PDA

Просмотр полной версии : как поддержать подругу.


cherrybumbum
28.12.2010, 01:35
у меня есть одна хорошая подруга, не то чтобы лучшая, но мы с ней очень много лет знаем друг друга, по-этому я за нее искренне переживаю. она встречается с парнем. в общем то со стороны их отношения никогда не казались идеальными, но вроде бы они были счастливы и подруга была влюблена. он год учился в Америке, она его весь этот год ждала. и вот он приехал, зашла речь о поступлении. раньше она собиралась поступать у нас в Севастополе: и родители рядом, и друзья все. но он метил выше: или Харьков, или Киев. летом, она съездила с ним в Харьков и тоже подала документы. так что теперь они учатся вместе и с недавнего времени квартиру снимают тоже.
и вот в последнее время она стала жаловаться, что отношения катятся невесть куда: то он на нее срываться пытается, то устает от нее... и это только так, мелочи... там есть и большее, но не мое дело это рассказывать. плюс ко всему, он недавно заявил, что собирается переводиться в Киев, а для нее этот вариант неприемлем.
хочется ее как-то поддержать, так как она одна, в чужом городе и как никогда близка к унынию.
заранее прошу желающих побрызгать ядом не отписываться, так как я хочу услышать не просто "воду", а что-то существенное, что реально может хоть самую малость облегчить жизнь подруге. заранее благодарю.

TRANE
28.12.2010, 01:38
Не знаю, конечно, облегчит ли это ей жизнь... но я бы посоветовал ей не принимать поспешных решений, постараться найти время разобраться в отношениях или переждать сложный период, если это, конечно, лишь период (бывает такое - нервы у человека, из-за учёбы, к примеру). Да и вообще, всё, что не делается - к лучшему. Просто не всегда сразу это понимаешь...

cherrybumbum
28.12.2010, 01:45
Не знаю, конечно, облегчит ли это ей жизнь... но я бы посоветовал ей не принимать поспешных решений, постараться найти время разобраться в отношениях или переждать сложный период, если это, конечно, лишь период (бывает такое - нервы у человека, из-за учёбы, к примеру). Да и вообще, всё, что не делается - к лучшему. Просто не всегда сразу это понимаешь...

да она и так надеется на лучшее, но почему-то мне кажется, что лучшего от этого человека ждать не придется. *ну это насколько я его знаю*
еще жаль очень, что она, дурочка, поперлась с ним невесть куда. хотя можно было предположить, что такое случится.

TRANE
28.12.2010, 01:52
да она и так надеется на лучшее, но почему-то мне кажется, что лучшего от этого человека ждать не придется. *ну это насколько я его знаю*
еще жаль очень, что она, дурочка, поперлась с ним невесть куда. хотя можно было предположить, что такое случится.

Ну, всем известно, что надо делать, когда кажется) Я знаю, что ты девушка неглупая и лезть в это не будешь. Она сама должна разобраться. Ты, главное, помогай ей верить в это лучшее. Не перестарайся только - не рисуй перед ней радужные картины, а просто будь рядом и постарайся убедить в том, что правильно только то, что произошло. И со временем она обязательно это поймёт...)

Ogoniek
28.12.2010, 01:57
у меня есть одна хорошая подруга, не то чтобы лучшая, но мы с ней очень много лет знаем друг друга, по-этому я за нее искренне переживаю. она встречается с парнем. в общем то со стороны их отношения никогда не казались идеальными, но вроде бы они были счастливы и подруга была влюблена. он год учился в Америке, она его весь этот год ждала. и вот он приехал, зашла речь о поступлении. раньше она собиралась поступать у нас в Севастополе: и родители рядом, и друзья все. но он метил выше: или Харьков, или Киев. летом, она съездила с ним в Харьков и тоже подала документы. так что теперь они учатся вместе и с недавнего времени квартиру снимают тоже.
и вот в последнее время она стала жаловаться, что отношения катятся невесть куда: то он на нее срываться пытается, то устает от нее... и это только так, мелочи... там есть и большее, но не мое дело это рассказывать. плюс ко всему, он недавно заявил, что собирается переводиться в Киев, а для нее этот вариант неприемлем.
хочется ее как-то поддержать, так как она одна, в чужом городе и как никогда близка к унынию.
заранее прошу желающих побрызгать ядом не отписываться, так как я хочу услышать не просто "воду", а что-то существенное, что реально может хоть самую малость облегчить жизнь подруге. заранее благодарю.

сразу скажу, все у них будет хорошо. Уж поверьте. То что ругаются это дело житейское. Все эти уходы и кратковременная разлука идет на пользу молодой паре. Все через это проходят. Конечно в любой семье есть трудности а хуже нужда. Из за этого в основном и споры и зачастую дележ прав, вещей и обязанностей, но молодые люди , которые вместе преодолели этот барьер, смогут считать себя вполне состоявшейся семьей.

Elen
28.12.2010, 09:53
cherrybumbum, первый вопрос: а они с парнем-то разговаривали вообще? Услышали позиции друг друга? Воообще-то дело непростое, раз он в Киев хочет переводиться...

Ch_Loya
28.12.2010, 11:27
Согласна с Elen, надо разговаривать. Потому что так каждый надумает себе всего, что угодно, а правда может быть совсем иной. Главное решиться поговорить... А там уже все должно стать более ясным, глядишь и причина такого поведения вовсе пустяковая была :)

cherrybumbum
28.12.2010, 15:45
если честно, то я не знаю разговаривали он по-этому поводу или нет. но там человек такой, что разговоры будут в пустоту все... просто было очень много ситуаций, когда он себя показывал, как абсолютное мерзкое животное, это учитывая, что моя подруга, в принципе, безобидна и трепещет от одного его вида. радует, что теперь она хоть сняла свои "розовые очки" и все это не кажется таким безоблачным...
меня это, как стороннего наблюдателя, конечно меньше всего касается, но за подругу то обидно... надеюсь, что пока сессия - она не сильно будет заморачиваться по этому поводу, а там на праздники домой, потом я приеду - не будет времени грустить)

cherrybumbum
04.01.2011, 11:51
а лучше все никак не становится... она с ним пробовала говорить, но у него все "нормально", все как должно-быть... она ему готовит, убирает, а он сутками только задротится за компьютером...очень удобное положение. и еще и при этом говорит, что любят, когда его удивляют и любят 0о только почему-то когда он ее добивался - всякие разные удивления были по его части...
даже сказать ей ничего не могу, кроме: "я же предупреждала"...

Riders
04.01.2011, 12:31
а лучше все никак не становится... она с ним пробовала говорить, но у него все "нормально", все как должно-быть... она ему готовит, убирает, а он сутками только задротится за компьютером...очень удобное положение. и еще и при этом говорит, что любят, когда его удивляют и любят 0о только почему-то когда он ее добивался - всякие разные удивления были по его части...
даже сказать ей ничего не могу, кроме: "я же предупреждала"...

Я не знаю, что в такой ситуации можно посоветовать. ТОлько что, пусть бросает, но говорить-то просто, а если она его любит, то ничего сдесь не поделаешь.
И еще, "я же предупреждала", не стоит говорить, и так плохо, а тут упреки

cherrybumbum
04.01.2011, 12:35
ТОлько что, пусть бросает, но говорить-то просто, а если она его любит, то ничего сдесь не поделаешь.


так в том то и дело, что она его любит...этим вся сложность ситуации и усугубляется...

И еще, "я же предупреждала", не стоит говорить, и так плохо, а тут упреки

спасибо, это я и так знаю и не говорю. хоть и хочется, ой как хочется.

Riders
04.01.2011, 12:42
так в том то и дело, что она его любит...этим вся сложность ситуации и усугубляется....

А живет она с ним, тогда зачем, потому что чужой город и нет выбора?

WhotdaiM
04.01.2011, 12:45
А живет она с ним, тогда зачем, потому что чужой город и нет выбора?

почему же?она его любит,поэтому и живёт.

cherrybumbum
04.01.2011, 12:50
она его любит. ей в радость быть с ним, а отдачи взамен она не получает, просто плевок в чувства. и пока они не начали жить вместе - это все не было настолько запущенно.
он и раньше мог променять ее на компьютер, а теперь она под боком и не денется никуда. удобный вариант до тех пор пока он в Киев не уехал...

Riders
04.01.2011, 12:54
она его любит. ей в радость быть с ним, а отдачи взамен она не получает, просто плевок в чувства. и пока они не начали жить вместе - это все не было настолько запущенно.
он и раньше мог променять ее на компьютер, а теперь она под боком и не денется никуда. удобный вариант до тех пор пока он в Киев не уехал...

Извини, все таки твоя подруга, но тут есть и ее вина, не надо думать, что парень во всем виноват( я не говорю, что он тут не причем) , если бы она включила свою гордость, то такого бы не было. И вообще рано было им "семью" создавать...
Только уходить, другово варианта не вижу, ни парня, ни девушку мы не можем перевоспитать.

cherrybumbum
04.01.2011, 13:10
Включила гордость....да толку тут от этой гордости... Со стороны любому видно, что есть вещи, которые ее не устраивают, да и ему самому это прекрасно видно. Но он придерживается политики, что если она сама не говорит это ему в лицо, то значит не настолько сильно это ее раздражает. А она просто не хочет сама начинать конфликт...

Riders
04.01.2011, 13:14
Включила гордость....да толку тут от этой гордости... Со стороны любому видно, что есть вещи, которые ее не устраивают, да и ему самому это прекрасно видно. Но он придерживается политики, что если она сама не говорит это ему в лицо, то значит не настолько сильно это ее раздражает. А она просто не хочет сама начинать конфликт...

Из этого я например могу сделать такой вывод: она не хочет устраивать скандал, то значит ее все устраивает, т.е. она готова терпеть. Может быть, когда нибудь ее терпение иссякнет и она что-нибудь ему скажет, хотя мне кажется, не успеет, он быстрее ее бросит...
А может это вариант. Он уедет и оставит ее, ей легче будет жить?

Муляж
04.01.2011, 13:20
А в Киеве ему не нужна будет домработница, коей твоя подруга выступает в данной роли? Опасно даже не то, что сейчас происходит, а то, что ему будет грустно и голодно в Киеве, и он позовёт её с собой, продолжая спектакль.
Кстати, у них секс есть ? Знаю, что глупо звучит, но если присутствует сексуальное влечение и оно обоим приносит радость, то не всё так плохо, как может показаться.

Согласна с Riders. Она молчит. Мол мне плохо, а ты сам догадайся. При этом, он сам может десять раз догадаться, но если она молчит, значит всё хорошо. Лично я придерживаюсь того же ко всем людям на свете, не считая одного. Пусть она конкретно скажет, что её не устраивает, почему ей плохо. При этом в скандалах есть два типа - обвиняющий и "мне больно". Первый использовать никогда нельзя. А второй пожалуйста - мне больно, ты далеко от меня и блаблабла, при этом заливая слезами мужественную грудь. Если в ответ "а ты мне ужин приготовила?", то флаг ему в руки. Надо не гордость включать, а мозг.

cherrybumbum
04.01.2011, 21:49
А в Киеве ему не нужна будет домработница, коей твоя подруга выступает в данной роли? Опасно даже не то, что сейчас происходит, а то, что ему будет грустно и голодно в Киеве, и он позовёт её с собой, продолжая спектакль.

может то и нужна, но она вряд ли поедет. она прекрасно осознает возможности своих родителей и понимает, что это они не потянут. не будет же этот герой-любовник ее содержать и платить за обучение.

Кстати, у них секс есть ? Знаю, что глупо звучит, но если присутствует сексуальное влечение и оно обоим приносит радость, то не всё так плохо, как может показаться.

да, есть. но согласись, не могут отношения долго только на одном сексе держаться. хочется и ласки, и нежности, и теплого слова, а не только секса и готовки с уборкой 0о

При этом в скандалах есть два типа - обвиняющий и "мне больно". Первый использовать никогда нельзя. А второй пожалуйста - мне больно, ты далеко от меня и блаблабла, при этом заливая слезами мужественную грудь. Если в ответ "а ты мне ужин приготовила?", то флаг ему в руки. Надо не гордость включать, а мозг.

честно, это самое полезное, что я пока услышала по этой теме. спасибо.

Sladkaya_N
04.01.2011, 22:39
Муляж точно сказала: нужно разговаривать, ведь зачем тогда придумали человеческий язык?
А поддержать ее, думаю, можно еще так: я знаю, что ты, cherrybumbum, сейчас тоже почти одна в чужом городе. Вот и расскажи ей об этом, может ей легче станет, что она не одна такая и ты ее понимаешь.) Желаю благополучного разрешения конфликта!)

Муляж
05.01.2011, 13:30
Вообще, сейчас перечитала своё сообщение и пришла к выводу, что необходимо уточнение.
Секс - не традиционный трах, а секс, как высший уровень отношений.
Это я спросила к тому, что когда между людьми действительно равноправие, то оно может и не выражаться в быту, но выражается в сексе, где каждый берёт столько, сколько хочет. Если это бессознательное равноправие присутствует, то не всё потеряно. Но если его нет и в сексе... ей больно, она не хочет, неудобно, холодно, гадко...
Кстати, прежде, чем она откроет рот, пусть тщательно обдумает чего она хочет сама. Хочет ли она его отпускать в Киев, хочет ли она ехать в этот Киев, может ли она вернуться домой, бросив университет и поступив дома. Надо ли ей вернуть свою жизнь, надо ли ей жить, как живёт, надо ли ей вступать во что-то новое.
Пусть обдумает все варианты. С ним, без него, с ним на расстоянии, нужен ли он ей... Чтобы она сначала поговорила сама с собой, а после уже с ним.