PDA

Просмотр полной версии : Быт.


Муляж
17.05.2011, 22:42
Подросшие мальчики и девочки, скажите мне, пожалуйста, как вы обустраиваете свой быт и при этом умудряетесь ладить с родителями?
Знаю, некоторые из вас готовят, и при этом живут мирно.
Помогите мне достигнуть дзена. Как мне побороть бешенство из-за засохших кусков хлеба, гниющих овощей и испорченной моей готовки? Ладно бы я сама ничего не делала и капризно надувала губки. Но мне не разрешается выбрасывать откровенный мусор из гнили и плесневелой гадости. При весьма узком бюджете, беззаботное транжиринье денег на абсолютно не нужные вещи и еду, без которой можно обойтись.
Никакой практической властью я не обладаю, кроме того, что готовлю вкусно.

Like a Star
17.05.2011, 22:52
может взять на себя покупку продуктов, тогда и лишнего ничего куплено не будет?
и почему испорченные продукты не выкидываются?

Муляж
17.05.2011, 23:42
1. У меня нет денег.
2. Ммм.. сложный вопрос. Либо "я потом сама", либо "оно хорошее!". Если выкидываю я, то поднимается вопль о том, что хорошую вещь выбрасываю, если капаю на мозги, чтобы мама выбросила, то в ответ "у меня голова болит, отстань". Максимум, что можно выбросить не через две недели после окончания срока давности, а раньше - это мясные или другие скоропортящиеся продукты, то есть то, что напоминает о себе запахом.
Овощи - только когда запах будет супергадкий, хлеб - тоже. Около месяца я ежедневно просила выбросить пропавшую утку из холодильника, в ответ не поступало ничего вразумительного.
Кто-нибудь сталкивался еще с таким ?

Недавно был скандал. я разделила обязанности: я сегодня готовлю, завтра с утра кто-то идёт за хлебом в соседний магазин. Вроде бы все согласны, вроде все довольны. На утро я завариваю себе кофе и равнодушно гляжусь в зеркало, потом выясняется, что я должна сходить за хлебом, потому что его нету, а надо ж с чем-то утром чай пить. я, принципиально, отказываюсь. я пью кофе и сижу в халате, как и предупреждала. В итоге я эгоистка, мне плевать на всех и лень жопу поднять.
В данном случае не права я или мои окружающие родственники?

liaka
17.05.2011, 23:46
А родители не боятся однажды травануться испорченными продуктами ?0о

Муляж
17.05.2011, 23:48
Их никто не ест. Испорченные продукты играют в писикака - молчат и ничего не делают.

liaka
17.05.2011, 23:51
Их никто не ест. Испорченные продукты играют в писикака - молчат и ничего не делают.

А какой тогда смысл их хранить? о0

Муляж
18.05.2011, 00:02
Это ты у меня спрашиваешь? о_0 я вот спрашиваю, как мне от этого избавиться и является ли это нормой жизни у тех людей, чей смысл жизни не в том, чтобы вкусно готовить своим близким, сохранять для них чистоту и творить для них уют.

liaka
18.05.2011, 00:07
Это ты у меня спрашиваешь? о_0 я вот спрашиваю, как мне от этого избавиться и является ли это нормой жизни у тех людей, чей смысл жизни не в том, чтобы вкусно готовить своим близким, сохранять для них чистоту и творить для них уют.

Избавиться просто - выкидывай испорченные подукты потихоньку и все , а нормой это точно не является о0 ну или приготовь им что нибудь из испорченных продуктов х) думаю одного раза им хватит)

Муляж
18.05.2011, 00:30
Гм... Ну, я и выкидываю по мере возможности. Хоть и все эти хорошие вкусняшки жалко до смерти. А мама может и съесть из испорченного.

liaka
18.05.2011, 00:34
Гм... Ну, я и выкидываю по мере возможности. Хоть и все эти хорошие вкусняшки жалко до смерти. А мама может и съесть из испорченного.

И что она нормально переносит испорченную еду ? *извини уж за такой вопрос* О_0

Муляж
18.05.2011, 12:53
Фиг его знает о_0

TRANE
18.05.2011, 13:00
У меня с продуктами дома что-то отдалённо похожее происходит. Мои родители на моё возмущение о том, что у какого-либо продукта истёк срок годности, или что от продукта явно не очень приятно пахнет, отвечают, что это ничего страшного и скоро съедим..=_= Хотя до маразма обычно не доходит.
А борюсь я с этим, разве что, мечтами о скором переезде в далёкое-далёко. По-моему, родителей в принципе нереально "перевоспитать", и с их бзиками можно разве что смириться и постараться оградить от них себя.

Муляж
18.05.2011, 13:31
Да, далёкое далёко мне тоже радует душу, просто я думала, что это не очень красиво по отношению к семье.
Хотя вон брата моего вообще ничего не заботит, он прилично зарабатывает, чтобы питаться в ресторанах. Хотя иногда у него бывают всплески эмоций, чтобы затарить холодильник чем-то дорогим, качественным и вкусным, но, так как он мужчина, мамино мнение он в покупках не учитывает, мол ничего подешевле и похуже мы покупать не будем. И то хлеб.

А недавно меня мама строгой обозвала, и обиделась. Как будто это мне сорок лет и как будто бы я домомучительница.

TRANE
18.05.2011, 13:57
Да, далёкое далёко мне тоже радует душу, просто я думала, что это не очень красиво по отношению к семье.

Ну, это я уже не знаю... меня почему-то всякие родственные узы никогда не смущали. Ну, то есть я не чувствую себя из-за них обязанным что-то делать или не делать.

А недавно меня мама строгой обозвала, и обиделась. Как будто это мне сорок лет и как будто бы я домомучительница.

Ну, меня иногда тоже называют строгим/равнодушным и т.п., и обижаются на меня, но я уже просто внимание перестал обращать. Женщины - существа отходчивые))

Муляж
18.05.2011, 15:55
Но если в порывах гнева я их задушу, меня оправдают?

liaka
18.05.2011, 16:09
Но если в порывах гнева я их задушу, меня оправдают?

врядли..))))

TRANE
18.05.2011, 16:17
Но если в порывах гнева я их задушу, меня оправдают?

Разве что сократят срок из-за наличия состояния аффекта...)

Sladkaya_N
18.05.2011, 16:56
Ооо, меня тоже бесят такие дела. Например, хлеб заплесневел с одной стороны. Но если хлеб хоть чуть плесневелый, его уже нельзя есть!!! А мама говорит - нет, сойдет, отрежь ту часть и ешь. И особенно нравится фраза "НИЧЕГО ВСЕ РАВНО НЕ СЛУЧИТСЯ". Люди, которые заражаются всякими неприятными инфекциями через еду, наверное, тоже не думали, что что-то случится, а надеялись на "авось". Так не лучше ли сразу позаботиться о себе вперед, чтобы не пришлось потом потратить больше денег и нервов на лечение?

Мне кажется, тебе нужно брать на себя инициативу в распределении обязанностей. Только чтобы это было четко расписано или обговорено, чтобы не получалось ситуаций как с хлебом.

Каррамба
18.05.2011, 16:59
Женщины - существа отходчивые))
Ты находишь?) Среди мужчин все же, по-моему, отходчивых людей больше...

TRANE
18.05.2011, 17:34
Ты находишь?) Среди мужчин все же, по-моему, отходчивых людей больше...

Женщины быстрее перестают дуться...) По крайней мере, по моему опыту..) А может, это потому, что женщины более обидчивы, и чаще обижаются на пустяки. А мужчины если уж обижаются - то всерьёз.

Пардон за оффтоп..^_^

NeZnakomk@
19.05.2011, 12:34
Ох.... проблемка с продуктами у нас тоже существует. Придя в магазим мама старается всего захапать и побольше побольше... В итоге это побольше лежит фиг знает сколько джома. К нему даже никто не прикасается, даже сама мамка. Отцу потом приходится все это выбрасывать. И вот они вечно ругаются по этому поводу:bm: Отец орет на мать, что она всегда покупает всго кучу ненужного, зря деньги переводит, да он потом еще и выкидывает. А мамка на отца ругается ,потому что он никогда ничего не может купить в прок:bm:
Если они в двоем заходят в магазин... то это ппц. Мне с ними ходить стыдно.
Стараюсь поэтому за продуктами, да и вообще по разным магазинам, ходить только с отцом.

Ох Муляж... а что уж тебе делать даже и не знаю. Может настойчиво выкидывать испорченые вещи? И пусть говорят, что эгоистка, строгая и равнодушная. Ты же сама знаешь, что это не так. А порядок в доме должен быть :-) САму меня бесят эти горы продуктов, которые лежат и к ним очень редко, кто подходит. Да и холодильник от такого дико прованивает. Я бы и этот чудо-шкаф уже нафиг выкинула и купила новый... жаль ни сил ни денег на это нет у меня.

GirlGlam
19.05.2011, 16:31
Подросшие мальчики и девочки, скажите мне, пожалуйста, как вы обустраиваете свой быт и при этом умудряетесь ладить с родителями?
Знаю, некоторые из вас готовят, и при этом живут мирно.
Помогите мне достигнуть дзена. Как мне побороть бешенство из-за засохших кусков хлеба, гниющих овощей и испорченной моей готовки? Ладно бы я сама ничего не делала и капризно надувала губки. Но мне не разрешается выбрасывать откровенный мусор из гнили и плесневелой гадости. При весьма узком бюджете, беззаботное транжиринье денег на абсолютно не нужные вещи и еду, без которой можно обойтись.
Никакой практической властью я не обладаю, кроме того, что готовлю вкусно.

Есть решение )
Перед тем как сложить весь запас продуктов в холодильник поместить их в отдельный пакетик и вложить листок с надписью, кто купил, дата изготовления продукта, дата годности и дата закладки его в холодильник.
Поддерживать это с твоей стороны пока хватит терпения, остальные будут видеть эти листки и надеюсь будут поступать с продуктами бережно.
Можно усилить эффект сказав что в субботу вечером все просроченные продукты выбрасываются.

cherrybumbum
19.05.2011, 17:25
если ты хочешь взять на себя прям все-все обязанности по кухне и готовке, то выдвинь это на рассмотрение родителям по принципу "я же забочусь о вас, вы же так устаете от чего-нибудь. для вас же лучше", но с условием, что тогда никто не имеет права лезть в это. т.е. если ты берешь ответственность за питание, а остальные пусть себя не утруждают заботами об этом. если же откажутся от такого, то потом на любой упрек в том, что "плевать на всех и лень жопу поднять", просто можно сказать, что от твоего желания помочь отказались уже один раз, зачем навязываться?

из личных наблюдений, я прихожу к выводу, что почти все родители любят, когда ты действуешь типа "им в помощь". не знаю как у тебя, но у меня мама от такого предложения "ей во благо" пришла бы в восторг. -___-

Муляж
19.05.2011, 20:00
если ты хочешь взять на себя прям все-все обязанности по кухне и готовке, то выдвинь это на рассмотрение родителям по принципу "я же забочусь о вас, вы же так устаете от чего-нибудь. для вас же лучше", но с условием, что тогда никто не имеет права лезть в это. т.е. если ты берешь ответственность за питание, а остальные пусть себя не утруждают заботами об этом. если же откажутся от такого, то потом на любой упрек в том, что "плевать на всех и лень жопу поднять", просто можно сказать, что от твоего желания помочь отказались уже один раз, зачем навязываться?

из личных наблюдений, я прихожу к выводу, что почти все родители любят, когда ты действуешь типа "им в помощь". не знаю как у тебя, но у меня мама от такого предложения "ей во благо" пришла бы в восторг. -___-

Вся соль в том, что я не могу взять все обязанности на себя, потому что тогда включается истерика "может вам вообще мать не нужна, раз ты тут сама всё делаешь", ей не объяснить, что если я буду вести хозяйство, пока не уеду, то ей же лучше.
А полностью отказаться от готовки и уборки я не могу, потому что тогда мне будет нечего есть и мне будет гадко здесь жить.


Перед тем как сложить весь запас продуктов в холодильник поместить их в отдельный пакетик и вложить листок с надписью, кто купил, дата изготовления продукта, дата годности и дата закладки его в холодильник.
"кому это надо? что ты голову морочишь"


Можно усилить эффект сказав что в субботу вечером все просроченные продукты выбрасываются.

На такую наглость мне отвесят пендаля.

cherrybumbum
20.05.2011, 02:05
"может вам вообще мать не нужна, раз ты тут сама всё делаешь"

надо же...не уж то так бывает...
а мне казалось, что все люди так и ждут, чтобы их обязанности выполнял за них кто-то другой.

Муляж
20.05.2011, 11:13
надо же...не уж то так бывает...
а мне казалось, что все люди так и ждут, чтобы их обязанности выполнял за них кто-то другой.

Так и есть, но мне нужно не гавкать о том, что испорченные продукты - это кака, о том, что кошке давать кости нельзя, о том, что брысь все отседова - буду уборку наводить, и так далее. Мне не нужно наводить уют, мне нужно выполнять поручения) а уют в поручения не входит)

NeZnakomk@
20.05.2011, 15:45
Так и есть, но мне нужно не гавкать о том, что испорченные продукты - это кака, о том, что кошке давать кости нельзя, о том, что брысь все отседова - буду уборку наводить, и так далее. Мне не нужно наводить уют, мне нужно выполнять поручения) а уют в поручения не входит)
Ну наверное единственное что можно, это только к такому приспособиться. Мамку-то уже наверняка не переделать...хотя кто знает.:-)
Можно еще упрямо гнуть свою линию:-) Хочешь порядок, делай порядок, авось в скором времени мама посмотрит на это другим взглядом и перестанет возражать.

Miss Vi
23.05.2011, 20:54
Ох, у меня таких проблем не бывает, т.к. живу одна, а раньше мама за всеми продуктами следила.
Единственное что могу посоветовать. Необходимо пропагандировать идею: жри то, что в холодильнике. А не так типа: "Фу, вчерашний суп я есть не буду, сегодня я хочу ананас". Потом, по мере исчезания продуктов, докупать по чуть чуть.
А и еще, я так делала, только когда начала жить одна, во избежании протухания продуктов, я писала меню на 1-2 дня, исходя из продуктов которые были в холодильнике.

Муляж
23.05.2011, 21:02
Мм... но одним же супом сыт не будешь. я могу есть суп на завтрак, обед и ужин, два-три дня подряд, но потом я буду им писаться, на чём готовить семье я закончу.)

Miss Vi
23.05.2011, 21:11
Муляж, да ну нет же)
Допустим, сегодня есть суп - все едят суп. Завтра ты готовишь котлеты - все едят котлеты.
А у тебя другие члены семьи вообще не готовят?

Муляж
23.05.2011, 22:32
Один готовит бутерброды, быстропит, яичницу, ну такие, простые блюда.
Другой не готовит ничего, покупает готовое в магазине или питается в кафе-ресторане.
А моя проблема в том, что сегодня готовится суп, мы его едим, на следующий день я хочу котлеты, все хотят котлеты, суп никто не хочет, но его больше половины. Суп никто не ест, супу грустно, суп загибается, все танцуют.

Miss Vi
23.05.2011, 23:12
ну тогда совсем по чуть чуть надо готовить)
маленькую кастрюльку супа, чтоб съесть быстро.

Муляж
23.05.2011, 23:24
Так вот и я о том... А мама скандалит, что я ложку супа готовлю и довольна.

liaka
23.05.2011, 23:35
не обращай внимания на скандалы , готовь столько , что бы можно было съесть за раз или пусть тогда сами готовят.)

Муляж
23.05.2011, 23:47
Это как интересно на них можно не обращай внимания о_0

NeZnakomk@
23.05.2011, 23:47
Один готовит бутерброды, быстропит, яичницу, ну такие, простые блюда.
Другой не готовит ничего, покупает готовое в магазине или питается в кафе-ресторане.
А моя проблема в том, что сегодня готовится суп, мы его едим, на следующий день я хочу котлеты, все хотят котлеты, суп никто не хочет, но его больше половины. Суп никто не ест, супу грустно, суп загибается, все танцуют.
Ох.... у нас тоже такая проблема существует. Если что-то готовится, то в количестве человек на 7-9, а нас всего-то трое. Правда когда готовится что-то особо кусное, то съедается это все одним махом. Потом когда блюдо начинает приедаться, естестенно уже так много его не съедают, и остается больше половины.

Теперь приучаю себя готовить не в таких масштабах. Все большие кастрюли пихаются в щкафы подальше, а те что поменьше достаются:-)

И жить становится веселее, когда холодильник не забит кастрюлями и сковородками со вкусностями, до которых никому нет дела.

liaka
23.05.2011, 23:55
Это как интересно на них можно не обращай внимания о_0
отвечай на ее претензии спокойно) если она увидит ,что ты не реагируешь на крик рано или поздно ей просто надоест скандалить))