PDA

Просмотр полной версии : Интересное о конфетах


GirlGlam
12.12.2010, 19:40
Знаете ли вы, что само слово «конфета» в переводе с латинского языка означает не что иное, как «приготовленное снадобье». Предками этих современных лакомств считались египетские конфеты. Именно там придумали рецепт конфет с добавлением фиников, сладкого меда. На Руси также были аналоги современных конфет, они варились из кленового сиропа.

Вторым известным фактом о конфетах принято считать европейское увлечение этими сладостями в XVI веке. Именно тогда шоколаду приписывали магические способности, даже говорили, что он способен излечивать от недугов. Безусловно, это не подтвердилось и его стали обвинять во всех горестях. К примеру, можно было услышать фразу о том, что женщина родила черного ребенка, поскольку увлекалась шоколадом.

Конфеты с полувоздушной начинкой «маршмеллоу» начали выпускать в Польше в 1936 году примерно по тому же рецепту, что и зефир, только без добавления яиц. Делала «Птичье молоко» варшавская кондитерская фабрика E. Wedel. В конце 1960-х похожие по составу конфеты стали производить и в СССР. Они так полюбились публике, что в 1978 году кондитер московского ресторана «Прага» Владимир Гуральник решил создать по сходному рецепту целый торт. Получилось не сразу: в больших объемах нежное суфле слипалось в вязкую массу. Экспериментировали полгода, используя вместо желатина агар-агар, желеобразный продукт, получаемый из красных и бурых водорослей. С ним суфле в торте получалось по-настоящему пышным. Несмотря на различия в рецептуре, название конфет перешло и на торт.

Идиома «птичье молоко» у многих народов означает нечто желанное, недосягаемое. Русская пословица гласит: «Все есть у богатого, опричь птичьего молока». Похожее выражение ходило еще в Древней Греции. Так, в комедии Аристофана «Птицы» хор обещает счастье в виде молока «да не телок, а птиц».

Интересно, что еще XIX веке можно было наблюдать картину, когда даже богатые барыни на шикарных приемах воровали конфеты. Это можно объяснить, что конфеты были особенным лакомством, рецепты какового хранились в тайне.

Статус самых выдающихся конфет получили пралине, которые были изготовлены еще в 1663 году для особого немецкого посла.

Финские конфеты считаются самыми противоестественными, поскольку их принято делать либо кислыми, либо солеными.

Самую большую коробку конфет сделала компания «Мастер Фуд», в которую поместилось 800 кг шоколадных конфет. А вот титул самой огромной конфеты в мире получил шоколадный мишка, который весил целых 633 кг.

Статус космической конфеты имеет... чупа-чупс. Когда российские космонавты в 1995 году обратились с просьбой отправить им конфеты, им отправили коробку чупа-чупсов - благодаря палочке их удобнее есть в условиях невесомости.

Elen
16.12.2010, 09:58
Между прочим, эмблему "чупа-чупса" - жёлтую ромашку с красной надписью - нарисовал Сальвадор Дали. :-)
http://blakecreedon.files.wordpress.com/2010/08/chupachupsdali1969.jpg

КаТюШкА =))
23.12.2010, 14:29
Я тут недавно новости смотрела и рассказывали,что кто то на прилавки просочидл множество конфет просроченых. причем до такой степени, что любую конфету разверни, а в ней червяки!!! (представляете сколько лет этой конфете), так что девченки будте осторожны!

Leroshka_23
23.07.2012, 23:41
Я тут недавно новости смотрела и рассказывали,что кто то на прилавки просочидл множество конфет просроченых. причем до такой степени, что любую конфету разверни, а в ней червяки!!! (представляете сколько лет этой конфете), так что девченки будте осторожны!

Вот мне интересно что-то стало... А от чего там червяки то завелись, если завернутые конфеты то были?

cherrybumbum
24.07.2012, 00:26
Вот мне интересно что-то стало... А от чего там червяки то завелись, если завернутые конфеты то были?

ну не такие уж они и герметичные :-)

Leroshka_23
24.07.2012, 13:32
ну не такие уж они и герметичные :-)

то есть червяки сами туда заползли по причине: "О! Эти конфеты уже несколько лет/месяцев лежат. Нам нужно туда!"? :-D
Или я пишу какой-то бред?)

Leroshka_23
24.07.2012, 13:45
извините, отправилось 2 одинаковых сообщения из-за ооочень глупого моего интернета.

cherrybumbum
24.07.2012, 14:10
то есть червяки сами туда заползли по причине: "О! Эти конфеты уже несколько лет/месяцев лежат. Нам нужно туда!"? :-D
Или я пишу какой-то бред?)

Ну примерно, только это скорее подумала пищевая моль, которая решила размножиться))) но все из-за плохих условий хранения и антисанитарии в местах производства или складах.

Leroshka_23
24.07.2012, 14:11
А какой вообще срок хранения у конфет?

cherrybumbum
24.07.2012, 14:16
А какой вообще срок хранения у конфет?

На упаковках-этикетках все обычно пишут))

Leroshka_23
24.07.2012, 16:02
*искала конфеты в пачках дома, не нашла, разочаровалась*
начала искать в интернете, гугл дополнял: срок годности яиц, сигарет, водки :-D
короче, нашла про конфеты. От 2 суток до 4 месяцев.
2 суток - как-то мало :-) очень мало...)
ну все конфеты по-разному, в общем)

cherrybumbum
24.07.2012, 16:05
*искала конфеты в пачках дома, не нашла, разочаровалась*
начала искать в интернете, гугл дополнял: срок годности яиц, сигарет, водки :-D
короче, нашла про конфеты. От 2 суток до 4 месяцев.
2 суток - как-то мало :-) очень мало...)
ну все конфеты по-разному, в общем)

2 суток - скорее на конфеты ручной работы.

Leroshka_23
24.07.2012, 16:07
2 суток - скорее на конфеты ручной работы.

с корпусами типа пралине на основе кондитерского жира, из масс с использованием подсолнечной муки, экструдированных круп, завернутых и незавернутых — 2 суток;
про ручную работу ничего не написано :-)