PDA

Просмотр полной версии : Психическое бессмертие


master
22.10.2013, 10:29
Этой истории больше тридцати лет, но и сейчас она продолжает волновать умы не только ученых. Каждый задает себе вопрос: как могло получиться так, что души двух маленьких детей перепутали свои тела?

В 1978 году в индийском городе Ахмадабад случилось трагическое для одной семьи событие. Шестилетний мальчик Кольян Сакрапути подавился каким-то инородным предметом и начал задыхаться. Ребенка доставили в больницу, где у него наступила клиническая смерть.

В состоянии этом малыш находился несколько минут, после чего врачам удалось вернуть его к жизни. Едва ребенок из реанимации переехал в обычную палату, обслуживающий персонал заметил неладное – Кольян не понимал ни слова на языке бенгали, на котором говорила его семья.

Анализы и исследования показывали, что организм ребенка в норме и что мозг не пострадал в результате кислородного голодания. Но, тем не менее, ребенок упорно не понимал вопросов, заданных ему на бенгали. Мальчик пытался отвечать на них на… английском.

Это было действительно необычно. Несмотря на то, что английский язык достаточно широко распространен в Индии, никто из членов семьи или соседей не мог научить ему мальчика. Почему же Кольян знал только английский?

Выяснить это попытался доктор-англичанин. Но чем больше он говорил с малышом, тем больше вопросов у него появлялось. Кольян сообщил, что его настоящее имя – Эдуард и что он живет с мамой и папой в Лондоне. Мальчик так подробно рассказывал о городе, в котором никогда не был, что доктор был готов поверить в переселение душ. Он и послал статью, подробно описывавшую это происшествие, в американский журнал «News for Medicine».

Через некоторое время доктору пришел ответ, с просьбой выслать копию медицинской карточки Кольяна и несколько его фотографий. Дело в том, что в Лондоне нашелся мальчик такого же возраста, который утверждал, что его зовут… Кольян Сакрапути и его родина – Ахмадабад. Этот ребенок, Эдуард, говорил на чистом бенгали, в одночасье позабыв английский язык.

Лучшие ученые бились над загадкой двух мальчиков. Они выяснили, что в тот же день и час, когда Кольян подавился мелким предметом, Эдуард захлебнулся, моясь в собственной ванне. И в этом случае ребенка доставили в больницу, где он некоторое время пробыл в состоянии клинической смерти. Состояние это совпало с клинической смертью Кольяна минута в минуту…

Сомнений быть не могло – мальчики, не зная о существовании друг друга, как бы поменялись ролями. Кольян говорил, что он Эдуард, а Эдуард утверждал, что его имя Кольян.

Учение решились на довольно опасный эксперимент. Они разложили перед мальчиками множество фотографий людей, между которыми были снимки их родителей. Дети, не сговариваясь, назвали своих родителей. Только, разумеется, с точностью до наоборот: Кольян прижал к груди фото родителей Эдуарда, а Эдуард – Кольяна. После этого дети точно так же узнали снимки своих домов, родственников, соседей и даже домашних животных.

Ситуация складывалась для обеих семей малоприятная. Родители ведь продолжали любить своих детей, осознавая при этом, что души их, возможно, поменялись местами. Дети же просто страдали: они хотели к своим «настоящим» родителям.

Только один раз семьи встретились. Произошло это в Бангкоке. Хотя мальчикам к тому времени было уже по десять лет, они с плачем кинулись к тем, кого считали своими настоящими родителями. Именно после недолгого времяпровождения вместе взрослые убедились: их дети действительно обменялись душами. Как это произошло, разные ученые объясняют по-своему. Представителям официальной науки, придерживающимся материалистических взглядов, было непросто. Ведь они отрицают существование души. А раз так – она не может переселяться. Но слова мальчиков говорили убедительнее всех материалистических теорий вместе взятых.

Мальчики больше всего на свете желали воссоединиться со своими настоящими семьями. У Кольяна это получилось. В шестнадцать лет он сумел приехать в Лондон. Эдуарду не удалось больше увидеть свою «родину» - Индию. Психика его не справилась с тяжелым испытанием. Незадолго до переезда Кольяна он сошел с ума и умер в психиатрической лечебнице.

http://vesti-online.ru/news/facts/576.html