PDA

Просмотр полной версии : 5 сожалений умирающих


TRANE
07.06.2011, 21:52
Я даже, если честно, потерялся, куда эту тему можно разместить... решил здесь, если у кого есть идеи лучше - поправьте..)

Тут, в принципе, довольно простые истины, многим известные, но... я думаю, не будет лишним ещё раз о них задуматься. А кто-то, вполне возможно, и откроет для себя что-то новое.

Одна женщина (в данном случае её имя не важно) много лет работала в хосписе. Её обязанность - облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы.

Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

Итак, 5 самых распространённых сожалений умирающих:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

Yuli4ka
07.06.2011, 22:32
очень интересно. Как раз то, чего не осмеливаются люди при жизни, когда живут и думают, что всегда будет второй шанс, вторая попытка, что жизни на все хватит.
Вот когда жизни не хватает, появляются такие сожаления.... печально, очень печально

лАнА
08.06.2011, 21:48
да уж..люди не задумываются об этом в течении жизни.А ведь это было так просто все осуществить.И в конце жизни подводят черту и сожалеют о несделанном именно,то что мог сделать каждый человек!!!:(:-(

Like a Star
08.06.2011, 22:43
жизнь как каникулы...всегда думаешь что ещё успеешь и времени вагон,откладываешь на завтра а потом уезжаешь и понимаешь сколько всего не сделал, туда не сходил, с тем не познакомился,это не попробовал...

Nightmare
09.06.2011, 13:36
В одном и то же время мне эти сожаления и близки и чужды.
Мне кажется, не стоит о чем-либо сильно жалеть, особенно перед смертью. Это была твоя жизнь, ты не мог прожить ее по плану.
Но, в целом, возможно это и поможет кому-то жить так, чтобы потом не испытывать сожалений.

TRANE
09.06.2011, 14:20
Но, в целом, возможно это и поможет кому-то жить так, чтобы потом не испытывать сожалений.

В этом, я думаю, и весь смысл. Лишний раз задуматься, что жизнь у нас одна и что не будет никакой второй попытки. Что нужно давать себе где-то больше воли и смелости пробовать, ведь есть шанс, что всё получится. А даже если и нет - не будешь жалеть, что не попробовал. И не будет потом ощущения, что жил чужую жизнь, какую хотели видеть окружающие. Она действительно будет твоей, наполненной твоими сбывшимися и не сбывшимися желаниями, надеждами, фантазиями...
Мне кажется, не стоит о чем-либо сильно жалеть, особенно перед смертью. Это была твоя жизнь, ты не мог прожить ее по плану.
В том-то и дело, что, я думаю, у многих возникает жуткое ощущение, что жизнь-то была не их. Мы часто себя в чём-то ограничиваем и подстраиваемся под других - делаем то, что не нравится нам, но нравится кому-то из окружающих. Некоторые даже пять лет образования, например, тратят на то, чтобы маму не расстраивать, потому что она всю жизнь хотела, чтобы ребёночек был юристом, а ребёночку вообще клоуном мечталось стать. Думаю, это и здорово, если кто-то поймёт все эти вещи вовремя.

Мне это показалось актуальным здесь из-за множества девочек, которые "не могу поговорить с мальчиком, он же мой одноклассник" или "мы нравимся друг другу, но я боюсь сделать первый шаг, я лучше посижу подожду".

Nightmare
09.06.2011, 14:53
В этом, я думаю, и весь смысл. Лишний раз задуматься, что жизнь у нас одна и что не будет никакой второй попытки. Что нужно давать себе где-то больше воли и смелости пробовать, ведь есть шанс, что всё получится. А даже если и нет - не будешь жалеть, что не попробовал. И не будет потом ощущения, что жил чужую жизнь, какую хотели видеть окружающие. Она действительно будет твоей, наполненной твоими сбывшимися и не сбывшимися желаниями, надеждами, фантазиями...

В том-то и дело, что, я думаю, у многих возникает жуткое ощущение, что жизнь-то была не их. Мы часто себя в чём-то ограничиваем и подстраиваемся под других - делаем то, что не нравится нам, но нравится кому-то из окружающих. Некоторые даже пять лет образования, например, тратят на то, чтобы маму не расстраивать, потому что она всю жизнь хотела, чтобы ребёночек был юристом, а ребёночку вообще клоуном мечталось стать. Думаю, это и здорово, если кто-то поймёт все эти вещи вовремя.

Мне это показалось актуальным здесь из-за множества девочек, которые "не могу поговорить с мальчиком, он же мой одноклассник" или "мы нравимся друг другу, но я боюсь сделать первый шаг, я лучше посижу подожду".
Знаете, если человеку уж совсем что-то невмоготу, он терпеть не станет. Просто, иногда раздирают сомнения. Но это вовсе не означает, что это было плохо.

А по части девочек и мальчиков.. Это ведь сладостно, мучаться и сладко замирать, в какой-то мере. Человек должен прожить этот период в своей жизни. Только тогда он сможет стать уверенней.
Так неинтересно получать все сразу.)

TRANE
09.06.2011, 15:00
Знаете, если человеку уж совсем что-то невмоготу, он терпеть не станет. Просто, иногда раздирают сомнения. Но это вовсе не означает, что это было плохо.

Ну, не знаю, я уже сейчас жалею, что не сделал когда-то того, чего мне хотелось, из-за давления общественности. Это "невмоготу" - грань довольно нечёткая, и никто не знает, где она простирается...) Даже в нашей жизни нам миллион раз кажется, что "уже невмоготу", а спустя какое-то время оказывается, что всё терпимо. Так что, терпеть всю жизнь - вполне реально, наверное. Ну, как минимум очень долгий срок.

А по части девочек и мальчиков.. Это ведь сладостно, мучаться и сладко замирать, в какой-то мере. Человек должен прожить этот период в своей жизни. Только тогда он сможет стать уверенней.
Так неинтересно получать все сразу.)

Естественно, что должен, но иногда этот период затягивается и "не проживается". То есть человек так в нём и замирает, что очень печально. Я думаю, все эти "Пять сожалений" и невозможно толком осознать без какого-либо опыта, так что каждый, прежде чем понять, ещё шишек набьёт. А "5 сожалений" - только лишнее подтверждение, как бы придаёт уверенности в выборе пути..)

Nightmare
09.06.2011, 15:14
Ну, не знаю, я уже сейчас жалею, что не сделал когда-то того, чего мне хотелось, из-за давления общественности. Это "невмоготу" - грань довольно нечёткая, и никто не знает, где она простирается...) Даже в нашей жизни нам миллион раз кажется, что "уже невмоготу", а спустя какое-то время оказывается, что всё терпимо. Так что, терпеть всю жизнь - вполне реально, наверное. Ну, как минимум очень долгий срок.



Естественно, что должен, но иногда этот период затягивается и "не проживается". То есть человек так в нём и замирает, что очень печально. Я думаю, все эти "Пять сожалений" и невозможно толком осознать без какого-либо опыта, так что каждый, прежде чем понять, ещё шишек набьёт. А "5 сожалений" - только лишнее подтверждение, как бы придаёт уверенности в выборе пути..)
Не знаю, может, оно и так. Но иным людям просто нравится сожалеть.
Я все-таки верую, что просто так ничего "не делается". Зачем думать над тем, как могло бы быть? Я иногда тоже себя этими мыслями разрываю, что не есть хорошо. Не было чего - то - ну и хорошо. Ты не знаешь, какие были бы последствия, случись бы все так, как надо.

Ну, думаю, если будет какой-то очень важный человек, за этими признаниями не постоит. Не нужно жалеть о том, чего не случилось. Если есть сомнения - это уже на любовь не сильно смахивает. Значит, и париться не нужно.

Enelvis - Aigerima
09.06.2011, 15:24
Меня убил 4-ый пункт. Как можно совсем не поддерживать отношения с друзьями?. Если так, может и друзья не настоящими были.

TRANE
09.06.2011, 16:02
Не знаю, может, оно и так. Но иным людям просто нравится сожалеть.
Я все-таки верую, что просто так ничего "не делается". Зачем думать над тем, как могло бы быть? Я иногда тоже себя этими мыслями разрываю, что не есть хорошо. Не было чего - то - ну и хорошо. Ты не знаешь, какие были бы последствия, случись бы все так, как надо.

В том-то и дело. Никто не знает) В этом вся фишка.
Но я таки не говорил о каких-то кардинальных изменениях, я говорил о придании уверенности в правильности выбранного пути)

Ну, думаю, если будет какой-то очень важный человек, за этими признаниями не постоит. Не нужно жалеть о том, чего не случилось. Если есть сомнения - это уже на любовь не сильно смахивает. Значит, и париться не нужно.

Немного слишком категорично, по-моему..) Есть же сомневающиеся люди. Видел когда-то замечательную картинку, на которой было написано примерно следующее: "Если ты сейчас сомневаешься, стоит ли сделать что-то, и ждёшь какого-либо знака свыше - то это он. Иди и сделай." Очень многим не хватает всего лишь немножко уверенности для того, чтобы разрешить себе быть счастливым...) И эти "5 сожалений" - вовсе не призвание срочно менять свою жизнь, а лишь повод, возможно, что-то пересмотреть, возможно на что-то решиться.

Меня убил 4-ый пункт. Как можно совсем не поддерживать отношения с друзьями?. Если так, может и друзья не настоящими были.

У людей может быть море дел, может мешать расстояние, и в последствии дружба как бы остаётся, но уже в прошлом. Но по сути-то она есть. Как-то так и можно..)
Вы пока молоды, все ваши друзья около вас, и поддерживать отношения вам достаточно просто, я полагаю. Потому вас пока и "убивает" непонимание..)

Каролина
13.07.2011, 18:53
>>Одна женщина (в данном случае её имя не важно) много лет работала в хосписе. Её обязанность - облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы.

Как это тяжело, наверно - поддерживать людей, которые умирают у тебя на глазах. И вот эти 5 сожалений... Ужас! Надо быть очень сильным человеком, чтобы помогать таким безнадёжным больным.

Nicky
13.07.2011, 23:40
TRANE, классная тема, спасибо!

По-моему все эти 5 сожалений объединяет преобладание материального над духовным. А вам так не кажется? Немного уточню, что я имею ввиду. Когда люди стараются быть материально обеспеченными, то сразу сталкиваются со страхами такими как боязнь идти своим путем, т.к. лучше проверенным, боязнь выражать реальные эмоции дабы делу не навредить, соответственно они работают как ломовые лошади чтобы быть на уровне, с друзьями просто не остается сил общаться, и как итог, счастье то, где оно?

Малютка
10.09.2011, 22:25
я и при жизни об этом жалею... Не то что когда буду умирать..:-(

Nightmare
11.09.2011, 13:59
я и при жизни об этом жалею... Не то что когда буду умирать..:-(

Значит, вы можете сделать так, чтобы не жалеть.
К этому ведь все и ведется Оо