PDA

Просмотр полной версии : Как вы себя представляете в материнстве


master
06.08.2014, 22:27
И для диспута предлагаю отрывок из книги психолога.

В поезде каждый раз происходят интересные встречи. В тесное пространство купе вагона на много часов, как в барокамеру, заключаются 2-4 человека, благодаря чему создаются прекрасные условия для глубокого общения. И Мир всегда даёт мне различные ситуации для учения, набора опыта и помощи людям. Я уже много раз описывал дорожные истории. Они, как правило, простые, обыкновенные, но несут в себе много мудрости. Вот и в этот раз в купе завязался разговор. Надежда (так звали мою попутчицу) ехала в Москву.
- К сыночку еду, он военное училище заканчивает.
- Судя по всему «сыночку» уже года 22-23. Большинький «сынрчек»-то, а Вы называете его всё ещё так уменьшительно.
- А он для меня будет маленьким до конца моих дней! Ведь он мой ребёночек. Да, к тому же, он последний, я его так и зову – «мой маленький».
Я понял, что Мир снова привёл мне классический вариант избыточной материнской любви, и я решил с этой женщиной сыграть психологический спектакль.
- Интересно, как это Вы родили ребёнка без мужчины? Почему Вы говорите, что ребёнок «мой», а не «наш»?
- Да, конечно, муж принимал участие в его рождении, как же без него, но я привыкла считать ребёнка своим, тем более с мужем у нас плохие отношения, да к тому же он пьёт. Все матери так говорят: «мой ребёнок».
- Да, действительно, многие матери так говорят о детях. К счастью, не все! И знаете, я заметил, когда мать называет ребёнка «своим», а не «нашим», то это сразу показывает – какие в семье отношения и даже увидеть, какая будет судьба у ребёнка. Это как простейший тест, но он всегда точен и даёт очень объективную картину.
А с мужем плохие отношения, скорее всего, именно из-за того, что для Вас дети – самая большая ценность в жизни. Да и пьют мужчины часто из-за того, что нет любви женщины, что она всю свою женскую энергию переводит в материнство, обделяя мужа. Вот они и начинают пить, гулять…
- Для меня дети – самое дорогое в жизни. Ради них я и живу. А как же иначе? Для любой матери, если это действительно мать, а не какая-нибудь вертихвостка, дети всегда самые дорогие. Мать и жизнь отдаст за ребёнка.
- Слава Богу, не все так думают, а то бы разумная жизнь на Земле уже давно бы престала существовать. Жизнь держится на Земле именно благодаря тем, кто думает по-другому и считает, что главное в жизни не дети, а муж с женой, то есть пара, – вот что является самой большой ценностью, ведь они творят самую большую силу во Вселенной – любовь, это они дают жизнь. Мужчина и женщина, пара, – самая большая ценность!

Like a Star
07.08.2014, 21:22
В идеале,да-муж и жена это единое целое, ребенок плод их любви, и растят они его в гармонии,не делая культа личности.
Но ведь не всем так везет в любви, и тогда единственное ,что остается для женщины,это роль матери, которая все отдает любимому чаду, и было бы глупо и цинично за это ее высмеивать...

Sindy
24.03.2016, 22:38
Я думаю, что я буду отличной мамой, будем много дел домашних и я мечтаю о том, как буду проводить эти счастливые дни. Ну а потом я буду очень строгой со своим ребенком, надеюсь, что мое мнение будет для него иметь значение