PDA

Просмотр полной версии : Сожительство до брака


Ch_Loya
15.07.2013, 23:04
Ночью мысли мучают))

В силу того, что часто сталкиваюсь с подобными явлениями, возник вопрос по поводу сожительства до брака. Сама частенько об этом задумываюсь. Хочется узнать ваши мнения по этому вопросу, как вы это понимаете, считаете ли правильным, нужно ли оно или разумнее создавать семью "начисто". Очень интересна ваша точка зрения:-)

cherrybumbum
15.07.2013, 23:24
на мой взгляд, оно вполне не мешает. узнаешь лучше человека с его другой стороны, способны ли вы ужиться вместе и т.д. абсолютно другая стадия отношений :) главное, слишком рано не начинать жить вместе, чтобы бытовуха все не погубила ^^

liaka
15.07.2013, 23:32
на мой взгляд тоже не мешает, если есть возможность, желание и работа постоянная у одного из вас.:-)

Chertyonka
16.07.2013, 16:25
Ночью мысли мучают))

В силу того, что часто сталкиваюсь с подобными явлениями, возник вопрос по поводу сожительства до брака. Сама частенько об этом задумываюсь. Хочется узнать ваши мнения по этому вопросу, как вы это понимаете, считаете ли правильным, нужно ли оно или разумнее создавать семью "начисто". Очень интересна ваша точка зрения:-)

Мне кажется, это нормально. С другой стороны, законный брак гарантирует некоторые преимущества, например (далее цитирую из рунета):
не свидетельствовать против супруга при судебном разбирательстве
получать льготные права при заключении договоров дарения и при некоторых иных договорных отношениях
права на льготы для молодых семей
...граждане, не состоящие в официальном браке могут иметь проблемы с визами в некоторых государствах, с совместным проживанием, доступом к супругу в отделения интенсивной терапии, в учреждения особого режима...

..Жизнь длинная и непредсказуемая. А еще она может внезапно кончиться. И тогда проживший всю жизнь рядом человек не сможет даже получить на руки свидетельство о смерти (не говоря об имуществе). Ибо по закону он умершему никто.

Anicka
16.07.2013, 17:29
Ночью мысли мучают))

В силу того, что часто сталкиваюсь с подобными явлениями, возник вопрос по поводу сожительства до брака. Сама частенько об этом задумываюсь. Хочется узнать ваши мнения по этому вопросу, как вы это понимаете, считаете ли правильным, нужно ли оно или разумнее создавать семью "начисто". Очень интересна ваша точка зрения:-)

Мне кажется, что это хорошо. обживетесь, притретесь. Единственное, хорошо бы, это сожительство не затянулось. А то бывает такое, что живут вместе долго, а мужчина в ЗАГС не зовет.

master
17.07.2013, 11:14
Есть возможность и желание пожить вместе, живите. Если морально не готовы, не нужно.
Главное в отношениях направление. Одна зрелая девушка мне говорила что оба должны смотреть в одну сторону, а не друг на друга. Т.е. идеолгически и духовно быть близкими, а остальное приложится...

Маруля
17.07.2013, 14:53
Если речь идёт о сожительстве в небольшой период до брака,а не о самом гражданском браке,который затянется на всю жизнь,то я отношусь к этому положительно. Мне кажется,сейчас большинство пар это практикуют.Если есть желание и возможность пожить отдельно от родителей (что,на мой взгляд,приветствуется), то почему бы не пожить с любимым человеком? Хороший способ узнать человека в быту,в семейной жизни,проверить ваши отношения.Вдруг он в обыденной жизни совсем не такой,как на свиданиях? А съезжаться только после свадьбы,как и секс после свадьбы,по-моему, уже устаревает.

Ch_Loya
22.07.2013, 15:57
Хочется немножечко разграничить понятия, по крайней мере, как я их понимаю, как нам поясняли в курсе социологии и вообще в соответствии с другими источниками. Гражданский брак - это и есть регистрация в ЗАГСе, то есть юридически оформленные отношения. Еще брак бывает церковный, то есть венчание. Соответственно, то что мы имеем сейчас, иначе как сожительством назвать нельзя.

"Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают сожительство ("фактический брак")."
(источник (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E0%E6%E4%E0%ED%F1%EA%E8%E9_%E1%F0%E0%EA))

Лично мое отношение к сожительству все же отрицательно, хотя окончательно оформленным я его назвать не могу, не знаю, как бы я сама поступила, если бы передо мной стоял такой выбор.

Вот многие приводят как аргумент "за" к этому явлению возможность узнать человека в быту. Ну хорошо. Предположим, выяснится, что любимый человек как-то не очень расположен к разделению домашних обязанностей, к их выполнению, но при этом, естественно, желает быть и вкусно накормленным и чисто одетым. Лично у меня возникает вопрос. И что, если вы узнали, что он не собирается помогать вам в домашних делах, вы с ним расстанетесь? Ведь он же в быту оказался не таким, как хотелось бы каждой девушке, женщине. Что даст эта проба? Для меня пока это не понятно, но может что-то и даст. Все же когда вы действительно решаете пожить вместе до брака, значит у вас в голове уже появляются мысли, что "если что, можно уйти...", "если он не подойдет, найду другого..." (может, это слишком утрированно, но все же). То есть вы уже изначально как бы сомневаетесь в своем партнере, да и в себе тоже. И даже сожительствуя, все равно находишься, можно сказать, "в поиске". А на таких сомнениях далеко не уйдешь... Да и исследования это подтверждают: "Сожительство является более нестабильным образованием, чем брак. Демографы Ларри Бампас и Джеймс Суит обнаружили, что союзы, которые возникли как сожительство, не только распадаются через десять лет с вероятностью в два раза большей, чем первые браки, но и браки, в которые вступают после периода сожительства, также являются менее стабильными, чем браки без предшествующего сожительства. Это противоречит распространенному мнению, что предварительное сожительство благоприятствует браку, потому что партнеры могут лучше узнать друг друга до того, как принять на себя обязательства. Другие исследования показали, что сожительство также в большей мере коррелирует (то есть имеет взаимосвязь) с домашней агрессией и социальной изоляцией, чем брак." ( из книги Фукуяма Ф. "Великий разрыв", источник (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/fuku/02.php)).

Тут на ум приходят и мысли о самоощущении. Предположим, что мужчина, молодой человек в сожительстве получает все, что он может получить и в браке (и это вполне логично). Это касается даже не столько уборок-стирок (ведь можно нанять поваров и помощниц по хозяйству), сколько любви, понимания, заботы, умиротворения. Если у него все это есть, до для чего конкретно ему жениться? Единственный вариант, как мне кажется, в данном случае, это чтобы не ставить свою любимую девушку, женщину в неопределенное положение таким "браком", или же для детей.

Ну и собственно в заключение. У нас разговор на эту тему как-то зашел с одним молодым человеком, который был "за" в этом вопросе. Так вот рассуждая, он сам пришел к выводу, что смысла в сожительстве нет, ведь для того чтобы узнать человека духовно и физически, совсем необязательно находиться "неофициально" под одной крышей долгое время. Как-то так:-) Надеюсь, удалось донести свою мысль и не быть слишком занудной:-)

liaka
22.07.2013, 18:16
Ну не знаю..)) на мой взгляд в незатянутом на бог знает сколько лет сожительстве есть смысл , чтобы ,потом, после замужества, неожиданно не обнаружилось обилие "милых " привычек. Знать , с чем жить так сказать уже. И по поводу "расстанетесь или нет" , зависит от твоего терпения и самой сути этих привычек. Потому что бывают мелочи типа незакрытой пасты или раскиданных вещей, с этим можно мириться , а если он, скажем привык жить пардон в загаженной квартире, ничего по дому не делать в принципе и к уборке, готовке, в принципе не приучен? Или привык ночью музыку на всю мощность слушать к примеру?)) Лучше уж пожить какое то время вместе, чтобы понять подходит человек для этого или нет , чем выйти замуж , а потом думать "осспаде , где были мои глаза и за что мне это чудо природы досталось". знакомый черт, лучше незнакомого " (ц):-)

Chertyonka
22.07.2013, 20:55
Мне интересно - а что такое переворачивает в головах людей официальное оформление брака, что этот самый брак становится стабильнее?

liaka
22.07.2013, 21:28
Мне интересно - а что такое переворачивает в головах людей официальное оформление брака, что этот самый брак становится стабильнее?

ну считается , что появляются обязательства) сложнее бросить что ли) хотя сомнительно конечно довольно таки..))

Маруля
22.07.2013, 22:34
ну считается , что появляются обязательства) сложнее бросить что ли) хотя сомнительно конечно довольно таки..))
Наверное, именно поэтому. Чисто психологический фактор. В одном случае моментально собрал чемоданы и ушёл, а в другом сто раз подумаешь, прежде чем подавать документы на развод,раздел имущества же и всё такое... Да и вообще,на подсознательном уровне сожительство - это очередные отношения,а брак - семья. Вот так вот и рассуждают,что отношения можно прекратить в любой момент,а семью ведь надо сохранить.
Мы,кстати,на уроке спорили на эту тему с учительницей по праву. Она категорически за официальный брак. Так же само аргументирует,мол,у людей появляется больше обязательств друг перед другом: даже свадьба,знакомство с родителями сближает,делает более ответственным. Это если с моральной стороны смотреть. Хотя ей тут же стали доказывать,что родственные отношения могут быть гораздо лучше и без штампа в паспорте. А вот с правовой точки зрения я с ней согласна:никто тебя не выбросит на улицу,как котёнка,и все твои права будут соблюдены.

Ch_Loya
22.07.2013, 23:33
Ну не знаю..)) на мой взгляд в незатянутом на бог знает сколько лет сожительстве есть смысл , чтобы ,потом, после замужества, неожиданно не обнаружилось обилие "милых " привычек. Знать , с чем жить так сказать уже. И по поводу "расстанетесь или нет" , зависит от твоего терпения и самой сути этих привычек. Потому что бывают мелочи типа незакрытой пасты или раскиданных вещей, с этим можно мириться , а если он, скажем привык жить пардон в загаженной квартире, ничего по дому не делать в принципе и к уборке, готовке, в принципе не приучен? Или привык ночью музыку на всю мощность слушать к примеру?)) Лучше уж пожить какое то время вместе, чтобы понять подходит человек для этого или нет , чем выйти замуж , а потом думать "осспаде , где были мои глаза и за что мне это чудо природы досталось". знакомый черт, лучше незнакомого " (ц):-)

Опять же к вопросу о том, а как понять заранее, затянуто это будет или нет? И опять же, если мужчина все получает в браке, зачем регистрироваться?..

А касаемо привычек... Мне кажется, что ужиться можно с любыми. Если действительно ценишь человека. И всегда можно найти какое-то решение. По поводу уборки - все же, это женская обязанность. Даже не то что обязанность, а просто инструмент сказать "люблю". И я думаю, любя мужчину, он и сам рано или поздно изъявит желание помочь. То же самое с музыкой. Главное - это отношение людей друг к другу, их любовь и готовность понять и поддержать.

Мне интересно - а что такое переворачивает в головах людей официальное оформление брака, что этот самый брак становится стабильнее?

Вспомнилась тема, созданная master'ом, здесь же (тема на форуме (http://gossipgirl.ru/forum/showthread.php?p=173782#post173782)):
"У мужчин правильные причинно-следственные связи. Если мужчина прилично зарабатывает, то он думает: "Вот, у меня теперь достаточно денег, чтобы купить себе такую-то машину. Он держит своё богатство перед внутренним взором, и покупает себе что-то, исходя их этого общего понимания своего благосостояния. Сначала идёт понимание благосостояния, а затем из него выводится необходимость купить машину, соответствующую, скажем, своему статусу.

У женщин же причинно-следственные связи совершенно другие. Женское сознание идёт от того, что у неё уже есть. "Если я купила себе шубу, значит я богатая" - думает про себя женщина. И она покупает себе шубу.

<...>

Мужчина любит женщину и решает с ней создать семью, поставить штамп в паспорте. Он уже духовно, идеально, видит себя с ней вместе, что они - семья. И штамп в паспорте, это некая форма, которая соответствует этому содержанию. Мужчина видит себя вместе с этой женщиной как семью, и идёт ставить штамп. Семья, факт существования семьи, самое понятие о ней первично перед штампом, и, в общем, не особо в нём нуждается. Мужчина готов любить, заботиться и быть вместе со своей женщиной и без этого штампа.

А женщина нет. У неё всё наоборот. Она думает: вот мы поставим штамп в паспорте, и тогда мы будем семья. А если штампа нет, значит и семьи нет. Несмотря на то, что она может прожить с этим мужчиной десять лет, завести троих детей, но если штампа в паспорте нет, то непонятно, есть ли у неё семья. Какая-то неопределённость. Женщина не видит содержания, если нету соответствующего ему символа. Поскольку чаще всего неспособна мыслить содержательно, то есть абстрактно."

Мне кажется, это как-то проясняет, если я правильно поняла ваш вопрос:-)

master
23.07.2013, 09:32
Как-то вы переходите на частности, быт, штампик в паспорте и т.д. и т.п.

Какая же она – твоя половинка?
Верный признак, что вы нашли свою половину — вы занимаетесь похожими делами! Часто у таких пар, которые оказались готовы к встрече друг друга, либо бизнес в смежных областях, любо интересы и чаяния об одном и том же. Есть общая цель. И при этом ваша духовная половинка — это всегда ваша противоположность! Внутренний мир вашей звездной половинки отличается от вашего. Она любит ту работу, которая для вас кажется тяжелой. Она видит в мире то, о существовании чего вы и не догадывались.Вы знаете ее мысли, а она — ваши. В этих отношениях лидера нет — лидерство постоянно переходит от одного к другому. И главное — твои слабые стороны не страдают, потому что твоя половинка в них как раз самая сильная. И работа, и отдых, и общение — это наивысшее наслаждение. Кажется, что невозможно наговориться, всегда есть потребность в общении, пребывании рядом, но это не имеет ничего схожего с зависимостью...

На свою половинку не смотрят, как на кумира, наоборот — рядом с ней становятся королями. Постоянное стремление куда-то направить свою энергию и силу двигает пару к новым свершениям. Ведь только вместе можно достичь наивысших состояний духовного всплеска (если над этим работать).
Когда вы нашли свою половинку, вам не нужно под нее подстраиваться. Ваша половинка как раз нуждается в вас именно такой, какая вы есть...

Если Вы живете на этой Земле, значит еще жива и Ваша духовная половинка. И она так же как Вы, ждет встречи с Вами. Говорят, что если Вы умрете, то в течении 5 лет уйдет с Земли и Ваша половинка. Так как, где бы Вы ни были, вы являетесь одним целым и будете чувствовать и притягивать друг друга...

Желаю от всего сердца, каждому из нас встретить свою вторую половинку и обрести полноту любви!..

Elen
26.07.2013, 21:36
"Сожительство", согласитесь, какое-то неприятное слово. Невкусное. :-) Сожительствовать вряд ли кому-то хочется, не так ли? ;-) А ведь "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Каждый ведь сам решает: вот этот человек, который рядом спит, - это сожитель или любимый человек?

На мой взгляд, всё должно быть естественно. Замечательно, когда близкие отношения плавно перетекают в совместную жизнь, а совместная жизнь - в семью. Чтобы без надломов "с этого дня мы будем жить вместе", кризисов переезда и ещё каких-нибудь там кризисов, на которые, конечно, богаты любые отношения. :-)
Официальный брак, очевидно, нужен не столько самой паре, сколько обществу для идентификации, признания пары как целостного, "законного" элемента общества. Что самое интересное, на паре скорее отражается негатив общества, связанный с тем, что пара не "закрепила" свои отношения на бумаге, нежели позитив, связанный с этим закреплением. Проще говоря, общество (особенно религиозное общество или старшее поколение) почему-то склонно больше рассуждать о вреде "сожительства", чем о том, как построить крепкую, счастливую семью.

Atreus
27.07.2013, 15:13
Люди желают быть вместе и начинают жить вместе -начнем вместе жить, а через время распишемся, а может и свадьбу сыграем. Прошло восемь лет ,а люди как жили вместе без росписи так и живут. Как там говориться - нет ничего более постоянного чем временное.
Другой разговор когда люди наметили дату росписи и начинают готовится тут уже без совместного сожительства тяжело, ведь столько всего надо организовать и продумать ,а вместе это легче делать

Triviality
15.08.2013, 23:50
Может сожительство до брака и нужно, только с браком не надо слишком затягивать:))

Daisyflower
20.10.2013, 20:59
Ну здесь все еще от людей зависит.
Некоторым людям просто иногда требуется пожить вместе, чтобы понять смогут ли они жить вместе после свадьбы. Иногда быт портит все отношения.

Муляж
20.10.2013, 22:12
Хорошее дело браком не назовут.

Ларик
09.08.2015, 19:09
я противница гражданских браков, мужчины расслабляются и нет никакого стимула звать нас замуж.

DianaJastrebo
11.12.2015, 14:50
Я уже четыре года в гражданском браке живу и особо не испытываю какого то негативного чувства, да и стремления поволочить моего суженного на роспись тоже как то нет!

Муляж
13.12.2015, 18:07
А с какой целью вообще жениться?
Предполагается, что брак дает какие-то социальные гарантии, но на деле, когда ни первый, ни второй партнер не собираются совместно владеть имуществом или заводить детей прямо сейчас, то какая разница?

Chertyonka
08.01.2016, 16:03
А с какой целью вообще жениться?
Предполагается, что брак дает какие-то социальные гарантии, но на деле, когда ни первый, ни второй партнер не собираются совместно владеть имуществом или заводить детей прямо сейчас, то какая разница?

А сколько предложений делается и принимается ради социальных гарантий?
Люди хотят обоюдного признания желания и готовности разделить жизнь друг с другом. Когда ты слышишь "ты выйдешь за меня?", ты слышишь не предложение равноправно владеть нажитым имуществом и детьми, ты слышишь "я хочу быть с тобой навсегда и жду от тебя того же желания".

master
08.01.2016, 16:20
А сколько предложений делается и принимается ради социальных гарантий?
Люди хотят обоюдного признания желания и готовности разделить жизнь друг с другом. Когда ты слышишь "ты выйдешь за меня?", ты слышишь не предложение равноправно владеть нажитым имуществом и детьми, ты слышишь "я хочу быть с тобой навсегда и жду от тебя того же желания".

Все: верно. Раньше для этого нужен был обряд. После которого он и она разделяли судьбу вместе. При смерти мужа жена шла за ним на погребальный косте:р. Со временем эти обряды оказались дикими, а умные дяди придумали государство, которое и фиксировало новую ячейку общества (как смешно и грустно это звучит "ячейка"). А если государство взяло на себя регистрацию, то тут и подсуетились с разными социальными гарантиями.
Что характерно желание осталось, а вот смысл пытаются подменить. ИМХО, "убей в себе государство" (с) Егор Летов

Lisa-Alisa
17.06.2016, 11:09
в общем, пропадает романтика..:'(

Polinaiva
15.09.2017, 10:05
думаю что можно только если дело реально идет к предложению и свадьбе, а так - то начнете жить и потом он скажет" а зачем жениться - нам же и так хорошо"...и все..