PDA

Просмотр полной версии : Свобода


Mary Dancerss
06.01.2011, 01:56
Что для вас свобода? Какая она? Чем она должна ограничиваться? Или не должна вообще?
Ваши размышления...?

Я вот долго на эту тему размышляла. Думаю так: свобода все равно будет чем-то ограничиваться, нельзя делать все, что хочется. В обществе не все дозволено, некоторые действия могут кончиться решёткой писхушки или тюрьмы.

Если смотреть под другим углом, то в обществе все же можно быть свободным. Важно понимать, что такое потребности, нужные для нормальной и комфортной жизни в социуме, а что глупая блажь. Например, ходить на работу каждый день и выполнять обязанности-это потребности в связи с обеспечением своей жизни, поэтому эта несвобода нормальна. Выполнение закона - тоже, без этого сложно жить в обществе.
Вот как-то так, все относительно.

Lenusya
07.01.2011, 11:52
Если говорить о свободе, нужно наверное уточнять - относительно чего должна быть эта свобода.. Абсолютно свободным в нашем обществе быть наверное не получится.. Где-то какие-то обязательства, кодексы, законы и т.п. Говорим о свободе слова - но и она сейчас не особо приветствуется.... Человек может быть свободен в своих убеждениях, иметь свою точку зрения на какое-либо действо.. Иногда люди рвутся к свободе... Но, почувствовав ее, понимают, что это не то, что они представляли...

"Свобода человека начинается там, где заканчивается свобода другого человека!"

Mary Dancerss
07.01.2011, 14:41
Да, кстати, свобода слова тоже вещь относительная. Вроде бы с одной стороны все разрешено, с другой - нужно очень хорошо подумать, прежде чем сказать.

TRANE
07.01.2011, 15:10
http://gossipgirl.ru/forum/showthread.php?t=4907&highlight=%D1%E2%EE%E1%EE%E4%E0 а вот это не точно такая же тема?.. Она даже в этом же разделе..О.о

Mary Dancerss
07.01.2011, 15:49
Ок, извиняюсь. По поиску на нашла ее.