PDA

Просмотр полной версии : Черствое чудовище


GirlGlam
21.09.2011, 19:17
Взвинченна настолько, что хотелось бы поплакать, а не выходит. Ладно, тогда я хочу об этом поговорить.
Из всех моих знакомых мужского пола (ну, среди тех, при ком мне случалось пореветь) с плачущими девушками умеет обращаться только один, за что ему большое спасибо . Просто удивительно, сколько добрых и умных мужчин превращается в бездушных болванов при виде пары женских слезинок. А я по-прежнему верю в людей, поэтому думаю, что так выходит просто из-за того, что они не знают, что делать. Так я вам расскажу. Вдруг кому-нибудь пригодится; увы, не все очевидное одним - очевидно и другим, так что, может быть, то, что мне кажется набором кондовых банальностей, для кого-то станет открытием. Если судить по поведению отдельных товарищей - то вполне станет.

Итак, исходные данные: она - как минимум ваша близкая приятельница; вы не хотите, чтобы ей было плохо и, напротив, хотите, чтобы ей было хорошо или хотя бы нормально.
Имейте в виду, мы плачем просто потому, что нам от этого легче. Слезы не решают проблем, но высвобождают ресурсы для их решения. Ну вот так мы устроены. "Понять это невозможно, можно только запомнить", да. Ваша задача при этом - не мешать, с одной стороны, и не добавлять новых поводов, с другой. Поэтому категорически нельзя:


Сидеть истуканом, сбегать и любыми другими способами оставлять в покое, чтобы пришла в себя. Не придет. Если уж она плачет при вас - значит, ей нужно сочувствие, а если не сочувствуете - то вы черствое чудовище и еще один повод для слез.

Кстати, если она рыдает из-за того, что вы ***** и черствое чудовище - не спорьте. Будете действовать по инструкции - она, скорее всего, передумает. По крайней мере перестанет считать вас черствым чудовищем.

Требовать, чтобы она перестала, даже если это "ну не плачь", произнесенное нежнейшим шепотом. Во-первых, она не может, во-вторых, если и может, то ей от этого будет сильно хуже, не говоря уже о том, что в этом случае вы тоже черствое чудовище.

Объяснять, что то, из-за чего она плачет, полная фигня, даже если это так и есть. Потому что ей здесь и сейчас это не фигня вовсе. Просто примите как факт - вот не фигня, и все. А если вы этого не понимаете - вы черствое чудовище.

Бросаться решать проблему, искать выход, давать разумные и грамотные советы etc. Скорее всего, она прекрасно знает, что с этой проблемой делать, или будет знать, когда проревется, а если и нет - то сейчас ваши умные советы и предложения все равно будут пропущены мимо ушей, в голове останется только убеждение в том, что вы - ага, черствое чудовище.

Исключение - состояния, явно требующие немедленной и действенной помощи. Если девушка плачет от того, что крокодил откусил ей руку - можно и черствым чудовищем побыть и порешать проблему вместо того, чтобы утешить, все равно на фоне крокодила вы будете вполне симпатичны.

А делать нужно вот что:

Обнять.

Погладить по голове.

Зафиксировать сопливым носом в жилетку или ее заменитель (постираете потом, не облезете).

Если не знаете, что и как говорить, чтобы не брякнуть чего не надо, лучше вообще молчать. Не забывать гладить по голове.

Не выпускать, пока она не перестанет всхлипывать, всхрюкивать и бормотать.

И вот когда она перестала (а если вы все сделали правильно, то перестанет она довольно скоро) - можно и иногда даже нужно уже объяснять, что все это фигня, или что решается оно вот так, или что вы не такой уж ***** (это она, скорее всего, и сама уже будет знать).

Как-то так. (припомнив того самого человека, который умеет): наслаждайтесь :Р

упд, про слезы как оружие (ах-ах, бедненькие, страшно, страшно, УТОПЯТ! пардон, зла): во-первых, считать, что человеку плохо = он на вас давит - это, извините, запредельное свинство; во-вторых, давить таким образом можно только на человека, который впадает в панику и не знает, что делать, а вы теперь знаете, и из этого следует в-третьих: даже если на вас действительно давят - сделайте, блин, что здесь написано! и если слезы были оружием - оно просто перестанет быть эффективным, а со взаимными манипуляциями разберетесь на трезвую голову, если захотите и сможете.

(c) shainyan

Андин
17.01.2012, 01:27
"урок" неплохой, но, такая реакция на слезы прекрасного пола, чаще всего вызвана как раз тем, что парни бояться девичьих слез.)

"вам становиться ужасно плохо, страшно или не по себе, когда плачет ваша мама?
примерно так же себя чувствует парень, когда плачет девушка, которая ему не безразлична" - так мне друг сказал однажды.