PDA

Просмотр полной версии : Под каблуком


GirlGlam
23.05.2011, 18:30
В шкафу у практически каждой девушки найдется пара туфелек на умопомрачительном каблуке. Она надевала их, наверное, пару раз в жизни, но только ради особого случая.

От папирусных до наборных
Первые каблуки, как и первая обувь, появились в древнем Египте. Туфли делались из папируса и считались очень дорогим аксессуаром. Некоторые исследователи уверены, что обувь на каблуке могли носить только фараоны и жрецы, ибо стоила она баснословных денег. Приближенным к правителям Египта тоже иногда позволялось носить такие тапочки, а вот жены фараонов ходили босыми. Каблуками использовали и земледельцы. Древнеегипетские каблучки мало чем походили на современные, но и цель у них была другая – они помогали при ходьбе по распаханной земле. Удобно и практично.
В Древней Греции каблуки не прижились. Эллины отдавали предпочтение сандалиям и сапогам на шнуровке. А вот китайские вельможи носили туфли на платформе, чтобы не испачкать одежду в грязи улиц. Самая большая платформа была, естественно, у императора. К женщинам же традиция была весьма жестока. Общеизвестна любовь китайцев к маленькой ножке. Девочки еще совсем маленькими начинали носить тесный башмачок и перетягивать ногу бинтами. С течение времени ступня настолько деформировалась, что уже мало напоминала человеческую. Зато длина "лотосовой ножки" у китаянок была не более 10 см.

На Руси само слово «каблук», по версиям некоторых историков, прижилось благодаря татарам. Оно произошло от тюркского "kabluk", что означает "пятка" или "пята". Первые каблуки появились в 14 веке. Их вырезали из цельных кусков дерева и вкладывали в сапог под подошву. Сверху конструкцию обшивали кожей. Носили каблуки в основном мужчины.
В XVI веке в России появился наборный каблук, состоящий из множества слоев кожи, скрепленных металлической скобкой и побитых подковкой. Ходить в такой обуви было крайне сложно из-за ее тяжеловесности.

От 60 сантиметров и ниже

В 12-13 веках на каблуки впервые появились на мужских сапогах для верховой езды. Значение каблуков было чисто практическим – они позволяли крепче держать ногу в стремени. Как и верховая езда каблуки стали одной из привилегий дворянского сословия.
Долгое время в гардеробе благородных кавалеров оставалась обувь на довольно высоком каблуке, практически до 17 века обувь обоих полов была практически одинакова.
В XV веке каблук был порой так высок, что модницам приходилось опираться на трость, чтобы не упасть с такой баснословной высоты. Кавалеры от своих спутниц тоже не отставали, и благодаря новым вкусам и веяниям буквально выросли как в собственных глазах, так и в глазах окружающих. Кстати, были среди знатных господ и настоящие франты. Специально для них на туфли набивался красный каблук. Этот своеобразный отличал дворянство от прочих сословий. В народе таких называли "Господин Красный Каблук".
Большой любительницей каблуков была Екатерина Медичи. Как гласит легенда, в 1533 году миниатюрная герцогиня Орлеанская неуютно чувствовала себя рядом со своим статным высоким мужем. Поэтому в 1563 году предприимчивая Екатерина заказала себя у сапожника женские туфли на каблуке. Позже с легкой руки Медичи мода на высокий рост захватила всю Европу.

Прошедшие века оставили нам и множество модных нелепиц, к которым можно отнести и своеобразные туфли, называемые - chopines. "Чопины" - это обувь на очень высокой платформе или "двух каблуках". В XVI веке из-за того, что улицы "города на воде" были заполнены нечистотами, а платья были дороги, женщинам приходилось взбираться на большую высоту. Ходить в таких туфельках было невозможно: удержать равновесие было делом трудным. Считается, что появились такие туфли в Венеции и носили их по большей части куртизанки. Любопытно, что высота каблуков являлась показателем высокого рода. Так что самые высокие платформы были у дам из знатных семей.
Длина некоторых экземпляров достигала 60 сантиметров. Пришлось издавать даже специальные указы, регламентирующие высоту детали по сословиям. Самые высокие каблуки были привилегией знати и членов королевской семьи.


В конце XVIII века во Франции обувь на каблуке имела право носить только знать. Также в это время был придуман "французский» каблук", или "голубиная лапа". Вогнутый внутрь, он создавал оптическую иллюзию миниатюрности ступни.
С приходом к власти Наполеона ситуация в Европе изменилась. Стиль ампир диктовал свои условия. Каблуки опять ушли в тень, уступая место легким балеткам и мягким туфлям. Некоторое время спустя каблуки вернулись вновь, таких "высот" как на знаменитых chopines уже не достигали.

Каблуки для первой леди

ХХ век принес с собой небывалые идеи, многообразие форм и фасонов, в том числе и обуви. Создается впечатление, что за ХХ век было создано больше моделей каблуков, чем за предыдущие столетия. В моду вошли тонкие, толстые, высокие, низкие каблуки, каблуки-рюмочки и, конечно, шпильки. Кстати, последние были придуманы в 1950 году итальянским мастером Сальваторе Феррагамо. Именно он предложил поставить дамскую туфельку на тонкий стальной штифт.


Сегодня каблуки делают из пробкового дерева, пластмассы, металла и прочих материалов. Цвет, форма, дизайн – все на усмотрение творца. Туфли знаменитого французского дизайнера Кристиана Лабутена, которого называют "Королем каблуков", или испанца Маноло Бланика. Об их обуви грезят не только поклонницы сериала "Секс в большом городе". Одними из самых шокирующих туфель на каблуке стали модели из коллекций британского дизайнера Александра МакКуина.
В прошлом году мировые подиумы покорили так называемые kitten-heels. "Кошачьи каблучки" обладают весьма спорной красотой и явной практичностью из-за своей "низкорослости". Зато они прочно осели в гардеробе первой леди США Мишель Обамы.

Медицинский вопрос

Пока модницы примеряют туфли, ученые спорят о том, как влияет высота каблука на наш организм. И многие из проведенных исследований неутешительны: высокий каблук в сочетании с узким мысом приводит к деформации стопы, сустав большого пальца может воспалиться и изменить свою форму. Врачи уверены, что высокие каблуки ведут женщин прямиком к болезням: варикозу, плоскостопию… Но красота требует жертв, и убеждать женщин отказаться от красивой обуви бесполезно.
Проблемы с больными ногами вынуждают женщин носить ортопедическую обувь, которая изысканностью и красотой каблука, увы, не отличается. Тем не менее модницы сдаваться не намерены. Американка Дана Девис в результате последствий диабета страдала от проблем с ногами, но очень хотела носить красивые туфли. В результате она создала парадоксальную модель обуви – ортопедические туфли на высоком каблуке. Впрочем, подобную обувь пытались делать и до нее, но Дэвис смогла удачно совместить полезное и красивое. Главное в конструкции ее туфель: чем выше каблук туфли, тем четче должен быть выражен перекат подошвы. Но доступны эти туфли опять же не всем: их цена, в зависимости от модели, достигает нескольких сотен евро.

rian.ru/lifestyle