PDA

Просмотр полной версии : Случайности не случайны...


master
21.05.2012, 09:18
Предлагаю сюда постить интересные факты из истории в которой случай был главным действующим лицом.

master
21.05.2012, 09:18
В 1873 году на Всемирной выставке в Вене, помимо всего прочего, был выставочный зал машин, среди которых - одни из первых генераторов тока динамо-машины Грамма, которые, впрочем, уже не были новинкой, и, главное, не имели пока что большого практического применения. Если бы не счастливая случайность.

Безалаберные рабочие подсоединили две машины друг к другу. В результате, меньшая из них заработала наоборот - как электромотор.

Партнер Грамма Ипполит Фонтейн решил сразу же применить машину, подключив ее к насосам фонтана. Но сила мотора была столь велика, что он выбросил всю воду. Тогда ток пустили по двум километрам(!) кабеля, которым практически завалили весь павильон, но зато насос стал работать медленней.

Таким образом, из-за ошибки рабочих, заработал первый электромотор, передача электроэнергии с пользой на длительное расстояние и появилась идея электростанции.

Через пять лет динамо-машины Грамма будут использовать для освещения Парижа, а через десять лет Эдисон откроет первую коммерческую электростанцию.