PDA

Просмотр полной версии : У кого был самый ужасный почерк...


cherrybumbum
19.03.2011, 16:27
10 место: Левосторонний, зеркальный почерк в психологии получил название «почерка Леонардо». Леонардо да Винчи писал свои записки именно таким почерком, что делает очень трудной их расшифровку.

9 место: Наполеон менял почерк на протяжении жизни (их у него насчитывают около семи). С годами почерк Наполеона становился все запутаннее и неразборчивее. Кстати, Наполеон написал роман. Он называется «Клиссон и Евгения», и над его расшифровкой специалистам тоже пришлось попотеть.

8 место: Почерк Пушкина принято называть «скорописью». Ею совершенно не восхищались ни учителя чистописания в лицее, ни современники Пушкина: иметь такой почерк считалось просто неприличным.

7 место: Мелкий и крайне неразборчивый почерк был у Николая Гумилева.

6 место: Лермонтов часто менял почерк, но даже когда он старался писать ровно и красиво, строчки всегда загибались вверх, а буквы «выскакивали» то вниз, то вверх. В одной из книг по графологии почерк Лермонтова рассматривается как типичный образец почерка невротической личности.

5 место: Рукопись Девятой симфонии Бетховена была напечатана только через два года после ее написания. Дело в том, что любимый переписчик Бетховена умер, а его два преемника с большим трудом разбирали ужасный почерк гения. В одном месте, исправляя ошибку переписчика, Бетховен в порыве чувств написал "du verfluchter Kerl!" ("Ты проклятый дурак!").

4 место: Эпистолярные документы Черчилля почти нечитабельны для тех, кто не имеет привычки к его почерку – слишком мелкому и неразборчивому. Когда однажды Черчиллю сказали, что его почерк напоминает почерк Клеопатры, он пришел в неописуемый восторг.

3 место: Читать некоторые документы Карла Маркса очень трудно, потому что он имел обыкновение писать многие слова слитно.

2 место: Эйнштейн писал не только неразборчиво, но и крайне неряшливо. На многих его рукописях имеются кляксы, разного рода пятна и даже отпечатки пальцев Эйнштейна, испачканных чернилами.

1 место: Почерк Льва Толстого был малопонятным с путаницей условных знаков и добавлений. Разобрать его могла только его жена, которой и приходилось бессчетное количество раз переписывать «Войну и мир». Психиатр Чезаре Ломброзо, посмотрев на почерк Льва Толстого, пришел к выводу, что он принадлежит женщине легкого поведения с психопатическими наклонностями.

ipolka
19.03.2011, 21:54
надо было показать эту статью моей биологице, которая сказала: "у тебя самый ужасный почерк в паралелли!")

Mary Dancerss
19.03.2011, 22:19
Недавно препод попросила заполнить листок посещаемости и отметить тех, кто сдал зачет. После чего заявила: "У тебя почерк как у первоклашки!" :D
Оказывается, у многих великих людей почерк был не ахти)

TRANE
20.03.2011, 11:05
Ну почему же это "не ахти"? Вы попробуйте-ка писать левосторонним почерком в зеркальном отражении.

Mary Dancerss
20.03.2011, 14:32
Ну почему же это "не ахти"? Вы попробуйте-ка писать левосторонним почерком в зеркальном отражении.

"Не ахти" - то есть не каллиграфический)
А левосторонний - это справа налево? Я так в детстве писала: справа налево и в зеркальном отображениии, потому что левша) Но сейчас, думаю, я этот навык растеряла)

cherrybumbum
20.03.2011, 14:44
"Не ахти" - то есть не каллиграфический)
А левосторонний - это справа налево? Я так в детстве писала: справа налево и в зеркальном отображениии, потому что левша) Но сейчас, думаю, я этот навык растеряла)

кстати, у левшей такое очень часто встречается :-) ну думаю если потренироваться, то можно навык обрести обратно)))

Mary Dancerss
21.03.2011, 18:13
cherrybumbum, надо будет попробовать)
хорошо, что сейчас практически все пользуются компьютером, не нужно расшифровывать непонятный почерк)