PDA

Просмотр полной версии : Валентиноватое


GirlGlam
24.02.2012, 12:43
(c) nata_scherbina

В прошлом году влюбленные отмечали свой праздник вместе с Масленицей и новым годом по китайскому календарю. Поэтому мы с Любой оглянувшись по углам, решили не заморачиваться на отсутствие влюбленных рядом, и просто напекли блинов. Мол, будь сожжение чучела перед Великим постом хоть трижды языческим обрядом, зато их Валентин и вовсе не из нашей истории. Не говоря уж про китайские гороскопы. Понятно, что мы лукавили. Любви хотелось, как и блинов и новогодней мишуры. Хотелось вот праздника и все тут.

Ничем хорошим это понятное дело не закончилось. Две храбрящиеся нимфы, сидящие за столом, полным калорий и сопутствующего им алкоголя, к середине мероприятия традиционно всплакнули. Женщины вообще так устроены. Стресс мы заедаем, воспринимаем это как наказание, плачем, но едим, потому что "Да что уж теперь!" Дальше в нас проснулась традиционная черта змеиной натуры любой приличной леди - зависть к тем, кто сегодня не вспомнил ни про Масленицу, ни про китайского тигра. В общем, картина удручающая.

А в этом году случилось страшное. Валентины есть, а впадать в апофеоз ажиотажа по поводу своих проверенных месяцами чувств они никак не желают. В ход идет все: и праздник надуманный, и плюшевые сердечки это пошло, и вообще, я тебя и так люблю каждый день, так что жди Восьмого марта.

Тезис по поводу пошлой исключительности дня конечно логичен. Действительно, зачем надо в какой-то один день в году как-то особенно демонстрировать свою любовь, если есть все остальные дни? И что теперь, 15 февраля или 13 марта, не любить друг друга?

Все верно и не верно сразу. Никому же не приходит в голову филонить Новый Год или годовщину свадьбы? Почему мы отмечаем дни рожденья, взятия Бастилии, день электрогазосварки или и вовсе надуманные дни Сурка? Почему мы ждем чуда в Рождество, хотя это вообще смутно устанавливаемая дата, да еще и с расхождениями в календарях? В конце концов, а чем так примечательна пятница, что надо непременно идти и пить пиво с друзьями?

Валентин может быть и не наш святой. И вполне может быть, что особо романтичные поступки пара должна совершать бессистемно и не привязано к дате. Но есть какие-то укоренившиеся уже традиции, неплохие вроде. И если в день, когда миллионы людей словно сходят с ума и снова изображают глупых влюбленных, способных на сумасбродства, что мешает к ним присоединиться? В любой другой день твоя серенада под окном будет выглядеть неуместно, странно, да и вообще, вряд ли ты найдешь на нее время, ведь уже не 16 лет.

А отказываться от общего праздника, сочиняя такие взрослые, такие логичные и такие правильные отмазки - это малодушие. Если мы пара, тебе не приходило в голову спросить меня, что я по этому поводу думаю?