PDA

Просмотр полной версии : Медицина. Проверено на себе


GirlGlam
19.09.2011, 18:47
Как известно, Луи Пастер создал вакцину от бешенства. Но сначала ее боялись применять. Пастер хотел лично доказать безвредность своей вакцины, сделав сам себе укол. Но в последний момент струсил. На опасный эксперимент согласился его коллега – врач Эммерих Ульман. И он был не единственным, кто совершил подвиг ради науки.Доктор Уильям Старк (1740 – 1770) из Лондона испытывал на себе различные диеты. Сидел то на хлебе и воде, то только на мясе. В итоге подорвал здоровье и умер в 29 лет, когда попробовал питаться только сыром честер.

Русский ученый Федор Талызин, для того чтобы изучить симптомы и течение заболевания бычьим цепнем, в 1940-х годах проглотил две личинки глиста. Через четыре месяца в его кишечнике жило два червя общей длиной 9 метров 80 сантиметров.

Основатель российской трансфузиологии Александр Богданов считал, что процедура переливания крови омолаживает человеческий организм и может исцелять тяжелых больных. С 1926 по 1928 год он 11 раз делал себе обменное переливание крови и каждый раз говорил, что чувствует себя превосходно. Умер он после 12 переливания, скорее всего, от несовместимости резус-факторов, о которых тогда не знали.

Французский врач Ален Бомбар в 1952 году пересек на резиновой лодке Атлантический океан без запасов пищи и пресной воды за 65 дней. Он хотел понять, почему большинство жертв кораблекрушений умирают в первые три дня. Ведь без еды люди могут прожить от 4 до 6 недель, а без воды – 4 – 5 дней. И пришел к выводу: большинство жертв могли бы выжить, если бы не их отчаяние и страх. И не потребление соленой воды.

Нобелевский лауреат Пьер Кюри (1859 – 1906), исследуя радиацию, 10 часов облучал свою руку. В результате чего появилась язва и новая область медицины, названной радиотерапией. Кюри умер от того, что попал под лошадь.

Шведский химик Карл Шееле, открыв в 1782 году синильную кислоту, решил попробовать ее на вкус и умер.

В 1933 году женевский врач и зоолог Жак Понто испытал созданную им сыворотку против яда гадюки, дав укусить себя трем змеям. Выжил.

Французский врач Николаус Миновици, чтобы описать состояние, возникающее при удушении, в 1905 году вешался на веревке и просил ассистентов отмечать изменения его состояния по секундомеру.

Пирс Митчелл из Имперского колледжа в Лондоне на себе проверял, какие муки испытывает человек, распятый на кресте.

Для разработки новых диагностических приемов немецкий хирург Вернер Форсман в 1929 году через вену ввел катетер в полость своего сердца. Естественно, без наркоза и в полном сознании. За это в 1956 году он получил Нобелевскую премию.

via p_i_f

GirlGlam
19.09.2011, 19:00
Британский ученый, пытавшийся на собственном примере доказать, что растения могут снабжать человека кислородом в замкнутом пространстве, успешно завершил свой эксперимент, пишет газета The Independent. Профессор Иен Стюарт на 48 часов заперся в герметичном прозрачном плексигласовом боксе объемом 30 кубометров. В этот бокс с ним было помещено 160 растений.

Профессор Стюарт брался доказать, что выживет за счет фотосинтеза: растения будут снабжать его кислородом, при этом поглощая выдыхаемый им углекислый газ. Судя по всему, так и произошло. При этом, отмечает газета, перед началом эксперимента содержание кислорода в боксе было снижено, чтобы доказать: живительный газ профессор получит именно от растений.

Первое время Стюарт, по собственным словам, чувствовал в боксе головокружение, ведь содержание кислорода соответствовало там высоте в 4500 м над уровнем моря. Устроители опыта, названного "Проект "Эдем", признались, что за ходом эксперимента наблюдали врачи, которые остановили бы его, если бы содержание кислорода в воздухе упало до опасных для жизни показателей.

Аналогичный опыт ставил еще в XVIII веке Джозеф Пристли. Но Пристли проводил свои испытания на мыши, а не на человеке.

Для опыта профессора Стюарта выбрали те виды растений, которые фотосинтезируют наиболее эффективно, - мискантус (он же веерник), кукурузу и банан. Эксперимент был снят для телесериала о том, как растения влияют на жизнь на Земле.

liaka
19.09.2011, 19:03
жуть какая то о0