PDA

Просмотр полной версии : Мужчина. Муж. Отец


master
17.06.2013, 12:33
К вопросу о том кто что должен или не должен )
от Ольги Валяевой (с)

Мужчина. Муж. Отец

В наше время, под влиянием общества и американской, европейской идеологии, граница между мужчиной и женщиной стирается. Мы тянемся к равноправию полов. Да, я поддерживаю это стремление, потому что сторонник того, что бы в семье было взаимоуважение, то есть, чтобы муж уважал жену, а жена уважала мужа. Но, если взглянуть открытыми глазами, то продвигают эту идею фанатики, далёкие от духовного и нравственного развития. И это приводит к тому, что мужчины становятся похожими на женщин, а женщины – похожими на мужчин. И происходит это по той причине, что ни женщины, ни мужчины не знают свои обязанности во взаимоотношениях, определённые природой. Ниже я постараюсь раскрыть тему об обязанностях мужчин, насколько это возможно в короткой статье.


Самые главные обязанности любого мужчины:
1. Это быть ответственным при любых обстоятельствах. Потому что иначе никакая женщина не доверится мужчине, который не держит слова, что приведёт к непослушанию с её стороны, постоянным спорам, пререканиям, скандалам. И она ничего не сможет с собой поделать, так как природой заложено так, чтобы женщина могла выполнять свои обязанности, только тогда, когда доверится своему мужчине. Но так как многие женщины также не понимают того, что добиться от мужчины ответственности можно лишь собственным послушанием, то они начинают добиваться своего «эмоциями». И на этом фоне в семье постоянно ссорятся и ругаются. И мужчине требуется понять, что, если он хочет от своей женщины послушания, не нужно с ней воевать и выяснять отношения, а нужно выполнять свою главную обязанность – это быть всегда и во всём ответственным. Для мужчины нет оправдания или причин не сдержать своё слово. И, когда безответственный мужчина начинает работать над собой в этом направлении, его спутница, автоматически, начинает быть более послушна ему, что не однозначно приводит к выравниванию фона в отношениях.

2. Вторая очень важная обязанность мужчины – это его внешняя деятельность. Деятельность в глобальном понимании, а не просто ходить на работу. Например, благотворительность, деятельность на благо страны или общества, наука и прочее. Если мужчина занят какой-то деятельность, то он получает признание окружающих в социуме и, как следствие, это помогает поднять авторитет перед супругой. Это происходит потому, что жена гордиться таким супругом. И не бойтесь, что вы не сможете уделять ей достаточно внимания, хотя она хочет этого, ведь, если вы будете находиться постоянно рядом, то превратитесь в плюшевого, пухленького, ленивого медвежонка на диване перед телевизором. И тогда прощай уважение жены и здравствуй недовольства, непослушание и трудности с собственной главной обязанностью – ответственность. И многие и многие другие проблемы.

3. Ещё одна важная обязанность – это серьёзность. Быть всегда серьёзным, даже дома. Не вести себя легкомысленно, как женщина. Это значит, что не нужно общаться с девушками – друзьями, жаловаться на жену посторонним, особенно родителям, не полагаться на судьбу, а строить реальные планы и достигать их, в любой ситуации быть компетентным или способным решить поставленную задачу, даже, если впервые с ней встретились. Ваши намерения и жизненные цели должны быть серьёзными, а не будь что будет, там разберёмся – это не серьёзно. Требуется подавать пример в поведении дома, серьёзно относиться к помощи жене в делах по дому. Но быть серьёзным, подавая пример, не значит, что вы не можете подурачиться с женой и детьми, а значит, что в этом случае вы в любой момент готовы стать серьёзным и выполнить самую сложную задачу.

Это три главных обязанности мужчины: быть ответственным, вести глобальную деятельность, быть серьёзным, подавая пример поведения. Теперь я перечислю, что ещё обязан выполнять мужчина, что бы заслужить доверие в принятии семейных решений своей супруги и детей, то есть стать опорой в жизни для них. Эти обязанности косвенно вытекают из трёх первых, так как выполнение первых может автоматически привести к выполнению остальных, даже, если вы о них никогда не слышали и не задумывались. Хотя сейчас вы о них узнаете.

Перечисляю:
Физкультура. Мужчина обязан заниматься физкультурой, повышающей самооценку. Но выбранный вами вид физической культуры должен растить в вас мужественность, ответственность, силу, мудрость.

Уважение. Мужчина обязан уважать жену. Да, да – обязан. Если нет уважения к супруге, то грош цена такой любви. Это уже не любовь, а привязанность или влюблённость. Уважать требуется с самого начала отношений. И, если сейчас произошло так, что уважение к жене потеряно, то требуется возвращать его всеми силами. Как? Перестать унижать свою супругу, начать стараться выполнять перед ней свои обязанности по максимуму. Тогда ваша супруга начнёт расцветать, станет снова привлекательной для вас, как тогда, когда вы только начали с ней встречаться!

Качественно заниматься всей внешней деятельностью и расти профессионально. То есть не стоять на месте, учиться, набираться опыта, добиваться всё новых и новых целей. Иначе семья перестанет расти в социуме и иных достижениях, мужчина потеряет уважение супруги, авторитет перед ней, и снова появятся проблемы. Пусть вы не станете получать миллионы, но вы добьётесь уважения в семье.

И ещё одна важная обязанность мужчины – это развиваться духовно и нравственно. Что бы у вас не возникло конфликтов внутри из-за этой обязанности, изучайте, что такое духовное развитие, так как многие не понимают или не хотят понимать, что это. А в этом стоит острая необходимость.

Итак, это основные обязанности мужчины, и это всего лишь часть того, что необходимо знать. Но выполнение даже этих обязанностей, кардинально поменяет вашу личную жизнь.

Мужчина - муж
Непоколебимая вера в мужа
Пусть весь мир думает, что ваш муж неудачник, но вы должны оставаться непоколебимы в своей вере в то, что он самый лучший и ему посильно всё. Он обязательно добьется, у него получится, он сделает. Вы как муза все равно встаете утром и помогаете ему в делах. Держите для него фонарь вечерами, если ваш муж Генри Форд и собирает автомобиль. Налаживаете контакты с людьми, рассказывая им о своем супруге.

Когда рядом с мужчиной находится такая женщина, он достигает успеха неминуемо. По статистике у всех успешных мужчин рядом есть такая женщина. Не у всех это жена, у кого-то мать или сестра. Но она всегда есть.

А кроме того мужчина бессилен перед любовью женщины, которая верит в него даже больше, чем он сам. Ему не остается ничего другого, кроме как достигать намеченных результатов всеми силами, чтобы порадовать ее и отблагодарить за такую веру.

master
01.08.2013, 21:06
Автор: Ольга Валяева

В современном мире роль отца нивелируется. Многие женщины считают, что отец не важен и не нужен. Они сами могут заработать денег, родить ребенка без мужчины, сами воспитывают, покупают детям квартиры. И вроде как – зачем мужчина-то? Нужен ли он и важен ли?
К тому же к отцам проявляются завышенные требования. Он должен любить ребенка еще в животе, должен принимать участие в его жизни с пеленок и получать удовольствие от этого. А еще должен стать понимающим и добровольно встать на второй план, когда чудо появилось на свет.
Потом матери оценивают, хороший ли он отец. Сколько гуляет, может ли остаться один, чему учит, чему может научить. Как разговаривает, как ходит, кем работает. Стоит ли у него на столе фото ребенка и писает ли он кипятком при просмотре младенческих фото…
Отцы другие.
Они не такие, как мамы. Мне потребовалось девять лет совместной жизни, рождение уже почти троих мальчишек, чтобы понять:
-Мужчина не сразу понимает, что происходит, когда у жены «заполосатился тест». То, что для нее происходит девять месяцев, на него обваливается в один день. Когда жену и ребенка привез домой из роддома. А там не так, как в кино.
-Мужчины и правда сначала думают, что младенцы не орут по ночам, не мучаются животом, не болеют. И совершенно ничего мужчины не знают о кризисах двух, трех лет. Себя в таком возрасте не помнят. И для них все это становится серьезным испытанием. Особенно в первый раз.
-Мужчина и правда уверен, что с рождением ребенка останется «номером первым» для жены. И их выбивает из колеи не то, что дом не убран или ужин не готов. А то, что его женщина целиком и полностью принадлежит не ему. И даже не пытается ничего с этим сделать. Не видит в этом проблемы, да еще и обвиняет мужа в черствости.
-Мужчина не готовился стать отцом. Он не играл в дочки-матери, не читал книг и журналов. С рождением ребенка он попадает сразу в новую и стрессовую ситуацию. И ему нужно время – чтобы привыкнуть, адаптироваться, перестроиться. Больше времени, чем женщине. А еще – возможность совершать ошибки. Иногда соску поднять с пола и засунуть ребенку в рот. Иногда – неправильно надеть памперс. Это нормально.
-Мужчины не сходят с ума по младенцам. Мой муж, который с каждым ребенком помогал с пеленок, недавно признался, что лучше всего дети от трех лет. С ними интереснее. Они более понятные, забавные. С ними можно чудить. А я, например, без ума от новорожденных крох. Я же девочка :)
-Мужчина может надеть ребенку совершенно дурацкую футболку. Не потому, что не любит, не потому, что глупый. Просто взял первое попавшееся – и надел. Где нашел. Ему вообще без разницы, во что одет ребенок. Он и сандалики может одеть не на те ноги. И не заметит. Просто потому что это для него незначительно.
-Мужчина может кормить ребенка не супом из холодильника, а йогуртом. Не только потому, что так проще. И не потому , что он безответственный и совершенно не волнуется об их здоровье. А потому что ребенок больше любит йогурт. Который стоял в холодильнике рядом с супом.
-Мужчина может быть более суровым к детям. Потому что волнуется за их будущее. И часто он не знает другого воспитания, кроме того, как было у него. А лет двадцать-тридцать назад детей пороли ремнем, и это считалось нормой. Поэтому мужчина вешает ремешок на гвоздь. Он не чудовище, он просто не умеет по-другому.
-Мужчина гораздо изобретательнее в играх, чем женщина. Вместе с детьми папа может придумать такое, что у мамы не уложится в голове. Но – что самое важное – от этой игры будут в восторге и папа, и дети.
-Мужчина точно также тает от детских объятий, как и женщина. От детского «люблю», от поцелуев перед уходом, от рисунков с папой. Просто очень часто мужчины это скрывают. Чтобы не дай Бог никто не нашел, где у них самое уязвимое место.
-Мужчина не будет сидеть у кроватки болеющего ребенка, слушать его дыхание, читать в интернете о цвете какашек. В аптеку – сходит. Врача пригласит. Мужчина – он конкретный, помогает делом.
-Мужчина переживает за детей не меньше, чем женщина. А может быть, даже больше. Просто он никогда не покажет этого. Испугается за малыша – и накажет его за такие шалости. Застыдится – и накричит. Мужчины не умеют работать с чувствами. Проявляют как могут, что могут. Но очень сильно волнуются за будущее своих детей.
-Мужчины проходят вместе с ребенком кризисы так же, как и женщины. Однажды их ребенку исполнится столько, сколько было им самим, когда их настигла травма – детский сад, больница, потеря близкого. И в это время у них тоже может сорвать крышу. Они могут перестать общаться, замкнуться, стать раздражительными. Это нормально – потому что это временно.
Для мужчины семья очень важна. Но если она становится смыслом всей его жизни и самым главным – мужчина деградирует. У него начинаются депрессии и все рушится. Потому что мужчина остается здоровым психически только тогда, когда его цель – изменить внешний мир. Ради своей семьи. Поэтому он может много работать – и это нормально. Он может проводить с детьми меньше времени, чем нам бы хотелось. Но важнее, как он это время проводит.
И все-таки нет лучше помощника и соратника, чем муж и отец ребенка. Я видела много «особых» семей – где растить ребенка сложнее в несколько раз. И те семьи, где были папы, которые активно участвовали в развитии ребенка, — достигали большего. Лучших результатов. Большего количества любви. Более того, среди бывших аутистов не знаю лично ни одного, которого бы смогла вытащить одна мама. Зато вижу много семей, которые справились вместе.
Папы – другие!
У пап другой подход, другие методы. Но такая же сильная любовь. Пусть она рождается не сразу, а лишь через несколько лет достигает своего пика. Пусть она не всегда нам видна и понятна. Пусть она более требовательна и тверда. Пусть они участвуют в меньшем количестве дел, связанных с детьми, проводят меньше времени.
Они и не должны быть такими же, как мы. В этом не было бы смысла. Материнская и отцовская любовь вместе создают для ребенка целостный мир. И целостную личность его самого.
Любовь отца невозможно заменить ничем. Связь с отцом, которая разорвана, сложно восстановить. Для этого важно, чтобы сам ребенок захотел эту связь наладить. Но если он постоянно слышит о папе гадости, если его убедили, что папа не нужен – откуда появится такое желание?
С системной точки зрения от отношений с отцом зависит многое. Например, удачность замужества девочки. Или отношения с сыновьями. И еще – нахождение себя во взрослом мире. Найти свое дело и преуспеть в нем. Может быть, поэтому этот вопрос сейчас стоит так остро? Ведь почти у всех есть проблемы с принятием отцов, а половина детей и вовсе растут в неполных семьях, без папы…
И с той же самой системной точки зрения ребенок никогда не наладит отношения с отцом, если не получит на это «благословение» матери. Пока мать не признает, что это не только ее ребенок, и отец имеет такое же право на его любовь. И с этим тоже очень сложно.
Отношения с мамой и отцом – это два первых, основных экзамена в этом мире, которые необходимо сдать. Без которых все остальное – бессмысленно. Сперва мы учим таблицу умножения, и лишь потом интегралы.
Отец дает ребенку намного больше, чем нам кажется. Не только ДНК и родовые сценарии. Отец дает еще и силу жить, и смелость найти свое место в этом мире, и разум, и возможность прогрессировать. Много чего дает хорошая связь с отцом.
И если нет возможности наладить эту связь во внешних отношениях – отца нет рядом, он умер, он неизвестен, он деградировал, налаживайте ее внутри. Чтобы при мысли о папе вам было тепло. Чтобы внутри была благодарность за то, что он вам дал (даже если это «всего лишь» ваша жизнь).

Chertyonka
01.08.2013, 21:32
Создалось небольшое ощущение, что читаю о мужчине, как о ребёнке ).
С детства слышала про эту мужскую обиду на то, что ребёнок стал наиважнейшим существом для женщины. master, вы, как мужчина, который этим всем интересуется, как считаете нужно поступить женщине? Стараться уделять больше времени мужчине? Или мужчина должен смириться с новым положением?

И если нет возможности наладить эту связь во внешних отношениях – отца нет рядом, он умер, он неизвестен, он деградировал, налаживайте ее внутри. Чтобы при мысли о папе вам было тепло. Чтобы внутри была благодарность за то, что он вам дал (даже если это «всего лишь» ваша жизнь).

Жизнь не "всего лишь", но заслуга - это когда ты осознанно что-то делал. А если случайно получилось, то за что тут быть благодарности.

master
01.08.2013, 21:49
Создалось небольшое ощущение, что читаю о мужчине, как о ребёнке ).
С детства слышала про эту мужскую обиду на то, что ребёнок стал наиважнейшим существом для женщины. master, вы, как мужчина, который этим всем интересуется, как считаете нужно поступить женщине? Стараться уделять больше времени мужчине? Или мужчина должен смириться с новым положением?


Сложный и в тоже время простой вопрос. Простой потому что меня это не волнует, что будет если... и т.д. и т.п.
А сложный потому что трудно сказать как будут складываться наши отношения до появления ребе:нка и после, а если их будет шесть или восемь. Все: индивидуально.
Не нужно зацикливаться... 25-ая: "Мы разрушаем стереотипы..." )))