PDA

Просмотр полной версии : Японское девятибалльное..


ipolka
11.03.2011, 20:45
Утром 11 марта необычайно сильное землетрясение потрясло северо-восточное побережье Японии. Эпицентр стихийного бедствия располагался на глубине 24 км к северо-востоку от главного японского острова Хонсю. По сообщениям сейсмологов, магнитуда подземных толчков составила 8,9. Еще одно землетрясение магнитудой 7,1 позже произошло на территории префектуры Мияги.

Сильные удары ощутили и жители Токио. Японская столица располагается в 400 км от эпицентра стихийного бедствия. По сообщениям официальных лиц, в Токио от землетрясения пострадали почти 4 миллиона зданий. В частности, в центре японской столицы рухнул известный дом приемов «Кудан кайкан», который является местом проведения многих официальных мероприятий. Миллионы семей остались без электричества, в городе парализована мобильная и проводная телефонная связь. Кроме того, в Токио было остановлено движение метро и скоростных электропоездов.

Работа токийского международного аэропорта Нарита также временно приостановлена. Однако японская авиакомпания JAL пока не отменила субботний рейс по маршруту «Токио-Москва-Токио».

Сильные подземные толчки вызвали мощное цунами, которое двинулось к берегам страны. В ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины, а в портовом городе Сендай, который находится в префектуре Мияги, волна высотой десять метров смела целый жилой квартал. Кроме того, затопленным оказался и городской аэропорт. По информации японского телевидения, взлетно-посадочная полоса длиной более трех километров полностью залита водой.

Японские корпорации начали закрывать свои заводы в зоне бедствия. Так, компания Sony остановила работу 6 своих предприятий в префектурах Мияги и Фукусима. Автомобилестроительная корпорация Toyota также остановила сборочный завод своей группы в префектуре Ивате.

Как сообщили ИТАР-ТАСС специалисты Сахалинского центра цунами, очаги мощных японских землетрясений залегают на глубинах от 24 до 35 км под дном Тихого океана. По словам экспертов, это самые опасные глубины, на которых при сильных толчках возникают катастрофические волны. Если бы очаги землетрясений залегали на глубинах 400-500 км, на поверхности планеты они бы не ощущались, утверждают специалисты.

Японские метеорологи предупредили о возможном повторении цунами. Вторая и третья волны могут быть еще более разрушительными. Сообщается, что жители всего тихоокеанского побережья Японии торопятся покинуть свои дома. Людей призывают срочно подниматься в высокие здания не ниже четвертого-пятого этажа.

В связи с обрушившейся на страну стихией правительство Японии собралось на экстренное заседание. Премьер-министр Японии Наото Кан объявил самую высокую степень готовности для сил самообороны. Японские власти намерены направить 900 спасателей в районы страны, пострадавшие от цунами и землетрясения.

Правительство Японии объявило о готовности принять помощь иностранных государств в преодолении последствий природной катастрофы. Россия уже заявила о готовности оказать такую помощь. Как заявил Дмитрий Медведев, «Россия готова помочь своим соседям в преодолении последствий этого очень сложного землетрясения».

Тем временем цунами обрушилось и на соседние с Японией государства, в том числе и на Россию. На Курильских островах высота волны цунами достигла трех метров, однако ощутимых разрушений не вызвала. Как сообщается на сайте МЧС, из прибрежных районов в связи с приближением стихии было эвакуировано 11 тысяч человек. Всего угроза цунами была объявлена в четырех населенных пунктах — Малокурильском, Буревестнике, Южно-Курильске и Северо-Курильске. В то же время спасатели подчеркивают, что ситуация находится под контролем и паники среди населения нет.

Под угрозой цунами кроме Курильских островов также находятся Индонезия, Тайвань, Филиппины и многие государства и территории Океании, такие как Марианские острова, Микронезия, Науру и Папуа-Новая Гвинея.

При этом постоянно поступают сообщения о том, что землетрясение не отпускает Японию и в разных районах страны после главного толчка произошло еще около десятка толчков поменьше, силой примерно в 6 магнитуд. Самый сильный афтершок был магнитудой в 7,1. Японские метеорологи прогнозируют, что подземные толчки этой силы продолжаться на Хонсю на протяжении целого месяца.

***

Богатейшая многолетняя культура, самая технически оснащенная страна, стоящая на огромном вулкане. Все же природа берет свое над любым человеческим развитием. Иногда даже печально от этого..
Соболезную пострадавшим..

~ЮлЕнЬкА~
11.03.2011, 20:58
О, Господи, это кошмар... Как в "мясорубке", землятресения...По телевизору показывают, аж, жуть вобще...

NeZnakomk@
11.03.2011, 23:27
Хех... сегодня утром с отцом смотрели видео в инете. Картина ужасающая:-(
Даже не представляю, как можно жить в таких сейсмоопазных зонах.:-(

ipolka
11.03.2011, 23:35
NeZnakomk@, думаю, когда выяснилась причина частых стихийных бедствий в Японии, т.е. то, что она находится на огромном вулкане и на стыке литосферных плит, то люди, уже давно имеющие здесь свой кров, свою историю, свои корни, вряд ли бы отказались от всего этого, уезжая куда-то, не зная куда, просто потому, что "тут когда-нибудь может быть землетрясение".
Один из уважаемых мною музыкантов поставил на фейсбуке статус: "Если вы сейчас за кого-то молитесь, то молитесь за Японию". Да, он прав...

ipolka
11.03.2011, 23:40
http://www.oe-files.de/gmaps/eqmashup.html
зрелище ужасное.. теперь и западное побережье затронуло.. 20 минут назад..

NeZnakomk@
11.03.2011, 23:51
NeZnakomk@, думаю, когда выяснилась причина частых стихийных бедствий в Японии, т.е. то, что она находится на огромном вулкане и на стыке литосферных плит, то люди, уже давно имеющие здесь свой кров, свою историю, свои корни, вряд ли бы отказались от всего этого, уезжая куда-то, не зная куда, просто потому, что "тут когда-нибудь может быть землетрясение".
Один из уважаемых мною музыкантов поставил на фейсбуке статус: "Если вы сейчас за кого-то молитесь, то молитесь за Японию". Да, он прав...
Эх... это да.
В Америке даже говорят в зонах таких, где часто происходят стихийные бедствия жить выгодно.

Жалко их очень:-( Даже представить невозможно как там сейчас бедные люди себя чувствуют.


Эх... Думаю это можно считать за счастье, то что мы живем в местах далеких от таких катастроф.

Sladkaya_N
12.03.2011, 18:09
Просто какой-то ужас... Кадры действительно шокируют!!! Это очень-очень страшно!
Эх... Думаю это можно считать за счастье, то что мы живем в местах далеких от таких катастроф.
Да... Все-таки хоть фрукты у нас не растут, и не жарко, а вот таких угроз нету. Это очень большой плюс нашего расположения.
Как можно помочь пострадавшим людям?

ipolka
12.03.2011, 18:44
очень хочу найти фонды, куда можно перечислить хоть какие-то средства, но, увы, ни гугл, ни мои связи не позволяют мне найти ничего подобного.
если кого-то интересует, то, если я найду что-то, выложу сюда.

Sladkaya_N
12.03.2011, 19:03
очень хочу найти фонды, куда можно перечислить хоть какие-то средства, но, увы, ни гугл, ни мои связи не позволяют мне найти ничего подобного.
если кого-то интересует, то, если я найду что-то, выложу сюда.

Ага, что-то тоже не слышала о никаких фондах.
Да, меня интересует.

master
12.03.2011, 20:20
И это только начало. продолжение следует (http://gossipgirl.ru/forum/showthread.php?t=5395)

ipolka
12.03.2011, 22:57
да и сейсмологи бьют тревогу..
господи, хоть бы все было хорошо..

ipolka
13.03.2011, 15:16
http://lenta.ru/news/2011/03/12/account/
пипец, а я тут собралась средства перечислять.. сомневаюсь, что это просто "ошибочка вышла"..
уроды, на таком горе наживаться..

Like a Star
13.03.2011, 15:23
удивительно, просто слов нет...ошиблись они((
Смотрю новости, волосы на голове шевелятся,столько невинных людей погибает,там же целые поезда с путей смывало...очень страшно

Anicka
13.03.2011, 18:26
Создатель популярного японского мультсериала "Покемон" Сатоши Тахири умер вчера в результате цунами.
жалко, на этом мультике целое поколение подросло((
да и жалко их всех.:-(

Mary Dancerss
13.03.2011, 21:45
Землетрясение это ужасно(((

Еще и авария на атомной станции... Меня честно говоря очень удивило, что японцы, такие умные и самые продвинутые в мире, так плохо продумали аварийную ситуацию (к тому же они находятся в сейсмоопасной зоне)...
Хорошо хоть не случилось ничего опасного.

Like a Star
13.03.2011, 21:49
Землетрясение это ужасно(((

Еще и авария на атомной станции... Меня честно говоря очень удивило, что японцы, такие умные и самые продвинутые в мире, так плохо продумали аварийную ситуацию (к тому же они находятся в сейсмоопасной зоне)...
Хорошо хоть не случилось ничего опасного.

да будут они хоть 100 раз умные, против природы не попрёшь и высокими технологиями от цунами не отмахнёшься...
Как ничего не случилось?а то что счёт погибших уже на десятки тысяч пошёл это не опасно и не страшно?

Mary Dancerss
13.03.2011, 21:58
да будут они хоть 100 раз умные, против природы не попрёшь и высокими технологиями от цунами не отмахнёшься...
Как ничего не случилось?а то что счёт погибших уже на десятки тысяч пошёл это не опасно и не страшно?

Я имела ввиду на станции ничего опасного не произошло.
Где это вы прочитали про десятки и тысячи, я не знаю.
Радиационного заражения не произошло, вышла из строя система охлаждения, что само по себе очень серьезно. Но взрыва реактора не было, произошел взрыв водорода.
Ты наверное перепутала с тем, что людей эвакуировали в 10-километровой зоне из-за опасности взрыва реактора.

На любой атомной станции существует очень серьезная аварийная система. Она должна подразумевать любые опасные ситуации, и цунами и замлетрясения, всё.

Like a Star
13.03.2011, 22:03
Я имела ввиду на станции ничего опасного не произошло.
Где это вы прочитали про десятки и тысячи, я не знаю.
Радиационного заражения не произошло, вышла из строя система охлаждения, что само по себе очень серьезно. Но взрыва реактора не было, произошел взрыв водорода.
Ты наверное перепутала с тем, что людей эвакуировали в 10-километровой зоне из-за опасности взрыва реактора.

На любой атомной станции существует очень серьезная аварийная система. Она должна подразумевать любые опасные ситуации, и цунами и замлетрясения, всё.

Так я и не про атомные станции, там и без них проблем хватает, конечно если ещё и реактор рванёт, от Японии вообще ничего не останется, но думаю они этого не допустят..

ipolka
13.03.2011, 22:04
это только фукусимские станции сдали.. На тодайской и онагавской пока, тьфу-тьфу-тьфу, все под контролем, есть запасные насосы..

на анимефоруме достаточно бурно обсуждается эта катастрофа, вот этот комментарий убил во мне хоть какую-то долю самообладания:
хотя если так подумать,ничего страшного. ведь они на курилы наши глаз положили,а я,хоть и отношусь к женской части форума,но всё равно не хочу питать особых чувств к таким как японцы. меньше будет с ними проблем

Mary Dancerss
13.03.2011, 22:08
хотя если так подумать,ничего страшного. ведь они на курилы наши глаз положили,а я,хоть и отношусь к женской части форума,но всё равно не хочу питать особых чувств к таким как японцы. меньше будет с ними проблем:

боже мооой((( фраза убила(

Like a Star, весь мой пост проме первого предложения к атомным станциям относился, ТАМ ничего опасного не произошло. Да и не рванет уже, слава богу.

Like a Star
13.03.2011, 22:14
хотя если так подумать,ничего страшного. ведь они на курилы наши глаз положили,а я,хоть и отношусь к женской части форума,но всё равно не хочу питать особых чувств к таким как японцы. меньше будет с ними проблем
а я вот всё сомневалась найдётся ли такой человек, который такую мысль озвучит, всё думала нет не может быть такого, мы ж люди цивилизованные, а не звери, но нет ошиблась и недооценила "человеческие" возможности...

ipolka
14.03.2011, 00:07
http://www.abc.net.au/news/events/japan-quake-2011/beforeafter.htm
снимки со спутника до и после...

Муляж
14.03.2011, 03:44
Дада. На курилы глаз положили, флаги Российские сожгли прилюдно - нашаманим им букаку.

Мэри, ты какая-то странная, ей-богу. У японцев нет топлива, чтобы поддерживать страну, у них шесть реакторов, один из которых взорвался, и два еще потеряли систему охлаждения, цунами возможно повторится, а ты говоришь, что ничего страшного о_0

Sladkaya_N
14.03.2011, 15:06
хотя если так подумать,ничего страшного. ведь они на курилы наши глаз положили,а я,хоть и отношусь к женской части форума,но всё равно не хочу питать особых чувств к таким как японцы. меньше будет с ними проблем
Я уже слышала такую фразу от человека одного. Несусветная глупость. Не понимаю, как можно быть таким злым к людям. С этого начинается нацизм и фашизм, я полагаю...

Mary Dancerss
14.03.2011, 17:42
Муляж, если бы у них взорвался реактор, то там можно было бы пол-Японии в газетку заворачивать. То, что у них отказала система охлаждения и реактор не взорвался, большая удача.
Радиактивного заражения нет, и я считаю, что это очень хорошо, хотя, конечно, нет ничего хорошего во всей этой ситуации которая произошла.

ipolka
14.03.2011, 19:47
как это, радиоактивное заражение есть, причем нехилое достаточно, просто люди выселены были вовремя, но как они вернутся на эту территорию, когда она вся в радиоактивном цезии? американцы вон отозвали даже отряд своих спасатилей, потому что они за час работ там получили месячную дозу.
и да, что по-твоему, радиоактивное заражение - это непосредственно когда расплавленные твэлы со своими миллиардами кюри поливают головы ни в чем неповинных нихонцев?

zelenoglazka)
14.03.2011, 21:39
Эх... это да.
В Америке даже говорят в зонах таких, где часто происходят стихийные бедствия жить выгодно.

Жалко их очень:-( Даже представить невозможно как там сейчас бедные люди себя чувствуют.


Эх... Думаю это можно считать за счастье, то что мы живем в местах далеких от таких катастроф.



Да....в один момент потерять все....ужс..
Ужасающие кадры, бедные люди.....:-(

Муляж
15.03.2011, 06:17
http://2-ch.ru/b/src/1300158617957.jpg

Радиоактивный фон.
Мэри, если тебе нравится принижать чужое горе, то пожалуйста. А меж тем, у них взорвался четвёртый реактор, осталось еще два, которые так же вышли из строя. Ветер пошёл в сторону Токио, поэтому звездец наступил глобальный и полный. У нас тут закрадывалась мысль, что это российское правительство использовало гео-оружие, спровоцировав землетрясение на их территории...

NeZnakomk@
15.03.2011, 10:49
У нас тут закрадывалась мысль, что это российское правительство использовало гео-оружие, спровоцировав землетрясение на их территории...
Ээээ... неужели наше правительство на такое способно *задумчиво чешет затылок* чтобы отстоять какие-то там остава.
Что-то мне казажется, что это уже через чур было бы.

Mary Dancerss
15.03.2011, 14:11
http://2-ch.ru/b/src/1300158617957.jpg
Мэри, если тебе нравится принижать чужое горе, то пожалуйста.

Никто чужое горе не принижает, я, кажется, ни слова не сказала о том, что то, что произошло, восхитительно и прекрасно.
Прессу надо читать внимательно, радиационной утечки не произошло, людей переселили из за угрозы взрыва реактора.
Взрыв водорода произошел в машзале, где находятся турбины, а это "чистая зона".

ipolka
15.03.2011, 15:27
прессу, говоришь?
не произошло утечки радиоактивного топлива, что, раз уж мы о внимательности заговорили, еще под огромным вопросом, потому что откуда тогда цезий. 8 тыщ микрозивертов в воздухе тебе ни о чем не говорит? как я уже писала, запрет иностранным спасателям проводить там операции? запрет самолетм летать над 20-километровой зоной Фукусимы-1?
дооо, радиация не выпала, все ок, можно возвращаться.

п.с. прессу нужно внимать не беря каждое слово за чистую монету, а анализируя, что происходит, и только на основе этого делать выводы.

Mary Dancerss
15.03.2011, 16:24
Вот именно. Читать между строк и делать выводы.
В воздух был выброс слаборадиоактивного пара, т.к. это была вода второго контура охлаждения.
Конечно, ipolka, я не в коем случае не буду спорить, что даже слаборадиоактивный пар не принесет благотворного вляния на людей. Но именно фон радиации выше нормы зафиксирован в 3хкилометровой зоне. Сейчас там людей уже нет, хотя, конечно, дозу облучения люди получили. В Токио опасного для здоровья уровня радиации зафиксировано не было.

Я на атомной электростанции работаю, не оперативным персоналом, но на собрании мы эту ситуацию, конечно, обсуждали. Наши специалисты считают, что повреждения реактора нет. Это, конечно, успокаивает.

Если говорить о том, что пугает - это то, что толчки будут пролжаться в течение месяца(((

Муляж
16.03.2011, 03:33
На атомной электростанции работаешь? О_О

прессу я не читаю, т.к. живу на Сахалине и у нас тут эти новости особо важны. И да, у них загорелся четвёртый реактор еще вчера. Именно загорелся. Радиационный фон в норме - 15, норма - 30.

Mary Dancerss
16.03.2011, 12:58
На атомной электростанции работаешь? О_О

прессу я не читаю, т.к. живу на Сахалине и у нас тут эти новости особо важны. И да, у них загорелся четвёртый реактор еще вчера. Именно загорелся. Радиационный фон в норме - 15, норма - 30.

Ага, работаю.
Мы тут и так каждые полгода экзамены по безопасности сдаем, а щас ваще наверное проверки всякие начнутся.
Ох, на Сахалине...
Мда, ситуация трудная, остается держаться и надеяться на скорейшее разрешение проблемы.
Я слышала, что вроде бы они собираются бассейн на четвертом энергоблоке залить борной кислотой с вертолетов. Надеюсь, это поможет.

Муляж
16.03.2011, 13:51
А я слышала по японскому радио, что на четвёртом реакторе снова пожар, и что правительство Нипонии подняло в два раза норму облучения для работников АЭС Фукусима наичи, в связи с чем у них временно понизится количество эритроцитов в крови.
А кем ты работаешь, если не секрет? И сколько тебе лет?

Mary Dancerss
16.03.2011, 14:14
А кем ты работаешь, если не секрет? И сколько тебе лет?

Не секрет) Мне 19. При атомной станции есть Лаборатория психо-физиологического обследования, там работают психологи, отбирают оперативный персонал. Вот я там работаю, секретарем, забиваю в базу данные по обследованиям ну и еще всякими мелочами занимаюсь)