PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к Child-free?


(=Anny=)
16.12.2010, 17:31
Доброво́льная безде́тность, чайлдфри (англ. child-free — свободные от детей) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребенка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри.

Добровольная бездетность может быть основана на весьма разнообразных (в том числе и взаимоисключающих) вариантах личных убеждений; это обстоятельство не позволяет говорить об «убеждениях чайлдфри» или, тем более, об «идеологии чайлдфри».


Лет в 9 я поняла что не хочу детей...Нет,я очень люблю малышей,но именно своего ребенка не хочу..Сейчас дети становятся такими грубыми и дерзкими,что аж противно смотреть на нынешнее поколение,а что будет дальше?...Многие думают,что как воспитаешь ребенка таким он и будет,а как же воздействие друзей? По моему именно друзья довольно часто воздействуют на детей...И вот вырастишь ты сына или дочь...будешь вкладывать в него самое лучшее,стараться для него,а что взамен? да ничего(в лучшем случаи)...


А как вы относитесь к Child-free?

cherrybumbum
16.12.2010, 18:28
деточка, тебе 14 лет, какая добровольная бездетность? 0о вырастишь, полюбишь и еще сотни раз пересмотришь свой взгляд на это.
вот именно, как воспитаешь - так и будет. воспитаешь, так, что друзья будут авторитетом, а не родители, так что уж тут поделать.

я не люблю чужих детей. они такие шумные, раздражающие. но я знаю, что когда у меня будет ребенок, то я буду любить его больше всего на свете, потому что он будет мой.
я не понимаю таких людей. прожить всю жизнь ради себя это как-то грустно. да и одинокая старость - вещь не сильно завлекающая.

Creativ
16.12.2010, 18:30
Придерживаюсь мнения, что любой человек, в особенности женщина, хочет реализоваться как родитель, как мать. Просто осознание этой потребности приходит у кого-то раньше, у кого-то позже.
Людей, которые вообще не хотят иметь детей, не понимаю. Я нормально отношусь к ним, но я их не понимаю. Мне не понятна их позиция.
(=Anny=), лично твоя позиция мне тоже непонятна.
И вот вырастишь ты сына или дочь...будешь вкладывать в него самое лучшее,стараться для него,а что взамен? да ничего(в лучшем случаи)..
Разве дети нужны для того, чтоб получать что-то взамен от них? Их можно просто любить. Любя детей человек реализовывает потребность любить и потребность в материнстве. Меня лично родители любят и все для меня делают, не требуя ничего взамен. А я, в свою очередь, тоже делаю для них все, что в моих силах, чтоб они были счастливы. Не за что-то. Просто потому что люблю.

*Кристина*
16.12.2010, 18:41
Доброво́льная безде́тность, чайлдфри (англ. child-free — свободные от детей) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.
Господи... что за бред вообще?!
Добровольная бездетность... вот глупость...
Я согласна с cherrybumbum в том, что "как воспитаешь - так и будет. воспитаешь, так, что друзья будут авторитетом, а не родители, так что уж тут поделать".
Я например, очень люблю детей. Любых.
И чужих, и не чужих.
Когда я вижу, как молодая мама ухаживает со своим малышом... это так мило и трогательно :-)

<<будешь вкладывать в него самое лучшее,стараться для него,а что взамен? да ничего(в лучшем случаи)...>>

А что надо то взамен?!
Если хорошо воспитаешь, то получишь взамен всё что захочешь)
Но я вообще всегда думала, что воспитывать ребёнка - это дело бескорыстное...

Ch_Loya
16.12.2010, 18:42
Я понимаю таких людей. С внешней стороны действительно кажется, что они ужасны: всегда орут, бегают, мешают, а ведь за ними еще и ухаживать надо, заботиться! Вот эти люди посмотрели на чужой опыт и решили: не надо мне детей.

На самом деле, я, глядя на наших малышей в школе, которые вечно болтаются под ногами, на избалованного брата подруги, тоже особо не загорюсь желанием иметь детей. Да оно и понятно: вне зависимости от того, какие нынешние дети, они мне сейчас не нужны - потому что пока надо жить для себя. Хотя мамы с колясками всегда очень трогательно выглядят. Глядя на них, тоже начинаешь задумываться, а как будет у тебя. А так отношусь к детям спокойно.

А женщина, с возрастом, конечно хочет реализации себя как матери. Но это будет только в будущем...

Like a Star
16.12.2010, 18:43
Честно скажу, я не очень люблю детей, и они редко вызывают у меня чувство умиления, но я знаю что мой рёбенок, будет для меня самым дорогим существом на свете, и плевать я хотела на тех кто говорит
Сейчас дети становятся такими грубыми и дерзкими,что аж противно смотреть на нынешнее поколение,а что будет дальше?...Многие думают,что как воспитаешь ребенка таким он и будет,а как же воздействие друзей? По моему именно друзья довольно часто воздействуют на детей...И вот вырастишь ты сына или дочь...будешь вкладывать в него самое лучшее,стараться для него,а что взамен? да ничего(в лучшем случаи)...
это все бред инфантильных и неуверенных в себе людей с кучей комплексов, конечно, раз они не могут устроить свою жизнь, куда им детей заводить?
Друзья подействуют? Воспитывать ребёна надо так, что бы на него никто не мог подействовать, а не сваливать проблемы в воспитании на плохую компанию...

Ch_Loya
16.12.2010, 18:54
Никто не могу подействовать? Такого не бывает. Люди в принципе подвержены влиянию, любому. Даже взрослые и сознательные люди. А что уж там говорить о детях, которые в своем большинстве, находясь в поиске себя, идут всем наперекор. И логично, что в какой-то период они больше будут доверять друзьям, а не родителям. Мы всегда зависим от чьего-то мнения - родительского, дружеского, учительского и еще кучи людей. Это нормально, и это проходит. А подчинить себе ребенка, чтобы на него никто не влиял, только родители - террор.

cherrybumbum
16.12.2010, 19:00
как-то видимо странно меня воспитали, что никогда не было желания равняться на друзей, ставить их своим авторитетом.

Ch_Loya
16.12.2010, 19:01
Почему авторитетом? Просто прислушиваться к их мнению, может, даже ставить его выше родительского.

Like a Star
16.12.2010, 19:05
Ребёнка нужно просто научить отличать плохое от хорошего) зависеть от хорошего мнения хорошего друга допустимо, а ходить как баран за плохим другом, и курить, пить, просто что б не выглядеть белой вороной на фоне "друзей" недопустимо

Creativ
16.12.2010, 19:05
Никто не могу подействовать? Такого не бывает. Люди в принципе подвержены влиянию, любому. Даже взрослые и сознательные люди. А что уж там говорить о детях, которые в своем большинстве, находясь в поиске себя, идут всем наперекор. И логично, что в какой-то период они больше будут доверять друзьям, а не родителям.

Все зависит от отношения между ребенком и родителем. Мне в детстве ничего не запрещали, я сама знала, что можно делать, а что нет. Родители всегда были самыми-самыми друзями, в любом вопросе на них можно было на них положиться, попросить совета и поддержки.

А вы думали воспитывать ребенка легко? Бывают и трудные моменты. Но когда любишь - это не становится тяготой, а даже приносит удовольствие.

"Не хочу ребенка и никогда не захочу", мне кажется, это подростковый максимализм. С возрастом пройдет)

cherrybumbum
16.12.2010, 19:08
Почему авторитетом? Просто прислушиваться к их мнению, может, даже ставить его выше родительского.

это и есть авторитет -___-
АВТОРИТЕТ — 1) общепризнанное значение, влияние лица или организации; 2) лицо, мнение которого имеет определенное значение.

если в ребенке с детства хочешь воспитать "характер", позволяя манипулировать собой как угодно, то потом пожинай плоды влияния друзей, плохих компании и т.д.

Ch_Loya
16.12.2010, 19:13
cherrybumbum, Вы сказали, что Вас воспитали так, что Вы никогда не делали себе авторитетов из друзей и еще кого бы то ни было. Вы хотите сказать, что на Вас невозможно оказать влияние? И Вы ни к кому не прислушиваетесь, кроме себя?

cherrybumbum
16.12.2010, 19:24
cherrybumbum, Вы сказали, что Вас воспитали так, что Вы никогда не делали себе авторитетов из друзей и еще кого бы то ни было. Вы хотите сказать, что на Вас невозможно оказать влияние? И Вы ни к кому не прислушиваетесь, кроме себя?

я прислушиваюсь только к своим родителям, потому что это самые близкие для меня люди. я знаю, что они никогда мне ничего плохого не посоветуют. от друзей можно ожидать чего угодно. порой такие советики приходили, что невольно думалось, кто сошел с ума - мои "подружки" или я. и все это завуалировано фразой "мы твои единственные друзья, ты нас должна послушаться".

Ch_Loya
16.12.2010, 19:32
ахах, ну, конечно я таких фраз по отношению ко мне не наблюдала :), просто как-то все обсуждалось спокойно, все равно я всегда все по-своему делала...
Ну в любом случае, у каждого своя жизнь, и кто-то сможет быть независимым ни от кого, а кому-то просто нужна Путеводная звезда.
Я, к примеру, не могу что-то решить, мне это сложно. Выбрать из чего-то - могу, а решить что-то, имея неограниченный выбор - проблема. Поэтому в таких случаях я всегда прислушиваюсь к мнению мамы, любимого, ну и реже к подруге, дабы дружба остывает...

ipolka
16.12.2010, 20:17
не понимаю таких людей, но не вправе осуждать.
на самом деле люблю я в этой жизни только четверых людей: любимого, папу, маму и нашу с любимым когда-нибудь будущую маленькую принцессу.) А чужие дети бесят. Мало того, я боюсь их.. Они слишком неконтролируемые какие-то..

Elen
17.12.2010, 09:26
Ежели чего, похожая тема - http://gossipgirl.ru/forum/showthread.php?t=4437

(=Anny=)
17.12.2010, 15:39
вот именно, как воспитаешь - так и будет. воспитаешь, так, что друзья будут авторитетом, а не родители, так что уж тут поделать.


Не всегда...У детей нет своей точной позиции,им свойственно что то копировать у других людей,тем самым строя себя...Даже если воспитывать ребенка так,чтобы родитель для него был самым авторитетным человеком,он может просто посмотреть на отношения между ребенком и родителями в каком то фильме или в жизни друзей,не факт что эти отношения будут хорошими,а так же не факт что ребенку они не понравятся и он не захочет повторить...


Разве дети нужны для того, чтоб получать что-то взамен от них? Их можно просто любить. Любя детей человек реализовывает потребность любить и потребность в материнстве. Меня лично родители любят и все для меня делают, не требуя ничего взамен. А я, в свою очередь, тоже делаю для них все, что в моих силах, чтоб они были счастливы. Не за что-то. Просто потому что люблю.



Взамен на любовь должна быть любовь,я к этому вела...Я не уверена что если когда то в будущем (что наврятли),у меня будет ребенок и я буду любить его,он будет любить меня ответно...я в этом не уверена...И я не просто так написала "в лучшем случаи "-нередко так бывает что дети убивают своих родителей...и что получается?родила себе на муки



Друзья подействуют? Воспитывать ребёна надо так, что бы на него никто не мог подействовать, а не сваливать проблемы в воспитании на плохую компанию...


Ну не всегда так! НЕ ВСЕГДА!Я даже в пример могу привести свою семью: вот есть брат и я,и мы полные противоположности,хотя живем в одной семье и родители у нас одни...Брат всегда берет пример с друзей,родители для него вообще не авторитет -это очень хорошо видно...Для меня же нет-родителя для меня святое...Про то что мы разные не я придумала ,просто очень много людей говорят нам об этом...

liaka
17.12.2010, 16:02
Взамен на любовь должна быть любовь



. должна ? о0 как человека можно заставить
любить кого то , пусть даже родителей ? По моему любовь - чувство добровольное , заставить можно только терпеть кого то , а любить и терпеть это немного разные вещи по моему .

Like a Star
17.12.2010, 16:10
Ну не всегда так! НЕ ВСЕГДА!Я даже в пример могу привести свою семью: вот есть брат и я,и мы полные противоположности,хотя живем в одной семье и родители у нас одни...Брат всегда берет пример с друзей,родители для него вообще не авторитет -это очень хорошо видно...Для меня же нет-родителя для меня святое...Про то что мы разные не я придумала ,просто очень много людей говорят нам об этом...

в моей семье так же,мы тоже разные и . брат изначательно по характеру достаточно ведомый и зависимый человек, он не боец, плюс небольшие промахи в воспитании-разбалованность, это привело к тому что он попал в плохую компанию, но родители быстро очухались, и смогли ему объяснить кто есть кто, и кого надо слушать, а кого не надо
у меня компания в школе была вообще мрак, даже представить себе сложно какой, но я ни разу не покурила и не выпила потому что эта компания так захотела, я всегда держалась от них чуть поодаль, потому что знала -мне такой жизни не надо
я к тому что мы все не идеальные и у всех бывают промахи, но если родители не опустят руки и не скажут "ну ладно,неудался ребёнок что ж поделать",эти промахи остануться лишь неприятным воспоминанием, а не жуткой реальностью и тёмным будущим

LadyMC
17.12.2010, 16:32
Женщина - в первую очередь - любящая мать.
Таково ее предназначение, от этого никуда не денешься.

liaka
17.12.2010, 16:38
Женщина - в первую очередь - любящая мать.
Таково ее предназначение, от этого никуда не денешься.

а по моему у каждого человека , независимо от пола свое предназначение в жизни. Если ты не любишь детей , то ты же не будешь их рожать "для галочки" и потому что "так надо" о0 . Не все женщины хотят иметь детей.)

(=Anny=)
17.12.2010, 16:54
должна ? о0 как человека можно заставить
любить кого то , пусть даже родителей ? По моему любовь - чувство добровольное , заставить можно только терпеть кого то , а любить и терпеть это немного разные вещи по моему .

Я про это и имею ввиду,что одна из причин по которой я не хочу иметь детей -это возможная невзаимная любовь...А без любви и авторететности не будет...
Но "Взамен на любовь должна быть любовь "-разве не так?((Я всегда жила (и живу) по принципу относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе..

Like a Star
17.12.2010, 16:57
Я про это и имею ввиду,что одна из причин по которой я не хочу иметь детей -это возможная невзаимная любовь...А без любви и авторететности не будет...
Но "Взамен на любовь должна быть любовь "-разве не так?((Я всегда жила (и живу) по принципу относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе..

тогда и замуж не выходи)) вдруг муж окажется козлом и будет изменять тебе, уж его точно никак не перевоспитаешь

liaka
17.12.2010, 17:05
Я про это и имею ввиду,что одна из причин по которой я не хочу иметь детей -это возможная невзаимная любовь...А без любви и авторететности не будет...
Но "Взамен на любовь должна быть любовь "-разве не так?((Я всегда жила (и живу) по принципу относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе..
любовь складывается из отношения к человеку , ничего не бывает просто так если ты искренне любишь своих детей , то скорее всего они будут любить тебя , тем более маленькие дети по моему вообще неспособны на какие то другие чувства кроме любви (я про совсем маленьких детей естественно) а если жить по принципу "а вдруг...." ничего хорошего не получится потому что в жизни полно всяких "вдруг" и с точки зрения такой позиции безопаснее жить в инкубаторе и вообще ничего не делать , только тогда и жизни никакой не будет , потому что жизнь это какие то действия и без ошибок жизни не бывает.))

(=Anny=)
17.12.2010, 17:12
тогда и замуж не выходи)) вдруг муж окажется козлом и будет изменять тебе, уж его точно никак не перевоспитаешь


да кстати,замуж я тоже не собираюсь)Зачем муж,если детей не хочу.семья без ребенка- не полноценная семья...

cherrybumbum
17.12.2010, 17:19
да кстати,замуж я тоже не собираюсь)Зачем муж,если детей не хочу.семья без ребенка- не полноценная семья...

я тоже в 15 лет кричала всем, что замуж я не пойду. а потом в голове что-то щелкнуло и захотелось: и платье белое, и с любимым человеком просыпаться каждое утро.
так что вырастешь-поумнеешь. приоритеты столько раз меняются.

(=Anny=)
17.12.2010, 17:20
я тоже в 15 лет кричала всем, что замуж я не пойду. а потом в голове что-то щелкнуло и захотелось: и платье белое, и с любимым человеком просыпаться каждое утро.
так что вырастешь-поумнеешь. приоритеты столько раз меняются.

мм....ну жизнь покажет:-)

Like a Star
17.12.2010, 17:21
))узнаю себя лет этак вв 15) прям слово в слово)
а так вам 14, тогда все претензии снимаются, было бы странно в таком возрасте мечтать о детях и муже))

LadyMC
17.12.2010, 17:22
да кстати,замуж я тоже не собираюсь)Зачем муж,если детей не хочу.семья без ребенка- не полноценная семья...

И что ты будешь делать в старости одна-одинёшенька?

Каррамба
17.12.2010, 17:33
Я могу понять людей, которые не хотят детей. У меня подруга такая же (убеждения, основанные на заботе об экологии). Да и вообще, дети могут быть не очень приятными, к сожалению...
Но я поняла, что хочу детей, когда мне было 14 лет (разумеется, в будущем). Если мне не нравятся чужие дети, не значит, что я не буду любить своих. Быть матерью - большое счастье...

Андин
17.12.2010, 17:58
Абсолютно спокойно. Это их выбор. И главное не путать чайлдфри и детоненавистников :)
Чайлды достаточно спокойные люди, они просто не хотят детей по каким-то своим причинам. :)
Читала однажды вырезку в журнале о таком. Чаще всего это последствия, ну, скажем так, детских впечатлений и травм.

Lenusya
17.12.2010, 18:34
Да уж.. Вот лично мое мнение по этому поводу..
У каждого человека в жизни наступает такой момент, когда он начинает задумываться: а что останется после меня?! А после меня и должна остаться частичка меня самого..

В современной ситуации к детям относятся как к нипонятно кому: никаких норм воспитаний, ни привитие традиций, никакого порядка, которые бы во взрослой жизни стали показателем хорошей сформированной личности.. Многие говорят - вот такое сейчас плохое поколение: пьют, курят, занимаются не пойми чем.. А сами и детей не хотят иметь.. А ведь все зависит и идет от родителей.... И чтобы говорить так, надо попробовать и вложить душу в маленького человечка..


У детей нет своей точной позиции,им свойственно что то копировать у других людей,тем самым строя себя...

Дорогая Энни, вообще-то ребенок в большинстве своем, чтобы вырасти и научится всему смотрит на людей и копирует их - "принцип подражания". Так и речь формируется и вообще все поведение... Это нормальная и правильная деятельность ребенка....


Вообще.. Сама когда-то не любила детей.. Пока не начала работать с ними.. А теперь.. Не понимаю, как можно говорить - не хочу иметь ребенка... Даже если он и не свой, их всех нужно любить..

NeZnakomk@
17.12.2010, 21:09
Не всегда...У детей нет своей точной позиции,им свойственно что то копировать у других людей,тем самым строя себя...Даже если воспитывать ребенка так,чтобы родитель для него был самым авторитетным человеком,он может просто посмотреть на отношения между ребенком и родителями в каком то фильме или в жизни друзей,не факт что эти отношения будут хорошими,а так же не факт что ребенку они не понравятся и он не захочет повторить...
Хм... Покажите мне ребёнка, который родился со своей точной позицией и мировоззрением. Думаю вы мне таких деток не покажете. Или вы себя к таковым относите?
Дорогая Anny, вы еще сами находитесь в том возрасте, когда не имеете своей точной жизненной позиции. Ваш взгляд на жизнь складывается из сравнения чужих действий.
Даже у вот такой вот нелюбви к детям ноги растут именно отсюда.
Вы смотрите на других и подмечаете почему-то именно негативные аспекты. И сразу примеряете их на себя. Как будто вы уже обречены и у вас будет не ребенок, а нелюдь какой-то.
Вот, к примеру ваши мама и папа... они вас вырастили. Ну и вырастили, как видно, совсем даже не плохого ребёнка. А очень даже хорошую дочку. Вы сами сказали, что вами родители для вас авторитет. Старшего брата сюда приплетать не стоит. Мало того, что он старше, так он еще и парень. У них чуточку другая психология и другие жизненные ценности.
На вашем месте переставала бы думать о том какими плохими могут быть дети. Ведь их воспитание целиком и полностью в наших руках.

master
17.12.2010, 22:36
Тема создана для спор-клуба )
можно добавить есчо для полноты восприятия http://gossipgirl.ru/forum/showpost.php?p=149728&postcount=487

WhotdaiM
18.12.2010, 13:08
эх дети,дети...)
не могу сказать что очень люблю детей,но и детоненавистником не являюсь.но когда у меня будет свой ребёнок,не знаю...для меня это самое родное.это частичка меня.это его ребенок,и я буду рада если он будет похож на своего папу)
а чайлдфри - это свободный выбор,хотят люди жить без будущего поколения,пусть живут.только вот это выбор уже сформировавшихся личностей,а не детей-подростков.максимализм это.со временем пройдёт.а не пройдёт - ну что ж,значит не судьба)

Elen
18.12.2010, 14:11
Женщина - в первую очередь - любящая мать.
Таково ее предназначение, от этого никуда не денешься.

Иметь детей - свободный выбор, а не обязанность женщины.

(=Anny=)
18.12.2010, 17:20
Хм... Покажите мне ребёнка, который родился со своей точной позицией и мировоззрением. Думаю вы мне таких деток не покажете. Или вы себя к таковым относите?
Дорогая Anny, вы еще сами находитесь в том возрасте, когда не имеете своей точной жизненной позиции. Ваш взгляд на жизнь складывается из сравнения чужих действий.
Даже у вот такой вот нелюбви к детям ноги растут именно отсюда.
Вы смотрите на других и подмечаете почему-то именно негативные аспекты. И сразу примеряете их на себя. Как будто вы уже обречены и у вас будет не ребенок, а нелюдь какой-то.
Вот, к примеру ваши мама и папа... они вас вырастили. Ну и вырастили, как видно, совсем даже не плохого ребёнка. А очень даже хорошую дочку. Вы сами сказали, что вами родители для вас авторитет. Старшего брата сюда приплетать не стоит. Мало того, что он старше, так он еще и парень. У них чуточку другая психология и другие жизненные ценности.
На вашем месте переставала бы думать о том какими плохими могут быть дети. Ведь их воспитание целиком и полностью в наших руках.


Да согласна,я нахожусь именно в таком возросте,но людей чайлд-фри я не разу не встречала,то есть все мои знакомые хотят иметь детей,взяла я это из своей головы,ни у кого вроде бы не копировала...:-)про остальное промолчу,не потому что нечего сказать,а просто слишком долго объяснять,и боюсь моего словарного запаса не хватит...(

(=Anny=)
18.12.2010, 17:24
И что ты будешь делать в старости одна-одинёшенька?

жить..очень много бабушек живут сейчас одни,мужья умерли,дети уехали...

liaka
18.12.2010, 17:30
жить..очень много бабушек живут сейчас одни,мужья умерли,дети уехали...

и ты думаешь они счастливо живут ? О_о

(=Anny=)
18.12.2010, 17:33
и ты думаешь они счастливо живут ? О_о


кто как...кому то нравится одиночесво (редко конечно)... ну а кто то действительно несчастлив....

liaka
18.12.2010, 17:43
кто как...кому то нравится одиночество (редко конечно)... ну а кто то действительно несчастлив....

большинство несчастливо

NeZnakomk@
18.12.2010, 17:44
жить..очень много бабушек живут сейчас одни,мужья умерли,дети уехали...
Это другой случай. Такая бабушка хотябы знает, что у нее есть кто-то родной.
А кто вот так один совсем, без детей, без внуков, и кому даже не к кому обратиться в случае чего - это совсем другое.

Nicky
18.12.2010, 23:17
А вам никогда не казалось, что общество вам навязывает образ жизни и мышления?
Моё внутреннее я часто протестует против того, что мне пытаются навязать, в частности идею вроде Kinder, Kuche, Kirche, Kleider (дети, кухня, церковь, наряды)

(=Anny=)
19.12.2010, 13:14
Это другой случай. Такая бабушка хотябы знает, что у нее есть кто-то родной.
А кто вот так один совсем, без детей, без внуков, и кому даже не к кому обратиться в случае чего - это совсем другое.


да,когда знаешь ,что есть кто то родной,а он оставляет тебя одну и забывает про тебя-это обидней...а если ни кого нет,то и обижаться не на кого,только лишь на себя...Так по моему лучше обвинить себя и найти в себе недостатки,чем искать их в ближнем...или вообще в каком то другом человеке...

NeZnakomk@
19.12.2010, 15:29
да,когда знаешь ,что есть кто то родной,а он оставляет тебя одну и забывает про тебя-это обидней...а если ни кого нет,то и обижаться не на кого,только лишь на себя...Так по моему лучше обвинить себя и найти в себе недостатки,чем искать их в ближнем...или вообще в каком то другом человеке...
Рано или поздно человек создает свою семью и ему приходится покидать свой отчий дом.
И никто ни про кого не забывает. Тем более в наше-то время с мобильными телефонами и интернетом.
Взрослые люди понимают, что нет ничего в этом катастрофического. Ребёнок вырос, создал вою семью, у него началась другая жизнь... Такой ход жизни был всегда.
Это вот если тебя сейчас от мамки оторвать, то да, это совсем другой случай.

Enelvis - Aigerima
19.12.2010, 20:47
Я терпеть не могу детей, просто ненавижу. Своих детей не хочу и могла бы отнести себя к чайлдфри, но не знаю, что будет за горизонтами будущего. Я по-прежнему убеждена, что воспитание и любовь со стороны родителей могут воспитать прекрасного человека и ребенка только ради этого стоит иметь. Правильное воспитание, только правильное; правильные книги, беседы с ребенком и проч. Как мне кажется, я уже достаточно разобралась и считаю, что при желании можно вырастить просто прекрасное дите, поэтому мое отношение остается неоднозначным
К самим этим людям отношусь прекрасно - каждый волен выбирать

Retorta
08.03.2011, 20:45
Дети меня раздражают.
Орут, нудят.
Но я не чайлдфри!

Vitty
06.04.2011, 20:22
пффф..
Сейчас почитала некоторые сообщения,в которых девочки пишут,что решили,что детей не хотят, что они орут вечно, неблагодарные и т.д. и т.п.
если честно,была немного в шоке..
Куда катится мир..
Все мы,девушки. с вами от природы будующие матери..
Вспомните,как мы в детстве играли в дочки-матери, катали куколок в колясочке и т.д.
А сейчас вот так вот говорить,что дети не нужны?
Деточки,вы видимо еще сами дети,раз такие вещи говорите..
Сейчас идите и поблагодарите своих родителей,что они не придерживались вашего мнения и родили вас!
Многие семейные пары,которые не могут завести детей из-за проблем со здоровьем, тратят огромные деньги и время на лечение,которое,к сожалению, не всегда приносит свои результаты..
Лично я очень хочу ребенка!
И мы с моим любимым человеком о детях пока можем только мечтать
И если бы я сейчас забеременела, то без всяких раздумий родила бы!
Запомните:
Дети-это счастье!

Sladkaya_N
06.04.2011, 20:42
Я вообще этого не понимаю. Я считаю, что основное предназначение человека как особи - продолжить потомство. Отказываться от этого - как-то противоестественно как минимум.
А кто-нибудь может по-конкретнее объяснить, как они объясняют свои убеждения? Кроме просто - не хочу детей, дети не приносят удовольствия.

Пятнашка
06.04.2011, 21:20
Абсолютно спокойно отношусь к чайлдфри. У каждого своя жизнь, и каждый решает для себя иметь детей или нет. Кстате сегодня смотрела передачу про халатность врачей, и это просто ужас :-( столько детишек и женщин гибнут из-за плохого исполнения врачебных обязанностей.

Nicky
06.04.2011, 22:14
Sladkaya_N, вот кто-то просто отказывается от того, чтобы оставлять потомство из соображений, что я не обязан и что людей и так более 6 млрдов, от мира точно не убудет

TRANE
06.04.2011, 23:40
Sladkaya_N, вот кто-то просто отказывается от того, чтобы оставлять потомство из соображений, что я не обязан и что людей и так более 6 млрдов, от мира точно не убудет

Действительно. Мир итак перенаселён как минимум на 5 миллиардов, а если в идеале и точности со стороны самой планеты - на 5 миллиардов 800 тысяч.

Печально, если вы себя не людьми считаете, а колбочкой для вынашивания потомства. По-моему, это отвратительно. Дети должны быть не потому, что "я обязана, я женщина, это моё высшее предназначение, я должна работать поставщиком душ на тот свет", а потому, что хочется. Какие ещё объяснения вам нужны, Сладкая_Н? С чего вдруг каждая женщина обязана выносить ребятёнка? Кому она должна? Кому будет хорошо, если она выносит его против воли и желания? Теперь вы мне расскажите, теперь я послушаю.

Предназначение человека... если секситься и рожать - основное предназначение человека, то я теперь бесповоротно и до конца разочарован в этом мире.

Все мы,девушки. с вами от природы будующие матери..

Не все, кстати.

Вспомните,как мы в детстве играли в дочки-матери, катали куколок в колясочке и т.д.

Тоже, кстати, не все..О_о

Деточки,вы видимо еще сами дети,раз такие вещи говорите..

Ну да. Ведь все взрослые и вумные детей хотят. Без исключения.

Многие семейные пары,которые не могут завести детей из-за проблем со здоровьем, тратят огромные деньги и время на лечение,которое,к сожалению, не всегда приносит свои результаты..

И что теперь? Все женщины после этих слов, не хотящие детей, я так понимаю, должны почувствовать тут себя виноватыми и побежать детей делать? Благородный стимул, нечего сказать - почувствовать счастье благодаря несчастью других. Мне никогда не понять, почему многим столько радости приносит чужое горе?

Sladkaya_N
07.04.2011, 14:51
Действительно. Мир итак перенаселён как минимум на 5 миллиардов, а если в идеале и точности со стороны самой планеты - на 5 миллиардов 800 тысяч.

Печально, если вы себя не людьми считаете, а колбочкой для вынашивания потомства. По-моему, это отвратительно. Дети должны быть не потому, что "я обязана, я женщина, это моё высшее предназначение, я должна работать поставщиком душ на тот свет", а потому, что хочется. Какие ещё объяснения вам нужны, Сладкая_Н? С чего вдруг каждая женщина обязана выносить ребятёнка? Кому она должна? Кому будет хорошо, если она выносит его против воли и желания? Теперь вы мне расскажите, теперь я послушаю.


Ага, блин, конечно. Зачем сгущать краски? Никто не считает себя "колбочкой для вынашивания потомства". Но я считаю одной из причин завести ребенка - именно продолжение рода. Разве не так?
И еще я считаю, что материнский инстинкт есть у каждой девушки. И ребенок, которого ты выносила и родила, будет любимым ни смотря не на что. И отговорки типа "не хочу с ним водиться" тут не вариант.
Я думаю, это просто лень, когда девушки говорят - с ребенком много забот, он писается, какается и т.п. Почему-то раньше никому не было лень, все рожали, кто мог это делать - о другом просто не думали. А как появилось понятие "чайлд-фри", нашлись сразу те, кому это удобно и проще - можно же сказать, что это какая-то особая философия, и вроде бы отговорка есть. Я против чайлд-фри, я этого не понимаю. Дискуссия окончена.

Пятнашка
07.04.2011, 16:12
Если вы так ненавидите чайлдфри, то как же вы относитесь к чайлдхейт? Куда уж лучше чайлдфри чем чайлдхейт...

TRANE
07.04.2011, 17:57
Если вы так ненавидите чайлдфри, то как же вы относитесь к чайлдхейт? Куда уж лучше чайлдфри чем чайлдхейт...

Мамочки..>_< Простите, не моё, конечно, дело, но может перейдём на русский? Таки в России находимся, и вообще эти жуткие английские слова русскими буквами дико режут глаз.

Может, ещё и ненавистников собак будем догхейт называть.. или людей, не любящих сладкое - кэндихейт?..=__=

Ага, блин, конечно. Зачем сгущать краски? Никто не считает себя "колбочкой для вынашивания потомства". Но я считаю одной из причин завести ребенка - именно продолжение рода. Разве не так?

...вы, кажется, об основном предназначении человека говорили. Куда ускакали-то? Если основное предназначение кого-либо - выносить потомство, то это существо именно колбочка и ничто иное. Предназначение человека пока неизвестно, а вот предназначение колбочки для вынашивания потомства очевидно.
Покажите мне пальчиком хотя бы на одного человека, который завёл детей для "продолжения рода", а не потому, что захотелось, не по случайности, не по чьей-то воле, не для передачи своего дела/наследства, и так далее, и в совокупности.

И еще я считаю, что материнский инстинкт есть у каждой девушки. И ребенок, которого ты выносила и родила, будет любимым ни смотря не на что.

Откуда же тогда столько матерей, которые детей убивают или калечат им тело, жизнь, психику?

И отговорки типа "не хочу с ним водиться" тут не вариант.

Почему? Уход за ребёнком - это разве не важно? Разве он в нём не нуждается? Долго ли он проживёт с такой мамой, которая с ним водиться не хочет? Даже те матери, которые изначально безумно хотели всяких "пелёнок-распашонок", насколько мне известно, довольно быстро сдают позиции и уже при первом крике ребёнка за ночь проклинают всё на свете. Что же будет от такой жизни с матерью, которая изначально этого всего не хотела и не была к такому готова?

Я думаю, это просто лень, когда девушки говорят - с ребенком много забот, он писается, какается и т.п.

Даже если так - смысл-то основной куда девается? То, о чём я выше говорил.

Почему-то раньше никому не было лень, все рожали, кто мог это делать - о другом просто не думали.

Ну да, может, ещё в каменный век вернёмся?

А как появилось понятие "чайлд-фри", нашлись сразу те, кому это удобно и проще - можно же сказать, что это какая-то особая философия, и вроде бы отговорка есть. Я против чайлд-фри, я этого не понимаю. Дискуссия окончена.

Чайлд-фри не появлялось, появилось название. А само явление, я уверен, существовало и ранее. Естественно, что в какие-то там стародавние времена "все рожали и не думали", потому что и думать-то было нечем и не о чем, по сути. Женщины тогда были на ступень ниже мужчин, не работали, не участвовали ни в чём, только вот убирались, готовили, да рожали. Хотите такое вернуть? Раньше у людей была только вера, всех людей к их обязанностям готовили с самого детства. Женщине - убираться, готовить и рожать, мужчине - управлять, работать, главенствовать. Я не думаю, что существует много таких людей, которые к чайлд-фри себя причисляют только из-за того, что это "проще, удобнее и отговорка есть". Не хотят люди детей. Не хотят. Если вы не хотите есть, в вас же не запихивают?

lazerka
11.04.2011, 12:54
ну вот и отлично чо, и так население россии с годами все уменьшаеться и уменьшаеться, изза выпивки, наркотиков и табакокурения, так тут еще child-free какое.
да и вообще я не понимаю этого, может конечно я маленькая что бы размышлять на такую тему, но все же, если у тебя есть любимый мужчина, дапустим хорошая работа, почему бы не родить ребенка??! неужели ты не думаешь, что когда тебе сткнет 80лет( дай бог) будет кому принисти стакан воды и позвонить!! найти отдушину. я не говорю рожать по 10 детей как раньше, но хотя бы одного...
Чайлд-фри не появлялось, появилось название
да мб это просто не офишировали, не было этого бредового английского названия.

меня вообще чо то так возмутила эта тема.><

Муляж
11.04.2011, 14:09
Кто-нибудь в конце концов отцепится уже от французской пьесы девятнадцатого столетия, не имеющей никакого отношения к детям, а ?

Андин
11.04.2011, 17:52
[QUOTE=lazerka;156733]ну вот и отлично чо, и так население россии с годами все уменьшаеться и уменьшаеться,/QUOTE]

вот никогда не могла понять что плохого в том, что снизился уровень рождения, с учетом того, что итак перенаселение.

Sladkaya_N
11.04.2011, 18:14
[QUOTE=lazerka;156733]ну вот и отлично чо, и так население россии с годами все уменьшаеться и уменьшаеться,/QUOTE]

вот никогда не могла понять что плохого в том, что снизился уровень рождения, с учетом того, что итак перенаселение.

Ты смеешься?:)) Перенаселение?? У нас скорее слишком высокий уровень урбанизации, поэтому в городах перенаселение. А вообще-то вся Сибирь у нас пустая, и из-за этого общая плотность населения очень низкая.
Плохо это тем, что, грубо говоря, мы вымираем. Точно не могу сказать, но по-моему у нас естественный прирост годовой в минусе. То есть с каждым годом нас меньше. Поэтому, по-моему, в наших интересах больше рожать и сохранить нацию.

TRANE
11.04.2011, 18:52
ну вот и отлично чо, и так население россии с годами все уменьшаеться и уменьшаеться, изза выпивки, наркотиков и табакокурения, так тут еще child-free какое.

Да, пусть наркоманы и пьяницы лучше деток выводят. Уродов-то мало в стране.

да и вообще я не понимаю этого, может конечно я маленькая что бы размышлять на такую тему, но все же, если у тебя есть любимый мужчина, дапустим хорошая работа, почему бы не родить ребенка??!

...потому что не хочешь? Вы что, думаете, что дети - это пупсы? Что их выносить, как два пальца об асфальт, родить проще пареной репы и вырастить, как дважды два? Что всего-то купишь себе пару новых кофточек, походишь месяцев 6 с животом, полежишь пару суток в больнице, а дальше всё - гуляй, душа? А ухаживать будет кто? Может, государство, которому эти дети и нужны?

неужели ты не думаешь, что когда тебе сткнет 80лет( дай бог) будет кому принисти стакан воды и позвонить!! найти отдушину.

Омг, я этого аргумента никогда не понимал. А что, это входит в обязанность детей? А если дети свалят нафиг и скажут - не нужны мне родители? Или вы так уверены, что всё обязательно будет идеально и детки в вашей старости только и будут, что у вашей койки торчать?

я не говорю рожать по 10 детей как раньше, но хотя бы одного...

Котята это вам, что ли...

да мб это просто не офишировали, не было этого бредового английского названия.

Ну так и чего вы к названию прицепились? И как это можно "не афишировать"? Пупса с собой носить, завёрнутого в простыню? О_о


Ты смеешься?:)) Перенаселение?? У нас скорее слишком высокий уровень урбанизации, поэтому в городах перенаселение. А вообще-то вся Сибирь у нас пустая, и из-за этого общая плотность населения очень низкая.

Дээ, го вырубать леса и строить красивые бетонные домики! А то что-то многовато у нас всяких ресурсов завалялось.

Плохо это тем, что, грубо говоря, мы вымираем. Точно не могу сказать, но по-моему у нас естественный прирост годовой в минусе. То есть с каждым годом нас меньше. Поэтому, по-моему, в наших интересах больше рожать и сохранить нацию.

Зачем?..-_- Вы, как и государство, думаете всё о каком-то бреде, о себе и себе-подобных. О планете, на которой мы живём и которой не даём вздохнуть, не думает никто. Ну и ладно. Она нам всем ещё отомстит.

cherrybumbum
11.04.2011, 19:40
Плохо это тем, что, грубо говоря, мы вымираем. Точно не могу сказать, но по-моему у нас естественный прирост годовой в минусе. То есть с каждым годом нас меньше. Поэтому, по-моему, в наших интересах больше рожать и сохранить нацию.

оу, ну не боись, не вымрем. русские - они вообще живучей многих наций.
а рожать только для того, чтобы сохранить нацию - ну я просто считаю неуважением к себе.

Sladkaya_N
11.04.2011, 20:40
оу, ну не боись, не вымрем. русские - они вообще живучей многих наций.
а рожать только для того, чтобы сохранить нацию - ну я просто считаю неуважением к себе.

Ну, я тоже так думаю, вообще. Но мне приятно и гордо думать, что моя мама, родившая трех детей(по абсолютной любви и собственному желанию), хоть на тысячную процента улучшила демографическую ситуацию.

TRANE
11.04.2011, 20:58
Ну, я тоже так думаю, вообще. Но мне приятно и гордо думать, что моя мама, родившая трех детей(по абсолютной любви и собственному желанию), хоть на тысячную процента улучшила демографическую ситуацию.

Демографическая ситуация... тьфу. Нашли, чем гордиться. Да простят нас высшие силы за такие "человеческие" ценности, когда рождение ребёнка - это плюсик к гордости за "улучшение демографической ситуации"... отвратительно.

NeZnakomk@
12.04.2011, 11:12
Демографическая ситуация... тьфу. Нашли, чем гордиться. Да простят нас высшие силы за такие "человеческие" ценности, когда рождение ребёнка - это плюсик к гордости за "улучшение демографической ситуации"... отвратительно.
Эээм... Ну как говорил сам Иисус: "Плодитесь и размножайтесь..."
так что не вижу ничего такого страшного в "в улучшение демаглафический ситуации" тем более в собственной, родной стране.

TRANE
12.04.2011, 11:33
Эээм... Ну как говорил сам Иисус: "Плодитесь и размножайтесь..."

Животным, что ли, говорил? Разве в этих мифах он людей создал не по своему образу и подобию? Мдэ, а дядя-то, простите, разврат... вот уж не думал.

так что не вижу ничего такого страшного в "в улучшение демаглафический ситуации" тем более в собственной, родной стране.

В улучшении демографической ситуации ничего страшного и нет. Страшно, когда во главе угла стоят не людские души, а одному правительству нужные циферки. Ну да, как это прекрасно - нас разводят, как скот, так давайте гордиться и радоваться этому! Те, чья задача "размножаться и плодиться" - не люди. Люди - это душа и сознание. Для размножения этого не нужно.

NeZnakomk@
12.04.2011, 11:42
В улучшении демографической ситуации ничего страшного и нет. Страшно, когда во главе угла стоят не людские души, а одному правительству нужные циферки. Ну да, как это прекрасно - нас разводят, как скот, так давайте гордиться и радоваться этому! Те, чья задача "размножаться и плодиться" - не люди. Люди - это душа и сознание. Для размножения этого не нужно.
Что-то мне всегда казалось, что нашему правительству-то эти самые циферки и не нужны.
И вот уж для коко стараться, так это точно не для правительства. А для российского народа, для поддержания своей нации.
А на правительство чхать я хотела. Никогда ничего от него не получала. И отдавать ничего ему не собираюсь.

TRANE
12.04.2011, 12:27
Что-то мне всегда казалось, что нашему правительству-то эти самые циферки и не нужны.

То-то они 369 кусков отваливают за каждого второго ребёнка. Наверное, просто деньги лишние. А дети, конечно, не нужны. Ну что за глупости.

И вот уж для коко стараться, так это точно не для правительства. А для российского народа, для поддержания своей нации.
А на правительство чхать я хотела. Никогда ничего от него не получала. И отдавать ничего ему не собираюсь.

Народ... нация... о чём вы думаете... какая, к чёрту, разница до наций и народов? Все мы - люди. Вам-то что, станет русских больше или меньше на пару человек? Станет ли на десять больше немцев или африканцев? Какая разница? Может, где-то плюшки раздают за национализм, а я не в курсе?

Рожать детей для "поддержания нации".. "улучшения демографической ситуации"... в голове такие бездушие и грязь не укладываются...

Надеюсь, ваши дети никогда не узнают, зачем вы их родили. Мне было бы страшным кошмаром услышать от матери, что целью моего рождения была такая эфемерная фигня.

NeZnakomk@
12.04.2011, 14:58
[quote=TRANE;156770]То-то они 369 кусков отваливают за каждого второго ребёнка. Наверное, просто деньги лишние. А дети, конечно, не нужны. Ну что за глупости. /quote]
Угу отваливают... только чтобы эти деньги получить, нужно очень очень сильно потрепать нервы. Так что многие от них отказываются.

Вам уже говорила Сладкая Н, что демография это не первостепенная причина почему нужно рожать детей. Это как следствие выходит, но никак уж не служит главной причиной.

TRANE
12.04.2011, 17:20
Угу отваливают... только чтобы эти деньги получить, нужно очень очень сильно потрепать нервы. Так что многие от них отказываются.

Ды конечно, так я и поверил..О.о Чтобы в нашей стране, итак нищей (за исключением Мааасквы), те, кто на себя второго ребёнка взял, отказались от денег? Да большинству за такие деньжищи никаких нервов не жалко, тем более что ребёнка ещё поднимать, а у нас самим бы выжить, не то, что двоих детей на себе тащить.

Вам уже говорила Сладкая Н, что демография это не первостепенная причина почему нужно рожать детей. Это как следствие выходит, но никак уж не служит главной причиной.

А можно цитату?..) Я даже ещё раз перечитал посты Сладкой_Н и не нашёл ни одного уточнения о том, что это сколько-нибудь-степенная причина. Я думаю, если у человека что-то вызывает гордость и возникает в голове в первую очередь, первее первостепенной причины, то это - и есть та самая первостепенная причина. Иначе гордились-то бы другим, не? И говорили тут уж точно не о нациях и демографической ситуации.
Сладкая_Н писала, что размножение - основное, т.е. главное предназначение человека. А по мне - что размножение, что демографическая ситуация.

Sladkaya_N
12.04.2011, 18:12
Но я считаю одной из причин завести ребенка - именно продолжение рода. Разве не так?
Вот цитата. Одной из причин - я потому и выделила, что не считаю главной причиной это, а только одной из причин. Какие-то еще объяснения нужны? Ясно же, что я имела ввиду.

Рожать детей для "поддержания нации".. "улучшения демографической ситуации"... в голове такие бездушие и грязь не укладываются...

Надеюсь, ваши дети никогда не узнают, зачем вы их родили. Мне было бы страшным кошмаром услышать от матери, что целью моего рождения была такая эфемерная фигня.
ГДЕ??? ГДЕ Незнакомка или я сказали, что ЦЕЛЬ рождения ребенка - поддержание демографической ситуации??? Зачем слова-то перевирать???
И пожалуйста, не надо делать таких поспешных выводов о людях и их поступках. "Бездушие", "грязь" - не в сторону моей семьи должно быть сказано, абсолютно в этом уверена.
Но мне приятно и гордо думать, что моя мама, родившая трех детей(по абсолютной любви и собственному желанию), хоть на тысячную процента улучшила демографическую ситуацию.
Вот что я писала. По моей логике, из такого предложения никак не сделаешь вывод, что целью моего рождения и рождения моих братьев и сестер было поддержания демографической ситуации. Это же смешно. Моя мама и сотни других мам не стали бы рожать детей ради циферок. В первую очередь, они их рожают для каких-то других ценностей, но уж точно не для этого. Я действительно горда за свою маму, потому что не каждая женщина возьмет смелость и ответственность выносить троих детей, содержать их потом и воспитывать, а она взяла. И когда маму отмечают еще и как, скажем так, улучшителя демографической ситуации, это тоже очень приятно.

Сладкая_Н писала, что размножение - основное, т.е. главное предназначение человека. А по мне - что размножение, что демографическая ситуация.
Я писала "человека как особи", то есть представителя своего вида. На мой взгляд, это существенно меняет значение. Это абсолютно точно, что мое значение как особи - продолжать род. Ничего "грязного и бездушного" я в этом не вижу, у меня для этого формируются все признаки, сама природа это предусматривает. Естественно, я не собираюсь рожать детей непонятно от кого, что называется "лишь бы были", но я очень верю в то, что встречу человека, с которым будет счастливо это сделать.

TRANE
12.04.2011, 19:29
Вот цитата. Одной из причин - я потому и выделила, что не считаю главной причиной это, а только одной из причин. Какие-то еще объяснения нужны? Ясно же, что я имела ввиду.

Во-первых, "одной из причин" и "первостепенной-второстепенной" причиной - вещи всё же разные, не?

ГДЕ??? ГДЕ Незнакомка или я сказали, что ЦЕЛЬ рождения ребенка - поддержание демографической ситуации??? Зачем слова-то перевирать???

Если именно это вызывает у вас гордость и вы полагаете, что это должно сподвигнуть других рожать - как ещё понимать вас?

И пожалуйста, не надо делать таких поспешных выводов о людях и их поступках. "Бездушие", "грязь" - не в сторону моей семьи должно быть сказано, абсолютно в этом уверена.

Я делаю выводы о людях по их словам. Если улучшение демографической ситуации - это их мысли по отношению к родившемуся ребёнку, то я не знаю, что ещё про этих людей сказать. Простите уж.

Вот что я писала. По моей логике, из такого предложения никак не сделаешь вывод, что целью моего рождения и рождения моих братьев и сестер было поддержания демографической ситуации.

Конечно, не сделаешь. А к чему вы это? Я такого и не говорил. Вы же сами сказали, что ваша мать родила по любви и собственному желанию. Про какую-то там демографическую ситуацию уже вы заговорили.

Это же смешно. Моя мама и сотни других мам не стали бы рожать детей ради циферок. В первую очередь, они их рожают для каких-то других ценностей, но уж точно не для этого.

Тогда почему же мы говорим о циферках и нациях, а не о "других ценностях"? И о других людях, когда, вроде бы, про демографическую ситуацию только вы сказали? Если балом правят иные ценности, с чего вы вообще завели разговор об основном предназначении человека в размножении и гордости за улучшение демографической ситуации? Я думаю, будь у вас другие ценности, вы бы говорили о них. Иначе я логики не вижу. Первое ваше возмущение было именно в сторону того, что "надо размножаться, а то иначе как-то неестественно". Никаких "других ценностей", которые, по идее, будь они главными, всплыли бы в сознании первыми, я не увидел. Разве что, после нескольких постов уже.

Я действительно горда за свою маму, потому что не каждая женщина возьмет смелость и ответственность выносить троих детей, содержать их потом и воспитывать, а она взяла. И когда маму отмечают еще и как, скажем так, улучшителя демографической ситуации, это тоже очень приятно.

Вот, теперь пошли и другие ценности. Уже лучше.

Я писала "человека как особи", то есть представителя своего вида.
На мой взгляд, это существенно меняет значение.

...и что? Как это меняет смысл? Человек - высшая форма жизни. Единственная, обладающая сознанием, мышлением и прочим. Так почему наше предназначение столь же низменно, как предназначение животных? Почему женщины кому-то обязаны вынашивать потомство, если не хотят? Это у животных есть только инстинкты, у людей есть ещё и разум. Понимание, что ребёнок нежелателен. Понимание, что не получится его воспитать. Чувство ответственности. Разумный взгляд на кучу-кучу факторов, таких как здоровье, финансы, мир вообще. Только таких людей я могу людьми назвать, а тех, кому лишь бы родить, а то иначе неестественно, и пофигу, что дальше, как называть я не знаю.

Это абсолютно точно, что мое значение как особи - продолжать род. Ничего "грязного и бездушного" я в этом не вижу, у меня для этого формируются все признаки, сама природа это предусматривает. Естественно, я не собираюсь рожать детей непонятно от кого, что называется "лишь бы были", но я очень верю в то, что встречу человека, с которым будет счастливо это сделать.

Мдэ... даже слов-то и нет особо. Зачем только эволюция происходила, если у нас по-прежнему такое скотское значение... мне попросту не понять этого отношения. В принципе, не моё дело. Живите для размножения, мне-то от того ни горячо ни холодно.

P.S. А что, если у человека по какой-то причине не формируются все признаки для размножения - у него какое-то особенное и высшее предназначение? Или ему наоборот при выяснении своих диагнозов тут же в простыню завернуться и на кладбище уползти?

Тоже мне. Вон в инвалидах, которые по понятным причинам детей иметь не могут, столько жажды жизни, они столькими интересными вещами занимаются, столько получают удовольствия, что смотришь на них, и порой кажется, что даже ты так не жил. А у некоторых вон не размножаться неестественно...

Enelvis - Aigerima
13.04.2011, 09:33
Развели полемику, хех.
Было интересно почитать, как далеко ваши мысли ушли в этом вопросе, но больше это было из принципа возразить.

Yuli4ka
14.04.2011, 15:27
Фух) Дочитала)

А вот мне кажется, сказать, что " я не хочу детей" может каждый и многие из моих знакомых говорили так в возрасте 14-15 лет..... Да и старше тоже. Но когда человека коснется любовь, коснуться отношения, когда найдется такой человек, с которым захочется прожить всю жизнь, когда девушка выйдет замуж , она захочет ребенка не потому, что "так надо" или это ее "долго,Ю призвание и т.д...", а потомучто любовь двоих людей порождает новую любовь: если люди любят друг друга это нормально что они хотят ребёнка, хотят создать новую жизнь, воспитать и вырастить человека.

в 14 лет говорить " я не выношу детей" нет особенных причин. В таком возрасте люди сами находятся на грани зрелости и детства. А то что дети "бегают, пищат, визжат и все такое" - это же дети... Я лично люблю детей. И если ребенок хочет побегать, поиграть - что в этом плохого? НУжно напрявлять детей в сторону лучшего и пробуждать в них интерес ко всему прекрасному. То что есть такие дети, которые "выбились из колеи" тоже правда, но их тоже кто-то воспитал! Нада воспитывать свое ребенка так, чтобы никто не говорил потом, что он на кого-то оказывает дурное влияние!


Вообщем... Я не понимаю чайлдфри. В старости человек может остаться один, даже если у него есть дети, но он всегда будет знать что прожил жизнь не зря, что дал новую жизнь двум, троим а то и больше людям, которые ходят по этой Земле. Это лучше чем быть одному и думать, что абсолютно ничего после тебя не осталось.

TRANE
14.04.2011, 17:38
В старости человек может остаться один, даже если у него есть дети, но он всегда будет знать что прожил жизнь не зря, что дал новую жизнь двум, троим а то и больше людям, которые ходят по этой Земле. Это лучше чем быть одному и думать, что абсолютно ничего после тебя не осталось.

Ммм... то есть, и вы туда же? Что основное предназначение человека - это детей заводить. А больше в жизни делать нечего, в старости нечем гордиться и, кроме детей, нечего после себя оставить? Печально.

Yuli4ka
14.04.2011, 19:01
Я же по-моему написала, что детей заводят не для того "что это предназначение". А, я использовала слова "долг" и "так нада".

Нет, я так не щитаю. Что Вы так категорически уверены что все так думают?)) Я же об этом не упоминала. И причем сдесь одиночество в старости? Детей рождают из-за ЛЮБВИ. И вот когда ребенок вырастает, обзаводиться своей семьей, родителям не грусно и не одиноко, потомучто они не одни! И не для того они заводят детей, чтобы "встаростиводичкиподали".

TRANE
14.04.2011, 19:19
Я же по-моему написала, что детей заводят не для того "что это предназначение". А, я использовала слова "долг" и "так нада".

Нет, я так не щитаю. Что Вы так категорически уверены что все так думают?)) Я же об этом не упоминала. И причем сдесь одиночество в старости? Детей рождают из-за ЛЮБВИ. И вот когда ребенок вырастает, обзаводиться своей семьей, родителям не грусно и не одиноко, потомучто они не одни! И не для того они заводят детей, чтобы "встаростиводичкиподали".

Вообще-то я специально процитировал именно заинтересовавший меня кусочек текста, а другое не тронул...) Кусочек, где вы писали о том, что "Родить ребёнка лучше, чем потом в старости быть одному и думать, что после тебя абсолютно ничего не осталось". Я и спрашиваю, неужели нечего оставить после себя, кроме детей? Неужели люди так скучны и не обладают никакими другими способностями, кроме детопроизводства?
И откуда такое мнение, что даже если дети бросят, человек будет знать, что "прожил жизнь не зря"?..-.-

И, по-моему, быть одному, зная, что у тебя кто-то есть, кто тебя бросил - это хуже, чем быть совсем одному. Во втором случае хотя бы есть надежда, что если бы кто-то был, не было бы так одиноко. А в первом случае увы... ещё и предательство близких людей давит.

Sladkaya_N
15.04.2011, 16:20
Ммм... то есть, и вы туда же? Что основное предназначение человека - это детей заводить. А больше в жизни делать нечего, в старости нечем гордиться и, кроме детей, нечего после себя оставить? Печально.

Я думаю, что дети - одна из важнейших вещей(не воспринимай буквально, просто не могла подобрать другого слова), которые ты после себя оставишь. И я во всем согласна с Yuli4ka.
Чем счастливы старики? Чаще всего, своими детьми и внуками. Нам этого не понять, я думаю, просто в силу возраста. Но этому видела я лично очень много примеров. Мои бабушка и дедушка просто счастливы, когда внуки с ними общаются, помогают им в чем-то, интересуются их увлечениями. И тут дело не в пресловутом стакане воды.
А что еще можно после себя оставить такого, что будет так греть душу, дарить ощущение защищенности и нужности как дети и внуки? Просто приведи примеры, а то я даже не представляю, честно сказать.

TRANE
15.04.2011, 16:40
Чем счастливы старики? Чаще всего, своими детьми и внуками.

Но далеко не всегда ведь. Сомневаюсь, к примеру, что старики в домах престарелых очень счастливы своими детьми.

Нам этого не понять, я думаю, просто в силу возраста. Но этому видела я лично очень много примеров. Мои бабушка и дедушка просто счастливы, когда внуки с ними общаются, помогают им в чем-то, интересуются их увлечениями. И тут дело не в пресловутом стакане воды.

Естественно, что многие радуются детям. Но это не значит, что радоваться можно лишь им и что радоваться будут обязательно все.

А что еще можно после себя оставить такого, что будет так греть душу, дарить ощущение защищенности и нужности как дети и внуки? Просто приведи примеры, а то я даже не представляю, честно сказать.

=_= Множество великих людей, которых и через тысячи лет помнят, любят и восхваляют благодаря их достижениям, ничего не зная об их детях притом (если таковые вообще имеются), перевернулись в гробу от таких вопросов.

Это и печально, что вы даже не представляете, чем ещё можно гордиться, что можно оставить после себя и как себя реализовать, не рожая.

Sladkaya_N
15.04.2011, 21:32
Это и печально, что вы даже не представляете, чем ещё можно гордиться, что можно оставить после себя и как себя реализовать, не рожая.

Ахаха. Так и знала, что ты так скажешь.)))
Не думаю, что великие достижения и признание мировое даже приносят такое же счастье, как рождения внука, например. Это же иное совершенно. Любовь, забота - вот что нужно человеку в первую очередь. Куча людей не добиваются чего-то супер-значимого в мире науки или искусства, но при этом они абсолютно счастливы в семейной жизни(не как отношения мужа с женой, а вообще семья, дети, родители).

TRANE
15.04.2011, 21:52
Ахаха. Так и знала, что ты так скажешь.)))
Не думаю, что великие достижения и признание мировое даже приносят такое же счастье, как рождения внука, например. Это же иное совершенно.

Открытия, изобретения, произведения для людей - те же дети. Признание тут и вовсе не при чём. Многие великие дела людей признавали только после их смерти, но им было всё равно как-то.

Любовь, забота - вот что нужно человеку в первую очередь. Куча людей не добиваются чего-то супер-значимого в мире науки или искусства, но при этом они абсолютно счастливы в семейной жизни(не как отношения мужа с женой, а вообще семья, дети, родители).

Я не говорю, что дети не могут быть счастьем вообще. Понимаешь? Чего ты мне объясняешь, как будто я утверждаю, что рожая детей невозможно быть счастливым человеком? Это вы утверждаете, что после себя кроме детей абсолютно нечего оставить. Я об абсолюте не сказал ни слова.
Конкретно наш диалог вообще с чего начался? С нежеланных детей. Не думайте, что если не ответили на пару моих сообщений, то я о них забуду. Полагаете, женщина, не хотевшая ребёнка, созерцая его, будет супер-счастлива? Не думаю. Любовь и заботу можно получить не только от детей. И если женщина не хочет заводить ребёнка, это не значит, что она никчёмный человек и после кончины будет жестоко всеми забыта. Человеку есть, что оставить после себя помимо потомства. Вот и всё, о чём я говорю.

Sladkaya_N
16.04.2011, 18:38
Всё ясно. А я так не считаю. Я не понимаю, как женщина может не хотеть ребенка вообще на протяжении всей жизни, я думаю, это не нормально. Все-таки человек должен воспроизводить род, это - цель всего живого. Это не грязь и бездушие. Это природа. Если у девочки, простите, растут титьки и начинаются месячные, природой заложено так, что будет просыпаться и материнский инстинкт, иначе бы мы не существовали. Поэтому я думаю, что отказываться от рождения детей - противоестественно. В конце концов, я думаю, что это очень эгоистично - настолько любить себя и только себя, чтобы так поступать. Вот и все, о чем говорю я. Я думаю, спор дальше действительно бессмыслен.

TRANE
16.04.2011, 21:17
Всё ясно. А я так не считаю. Я не понимаю, как женщина может не хотеть ребенка вообще на протяжении всей жизни, я думаю, это не нормально.

Я тоже многого не понимаю, тем не менее, это ещё не повод считать что-либо ненормальным и неправильным.

Все-таки человек должен воспроизводить род, это - цель всего живого.

Пфф. Человек никому ничего не должен. Если бы нашей целью было воспроизводить род - мы бы так и остались одноклеточными.

Это не грязь и бездушие. Это природа. Если у девочки, простите, растут титьки и начинаются месячные, природой заложено так, что будет просыпаться и материнский инстинкт, иначе бы мы не существовали.

Конечно, это не грязь и бездушие. Грязь и бездушие - это размножаться ради размножения и смотреть не на духовность и разум человека, а на то, что у него "титьки растут и месячные начинаются". Вы видите только поверхность, как в человеческой жизни, так и в моих постах, что немного обижает.
И ещё, в упор не обращаете внимание на такую тему: а если девушка не может иметь детей? Ну вот никак не может. Или мужчина. Им сразу можно идти с крыши прыгать? Ну, если размножаться - цель всего живого, у них, получается, и цели-то нет.
Мда, посмотрели бы вы лучше, как живут инвалиды, да и люди, что не могут иметь потомства... думаю, вы мало где ещё найдёте столько жизненной энергии. И у многих из них есть цели в жизни уж точно повыше и почеловечнее, чем просто размножиться, потому что это "естественно и цель всего живого". Не это человеком двигать должно.

Поэтому я думаю, что отказываться от рождения детей - противоестественно. В конце концов, я думаю, что это очень эгоистично - настолько любить себя и только себя, чтобы так поступать. Вот и все, о чем говорю я. Я думаю, спор дальше действительно бессмыслен.

Эгоистично? Узко мыслите. Не хотеть детей можно не только из-за любви к себе. Некоторые люди не хотят детей, к примеру, видя, что творится с нашим миром. Некоторые не хотят передать дурную наследственность. Некоторые просто понимают, что у них нет желания воспитывать ребёнка. Не потому, что любят себя, а просто нет желания, и всё. Некоторые понимают, что не потянут финансами или душевными силами. А некоторые отказываются от этой затеи просто потому, что не могут. Но не зацикливаются на "потере цели всего живого", а прекрасно идут дальше, имея и другие, не менее замечательные, цели. Вот и всё.

Yuli4ka
20.04.2011, 17:26
А если бы ваши родители поставили себе "не менее значимые цели" чем дети, Вас бы не ббыло. И так с каждым на этом форуме - всем хочеться жить, всем нравиться жить и мы благодарны родителям. Я не говорю что, это какая-то там врожденная наша цель или призвание, просто сотворять новую жизнь - это же прекрасно. И многие пары, которые не могут иметь детей по физиологическим причинам, не всегда с этим просто так смиряются. Они хотят детей, они сморят на чужих детей и радуются, некоторые даже могу удочерять/усыновлять. Ну а из-за материальных проблем.... незнаю. Было бы желание, решаться проблемы. Мои родители воспитывали меня и моего брата при таких финансовых проблемах, что я удивляюсь как такое было возможно - при том что мы с моим братом одногодки.
Я просто не понимаю людей, которые не хотят иметь детей.

TRANE
20.04.2011, 17:55
А если бы ваши родители поставили себе "не менее значимые цели" чем дети, Вас бы не ббыло.

Капитан очевидность?) Конечно, не было бы. Значит, так было бы нужно.

И так с каждым на этом форуме - всем хочеться жить, всем нравиться жить и мы благодарны родителям.

Ну, уж за всех-то не говорите.

Я не говорю что, это какая-то там врожденная наша цель или призвание, просто сотворять новую жизнь - это же прекрасно. И многие пары, которые не могут иметь детей по физиологическим причинам, не всегда с этим просто так смиряются. Они хотят детей, они сморят на чужих детей и радуются, некоторые даже могу удочерять/усыновлять. Ну а из-за материальных проблем.... незнаю. Было бы желание, решаться проблемы. Мои родители воспитывали меня и моего брата при таких финансовых проблемах, что я удивляюсь как такое было возможно - при том что мы с моим братом одногодки.
Я просто не понимаю людей, которые не хотят иметь детей.

Я не говорю, что всегда смиряются. И не говорю, что "сотворять" новую жизнь - вообще не прекрасно. Хоть где-нибудь я сказал об этом?

Я говорил лишь, что если люди не хотят детей - они не обязаны их рожать, и без желания "сотворение" новой жизни отнюдь не прекрасно. А материальные проблемы, везение и силы у людей тоже бывают разные. Вас родители смогли воспитать - отлично, они молодцы, вам повезло. Но так бывает не всегда.

lazerka
23.04.2011, 17:09
если дети\внуки отказываются от своих родителей\бабушек, то это просто такое воспитание... ( все равно таких ситуаций меньшее)

ну все равно лучше осознавать что у тебя кто-то есть. твой, родной человечек.. потому что люди пожелые живут с тобой еще раз.. как и с твоими родителми. им интерсно как ты , чо ты, почему ты...

free from all
23.04.2011, 17:36
Считаю,что иметь детей или не иметь-это личное дело человека,его выбор,который никто не вправе осуждать.Мы все разные,кому то хочется иметь родную кровиночку больше всего на свете,а кто-то терпеть не может пеленки,панперсы и прочие "радости" младенческой жизни.Каждый человек определяет,что для него в этой жизни главное-дети,семья,карьера,а может путешествия по миру до самой старости)
И ведь сознательный отказ-это намного лучше,чем если мамаша забеременеет и будет с нежеланным ребенком мучиться или,что ещё хуже,сделает аборт.Так,хотя бы,бедные детишки не мучаются.

TRANE
23.04.2011, 17:41
ну все равно лучше осознавать что у тебя кто-то есть. твой, родной человечек.. потому что люди пожелые живут с тобой еще раз.. как и с твоими родителми. им интерсно как ты , чо ты, почему ты...

А все ли хотят "жить ещё раз"? И чем лучше, вы мне объясните? По-моему, лучше уж быть действительно одному, чем одному, имея при этом близких, казалось бы, людей.

lazerka
24.04.2011, 13:18
а если не если!?
просто у всех свои взгяды на жизнь вот и все...
все расуждают по разному!))
и по этому тут уж каждому свое..)

Smiley
09.11.2012, 21:30
нормально. я лично тоже не очень хочу детей. мальчик ладно, а с девочкой проблем много, а если красивая то вообще.

Санёк :)
12.11.2012, 18:56
Я отношусь отрицательно.
*я имею право осуждать, чёрт возьми*
*или по крайней мере просто высказываться*
Это как-то...противно. Не иметь детей. Из-за чего? Из-за какой-то идеологии, которую придумал какой-то американец-кокаинщик? Или, может, из-за "неудобств", которые доставляют дети... Да чё тут говорить в конце концов. Пусть люди и дальше деградируют. Пусть.

Kokoshka
24.04.2013, 14:50
Вся эта добровольная бездетность иллюзия и уход то ответственности. Придет время и детей захочется, другое дело не будет ли поздно. Людей которые по настоящему не хотят иметь детей и не захотят никогда не так уже и много....

פנטזיה
09.06.2013, 03:27
Если честно, мне все равно. Не хотят иметь детей - пусть не имеют.

nnnn1297
11.06.2013, 10:46
Если честно, мне все равно. Не хотят иметь детей - пусть не имеют.

ну вообще да, конечно же. Но мне кажется что у большинства чайлд-фри, дети ассоциируются с ответственностью и головной болью, а не с крохотными, с твою ладонь, ножками, ясными глазками и первым в жизни словом...

Greenka
28.08.2013, 23:23
Это, на мой взгляд, личное решение человека, и зачем его осуждать? Просто у всех свои убеждения и индивидуальные особенности, точки зрения. Да и причины самые разные. Так что я к этому отношусь нейтрально, и уж точно не отрицательно.
Я не люблю маленьких детей, мне просто непонятно, чему там все умиляются. Ужасно раздражает, прямо бесит, когда в соц. сеть выкладывают картинки или фото с мелким, и все пишут "ути, какая лапочка" и всё в этом роде. Бесит, блин, бесит. Стараюсь держаться от мелких подальше, чтобы держать себя в руках и сохранять спокойствие. Буэ.

imiressy
23.01.2019, 01:55
Скажу так - не отношусь. Ранее пыталась зарекомендовать себя, как чайлдфри, но это все было проявлениями юношеского максимализма, не более того. Сейчас совершенно точно хочу иметь в ближайшем будущем собственную семью и детей, желательно трое))