочками, которые мешают жить им и их близким..

Вот уж точно... Меня вообще раздражает любое пренебрежение врачами.
Иногда родители, вместо того, чтобы вместе с ребенком пойти к психологу и разобраться в проблемах, начинают ругать детей, срывать свои нервы на них...

Lenusya
10.12.2010, 15:02
А все из-за чего? Дело в том, что родители не имеют понимания в том, что у детей могут быть задержки психического развития, нарушение речи, появление педагогической запцущенности только из-за того, что они не оказывают детям должного внимания и помощи.

Anicka
10.12.2010, 19:57
>>а вобщето говорят, что психологи к концу жизни с ума сходят. эт правда???
>>>>Конечно да. А фигуристы коньки отбрасывают. Оттуда и пошло выражение)

Тогда уж психиатры:-)

Сама хочу быть психологом. Мне кажется эта профессия поможет разобраться в себе. Хотя, как говорится, "сапожник без сапог".
Да и вижу уже по этой теме и по высказываниям LadyMC, что это неблагодарный труд.

Lenusya
10.12.2010, 23:08
Труд-то может и благодарный, если ты получаешь удовольствие от того, что помогаешь людям... Почему-то в какой-то степени сравниваю профессию психолога с врачом. Точно так же...

Ch_Loya
28.12.2010, 11:14
Ну ведь психолог, психиатр и есть врач, лекарь душ человеческих...
А труд... Труд, да, каторжный, неблагодарный. Большинство людей и с собой разобраться не могут, а что там говорить про помощь другим? Причем не материальную, а душевную...

У нас в школе работает одна учительница, она по образованию психолог, но параллельно ведет начальные классы. Так вот у нее сейчас 1 класс. Как же она на них орет... Я, конечно, понимаю, что дети сейчас не сахар, довольно своевольные, с характером, но тем не менее. Когда они в столовой не едят первое, как же она кричит, заставляет есть, с такой силой им ложки в руки пихает, что смотреть больно. Посему вопрос: как так? Отчего, она ведь дипломированный специалист, психолог?.. Ведь они же сами говорят, что криком ничего не решишь, а уж на детей так орать, чужих тем более, - вообще грех.

Lenusya
28.12.2010, 11:29
В большинстве случаев если психолог в школе работает непосредственно учителем, то психология - это дополнительная специальность или получена раньше, чем педагогика. Если мы, вот напрмер, будущие специалисты - специальные психологи, то из нас вряд ли кто-то пойдет в педагогику.. Потому что то, что дают нам мы вряд ли променяем на другое.. И значит такой она психолог.. Конечно, не мне судить о ее профессиональной компетентности, но первому, чему учат в университете - научите любить детей и самого себя.. И они ведь дети, несмотря на то, что она капризные, разные...

Ch_Loya
28.12.2010, 11:31
Она даже когда с нами, старшеклассниками, разговаривает, у нее голос такой... громкий что ли, властный. Даже жутко становится и желание вступать в диалог пропадает...

Ogoniek
28.12.2010, 11:36
Эта учительница тоже человек, ее можно понять. Категория младших классов отличается тем что дети если их не приструнить сядут вам на голову. Это неуправляемая ватага шалопаев. Тут надо проявить твердый характер чтобы навести порядок в класссе. Даже громкого слова иной раз недостаточно, помогает только указка и подзатыльник.

Ch_Loya
28.12.2010, 11:38
Что ж теперь, лупить всех подряд? И кричать на них?
Учитель на то и учитель, чтобы суметь дисциплинировать класс и найти с детьми общий язык, не прибегая к таким крайностям.

Ogoniek
28.12.2010, 11:49
Всех лупить не надо. Обычно в классе существует один два зачинщика беспорядка. С такими родители то даже не могут справится и спихивают своих неупавляемых чад на слабые плечи женщины. Вот к таким избалованным созданьям нужны нестандартные меры воспитания. Вы сами то пробовали провести хотябы час в компании 30 таких гавриков? А учителю приходится это делать каждый день за зарплату в пять тыщ, а мож и меньше.

Ch_Loya
28.12.2010, 11:54
Вы сами то пробовали провести хотябы час в компании 30 таких гавриков?

Пробовали, и не раз. Но зачем сравнивать обычного человека с учителем, который специально этому обучался, к тому же с доп. специальностью в сфере образования? Тогда своих собственных детей надо тоже без конца лупить и орать не переставая на них.

А что касается зарплат, у нас они тысяч 10 + столько же авансом. И того тысяч 20 конкретно у нее. От нас этой информации не скрывают.

Ogoniek
28.12.2010, 12:14
Я сама против рукоприладства, но цыкнуть считаю надо. Об избиении детей не может быть и речи, да она скорей всего этого не делает. В басне крылова говорится , - а васька слушаети ест, т.е. Уговоры и гладение по головке не всегда помогает. Приходится иногда ученика за ухо вывести в колидор, чтоб не мешал учебному процессу.

А про зарплаты учителей скажу одно, не сравнивайте москву и россию, это два разные государства. Вот. И дети у вас такие вредные не как везде, мож и зарплаты поэтому в четыре раза выше.

Ch_Loya
28.12.2010, 12:18
Я не сравнивала. Да и зачем, если мы говорим о конкретном случае, о конкретной женщине. В данном случае - у нее такая зарплата.
А вредность детей от территории не зависит.
У вас другие?

Like a Star
28.12.2010, 12:34
психологом, как и учителем, нужно быть от Бога, только тогда и дети к тебе будут прислушиваться без крика, и работа будет доставлять радость
Мне повезло, у моей в школе было несколько учителей, которые могли привести в чувство наш безголовый класс за считанные секунды, не повышая при этом голос не на тон
были те что пытались завести дружеские отношения, но делали это неискренне,за что и получали нервный срыв...
с психологами та же история-одна приходила, перед нами прыгала, в глазки заглядывала, сладким голоском что то пела, а эффекта ноль, мы посидели, поржали, и даже не вслушивались что она говорила
спустя полгода пришла новая и уже совсем другое дело, она не пыталась заискивать и взывать к искренности, провела несколько игр, тестов, что то рассказала и ушла, и достучаться до нас всё таки смогла

Lenusya
28.12.2010, 13:22
Если учитель применяет силу, значит он не может справится со всем этим... Но садизм.. Лучше уж кричать, но так, чтобы и стены содрогались и ученики прижимались, как трава под ветром.. А так это бесполезно...

Поэтому и каждый учитель должен хотя бы чуть-чуть быть психологом, чтобы и понимать детей, помогать им.. Ведь у каждого свои причины "плохого" поведения

У нас тож в школе вечная проблема с психологами. Прибегают какие-то дипломницы на полгода и хватит. Толку никакого.. Сейчас работает одна тож... Школа с коррекциоными классами. А она тесты проводит на уровень внимания... Ясное дело, если у них нарушением интеллекта, то внимание будет снижено... Она еще и на заочке училась в негосударственном вузе.. В общем, слов нет.. А детям помощь нужна..

Ogoniek
28.12.2010, 13:39
Вы думаете, что в школу должны ходить не студенты на практику, а профессора со степенью доктора наук, так я вас поняла? Дык где ж их набраться то. Они занимаются с детьми только в платных школах. А студенту где практики набраться?

Ch_Loya
28.12.2010, 13:51
Дети - настолько быстро схватывающий все на лету, и плохое, и хорошее, народ, что просто какие-то практиканты, не знающие толком свое дело, но мало того, не любящие его, просто попортят их. А про докторов наук никто не говорил, просто человек должен быть профессионально подкован, чтобы ему работа эта не в тягость была, и детей он любил и помочь им хотел.

Creativ
28.12.2010, 14:00
Вы думаете, что в школу должны ходить не студенты на практику, а профессора со степенью доктора наук, так я вас поняла? Дык где ж их набраться то. Они занимаются с детьми только в платных школах. А студенту где практики набраться?

В обычную школу еще можно взять студента-практиканта. Но в школу, где есть классы коррекционного обучения, обязательно нужно брать специалистов, я считаю. К детям с задержкой развития обязательно нужен особый подход, а это может сделать только человек с психологическим образованием.

Ogoniek
28.12.2010, 14:21
В обычную школу еще можно взять студента-практиканта. Но в школу, где есть классы коррекционного обучения, обязательно нужно брать специалистов, я считаю. К детям с задержкой развития обязательно нужен особый подход, а это может сделать только человек с психологическим образованием.

допустим вы идете к врачу, приходите в поликлиннику а там сидит молодой и неопытный врач. Вы конечно будете требовать опытного и пожилого, но его нет. Чтобы молодой врач стал настоящим, ему нужны годы практики, лечения настоящих людей, а не виртуальных больных или животных. Может по вашему ему надо сначала отправится в глубинку, пусть полечит сельских жителей сначала, а лет через десять пусть призжает в город , а через двадцать можно и в москву. Там другие люди, нуждающиеся в более качественном лечении. Так же и психологи. Молодому специалисту нужна практика!

Ch_Loya
28.12.2010, 14:32
Может по вашему ему надо сначала отправится в глубинку, пусть полечит сельских жителей сначала, а лет через десять пусть призжает в город , а через двадцать можно и в москву. Там другие люди, нуждающиеся в более качественном лечении.

Вот кстати хорошие врачи и стремятся практику получить не в городе, потому что в сельской местности шансов получить знания больше. И не потому что городские - особенные, а потому что в деревне нет всей этой дорогостоящей технике, всех этих благ медицины, которые замедляют процесс работы человеческого мозга. А когда ты умеешь справляться с болезнью простыми методами, традиционными, то тебе потом и с новшествами работать легче будет, и людей понимать лучше будешь.

Ogoniek
28.12.2010, 14:42
По мойму мы сходимся во мнении, что дорога молодым специалистам должна быть открыта, будь то начинающий врач или молодой психолог. Не забывайте что они работают по программе составленной теми же профессорами с академиками. А опыт- дело наживное. Некоторые из них тоже когда то станут светилами науки

Like a Star
28.12.2010, 16:20
А почему у вас молодой врач и плохой врач-обязательно синоним?
Я лечу зубы у достаточно молодого врача лет 25-27, то есть он не так давно закончил университет, но делает он все качественно и ответственно подходит к работе
Опыт дело наживное, а вот знания и желание лечить людей, не только ради денег, но и просто потому что это призвание,это самое главное для врача

Ch_Loya
29.12.2010, 15:05
А почему у вас молодой врач и плохой врач-обязательно синоним?

Говорили о том, что молодой врач синоним неопытности. Мне бы хотелось ходить к опытному врачу. Если я буду знать точно, мб от своих знакомых, родственников, что некий молодой врач хорошо лечит - я схожу. А с бухты барахты - вряд ли. Зачем рисковать здоровьем.

cherrybumbum
29.12.2010, 15:10
между прочим многие молодые специалисты вкладываются в работу гораздо больше, чем многие опытные. так что еще вопрос кто лучше :-)

Ch_Loya
29.12.2010, 15:12
между прочим многие молодые специалисты вкладываются в работу гораздо больше, чем многие опытные.

Отнюдь не "многие", и отнюдь не всегда, к сожалению. Откуда ты узнаешь, как он выполняет свою работу, пока не попробуешь или пока не услышишь от кого-то? Я бы стала пробовать, если мне кто-то сказал, или если бы совсем прижало.

Lenusya
29.12.2010, 19:55
Студент должен проходить практику при руководителе.. Т.е при человеке и специлисте, а не сам по себе.. Речь вообще была не про то, что они молодые и неопытные.. а то, что они вроде бы и люди с образованием, а творят такие вещи, будто они и близко к университету не стояли...компетентности вообще никакой.. полгода прораьботали.. напроводили.. никаких данных, никакой документации не оставлено.. чувство, что вообще не учились.. причем даже непрофессиональным глазом учеников это видно...

сама хожу на практику в школу..

ясминочка
30.12.2010, 14:52
мне кажется,провесия "психолог" очень нужна.мы и сами можно сказать,психологи.только без образования.просто некоторые люди,которые думают что психологи не нужны и что это професия бесполезна,еще не вступили в такую ситуацию,когда нужен психолог. для тех кто думает,что психологи не нужны,ситуация :

у вас какая нибуть проблема.там не знаю...ушел любимый\любимая муж\жена.без специалиста не обойтись.а психологов нету. представим что люди даже не знают что такое "психолог" .и вам не кто не может помочь.
вы не знаите что делать!

ну как,убедила что психологи нужны?

не которым может показатся,что это "плоская" ситуация.

АлисочКа
30.12.2010, 16:37
люди даже не знают что такое "психолог" .и вам не кто не может помочь.

Если бы не было психологов, люди бы сами научились справляться со своими проблемами... О_о IMHO

Creativ
30.12.2010, 17:13
Если бы не было психологов, люди бы сами научились справляться со своими проблемами... О_о IMHO

Не согласна.
Зачастую, люди не могут справиться со своими проблемами, работая с психологом по нескольку лет. Что уж говорить о том, что было бы, если бы психологов не было.

*Кристина*
30.12.2010, 17:30
Психологи конечно же нужны.
Человек в состоянии депрессии может сделать с собой всё что угодно.
Но хороший психолог может помочь ему выбраться из этого состояния.

Ogoniek
30.12.2010, 17:41
Психологи конечно же нужны.
Человек в состоянии депрессии может сделать с собой всё что угодно.
Но хороший психолог может помочь ему выбраться из этого состояния.

спасибо, просветили. Прикиньте, я сама психолог только врядли мне кто поверит в этой аудитории.

NeZnakomk@
30.12.2010, 17:48
Если бы не было психологов, люди бы сами научились справляться со своими проблемами... О_о IMHO
Согласна, но не полностью.
Да было когда-то время, небыло этих самых психологов. Народ как мы видим от своих проблем не вымер.
Но и в тоже впемя, пару-тройки веков назад, у человечества не существовало такое множество раздражителей, сколько мы их имеем в настоящее время.

*Кристина*
30.12.2010, 17:50
спасибо, просветили. Прикиньте, я сама психолог только врядли мне кто поверит в этой аудитории.

Всегда пожалуйста.
Психолог конечно из тебя... кхм...
Ну да ладно!
По крайней мере, человека от суицида ты вряд ли спасёшь...
А это печально.

NeZnakomk@
30.12.2010, 17:51
спасибо, просветили. Прикиньте, я сама психолог только врядли мне кто поверит в этой аудитории.
Ogoniek, да ладно тебе. Тут каждый заявит, что он психолог. И каждый, отчасти будет прав.

cherrybumbum
30.12.2010, 17:52
спасибо, просветили. Прикиньте, я сама психолог только врядли мне кто поверит в этой аудитории.

о да. у тебя очень хорошо получается находить общий язык с людьми. сразу же видно.

Ch_Loya
02.01.2011, 13:28
Мне кажется, профессия психолога будет хороша как дополнительная, а не основная.

Creativ
02.01.2011, 13:50
Но и в тоже впемя, пару-тройки веков назад, у человечества не существовало такое множество раздражителей, сколько мы их имеем в настоящее время.

Это какие это у нас такие раздражители появились? Живем вроде в теплой квартирке, с электричеством и горячей водой. Ездим на транспорте, а не на лошадях за много километров.

Просто когда не было психологов, люди и НЕ ЗНАЛИ, что у них есть какие-то проблемы. Ничего не лечили, заболевания прогрессировали. так и сходили с ума.

Ch_Loya
02.01.2011, 14:05
Наверно, Незнакомка имела в виду, что сейчас люди больше времени уделяют работе, деньгам, а достигая в этом успеха тратишь огромное количество нервов. Раньше не было таких хищных взглядов по отношению к материальным ценностям. Ну или были, но не в такой степени - это точно. А сейчас многие пытаются перещеголять друг друга, любое препятствие для этого - раздражитель. Еще нас раздражает политика государства, социальное неравенство, дифференциация в обществе, дураки и дороги, смена климата, плохая экология и еще много-много чего...

Creativ
02.01.2011, 16:05
Наверно, Незнакомка имела в виду, что сейчас люди больше времени уделяют работе, деньгам, а достигая в этом успеха тратишь огромное количество нервов. Раньше не было таких хищных взглядов по отношению к материальным ценностям. Ну или были, но не в такой степени - это точно. А сейчас многие пытаются перещеголять друг друга, любое препятствие для этого - раздражитель. Еще нас раздражает политика государства, социальное неравенство, дифференциация в обществе, дураки и дороги, смена климата, плохая экология и еще много-много чего...

Возможно, она имела ввиду это. Но в любом случае, стрессовых ситуций со временем не стало больше, просто они стали другими. И уж не знаю, у кого больший стресс - у бизнесмена, когда он не получил желаемое количество денег или у крестьянина, когда из-за холодного лета пропала часть урожая.

Creativ
02.01.2011, 16:08
Прикиньте, я сама психолог только врядли мне кто поверит в этой аудитории.

Ну почему же, охотно верю Вам на слово. У Вас есть образование?

NeZnakomk@
03.01.2011, 01:21
Это какие это у нас такие раздражители появились? Живем вроде в теплой квартирке, с электричеством и горячей водой. Ездим на транспорте, а не на лошадях за много километров.
Вот как раз я транспорт, электричество.... и еще очень многое другое.
Советские ученые подсчитали, что 7 часов работы водителем ровняются 24 часам работы грузчика. Представте только какая нагрузка на психику у современных вдителей, количество автомобилей-то по сравнению с советскими годами увеличелось в разы.
Точно также и электричество влияет на нашу психику... Лампочки... это же не дневной свет. Далее еще всякие постаронние шумы, запахи...и тд, тоже оказывают огромное влияние на психику человека и его состояние.
У наших предков всего этого небыло. Они жили в более спкойное время.

Ogoniek
03.01.2011, 12:42
Ну почему же, охотно верю Вам на слово. У Вас есть образование?

корочек нет, но я по жизни психолог

*Кристина*
03.01.2011, 13:03
корочек нет, но я по жизни психолог

А, ну тогда я балерина :-D

Прочитай пост #66
Может, сделаешь какие нибудь выводы для себя...

Ogoniek
03.01.2011, 13:14
А, ну тогда я балерина :-D


и я балерина тоже.

*Кристина*
03.01.2011, 13:16
и я балерина тоже.

Это типа выводы?
Похоже на бред...

Ogoniek
03.01.2011, 13:23
А, ну тогда я балерина :-D

Прочитай пост #66
Может, сделаешь какие нибудь выводы для себя...


Это типа выводы?
Похоже на бред...

конечно бред , и не просто бред, а бред сивой кобылы.

Riders
03.01.2011, 13:23
Ну что же вы так серьезны, девушка просто решила ваши слова перевести в шутку.
А по сообщению, я тоже, например, согласен, что каждый из нас хоть немного, но психолог. Просто каждому нужны свои условия

ipolka
03.01.2011, 13:30
На мой взгляд, каждый человек склонен к самоанализу, к анализу других, оказанию душевной помощи. Человек, делающий это грамотно и верно, - умный. Но это вряд ли сделает его специалистом в области психологии. Поэтому выражение "по жизни психолог" уже до безумия тупо.

*Кристина*
03.01.2011, 13:37
Поэтому выражение "по жизни психолог" уже до безумия тупо.

Вот именно)
И уж нисколько не смешно...

Ogoniek
03.01.2011, 14:16
Вот именно)
И уж нисколько не смешно...


вот вот, и я про тоже, ничего смешного тут нет.

Lenusya
07.01.2011, 11:47
Психолог по жизни это тоже специальность.. Ими тоже нужно уметь быть.. Бытовую психологию никто не отменял еще.. Ведь не каждый пойдет в университет и посвятит всю свою жизнь этой науке.. А за помощью к тебе обращаются постоянно..

Поэтому, главное, как и у врачей, - не навреди!!!

ipolka
08.01.2011, 01:57
бытовую психологию? о_О а у меня по психологии как раз экзамен завтра, нужно будет не забыть указать >_<

почему психолог по жизни? человек, умеющий посчитать деньги, ведь не математик по жизни? человек, умеющий распознавать сифилис и бронхит, не врач по жизни?
у человека есть какие-то определенные знания в очень многих сферах и науках, но это его совсем не роднит с ними. Мы оказываем помощь с общечеловеческой точки зрения, знание основ психологии, несомненно, помогает нам. Так же, как и знание математики, медицины, химии, биологии. Психология - это не "ну.. вам следует быть увеееренным.. попробую вам помооочь", точнее, это тоже входит в ее концепцию, но не стоит забывать, что это достаточно-таки сложная наука, со своей страшнющей терминологией, структурой, методами и тэ дэ. Так-то.

Анжеличка
10.07.2011, 15:56
Очень от многих слышала "Все мы отчасти психологи". Совершенно не согласна! По пьяни тоже многие себя психологами чувствуют.

TRANE
10.07.2011, 15:58
Очень от многих слышала "Все мы отчасти психологи". Совершенно не согласна! По пьяни тоже многие себя психологами чувствуют.

И что? Каждый сформировавшийся человек может попытаться понять чувства другого человека и чем-то ему помочь.

Анжеличка
10.07.2011, 16:13
Дипломированный психолог-практик и "пытающийся" - лица разные.
TRANE, пытаетесь спорить с каждым моим высказываниям во всех темах. Что вызвало в вас такое количество эмоций? Я с вами больше спорить не стану. Высказывайте своё мнение относительно моих строк и кричите о том, что загнали меня в тупик )))
Я пишу то, что думаю, и доказывать свою правду таким агрессивным, как вы, не намерена. Спокойный встречный вопрос - спокойный ответ с моей стороны.

TRANE
10.07.2011, 16:43
О_о Я агрессивный? Ох, девушка, да не берите на себя слишком много. Дело не в том, что что-либо сказали именно вы, а в том, что именно вы сказали. И эмоций у меня к вам лично совершенно никаких нет и быть не может, ибо я вас не знаю..О.о
По-моему, никто и не говорит, что дипломированный психолог и, как вы это назвали, "пытающийся" - одно и то же. Но отчасти психологом является любой сколько-нибудь опытный и понимающий человек.

Муляж
10.07.2011, 19:24
Нет, Саш, далеко не любой.
Как заметила Анжеличка, практическая психология и простое человеческое понимание вещи разные. Последнее даже может быть не обязательно для психолога. У меня знакомый психолог, практикующий уже лет пятнадцать, не раз мне помогал выйти из тупиков. Есть такая фишка, метод подстановки, ты раскладываешь свою жизнь, как на шахматной доске, а всех своих знакомых - как шахматные фигурки, и начинаешь более-менее разбираться. А простое "я тебе, как человек" может только утешить, если может.

Поля верно заметила, что мы умеем считать - еще не математики, умеем отличить насморк от перелома ноги - еще не врачи.
Психолог - это работа, и если бы к этому относились серьёзно, как к тому, что краном должен управлять крановщик, а не "ну я же немножко водил кран в игре", или к тому, что металл варят сталевары, а не дядяпетя с улицы, то жить стало бы чучуть легче. Почему ты считаешь, что ковыряться в теле может только хирург, а в душе - кто угодно, лишь бы опыт был?

TRANE
10.07.2011, 19:56
Почему ты считаешь, что ковыряться в теле может только хирург, а в душе - кто угодно, лишь бы опыт был?

Я не считаю, что ковыряться в теле может только хирург..О.о Кто такое сказал?
Я повторюсь: никто и не говорит, что человек, могущий помочь, психолог. Вообще никто. Неужели даже выделенное жирным шрифтом слово "отчасти" - настолько незаметное? Разумеется, под этой фразой никто не понимает, что человек может претендовать на сии работу и звание. Естественно, что человек, например, имеющий талант к математике, ещё не математик. Но разве нельзя его назвать отчасти математиком? А если человек многое повидал в жизни и действительно может дать хороший полезный совет - почему нельзя назвать его отчасти психологом?

Я не знаю, как ещё объяснить, правда..-_-

Муляж
10.07.2011, 20:12
Я не считаю, что ковыряться в теле может только хирург..О.о


=-0 *боится*

TRANE
10.07.2011, 20:30
=-0 *боится*

Чего ж бояться..^_^
Согласись, что и человек с табличкой "хирург" на двери кабинета или с такой же надписью в дипломе тоже отнюдь не всегда хирург..О.о Ну что, в конце концов, даёт ярлык в наше время?

Муляж
10.07.2011, 20:41
Ну. как минимум то, что у него больше шансов покопаться в моём пузе, чем у кого-либо еще. Любимому человеку я бы доверила и лоботомию мне сделать, это не обсуждается, конечно же, но тот, на ком написано "доктор" имеет больше шансов сделать удачную операцию или выписать правильное лекарство, чем кто-то другой.

TRANE
10.07.2011, 20:51
Да, это само собой разумеется. С серьёзными проблемами, конечно, стоит идти только к дипломированному специалисту, ибо, как ты и сказала, шансов больше. Но при этом ведь с мелкой заморочкой мало кто подастся в больницу, верно?

Если человек рисует что-то красивое и с душой - он немного художник. Если человек офигенно готовит - он немного повар, будь он при этом хоть логистом, хоть шахтёром. Это я сказать и пытаюсь..) Человек многогранен и в нём много "отчасти кого-то", по сути. Это совсем необязательно претензия на профессионализм или звание. Просто немного таланта)

Муляж
10.07.2011, 21:05
Да, и каждый немного педагог, и каждый немного садовник.
Но не стоит забывать, что лекарь - профессия специфическая, и не важно, что он лечит - тела или души.

TRANE
10.07.2011, 21:46
Но не стоит забывать, что лекарь - профессия специфическая, и не важно, что он лечит - тела или души.

Я и говорю что, безусловно, с серьёзными проблемами всегда нужно идти к специалисту. Но не с несерьёзными же, для которых "немного *вставить профессию*" вполне хватит..)

liaka
10.07.2011, 22:20
[QUOTE=Муляж;1 тот, на ком написано "доктор" имеет больше шансов сделать удачную операцию или выписать правильное лекарство, чем кто-то другой.[/QUOTE]

Муляж, к сожалению бывают такие врачи , после приема у которых сидишь и думаешь на плечах у них голова , или в *опе. Помню одна такая "врач" выписала мне мазь от чесотки, хотя никакой чесоткой я в жизни не болела. Дипломированный врач причем была о0 вот и думай после этого.

Муляж
10.07.2011, 22:33
Лиз, неадекватных людей мы в расчёт не берём О_о

Лалалэйла_)
10.07.2011, 22:56
Знаете, мне вообще всегда казалось, что психолог - не профессия. Никогда не считала профессиями несколько специальностей..например знание английского и других языков, не считаю профессией.
психологов отношу туда же.
возможно вы накинитесь на меня и будете утверждать, что психологом нужно уметь быть и нанана..) но всё же мне кажется психолог,это больше увлечение. или хобби. скажем так.

TRANE
10.07.2011, 23:29
Знаете, мне вообще всегда казалось, что психолог - не профессия. Никогда не считала профессиями несколько специальностей..например знание английского и других языков, не считаю профессией.
психологов отношу туда же.

Эм... знание английского - не профессия. Но учитель английского, переводчик с английского или лингвист - вполне себе профессия..О_о Точно так же знание психологии - не профессия, а психолог - вполне себе.
Профессия - это, грубо говоря, труд, для которого необходимы теоретические знания и за который ты получаешь деньги. Психолог трудится? Да. Знания необходимы? Да. Деньги получает? Да. Почему не профессия?

Miss Vi
11.07.2011, 12:23
но всё же мне кажется психолог,это больше увлечение. или хобби. скажем так.

Так обычно говорят люди, которые не сталкивались никогда с работой психологов. Это только с виду кажется, что они сидят такие в кресле с лицом кирпичом и дают полезные советы. На самом же деле это целая наука, порой в сто раз сложней, чем работа сталевара или механика, поскольку все люди разные и психика у всех разная и чтоб решить некоторые проблемы, нужно сходить к психологу не раз или два, а работать с ним годами.

Yuli4ka
11.07.2011, 23:19
Да, так есть. Когда люди не встречаются с професией так сказать "глаза в глаза" они не могут понять всю ее сложность. Вот к примеру я пошла учиться на филолога, моя подруга на фотографа. И всекругом утверждают, что на филфаке все "тупо" читают, что в этом сложного? В на фотодизайне рисуют. - тоже, мол, ничего особенного. А там столько нюансов! Я когда с подругой встречаюсь наговориться не можем о прелестях выбраныхх нами професий.
Психолог - тоже сложная професия, но доволи увлекательная и интересная. Узнать человека, мотивировать его поступки, пытаться поставить себя на его место, найти подход к человеку - это все надо уметь, хотя не спорю, есть такие проницательные люди, которые "читают человека по лицу", но это не психологи. Это просто проницательные понимающие люди:-)

Lenusya
09.08.2011, 00:28
Психология кажется проста до тех пор, пока не столкнешься лицом к лицу с процессом непосредственного обучения. В наше время и продавцом быть просто, но.. этому тоже нужно учиться..
Кто считает это простой наукой, пожалуйста, если в вашем учебном заведении будет данный факультет, сходите посмотрите какие предметы преподаются там. С одной стороны кажется простые - есть разны психологические тесты, есть ключи к ним, обработка, но извините, это можно провести и без образования... Но.. психолог - это специалист, работающий с людьми, с живым человеком, в котором кроме количественных показателей уровня внимания, памяти и, к примеру, агрессивности, есть множество вещей, которых не учесть без знания психологической науки, а без этих знаний это не специалист..
Психология даже с какой-то стороны сравнима с медициной - у специалиста есть этика, кодекс, психологическая тайна.. Так же одно из правил - не навреди!!!
Поэтому, мое мнение - психология вряд ли может быть увлечением...
*можете кидаться тапками*)))