PDA

Просмотр полной версии : Живой язык


GirlGlam
21.09.2011, 19:36
Спрашиваю у бабы Тони:

- Баб Тонь, а кем у вас внук работает?
- Та, в офисе кем-то. - пожимает плечами
- Менеджером?
- Эт кто такой, менежер? - не дожидаясь ответа - На побегушках у начальства.
- Курьер видать.
- Тьфу ты господи! Где ж вы этих слов понабрались!


Рядом с нами слушает разговор Анна Васильевна, она бывший учитель литературы и русского языка, сейчас на пенсии.

- Андрюша, - поправляет очки - нам уже сложно угнаться за молодыми, мы не успеваем за всеми вот этими иностранными словечками, да и вас специально дурят, чтобы с пути сбить.
- Анна Васильевна, мир меняется, язык меняется - он ведь живой!
- Согласна. Живой. Но за этими иностранными словами вы перестали видеть смысл слова, они удачно скрывают то, что прячется за этими словами.
- Не понимаю я вас, Анна Васильевна.
- Хорошо. Поясню. "Банкир" - ростовщик. Тот, кто делает деньги из денег. В любой религии к ростовщикам однозначно негативное отношение. Вот они и спрятались за "банкира".
Или, скажем, "реклама" - разжигание страсти. То есть, назовите слово так, как это всегда называлось по-русски, и вы увидите, какой смысл оно несёт!
"Гламур" - бесовская красота. Красота не для души, а для тела!
Или вот это - "сексуальность"! Всю жизнь вашу сексуальность похотью называли! А нынче спряталась за иностранное словечко и вроде не так уж страшно!

via 0suricat0

GirlGlam
28.09.2011, 14:26
Originally posted by tomenko at Вы
Ну что, хочу сказать, назрел серьезный вопрос. Пора все-таки отучать людей от дебильной привычки писать «Вы» с большой буквы.

Итак, адекватный источник «грамота ру» говорит нам, что

«В XIX веке обращение на вы стало нормативным в светской речевой учтивости, прежде всего по отношению к лицам привилегированных сословий».

Это да. Люди общались между собой на вы на приемах, на балах, в официальной обстановке. В неофициальной все равно на «ты». В этом уже было различие. И в письмах, и в речи. Посмотрите историю. И никто не говорил о том, что надо это писать с большой буквы. Никто, лять. Ни один дворянин. Все-таки даже в письмах барышне не было слова «вы» с большой. Никому не приходило в голову.

Ок. Обратимся к самой лучшей в мире книге по дизайну — «Капитанской дочке». В ней мы видим:

«Помилуйте, Петр Андреич! Что это вы затеяли! Вы с Алексеем Иванычем побранились?»

То есть и здесь, и во всей книге, и в любой книге — ни одного слова Вы с большой буквы, кроме как в начале предложения.

А вот тут уже 3,14здец.

«При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас... При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...»
(Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302)

Я не борец за целостность языка, не борец за формы и слова, я за гибкость и развитие, но с какого хрена вдруг слово посередине текста, не имя собственное, не название вдруг пишется с большой буквы? Вы — это уже уважительное произношение.

«Употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу («форма вежливости») — самое характерное употребление слова вы в русском языке.
Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу. » (Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535)

Nicky
28.09.2011, 16:34
мне как-то все равно... Когда при обращении в письме пишут Вы с большой буквы, то это имеет смысл, если подразумевают имя человека к которому обращаются, а имя пишут с большой буквы. Я все еще думаю писать Бог с большой буквы или с маленькой... В немецком вообще все существительные пишутся с большой буквы, во народ геморроится

♥любимая я♥
28.09.2011, 21:50
Мне кажется, что в наше время никто не обращает внимания, с большой ли буквы написано "Вы". Лично мне это без разницы.

NeZnakomk@
29.09.2011, 00:10
Мне кажется, что в наше время никто не обращает внимания, с большой ли буквы написано "Вы". Лично мне это без разницы.
Еще как обращают. В школе на диктанте может на это ВЫ и не заострят внимания. Но с официальными бумагами и серьезными людьми... это совсем другое дело.

master
07.12.2013, 10:54
Наверное язык меняется от среды, от скорости обмена информацией, от того как его преподают, как построено образование...

Вот что в инете есть:

Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века(всего 100 лет назад). Уже уютно просто вслушаться, и думаешь: какими воспитывали детей... Сколько всего было в этом воспитании.


Замирание нашего сада осенью.
Река в лунную ночь.
Лес в лучшую свою пору.
Встреча войска, возвратившегося из похода.
Дедушкин садик. (для детей 12-13 лет)


Для младших классов:

О том, что видела птичка в дальних землях.
История постройки дома и разведения при нем сада...
Великаны и пигмеи лесного царства.


Для старших гимназистов:

Слово как источник счастья.
Почему жизнь сравнивают с путешествием?
Родина и чужая сторона.
О скоротечности жизни.
Какие предметы составляют богатство России и почему?
О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
О проявлении нравственного начала в истории.
На чем основывается духовная связь между предками и потомством?