PDA

Просмотр полной версии : Якоря


ipolka
31.01.2011, 20:12
Бывало ли у вас когда-нибудь чувство, что какой-то предмет\звук\запах вызывает у вас сильнейшие эмоциональные состояния, как хорошие, так и плохие? Вот например, когда кто-нибудь чистит поблизости мандарины, а я чувствую этот запах, то я сразу же вспоминаю новый год, елку, ожидание гостей, подарки, и на душе сразу так светло и легко.. Так вот, такие вещи, способные вызывать подобные чувства, называются якорями.
Подробнее здесь:
http://centercep.ru/spravochnik-psikhologii/211-yakorya.html

У себя могу еще назвать.. мм.. арбузы. Когда я кушаю арбузы, мне очень-очень тепло и хорошо.. В глубоком детстве я часто зимой гугяла с бабушкой в лесочке за домом. Однажды я ей закомандовала, что хочу арбуз! А она сказала, что морозный воздух арбузом пахнет.) И сразу вспоминаются эти беззаботные деньки.
Из страшных - детские велосипеды. Из-за них в раннем детстве я столкнулась со смертью подруги.

А какие у вас якоря?

DarK Angel
31.01.2011, 20:40
Из страшных:лифт. Очень боюсь лифтов. К своему уже конечно привыкла (на 8-ом этаже живу, так что приходится ездить), но когда хожу к друзьям, то всегда пешком. Сама не знаю ,почему. Вроде в детстве не застревала.
Из хороших: "Песня невольниц" из оперы "Князь Игорь". Когда слушаю эту песню, так хорошо становится ^^

Sladkaya_N
31.01.2011, 20:44
Духи. У меня оч. сильная ассоциативная память на ароматы. Например, нравился мне один мальчик, и в то время я одними духами пользовалась. Теперь нюхаю их - сразу все те события вспоминаю.)
Еще есть: средневековье, вот эта инквизиторская атрибутика... Брр!! В детстве посмотрела мультик "Великолепный Гоша" про это и так испугалась, что теперь инквизиция для меня - что-то неприятное очень. Ну понятно что она для всех неприятная, но у меня что-то странное... Не могу объяснить чувство.)

NeZnakomk@
31.01.2011, 20:52
Эх... человек я очень сентиментальный. В основном у меня все связано с запахами.

В голове появляются образы людей и я переношусь в те времена, когда с ними общалась, стоит лишь мне чуть чуть вдохнуть знакомый аромат.

Сильные воспоминания о школе навевает запах тетрадок и чернил, которые я до сих пор храню.

На ряду с запахами, многие воспоминания мне навевает музыка. Слушаю ту или иную композицию я переношусь в прошлое. И сразу вспоминаются все те мои переживания, которые связаны с песенкками, услышанными мною в то время. Что очень часто меня вгоняет в грусть, хочется вернуться в туда и пережить все теже самые чувства, пусть они и небыли особо радостными.

И про аврбузы...
Мне запах свежеспиленной березы напоминает арбуз:-) Эх... жалко только когда есть береза, нет самого арбуза.:-(

Mary Dancerss
31.01.2011, 21:27
Ммм, какая хорошая тема)))
Очень часто такое бывает, что чувствую какой-то запах, сразу накатывают воспоминания, а порой и просто какие-то эмоции, как дежавю... Бывает даже не помню, откуда мне знаком этот запах.

Люблю запах новых книг - он меня в детство переносит.
Из плохих... Ансамбль из темных деревьев, пыльной дороги и света луны. накатывает чувство ледяного ужаса и беспощности. В такой день избили моего друга, а я ничего не могла сделать.

АлисочКа
01.02.2011, 13:11
Из хороших - некоторые места, где когда-то, с кем-то бывала постоянно... Либо музыка, которую постоянно слушала в определенный момент жизни. Еще меня в дестство переносят книги, которые в то время читала, вещи, которые тогда носила (месяца два назад нашла рюкзачок с Микки Маусом, с которыи ходила с детский сад ^_^).

Из плохого - кладбище... О_о Навевает сразу слёзы. С похорон дяди так и не отважилась там побывать.
Ах да, ещё церковь... О_о Не люблю я их. Неуютно себя чувствуюхоть в православном храме, хоть в мусульманской мечети. Хз почему.

Миа
01.02.2011, 15:04
Их хороших - запах новых книг и латиноамериканская музыка. Сразу так хорошо становится...) И как у ipolka запах мандаринов.
А вот из плохих якорей что-то ничего не вспоминается...

~ЮлЕнЬкА~
01.02.2011, 15:15
Из хороших-запах цитрусовыхO:-) Ммм)
А из плохих...Не вспоминается(