PDA

Просмотр полной версии : Про ткань и платья


GirlGlam
01.08.2011, 14:53
Фай (ткань) — шёлковая ткань рипсового переплетения. (Предполагаю, что рипсовое переплетение - это что-то, связанное с крестиком)

Мусли́н (фр. mousseline, итал. mussolina, от Mussolo — итальянского названия города Мосул в Ираке) — разновидность мелко-тканой хлопчатобумажной ткани, внесённой в Европу с Ближнего Востока в XVII веке. Он стал очень популярным в конце XVIII века во Франции. Муслин, как правило, вырабатывается из миткаля, который подвергают белению и так называемой мягкой отделке (то есть с минимальным содержанием аппрета в ткани).

(Аппрет — состав из крахмала, эфира, синтетических смол, жировых и других веществ, которым обрабатываются при отделке (аппретуре) такие текстильные материалы, как ткани и пряжа для придания им требуемых свойств: определённой эластичности или жёсткости, блеска, безусадочности, несминаемости.)

Люстрин (франц. lustrine) - тонкая темная шерстяная или хлопчатобумажная ткань с блеском. Получила распространение с 18 в. Из люстрина шьют главным образом летние пиджаки.

ШЕВИО'Т [вьё], а, м. [англ. cheviot] - легкая шерстяная ткань с небольшим начесом. Костюм из шевиота.