PDA

Просмотр полной версии : наращивание ногтей, ресниц и волос)*


lazerka
26.04.2011, 15:26
решила сделать такую темку, т.к. думаю многих это интересует)

наращивание ногтей*

Типсы и формы

Все виды наращивания ногтей сводятся к двум видам: на формах и на типсах. Из материалов используют: акрил, гель, смолу, шелк. Смола по составу практически не отличается от геля, но она более прочная. Шелк – это та же технология, что и гелевая, только между типсом и слоем геля для укрепления прокладывают кусочек льна, шелка или синтетического файбергласса.

Типсы – это шаблоны из пластика, которые при помощи специального клея накладываются на натуральные опиленные ногти. Потом граница между натуральным и искусственным ногтем равняется. Щипчиками и пилочкой ногтю придают нужную длину и форму, и сверху кладут по желанию гель, акрил, смолу и шелк. Все вместе занимает 3 часа.

В принципе типсы – это те самые пластмассовые ногти, что продают в ларьках в переходах. Только ни подобрать, ни приклеить, ни подпилить их, как следует, у вас самих не получится.

Формы – это пластинка из фольги или пластика с окошечком для ногтя посередине. Пластину надевают на палец, а край окошечка подставляют под край своего ногтя. И сверху при помощи кисточки выкладывают слой материала (гель, акрил, смолу). Когда тот твердеет, форму из-под него убирают, и пилочкой придают нужную форму. Для такого метода длина ногтей должна составлять 1-2 миллиметра, иначе форму подложить просто не удастся. Весь процесс занимает 1,5-2 часа.
Вам гель или акрил?

Состояние ногтей после того, как вы решите снять материал, напрямую зависит от мастерства маникюрши и качества материалов. Тут важны все три этапа: наращивание, коррекция и снятие ногтя. Особо опасный момент – при выравнивании границ с типсами важно не повредить «зону роста» ногтя.

Гель
Плюс. Гель – это пористый природный полимер, он пропускает воздух и дает дышать своим ногтям. Более того, под гелем ногти продолжают расти, причем перестают слоиться. Для того чтобы застыл гель, нужна УФ лампа, а обработка ультрафиолетом исключает возможность появление грибка.

Минус. У обработки УФ лампой есть и обратная сторона: происходит фотохимическая реакция, которая сопровождается выделением тепла, и ногти очень «печет». А когда гель снимают, его приходится удалять пилкой или аппаратом, что может травмировать ноготь.

Акрил

Плюс. В качественном акриле нет метилметакрилата, очень токсичного материала, из-за которого ногти превращаются в гиперчувствительные «тряпочки». Теперь он заменен на неагрессивный этилметакрил.

Минус. Акрил даже высокого качества воздуха не пропускает, и спустя три недели его нужно снимать, чтобы ногти подышали. Кроме того, акриловое покрытие требует особой подпилки и шлифовки, а такая пыль очень сильно и неприятно пахнет и может вызвать аллергию.
Что удобнее?
На накладных ногтях лак держится почти бесконечно, кутикула не нарастает, ухаживать за ними самим почти не надо. Если ноготь сломался, его можно восстановить. Что до материалов – и у геля, и у акрила есть свои сторонники.

Гель

Плюс. Гель «самовыравнивается», то есть при нанесении его на ноготь он сам растекается и становится ровным. К тому же он имеет ту же эластичность, что и натуральный ноготь и двигается вместе с ним. Поэтому искусственные ногти не отпадают. И лак с таких ногтей можно снимать ацетоном.

Минус. Гель на формах более хрупкий, чем акрил, и может легче треснуть. А самому гелевое покрытие снять не получится, можно только навредить.

Акрил

Плюс. Акрил на формах прочнее и долговечнее геля.

Минус. Акрил плохо распределяется, поэтому после нанесения его нужно долго ровнять и шлифовать. Ацетоносодержащяя жидкость растворяет акрил, поэтому снимать лак можно только без использования ацетона.
Что красивее?

Насколько красиво иметь искусственные ногти, каждый решает сам. Некоторые плюсы несомненны: наращивание корректирует некрасивую форму своих ногтей и придает приятный цвет ногтю. Остальные прелести – на любителя: блески внутри, стразы, ногтевой пирсинг.

При французском дворе было принято отращивать ногти на мизинцах. Благородный месье, согласно этикету, прежде чем войти никогда не стучал в дверь, а деликатно «скребся» ногтями!

Гель

Плюс. Гелевые ногти сильно блестят, не желтеют даже спустя много времени и имеют идеально гладкую поверхность.

Минус. Много блесток в гель положить не получится. Во-первых, из-за структуры геля они могут плохо распределиться, а во-вторых, помешать УФ «просушить» гель.

Акрил

Плюс. У акрила неограниченные цветовые возможности. Для любителей ногти могут сделать розовыми, золотыми, серебяными, разноцветными.

Минус. Акрил изначально тусклый и не блестит, даже полировка не дает такого эффекта, как у геля. А со временем он может начать желтеть.

Идеальна технология «Акрил+гель». Акрил в первом слое придает ногтю прочность, а гель вторым слоем – блеск.

lazerka
26.04.2011, 15:28
Наращивание ресниц

Наращивание ресниц - это прикрепление специальным клеем к основанию ваших собственных ресниц нескольких пучков ресниц искусственных.

Эта процедура проводится только в салоне и только высокопрофессиональным мастером, дабы избежать печальных последствий.

Ресницы подразделяются на:
короткие, средние, длинные;
черного и коричневого цвета;
из натурального и искусственного волокна.

Плюсы наращивания ресниц
взгляд становится неотразимым, глаза красивыми, а ресницы длинными и густыми;
нет необходимости каждое утро наносить тушь, а потом смывать по вечерам, т.к. они и без краски выглядят выразительно;
если вы вдруг надумаете «проронить» слезу, или просто решите поплавать в бассейне, то не надо беспокоится о потекшей туши;
не нужно завивать ресницы, т.к. они уже слегка подкручены;
нет никаких медицинских противопоказаний для проведения этой процедуры, за исключением случаев, при которых наблюдается индивидуальная непереносимость состава клея;
так как они наклеиваются не на волоски, а на веко, то нет риска остаться без своих родных ресниц;
помимо всего прочего, ресницы позволяют визуально изменить форму глаз. Например, слишком узкие глаза будут казаться более широкими, а слишком круглые глаза - более вытянутыми, если правильно подобрать длину волосков.


Минусы наращивания ресниц
носительницам контактных линз ресницы прослужат меньший срок. Если постоянно теребить веки при одевании или снятии линз, то ресницы очень быстро отлетят. Самое основное правило - поменьше трогайте веки и ресницы;
при мытье глаза нельзя растирать, а лишь аккуратно очистить с помощью обезжиренного лосьона или молочка;
нельзя использовать жирные крема, масла для век и ресниц;
спать нужно аккуратно, специалисты не советуют лежать лицом вниз и тереться об подушку. Эти «неженки» такого издевательства не выдерживают;
если у вас жирная кожа вокруг глаз, то необходимо почаще удалять жир лосьоном, чтобы ресницы не отклеились раньше времени;
иногда случаются довольно курьезные ситуации. Например, одна моя знакомая, нарастила длиннющие ресницы и при сильном порыве ветра ей показалось, что у нее вместо ресниц паруса, которые раздуваются и несут ее в безбрежные просторы. Так, что не забывайте о чувстве меры;
после того, как вы все же расстанетесь с искусственными ресницами, ваши родные могут показаться весьма «необычными и скудными» с непривычки.

lazerka
26.04.2011, 15:30
наращиванее волос*)

Длинные волосы – самый горячий тренд сезона. Чтобы добиться вожделенной прически, многие красавицы прибегают к наращиванию волос. Но тем, кого захватила идея – всего за пару часов превратить привычное «каре» в струящийся водопад, необходимо прежде узнать, не придется ли заплатить за красоту здоровьем собственных волос.

Все существующие виды наращивания волос можно разделить на две большие группы: холодные и горячие. В последнем случае волосы во время наращивания подвергают термическому воздействию. А при холодном наращивании главную роль играет не температура, а клеящие химические составы.

Некоторые любят погорячее

Что: система Bellargo

Какие волосы используются: фабрично изготовленные пряди, прошедшие специальную подготовку.

Суть метода: новые волосы прикрепляют к уже имеющимся с помощью термозажимов, температура которых достигает 120? С. С их помощью нагревают специальные гильзы, которые и скрепляют собственные и искусственные пряди.

Срок действия: волосы держатся до 4 месяцев, после чего нужно либо делать коррекцию прически, либо снимать оставшиеся пряди.

Минусы: термическое воздействие ослабляет и портит собственные волосы.

Что: итальянское наращивание Euro.So.Cap.

Какие волосы используются: искусственные пряди волос с готовой кератиновой капсулой.

Суть метода: сначала кератиновые капсулы расплавляют при помощи разогретых зажимов. Затем их прикрепляют к собственным волосам и снова нагревают, чтобы достичь их спаивания. В конце процедуры капсулу дополнительно сжимают щипцами.

Срок действия: новые волосы можно носить 3–4 месяца. Затем их удаляют в салоне при помощи ацетоносодержащего раствора.

Минусы: на волосы одновременно воздействуют химические вещества, температура и давление, что неминуемо их травмирует. Кроме того, иногда невозможно снять целую прядь наращенных волос, не повредив свои волосы.

Что: английская технология наращивания волос.

Какие волосы используются: пучки из 35–50 предварительно обработанных натуральных волос.

Суть метода: новые волосы прикрепляются к собственным с помощью смолы. Ее предварительно нагревают до 170–200? С с помощью специального электрического паяльника. Как только смола становится жидкой, ею можно скреплять пряди. Затем она остывает и становится твердой.

Срок действия: новые длинные волосы можно носить не более трех месяцев. По истечении этого срока их снимут в салоне, размочив смолу ацетоносодержащим раствором.

Минусы: волосы подвергаются сильному термическому воздействию, которое буквально «прижигает» их.

Просто айс

Что: испанское наращивание Rueber.

Какие волосы используются: пучки из 35–50 предварительно обработанных натуральных волос.

Суть метода: пучки новых волос приклеиваются к своим при помощи специального клея светлого оттенка. Из-за этого методика используется преимущественно при исходных светлых волосах.

Срок действия: наращенные волосы можно носить до четырех месяцев. После этого клей размачивают, и пряди снимают.

Минусы: клей наносится непосредственно на волос и может повредить его структуру.

Что: французская технология наращивания волос

Какие волосы используются: пучки из 35–50 предварительно обработанных натуральных волос.

Суть метода: так же, как и в предыдущей технологии, только клей может быть разных оттенков, поэтому технология подходит не только для светлых, но и для темных или рыжих волос.

Срок действия: до четырех месяцев, после чего клей размачивают и пряди снимают.

Минусы: те же, что и в технологии Rueber.

Что: наращивание волос на зажимах.

Какие волосы используются: пучки из 35–50 предварительно обработанных натуральных волос.

Суть метода: для прикрепления новых волос используют маленькие металлические цилиндры, которые сжимают пряди.

Срок действия: до 2 месяцев, после чего зажимы необходимо снять.

Минусы: в местах наложения зажимов волосы заметно повреждаются, из-за чего после снятия наращенных волос их приходится отстригать.

Муляж
26.04.2011, 15:49
Наращивала акрилом на типсах у мастера, снимала сама. Типсы отвалились через неделю, поэтому пришлось запилить акрил и снять его с помощью ацетона, ваточки и фольги. В принципе ногти понравились, но и правда мутноватые такие, не похожи на натуральные, хоть и прозрачный акрил, и запиливание и всё такое...

Miss Vi
26.04.2011, 17:17
У меня свои ногти очень хорошие, поэтому не хочу наращивать, НО абсолютно нет времени делать маникюр. В один прекрасный день мне надоело ходить с облезшим лаком. Я пошла в салон, хотела нарастить ногти, но девушка в салоне посоветовала мне нанести гелиш. Это что-то типа лака смешанного с гелем, выглядит как лак, потолще чуть чуть, сушится под лампой, снимается специальным раствором. Ногти не портит и держится 2-3 недели (ну тут зависит от того как быстро растут ногти). В общем, мне очень понравилось) и не надо никакого наращивания.

Sladkaya_N
26.04.2011, 17:35
У меня свои ногти очень хорошие, поэтому не хочу наращивать, НО абсолютно нет времени делать маникюр. В один прекрасный день мне надоело ходить с облезшим лаком. Я пошла в салон, хотела нарастить ногти, но девушка в салоне посоветовала мне нанести гелиш. Это что-то типа лака смешанного с гелем, выглядит как лак, потолще чуть чуть, сушится под лампой, снимается специальным раствором. Ногти не портит и держится 2-3 недели (ну тут зависит от того как быстро растут ногти). В общем, мне очень понравилось) и не надо никакого наращивания.

Точно не портит ногти? Ты уже снимала? А стоимость какая?
Спрашиваю потому как у самой красивая форма ногтей очень. Но времени на маникюр нету. Хотя(сейчас подумала), хотела бы делать нашла бы время. Не тянет меня как-то на лак. А наращивать не хочу совсем, потому что ногти портятся сильно, очень боюсь свои испортить.

Miss Vi
26.04.2011, 17:49
Точно не портит ногти? Ты уже снимала? А стоимость какая?
Спрашиваю потому как у самой красивая форма ногтей очень. Но времени на маникюр нету. Хотя(сейчас подумала), хотела бы делать нашла бы время. Не тянет меня как-то на лак. А наращивать не хочу совсем, потому что ногти портятся сильно, очень боюсь свои испортить.

Сняла недавно, скоро снова пойду делать. Ногти остались как и были, не портит. 300 рублей заплатила за маникюр+нанесение. Не знаю, вожможно где то и дешевле. Есть кстати еще аналог гелиша, называется "шелак". Похож по свойствам, только цветовая палитра больше. Но его я не пробовала.
Я тоже очень боюсь свои испортить, особенно в наращивании меня пугает спиливание... Мне кажется, у меня ногти после него будут слоиться целую вечность.

lazerka
27.04.2011, 06:31
Сняла недавно, скоро снова пойду делать. Ногти остались как и были, не портит. 300 рублей заплатила за маникюр+нанесение. Не знаю, вожможно где то и дешевле. Есть кстати еще аналог гелиша, называется "шелак". Похож по свойствам, только цветовая палитра больше. Но его я не пробовала.
Я тоже очень боюсь свои испортить, особенно в наращивании меня пугает спиливание... Мне кажется, у меня ногти после него будут слоиться целую вечность.

у меня тоже свои очень хорошие, как и форма так и сами ногти
но вот буквально несколько дней назад наростила.хожу пока. неудобно немного. посмотрим что с ними будет!...
думаю когда сниму, хочу тоже сделать гелишь.... раз ходить с ним можно 2-3 недели..)
а там только цветом делают или еще можно рисунки какие-нибудь рисовать?)

Miss Vi
27.04.2011, 20:10
раз ходить с ним можно 2-3 недели..)
а там только цветом делают или еще можно рисунки какие-нибудь рисовать?)

Ну я сняла через 3 недели, конечно уже ногти очень отросли, так что я думаю нужно пораньше) Насчет рисунков не знаю, френч точно можно сделать.

cherrybumbum
07.06.2011, 18:38
девушки, кто ногти наращивали и снимал, скажите, что после них стало с натуральными? у меня свои ногти хорошие и если испорчу, то будет грустно, но хочется красивый маникюр и надолго.

Sladkaya_N
07.06.2011, 19:49
девушки, кто ногти наращивали и снимал, скажите, что после них стало с натуральными? у меня свои ногти хорошие и если испорчу, то будет грустно, но хочется красивый маникюр и надолго.

Сама не наращивала, но много раз слышала, что ногти очень портятся. Одна подруга наращивала и ей очень нравилось, подряд то есть раза три, а потом сняла и ногти очень плохие свои - мягкие, ломкие... Она очень разочаровалась.
Это и не странно, что они портятся: кислорода к ногтю не поступает, не естественная "среда" для ногтя. Здесь не надо быть экспертом, чтоб предположить, что ногтю это вредно. Для меня очень показателен пример: мы с подружкой лет в 13 купили набор дешевых накладных ногтей. Подруга приклеила, ну понятно они и дня не протянули у нее на пальцах, отвалились быстро... Но потом видимо именно из-за недостатка кислорода на ногтях такие пятна белые появились. Не знаю даже, с чем конкретно это связано.
Но у меня была еще и такая мысль: если ноготь закрыт, значит он и от других внешних воздействий отграничен, в том числе и каких-нибудь вредных... Но опыт многих показывает, что всё же вероятнее, что ногти зачахнут без воздуха, а не станут лучше...

Муляж
07.06.2011, 19:56
Ногти действительно истончаются после наращивания, это связано с тем, что ноготь защищен от окружающей среды и ему не нужно выполнять свои защитные функции. я снимала акрил, ногти потом были, как плёночка для файлов офисных, а потом ногти снова стали крепкие, даже более крепкие, чем были.

cherrybumbum
07.06.2011, 19:56
я много раз встречалась с мнением, что если мастер хороший и правильно снимет, то вред будет минимальный. но опять же, где найти такого хорошего мастера?
кстати, может тогда белые пятна на ногтях появились от того, что неаккуратно сняты были. у меня бывают иногда, если лак обдеру, вместо того, чтобы стереть)
Муляж, а сколько времени ушло на восстановление ногтей в прежнее состояние?

Муляж
07.06.2011, 20:04
Ну, более-менее немягкими ногти стали через неделю, а нормальными месяц-другой.

Sladkaya_N
08.06.2011, 10:58
кстати, может тогда белые пятна на ногтях появились от того, что неаккуратно сняты были. у меня бывают иногда, если лак обдеру, вместо того, чтобы стереть)

Нет, это именно на ногте были образования какие-то, или на коже под ним, потому что не проходили долго, а ведь она руки моет, все равно смыться должно было.)

sweet_girl))
26.06.2011, 03:05
Хотела бы нарастить себе ресницы...)Но есть большие сомнения.
Свои ресницы у меня вроде бы нормальные-длина устраивает,но вот они совершенно прямые,а пользоваться завивалкой для ресниц постоянно вредно.Хотя я даже не знаю,что вреднее:нарастить или завивать постоянно?Тем более щас лето,много косметикой пользоваться мне не придется,а хотелось бы глазки выразительные.O:-)Больше всего боюсь за состояния своих ресниц после того,как все нарощенные отпадут.
Девчонки,а кто-нибудь наращивал ресницы из вас?Расскажите поподробнее о самой процедуре,о том,как это вобще выглядит, и какими потом становятся свои ресницы после наращивания.Короче,рассказ ывайте все.)

Lu.
15.09.2011, 16:29
Хотела нарастить ногти еще перед выпускным, но передумала. Мне они попросту бы начали мешать.

lazerka
22.09.2011, 14:38
Хотела нарастить ногти еще перед выпускным, но передумала. Мне они попросту бы начали мешать.

не согласна)
хожу вот с мая и по сейчас, вообще природнилась к ним) не знаю, как теперь сниму и все без них(
и тем более считай тебе не нада не красить их не пилить там все дела) проще)

Kichi
22.09.2011, 16:13
У меня нарощеные ресницы: очень удобно, не надо красится каждое утро. Не мешают

niceee
12.10.2011, 20:19
Хотела спросить, незнаю не совсем в тему может, ну все же: Кто-нибудь покупал волосы на заколках? так как на наращивание не решусь, да и не разрешит мне никто... а на заколках проще.Стоит ли покупать?знаю, что стоят не дешево.

liaka
12.10.2011, 21:00
Хотела спросить, незнаю не совсем в тему может, ну все же: Кто-нибудь покупал волосы на заколках? так как на наращивание не решусь, да и не разрешит мне никто... а на заколках проще.Стоит ли покупать?знаю, что стоят не дешево.

это уже зависит от твоего вкуса и финансовых возможностей.:-)

NeZnakomk@
13.10.2011, 00:59
Хотела спросить, незнаю не совсем в тему может, ну все же: Кто-нибудь покупал волосы на заколках? так как на наращивание не решусь, да и не разрешит мне никто... а на заколках проще.Стоит ли покупать?знаю, что стоят не дешево.
У меня подружка такими пользуется. Выглядит нормально, не подкопаешься.:-)

АлисочКа
13.10.2011, 12:16
Хотела спросить, незнаю не совсем в тему может, ну все же: Кто-нибудь покупал волосы на заколках? так как на наращивание не решусь, да и не разрешит мне никто... а на заколках проще.Стоит ли покупать?знаю, что стоят не дешево.

Если натуральные волосы на заколках, то практически незаметно, а если искуственные то выглядит иногда жутковато)) Да и на ощупь неприятные)

nnnn1297
08.07.2012, 21:50
В принципе типсы – это те самые пластмассовые ногти, что продают в ларьках в переходах. Только ни подобрать, ни приклеить, ни подпилить их, как следует, у вас самих не получится.

В принципе, оно конечно да. Но между теми типсами, что продаются в ларьке и теми, профессиональными есть существенные различия. Типсы с перехода - это цельный пластмассовый ноготь, определенной длины, и часто, уже с рисунком. У нас они продаются упаковочно по 10 шт.(на один маникюр)
Профессиональные типсы могут быть молочного цвета, цвета слоновой кости, с линией френча, но с готовыми рисунками - очень и очень редко. Проф. типсы продаются в коробках, с отделами по размерам, по 500 штук. Стоят соответственно. Идут не на весь ноготь, а где то с середины(со стрессовой зоны) и имеют приличную длину. Равняются по длине типсорезкой. Чтобы типсы держались долго, между приклееной типсой и натуральным ногтем не должно быть воздуха. А иначе - каюк вашим ногтикам дня через четыре...

Вам гель или акрил?

Минус. У обработки УФ лампой есть и обратная сторона: происходит фотохимическая реакция, которая сопровождается выделением тепла, и ногти очень «печет». А когда гель снимают, его приходится удалять пилкой или аппаратом, что может травмировать ноготь.
Про акрил не знаю, с ним не работала, а про гель расскажу.
Чтобы не пекло надо на секунду высунуть руку из лампы и перевернуть. печь станет меньше.
Правильно говорили до этого, что ноготь становится тоненьким и слабеньким. потому что во время ношения гелевых ногтей, он сам как бы "засыпает".
Можно снять гелевый ноготь и без сильных повреждений, если мастер аккуратно работает фрезером либо пилочкой, снимая ноготь.
Если вам делает ногти начинающий мастер (вроде меня), смотрите чтобы он не допускал следующие косяки:
1. Не лез гелем на кутикулу. Он ведь не мясо наращивает, а ноготь! Да и если мастер по неосторожности "нарастит" кутикулу, то ноготь улетит через пару дней.
2. Не перепиливал ноготь в самом начале, когда готовит его к наращиванию.
3. Когда мастер подпиливает наращенный ноготь, он не должен э...как бы это выразить...не должен пилить вашу кожу, как то так.
Так как навряд ли исключительно для вас он возьмет новую пилку.
Приведу пример. Мастер азартно подпиливает наращенный ноготь, задеват кутикулу, клиент морщиться от боли на пальце вокруг ногтя, но вежливо молчит, а потом оказывается, что клиенту каким-то неведомым образом занесли инфекцию. Повторюсь, мало ли кто там пилочкой пользовался.Ну, вы меня поняли, да?)

Кстати, мономер для акрила немного ядовит. И даже не немного.

Гель

Плюс. Гелевые ногти сильно блестят, не желтеют даже спустя много времени и имеют идеально гладкую поверхность.

Хе-хе-хе. Нельзя категорично сказать, что гелевые сильно блестят. Однофазный гель(моделирующий) не дает мега блеск. Да, это не тусклый мутноватый акрил.
Хорошо блестит финиш гель(им покрывают дизайн), но не каждому юному мастеру он по карману:-D
*кстати, я вполне серьезно*
"НЕ желтеют" - это тоже не всегда. Индивидуальную реакцию на гель, качество геля, фирма - все это в совокупности может привести к неоднозначным последствиям.
Гелевые ногти имеют идеально гладкую поверхность только при одном условии. Если ваш мастер - профи из профи. да и то не всегда? Почему?
Сейчас объясню, даже на своем примере.
"Придание ногтю гладкости" - это последний этап работы.
Наращивание ногтей чаще происходит в помещении с небольшим количеством солнечного света, электрического больше. Основная причина - яркие солнечные лучи могут испоганить дорогущие кисточки(у меня и такой казус был), и "застыть" нечаянно оставленный на столе гель. Потому гель трепетно хранится мастерами в темных шкафчиках, а для работы приспосабливается настольная лампа с дневным светом.
Я делаю эти ногти часа три. Концентрация внимание - на высоте. Естественно, что в конце у меня перед глазами черные мушки уже летают. А надо еще выровнять стрессовую зону, и придать ногтю(а точнее всем десяти) идеально гладкий вид. Выкладываю гель на ноготь, и теперь моя задача посмотреть ноготь на свет(криво я как то выразилась) и заполнить все маленькие ямки, убрать горб если надо, при этом - нельзя попадать на кутикулу (иначе повторюсь: грош цена твоей работе) и ногтем вертеть тоже нельзя - на ногте гель. И в конце я уже так устаю, что в голове остается одна мысль "спать, спать. спать".
"Какой спать?" - ехидно ворчит сознание, иди еще девять ногтей доделывай_)
Но вообще, мне нравится...:-D:-).