PDA

Просмотр полной версии : Этот день в истории. День Чистоты


master
09.04.2013, 13:16
9 апреля 1699 года Царь Пётр I издал указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».

«Кто станет по большим улицам и по переулкам всякий помет и мертвечину бросать, такие люди взяты будут в земский приказ, и будет им за это учинено наказание – битье кнутом, да с них же взята будет пеня».

Следует отметить, что первые в России подземные каналы для отведения загрязненных вод были построены в Новгороде и Москве уже в XI-XIV веках.

Однако на тот момент бурный рост городов показал неспособность существующих систем полноценно справляться с возросшей нагрузкой. Недостаточность существующей канализации приводила к массовым инфекционным заболеваниям, в конце XVIII в. треть населения Москвы погибло от эпидемии чумы.

После указа Петра в столице начали прокладывать новую канализацию, а на улицах расставили урны. Также, опасаясь обещанного наказания, москвичи стали мусорить гораздо меньше.

Зак
09.04.2013, 15:20
О, вот бы сейчас такое наказание за мусор на улицах сделать) Так и надо тем, кто сорит где попало при таком количестве мусорных контейнеров.