PDA

Просмотр полной версии : В продолжение темы о "настоящей" любви.


TRANE
05.03.2011, 10:28
TRANE, жаль, что не понял ничего.

Да конечно, не понял. Куда уж мне понимать маразматические стенания о том, какая, по чьему-то там мнению, любовь идеальна, лишь потому, что у них она именно такая есть.
Лучше быть не может? - Конечно, нет, о чём вы, мы тут десятую жизнь живём, уж наверняка знаем, что любовь - это когда тебе на человека ровно, хорошо ему или плохо, близко он или далеко... По-моему, вы путаете настоящую любовь с удобной. То, что изложено в теме - удобная любовь, потому что к человеку ничего не чувствуешь, и в случае чего можно без особого труда найти кого попородистее, и уже им не годиться, ему не радоваться, с ним не хотеть быть и ему не прощать ошибки.

"Милый, ты диплом защитил? Человека из горящего дома спас? Пожертвовал мильон детдому? Спас старушку от маньяка? Ааа, ясно. Ужин на столе." - это вот высокие чувства, а искренне порадоваться за человека, гордиться его успехами - это так, слюни-сопли, повезло тебе просто, девочка, мужик тебе хороший попался.

Хотя ты всё поймёшь и осознаешь, когда в жизни будет настоящая любовь.

Я вам могу сказать тоже самое, ибо точного знания о любви не существует. Не? Тогда может, изволите предоставить мне шкалу, по которой вы настоящесть любви определяете, или может мне анализы какие сдать надо?

Спасибо высказавшимся, дискуссий не хочу.

Не хотите - не надо, но своё слово я скажу. Можете банить, за такое не жалко.

Пусть топик останется настоящими словами о любви. У тех, кто не привык прислушиваться и рефлексировать, есть другие места для встреч.

Не ожидал от вас реакции в духе "все, кто не согласен - дураки и просто нихрена в жизни не понимают", честно. Я не увидел ни одного опровержения своих слов, только какие-то общие туманности.

За сим откланяюсь.

NeZnakomk@
05.03.2011, 13:16
Хех... что-то мне кажется, что такая "настоящая" любовь может быть только у одного трупа, к другому трупу. Которые не могут ничего чувствовать и будут лежать сотни и тысячи лет в разных могилах.
Правда даже и здесь найдется исключение. Если вспомнить святых Петра и Февронию....

С первым постом из той темы я еще согласна, а вот второй вызвал во мне негодование.

Если подборка всех этих умных фразочек и есть настоящая любовь, то я такой любви не хочу. И останусь я тогда при том, что творится у меня сейчас. Пусть это тоже и не та любовь, которую я себе представляля. Но это хоть какие-то чувства. Преданность... жалость...

TRANE
05.03.2011, 13:56
Хех... что-то мне кажется, что такая "настоящая" любовь может быть только у одного трупа, к другому трупу. Которые не могут ничего чувствовать и будут лежать сотни и тысячи лет в разных могилах.

Вот-вот. Хитро, конечно - называть любовью удобные тебе отношения, но увы...

С первым постом из той темы я еще согласна, а вот второй вызвал во мне негодование.

Того же мнения. С первым постом был согласен, а вот второй - абсурд.

Если подборка всех этих умных фразочек и есть настоящая любовь, то я такой любви не хочу. И останусь я тогда при том, что творится у меня сейчас. Пусть это тоже и не та любовь, которую я себе представляля. Но это хоть какие-то чувства. Преданность... жалость...

Да кошмар вообще. В мире столько произведений посвящено этому вопросу без ответа - что же такое любовь?.. Какая она? Сколько классиков пытались в этом разобраться... А тут какие-то несколько фразочек нам пытаются всё объяснить и выставить за истину в последней инстанции то, что кажется правильным автору. Пфф.

master
06.03.2011, 21:10
Появилось осознание что меня могли не понять в теме http://gossipgirl.ru/forum/showthread.php?t=4532
Наверное не понятно про какое знание там излагал. Постараюсь объяснить если сам не запутаюсь ;-)
Тема закрыта автором, поэтому спрашиваю тут надо или нет пояснить, если кто вообще обратил на это мое: сообщение внимание?

Маруля
06.03.2011, 21:15
Я вроде поняла,что ты имел ввиду.Но можешь пояснить,если есть желание;-)

TRANE
06.03.2011, 21:42
Наверное не понятно про какое знание там излагал. Постараюсь объяснить если сам не запутаюсь ;-)


Я, в принципе, тоже не заметил ничего непонятного, но если вдруг пришло осознание - почему бы и не пояснить, вдруг что..)

master
07.03.2011, 03:23
Хорошо, как-то так получилось, приглашаю (http://gossipgirl.ru/forum/showthread.php?t=5384)

Chertyonka
08.03.2011, 07:54
Master, спасибо тебе, никогда не смотрела на любовь с этой стороны. Я теперь могу объяснить себе, почему я не чувствую в себе этой энергии постоянно в полной мере.
Продолжая ряд сравнений, думаю можно сказать, что любовь - это аккумулятор, а увлечение - батарейка, которые, насколько мне известно, одноразовые и подзарядке не подлежат..
Однако, я думаю, что не стоит сводить определение любви к одному-единственному. Вот отрывок из книги А.Г.Спиркина:

«Любовь – это индивидуально-избирательное чувство, которое выражается в глубоких и устойчивых переживаниях, в постоянной
направленности мысли и дела к любимому человеку, в свободном, бескорыстном и самозабвенном стремлении к нему».
Любить – это и желание быть любимым. Любовь, в смысле эротического пафоса, всегда имеет своим собственным предметом телесность и душевно-эмоциональную усладу от взаимного обладания и взаимной отдачи. <...>
Нравственная природа любви выявляется в её устремленности не просто на существо другого пола, что характерно для непосредственного чувственного влечение, а на личность с её индивидуальной неповторимостью. Эстетическая сторона любви проявляется в том, что любимый человек вызывает удивительный подъём жизненных сил, игру воображения, заострённое чувство восхищения, длительной радости, муки сомнения, страдания и вообще весь внутренне противоречивый, а в целом красочный букет чарующих эмоциональных переживаний. Настоящая взаимная любовь заключает в себе своё другое: «он – её, а она – его». Кто действительно любит, верит, по словам С.Н. Булгакова, не может не верить, что любимый человек обладает в каком бы то ни было отношении исключительными достоинствами, представляет собой индивидуально-уникальную и в таком качестве незаменимую ценность. Мало того, он видит эти достоинства, он чувствует эту ценность.

Тут тоже есть словосочетание "настоящая любовь", вызывающее мой скептицизм, ибо я тоже не понимаю, как измерить настоящесть. И муки сомнения и страдания, я думаю, тоже не должны быть присущи любви.. Но в общем и целом мне эти слова нравятся.