PDA

Просмотр полной версии : Филологический интерес))


Yuli4ka
07.06.2011, 22:03
Вот скажите пожалуста, те, кто знают русский язык. Я со своей подругой спорила недавно о русском языке. И вот интересна мне такая вещь: в русском языке глаголы "побеждать", " убеждать" не имеют 1 формы единственного числа?
Ведь вроде бы нельзя сказать "побежду" или "победю". И так же "переубедю"...)) Глупо как-то звучит. Второй день об этом думаю))))

TRANE
07.06.2011, 22:09
Не имеют, насколько я знаю) Можно сказать, разве что, "одержу победу") Или "Мне всё равно удастся тебя переубедить") В общем, как ни крути, ещё один глагол надо добавлять, который и будет показывать будущее время.

Муляж
07.06.2011, 22:12
Не имеют. 11

Yuli4ka
07.06.2011, 22:15
А мне подружка доказывала, что имеют=)) Говорила, что она забыла слово, которые обозначает все это выражение "я одержу победу". Это ж надо так) А говорят, языки у нас похожее некуда, а какие различия найти можно)

TRANE
07.06.2011, 22:25
Если вспомнит - поведай) А то любопытно)

Муляж
07.06.2011, 23:02
В украинском - перемогаты - переможу
переконуваты - переконаю
А в русском таких слов нет.

ПОБЕДИТЬ, 1-е л. не употр., победишь, победит.
УБЕДИТЬ, 1-е л. не употр., убедишь, убедит.
ОЧУТИТЬСЯ, 1-е л. не употр., очутишься и устаревающее очутится.
И т.п.

Sladkaya_N
08.06.2011, 10:55
Вот скажите пожалуста, те, кто знают русский язык. Я со своей подругой спорила недавно о русском языке. И вот интересна мне такая вещь: в русском языке глаголы "побеждать", " убеждать" не имеют 1 формы единственного числа?
Ведь вроде бы нельзя сказать "побежду" или "победю". И так же "переубедю"...)) Глупо как-то звучит. Второй день об этом думаю))))

По-моему, это называется глагол с неполной парадигмой.
Парадигма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — словоизменительная парадигма — в лингвистике список словоформ, принадлежащих одной лексеме и имеющих разные грамматические значения. Обычно представлена в виде таблицы.

Я так понимаю, парадигма глагола - это все его формы в трех лицах с учетом множественного и единственного числа и времен. У глагола "побеждать" парадигма неполная, т.е. отсутствует форма первого лица единственного числа будущего времени.
ПОБЕДИТЬ, 1-е л. не употр., победишь, победит.
Это я не поняла. Первое лицо - ведь не только будущее время. "Я побеждаю" тоже относится к первому лицу... По-моему. Так что нельзя сказать, что в первом лице он вообще не употребляется.

Муляж
08.06.2011, 12:23
Если ты заметила, то все глаголы в моём примере стоят в будущем времени О_о

ipolka
08.06.2011, 14:13
Sladkaya_N, побеждать и победить - разные глаголы. побеждать - несовершенного вида, настоящее время - побеждаю, будущее время составное - буду побеждать. у глаголов совершенного вида настоящее время совпадает с будущим, поэтому первого лица настоящего=будущего времени у него нет.

Викуся-кукуся
09.06.2011, 23:16
Вопрос,что такое АПРИОРИ???
мне оч интересно,но в словарях трудно разобрать что оно означает:-)

cherrybumbum
09.06.2011, 23:19
Вопрос,что такое АПРИОРИ???
мне оч интересно,но в словарях трудно разобрать что оно означает:-)

независимо от опыта, не опираясь на знание фактов; заранее, предварительно