PDA

Просмотр полной версии : Здзислав Бексиньский (предупреждение: не для слабонервных).


TRANE
11.05.2011, 20:48
Очень заинтересовал один художник - Здзислав Бексиньский. Как и написано в заголовке (ещё раз предупреждаю) - картины не для слабонервных, не для людей с неустойчивой психикой, не для неокрепших умов и всё в этом духе.
Здзислав Бексиньский - (Zdzisław Beksiński) (24 феваля 1929 - 22 февраля 2005) — известный польский художник и фотограф[/URL].
Стили, в которых работает Бексиньский - сюрреализм, абстракция, постапокалиптика.
Официальный сайт: [URL]http://www.beksinski.pl/ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84)
Это если кто-то хочет посмотреть все работы...)

Примеры работ:

WhotdaiM
11.05.2011, 21:18
картины интересные,но я бы не сказала,что они не для слабонервных.

TRANE
11.05.2011, 21:27
картины интересные,но я бы не сказала,что они не для слабонервных.

Ну, это очень зависит от человека, предупреждение всё равно надо ставить. Мне вот новости смотреть страшно, но перед какими-либо страшными сообщениями, к сожалению, никто предупреждений не даёт. Вот и выкинул телевизор подальше от греха.

Like a Star
11.05.2011, 21:27
посмотрела картины и мне стало страшно за художника..что же у него в голове творилось если он такие вещи рисовал...

WhotdaiM
11.05.2011, 21:38
Ну, это очень зависит от человека, предупреждение всё равно надо ставить. Мне вот новости смотреть страшно, но перед какими-либо страшными сообщениями, к сожалению, никто предупреждений не даёт. Вот и выкинул телевизор подальше от греха.

да уж,новости сейчас намного страшнее...
но мне не совсем понятны многие картины,что он этим хотел сказать

TRANE
11.05.2011, 21:43
да уж,новости сейчас намного страшнее...
но мне не совсем понятны многие картины,что он этим хотел сказать

Например, первая картина. На шаре написано - Never more... (никогда больше). Пустыня, и волки, смотрящие вслед шару... Шар - словно уходящее, воздушное, ниточка к спасению из этой пустыни, но... "никогда больше..." Как о необратимости некоторых вещей. Вещей, которые могут оставить тебя в голой пустыне, с одним лишь видом на силуэт уходящего, которое "никогда больше..." не вернуть...

Ну, это так, чисто мои соображения..-_-

Like a Star
11.05.2011, 21:49
ох как ты загнул)
по-моему такие картины, прежде всего нацелены на эмоции и ассоциации, то есть что тебе приходит в голову когда ты на них смотришь...

TRANE
11.05.2011, 21:50
ох как ты загнул)
по-моему такие картины, прежде всего нацелены на эмоции и ассоциации, то есть что тебе приходит в голову когда ты на них смотришь...

Ну, это естественно) В таких картинах каждый может найти что-то своё, и каждый нетолстокожий человек может ощутить эмоции, которые художник пытался передать - через образы, через цвета, через стиль... именно эти картины у меня вызывают много эмоций, что-то трогают в душе. Потому и нравится..)
Кстати, Never more так же навевает мысли о "Вороне" Эдгара По...) Тоже ассоциации какие-то, тоже схожий смысл.

Мне казалось, что незримо заструились клубы дыма
И ступили серафимы в фимиаме на ковер.
Я воскликнул: "О несчастный, это Бог от муки страстной
Шлет непентес, исцеленье от любви твоей к Линор!
Пей непентес, пей забвенье и забудь свою Линор!"
Каркнул Ворон: "Nevermore."

...кто в теме)

WhotdaiM
11.05.2011, 21:56
Например, первая картина. На шаре написано - Never more... (никогда больше). Пустыня, и волки, смотрящие вслед шару... Шар - словно уходящее, воздушное, ниточка к спасению из этой пустыни, но... "никогда больше..." Как о необратимости некоторых вещей. Вещей, которые могут оставить тебя в голой пустыне, с одним лишь видом на силуэт уходящего, которое "никогда больше..." не вернуть...

Ну, это так, чисто мои соображения..-_-

каюсь,надписи на шаре не разглядела.
чем-то они мне нравятся,и самое подходящее к этому всё-таки "что-то трогают в душе")

ipolka
11.05.2011, 22:50
ох потрясно.. люблю такие картины, да.

Miss Vi
11.05.2011, 22:56
посмотрела картины и мне стало страшно за художника..что же у него в голове творилось если он такие вещи рисовал...

мне больше за нас страшно. человек хотябы может эмоции выплеснуть на холст, а мы, в большинстве своём, все держим в себе.

вот третья картина, сама по себе абсолютно не страшная, но какие-то очень неприятные эмоции у меня вызывает... пока даже сформульровать не могу точно.

lazerka
12.05.2011, 04:23
с деревом картина очень понравилась.ух ) прям класснаяя*))