PDA

Просмотр полной версии : Не бей пострадавшего


Elen
13.12.2010, 10:05
Из книги Н.Козлова "Как относиться к себе и людям"

"Нередкая ситуация: кто-нибудь, муж или жена, нечаянно сделал глупость и серьезно подвел другого, нанес семье материальный или другой ущерб. Как на это реагировать?

К примеру, муж потерял 1000 рублей. Уважаемые жены, ваша реакция? (Для кого 1000 рублей - не деньги, сумма увеличивается до 10000 и более рублей, а можно и долларов...)

Собирая по этому поводу "общественное мнение" женщин, я встретился с большим разнообразием взглядов.

Достоин внимания, по-видимому, ответ одной энергичной дамы: "Я его съем". Ученица выпускного класса, наверное, гуманистка, раздумчиво произнесла: "Ну, убивать я его не буду..." Видите, какая она добрая - убивать не будет.

С другой стороны, в душе и памяти у меня остался рассказ одной немолодой учительницы. "У меня была такая ситуация. Это было давно, когда деньги были в цене, но у нас их не было. У меня в кармане остался последний рубль, занимать больше не у кого. Жду мужа с зарплатой. Вдруг открывается дверь, входит муж, бледный, лицо вытянутое. "Ты знаешь, я всю зарплату - 100 рублей - потерял". У меня внутри как будто что-то оборвалось. Но навстречу ему вырвалось: "Пойдем в кино" Он мне: "Ты не поняла - я всю получку потерял, у нас с тобой больше денег нет!" Я: "Нет, я поняла, но у меня есть рубль". И мы пошли в кино. Он эту ситуацию помнил мне потом всю жизнь (в хорошем смысле)! Иногда спрашивал: "Тебе что, не жалко было денег? - Ну да, еще как жалко..."

Мне кажется, эта женщина поступила мудро.

Помню, как в возрасте около 12 лет меня послали на рынок и я потерял 10 рублей. Я же два часа ходил вокруг дома: боялся, что будут ругать!

Или еще один случай: мы были с родителями в турпоходе (родители заботились о нашем с сестрой развитии), я пошел рубить дрова и рубанул топориком себе по ноге. Потом-то оказалось - ничего страшного, задеты были только мягкие ткани и за несколько недель все зажило, а тогда я смотрел, как лилась кровь, плакал представлял себя инвалидом, но сидел, не откликаясь на ауканье минут 40! Я боялся выйти к родителям, потому что меня за мои промахи били руганью.

И после этого я дал себе зарок, что в моей семье все будет по-другому и там, где требуется понимание и сочувствие, оно будет.

Действительно, давайте рассудим. Если муж потерял какие-то деньги, это потеря общая? Да. Но кто переживает больше? Тот, кто потерял деньги, в данном случае муж. Но если у семьи общая потеря, а один из супругов переживает больше, что должен сделать другой, любящий? Утешить, успокоить, дать эмоциональную поддержку.

Кстати, чем больше один потерял, тем... Да, тем на большую эмоциональную поддержку он имеет право рассчитывать.

Попробовала бы жена отругать меня, если я потерял деньги! "Мне и так плохо, и ты уверена, что мне сейчас нужны от тебя именно такие слова?" - так или иначе, я бы ее остановил".

Не думаю, что мы правильно поступаем, адресуя наши назидательные речи человеку, которому и так плохо.

Миа
13.12.2010, 21:31
Очень хорошая и мудрая книга... Многое почерпнула из неё для себя.