PDA

Просмотр полной версии : День святого валентина, немного истории.


Муляж
14.02.2011, 16:42
Луперкалии Древнего Рима

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля.

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришёл на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодёжи. Он был казнён 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью.
О_о вот вам.

Elen
14.02.2011, 17:07
Маразм крепчал...

Сегодня по всему миру отмечают День святого Валентина. Так звали священника, который в III веке, несмотря на запрет римского императора, венчал солдат и их возлюбленных.

В Россию праздник пришел около 20 лет назад. В 2008-м у него появился конкурент — День семьи, любви и верности, в память о православных святых — Петра и Февронии. Но Валентин не теряет популярности. По данным соцопросов, более половины россиян считают себя влюбленными, а каждый третий планирует отмечать 14 февраля.

Такой возможности оказались лишены жители Белгородской области. Там епархия и власти рекомендуют не отмечать праздник. Чем опасен День влюбленных, пыталась понять корреспондент НТВ Ольга Чернова.

Покупая подарки ко Дню влюбленных, белгородцы возмущаются, обсуждая очередную инициативу местных властей.

Местная жительница: «Как не разрешать праздник людям? Сам себе праздник не устроишь, кто устроит? Надо признаваться в любви».

Запрет на День святого Валентина в Белгородской области действует в рамках плана мероприятий по обеспечению духовной безопасности. Документ утвержден вице-губернатором и благословлен епископом Белгородским и Старооскольским. Один из пунктов гласит: «Не допускать в образовательных, культурных и других учреждениях области празднования Дня святого Валентина и Хэллоуина, противоречащих традиционной русской культуре». В областной администрации объясняют: народ совсем запутался и отмечает чуждые ему праздники.

Григорий Болотнов, консультант отдела по связям с общественными и религиозными организациями администрации Белгородской области: «Идет профанация любви, любви придается такой легкомысленный, чувственный характер. А это недопустимо».

Чиновники уточняют: мы не запрещаем, а лишь разъясняем, рекомендуем и боремся за духовное здоровье белгородцев. Впрочем, рекомендацию властей в вузах, школах, домах культуры и даже в зоопарке восприняли как приказ. Планировалось, что 13 и 14 февраля пары смогут посетить зоопарк по одному билету. Но вскоре руководство зоопарка объявило: акция отменяется, влюбленным скидок не будет, вход на общих основаниях. Те, кто не знал о запрещающих санкциях, пришли полюбоваться на животных, несмотря на мороз, но обещанного билета для влюбленных не получили.

Местная жительница: «А что здесь плохого? День влюбленных».

Местный житель: «Существует на самом деле много других опасностей, с которыми можно было бы бороться».

Сотрудники зоопарка обсуждать запрет на День влюбленных не хотят. Свою версию отмены акции директор разместил на сайте. Причина — карантин, болезнь попугаев. В общем, не до любви сейчас, но зоопарк открыт, добро пожаловать.

В городском центре досуга к 14 февраля готовили большой концерт, а афишу накануне приказали снять.

Елена Нежичкина, художественный руководитель городского центра досуга: «Дано указание свыше, что День святого Валентина у нас не празднуется. Я категорически против этого. Я считаю, что это неправильно».

Праздничное настроение, говорят юные артистки, испорчено, ведь отменили не только концерт, но и обмен валентинками в школах. В ночных клубах и кафе спорить в областной администрации тоже не собираются. Из-за праздника бизнесом рисковать не хотят.

Андрей, администратор ночного клуба: «Были случаи, что потом возможны какие-то нелегальные гонения. Знаете, мы опасаемся, в любом случае мы опасаемся это делать».

В культурном центре Белгородского госуниверситета сегодня заняты постановкой спектакля о любви и власти. Студенты и режиссер заявляют: это наш ответ чиновникам на их запреты.

Пётр Харлов, режиссер театральной студии Белгородского государственного университета: «Человеку человеческое. Хочет он праздник Валентина, пусть отмечает. Хочет Петра и Февронии — пусть отмечает. Зачем кому-то что-то навязывать?»

Стебан Ирибар, студент Белгородского университета: «Если это делается, чтобы возродить русские традиции, то нужно возрождать русские традиции, а не запрещать другие традиции».

В городском Доме культуры, рассказывает диджей Чибисов, каждое воскресенье — день влюбленных для тех, кому за 50. День святого Валентина пенсионерам по душе.

Пенсионерка: «Он не православный, но все-таки он есть, этот день».

Одна просьба к властям у седовласых влюбленных — позаботиться не об их духовном здоровье, а о физическом. На танцах боятся простудиться.

Пенсионерка: «Зал не отапливается, паркета нет. Ноги отмерзли».

http://www.ntv.ru/novosti/221271/